+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Купил модем

    Купил модем, спросил у продавца-консультанта о том, что если параметры не подойдут смоги ли его обменять. Получил утвердительный ответ. Модем действительно с компом не захотел работать и я его отнес обратно. Мне сказали что отправят его на экспертизу и в течении 10 дней дадут ответ. Хотя я сказал что , вернее мастер который его мне собирался устанавливать, что модем исправен, но по параметрам не подойдет. Вернут ли мне деньги за модем по окончании экспертизы или нет? На что ссылаться?

  2. #2

  3. #3
    Я в этом не силен, но мастер сказал что по параметрам не подходит.

  4. #4

  5. #5
    Ну а сдругой стороны с момента покупки и суток не прошло и две недели не истекли, а согласно закону я могу вернуть товар не объясняя причин. К тому же перед покупкой я спросил у продавца о сдаче товара если тот не подойдет, и он дал утвердительный ответ

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    согласно закону я могу вернуть товар не объясняя причин
    В России такого закона нет.

  7. #7
    У меня сосед юрист. Он сказал так. В статье 18 пункт есть о расторжении купли-продажи

  8. #8
    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    В статье 18 пункт есть о расторжении купли-продажи
    Есть. Но в ст. 18 ЗоЗПП речь идёт о предъявлении требования по некачественному товару.
    В вашем случае речь идёт о предоставлении ненадлежащей информации (ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП). Но как Вы сможете доказать то, что было сказано на словах?

  9. #9
    Наверное проще прямо в магазине позвонить в службу ЗПП и на месте решить вопрос. Неужели нельзя сдать товар который оказался ненужен? Даже с машиной проще-сказал что не подходит под цвет моего костюма, сдал и ушел, а тут модем какой то нечастный...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Наверное проще прямо в магазине позвонить в службу ЗПП и на месте решить вопрос. Неужели нельзя сдать товар который оказался ненужен?
    Прочтите, пожалуйста, в моей подписи раздел "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25". По Закону ничего вернуть вообще нельзя, а можно только предъявить требование обмена. Но к ст. 25 есть ещё Перечень Правительства http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml , по которому многие товары даже обменять нельзя.
    Так вот модем относится к п.11 этого Перечня, поэтому обмен возможен только по доброй воле продавца. Многие продавцы идут навстречу потребителю и не отказывают в обмене технически сложных товаров.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Даже с машиной проще-сказал что не подходит под цвет моего костюма, сдал и ушел
    Это вам тоже сосед-"юрист" поведал, или телевизора пересмотрели?
    В вашем случае речь идёт о предоставлении ненадлежащей информации
    Далеко не факт, к тому же мы даже не знаем что это за товар и почему он "не подошел".
    мастер сказал что по параметрам не подходит
    Если квалификация мастера такова, что и у соседа-"юриста", то меня это почему-то не удивляет.

    Автор, модем не мог "не подойти". Он мог оказаться несовместим со стандартом, используемым оператором (ADSL-модем) - оператор обязан был предоставить вам информацию о технических параметрах соединения, чтобы вы могли в магазине подобрать товар правильно; мог не поддерживаться операционной системой (модемы сотовых операторов или Wimax, но в этом случае надо было читать указания на упаковке или в документации).

    Поэтому я и говорю, что вы предоставили слишком мало информации и ответить правильно на ваши вопросы пока нельзя.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    У меня сосед юрист. Он сказал так.
    Какой-то малограмотный юрист ваш сосед. Просто так непонравившуюся вещь (ни модем, ни автомобиль) вернуть нельзя.

  13. #13
    Вернули деньги наконец, все до копейки. Так что ерунда все ваши советы и статьи

  14. #14
    Да ладно! Так мы и поверили.
    Хотя не исключено, что продавец просто пошел навстречу (не захотел связываться ).
    А статьи не наши, а законодательства Российской Федерации. Хотя может для вас, Равиль, они и не ваши.
    Неграмотному юристу - привет.
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 05.09.2011 в 21:22.

  15. #15
    Да, очень жаль клиентов этого юриста им то он за деньги такие советы дает

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения