+ Ответить в теме
Страница 3 из 7
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 186
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    На письме наклеен чек с пометкой (причина ) «истек срок хранения», на обороте письма наклеенно заполненное мной уведомление со штампом почты.
    Под чеком ещё чек. Там причина «засыл» и индекс получателя.
    Последний раз редактировалось 5152; 26.10.2011 в 10:32.

  2. #62
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    На письме наклеен чек с пометкой «истек срок хранения», на обороте письма наклеенно заполненное мной уведомление со штампом почты.
    Всё в порядке. Забирайте письмо.

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Уже. Ситуация в целом. Имею два одинаковых аппарата с одинаковыми недостатками (не включается мобильный интернет, только после смены режима сети 2g-3g или перезагрузки ), оба купленны в евросети, но в разных салонах. Я хочу подать исковое сразу по двум, ответчик то один. Мне сначала сделать диагностику и потом подавать иск?
    Кстати, можно вести речь о неустойке? С какого момента её исчислять?
    Последний раз редактировалось 5152; 26.10.2011 в 10:45.

  4. #64
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Мне сначала сделать диагностику и потом подавать иск?
    Кстати, можно вести речь о неустойке? С какого момента её исчислять?
    Неустойка считается от дня просрочки удовлетворения требования. Требования продавцу по обоим телефона предъявляли?
    Диагностика (документ) подтверждающая наличие недостатка товара в суде будет необходима.

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Требования предъявлял в претензиях, которые адресат не соизволил проучить.
    А если недостаток можно продемонстрировать в суде диагностика всё равно необходима? Просто я так понимаю её стоимость мне никто не возместит.

  6. #66
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А если недостаток можно продемонстрировать в суде диагностика всё равно необходима?
    Лучше иметь именно документ.
    Просто я так понимаю её стоимость мне никто не возместит.
    Потребуйте как полного возмещения убытков связанных с покупкой некачественного товара (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Продавец не выполнил своей обязанности провести проверку качества и экспертизу. Неустойку посчитайте от даты возврата письма.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Росинка, примите благодарности!
    Изображения

  8. #68

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Вопросы никак не иссякнут Диагностику мне может провести только АСЦ или любая другая организация?
    Только что звонил в один СЦ, мне сказали, что их бумага в суде будет мало что значить, мол, нужен АСЦ от фирмы производителя.

  10. #70
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    нужен АСЦ от фирмы производителя.
    Если в Вашем городе таковой имеется, то разумеется его документ будет более весомым. Но документ любой нужен (любого СЦ), т.к. если ответчик не явится в суд, то суду проще будет вынести решение в Вашу пользу.
    А если ответчик явится, то всё равно будет возражать и суд назначит экспертизу за его счёт.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Ещё раз спасибо!

  12. #72
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Из огня да в полымя. Какой-то ужас, никто в городе не берется сделать диагностику! После ремонта дадим заключение, а так - нет! Что делать? Подать иск без диагностики?

    Только что дозвонился до отдела рекламации. Так мне сказали, что я претензию не туда отправлял, мол, это адрес салона, а не юридический адрес кампании. Я сказал, что отправил туда, куда указывала бумажка на стенде на которую указали продавцы.
    Тк кто прав?
    Последний раз редактировалось 5152; 26.10.2011 в 16:29.

  13. #73
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    отправил туда, куда указывала бумажка на стенде на которую указали продавцы.
    Тк кто прав?
    Вы правы. Информация о продавце доводится до потребителя в удобных для ознакомления местах (стенде и пр.)
    Правила продажи отдельных видов товаров.

    п.10 Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
    Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
    Пусть продавец принимает претензию под расписку. За нарушение Правил продаж предусмотрена административная ответственность по КоАП.
    Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Подать иск без диагностики?
    Не спешите. Бояться ответственности, но ведь диагностика платная, кто-нибудь согласится. И стоимость экспертизы узнайте. Можете заставить продавца организовать экспертизу (его обязанность по Закону), только товар сами подвезите.

  14. #74
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Здесь не всё так просто. Единственная в городе экспертная организация (не имеющая лицензии на данный вид деятельности ) просит по 10т.р. за экземпляр. Продавец же проводит экспертизу в другом городе. Итого: экспертизу в нашем городе проводить дорого да и легко оспорить, а ехать в другой город в сомнительную шарагу ни желания, ни возможности. А претензию под расписку не берут, мотивируя тем, что начальство запрещает.

    Состряпал черновик искового.
    Изображения
    Последний раз редактировалось 5152; 26.10.2011 в 18:23.

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Где мне узнать в какой суд про месту жительства мне подать иск?

  16. #76
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Здесь не всё так просто.
    Неужели не один СЦ не берётся сделать диагностику?
    Состряпал черновик искового.
    Напечатайте, я текст от руки не могу прочесть.

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Обзвонил все сц какие нашёл, при слове суд идут в отказанную.

    Исковое заявление о взыскании денежных средств
    19.12.2010 и 20.01.2011 я приобрёл сотовые телефоны LG-P500 (imei и сер.№) и LG-P500 (imei и сер.№), стоимостью 9990 руб каждый (копии чеков прилагаются ), в салонах Евросети, расположенных по адресам: г. Липецк, ул. Советская, 66 и проспект 60 лет СССР.
    В ходе эксплуатации в обоих телефонах были выявлены следующие недостатки:
    - после включения и последующего отключения передачи данных (мобильного интернета ) по прошествии нескольких часов невозможно вновь включить передачу данных;
    - плохой звук в разговорном динамике ( трудно разобрать слова собеседника при разговоре по телефону );
    - «неожиданное закрытие» некоторых приложений.
    13.09.2011 мной были отправленны по почте две претензии с требованиями расторжения договоров купли-продажи на вышеуказанные сотовые телефоны (копии прилагаются ), копии кассовых чеков и копии актов о проведении ремонтных работ (телефон LG-P500 (imei) неоднократно находился на гарантийном ремонте, вследствии которого изменялся imei ) заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением на адрес, предоставленный мне продавцом салона, находящегося по адресу: г. Липецк, проспект 60 лет СССР, в связи с тем, что продавец отказался принять претензию под роспись, мотивируя отказ запретом начальства.
    26.10.2011 вышеуказанное письмо мне вернули в почтовом отделении под роспись, по причине: (как указано в чеке ) «истёк срок хранения».
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если ему был продан товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствии продажи товара ненадлежащего качества. При этом, согласно п. 2 данной статьи, требования указанные выше, могут быть предъявленны потребителем продавцу.
    В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Однако проданный мне телефон до настоящего момента неисправен, и мои неоднократные обращения к продавцу оставленны без рассмотрения. В связи с этим я вынужден тратить деньги и время на телефонные переговоры, обращаться к специалистам за юридической помощью, постоянно находясь в нервном напряжении.
    На основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении требований потребителя судом взыскивается неустойка за нарушение сроков, установленных ст. 22 указанного Закона, в размере одного процента цены товара за один день просрочки.
    Ввиду того, что письмо с претензиями возвращено мне 26.10.2011, начиная с этой даты подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения обязательств.
    Также прошу суд назначить проведение независимой экспертизы телефона и расходы по её проведению возложить на ответчика.
    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Взыскать с ответчика стоимость мобильных телефонов LG-P500 (imei, сер.№) и LG-P500 (imei, сер.№) в размере 19980 рублей.
    2.Взыскать с ответчика сумму неустойки в размере ? ? ?
    3.Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
    4. Взыскать с ответчика издержки за оплату почтовых отправлений в размере ...
    приложения:
    1. Копии кассовых чеков
    2. Копия искового заявления
    3. Копии претензий
    4. Копии актов о замене IMEI
    Последний раз редактировалось 5152; 27.10.2011 в 00:00.

  18. #78
    при слове суд идут в отказанную.
    Не говорите про суд.

    Общий скелет искового нормальный. Но надо получше конкретизировать когда и о каком телефоне идёт речь, а то не очень похоже на реальное описание событий, как будто искуственно создали ситуацию и придумали причины (это моё субъективное мнение). И небрежность в исковом недопустимая
    в соответствии со ст. 4 закона «о защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. однако проданный мне телефон до настоящего момента неисправен,
    а ведь речь идёт о двух телефонах. Недостатки абсолютно одинаковые у двух телефонов? И цена тоже? Кстати, как Вы ответите на вопрос: зачем Вам два одинаковых телефона купленных одновременно? Мелкие нюансы, но исковое следует написать более подробным.
    также прошу суд назначить проведение независимой экспертизы телефона и расходы по её проведению возложить на ответчика.
    это уберите. Суд при необходимости сам примет соответствующее решение.

  19. #79
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поправки! Про экспертизу сразу сомневался, писать-не писать. Телефоны брал один - жене, потом мне тоже приглянулся и взял второй. И цена одинаковая и недостатки. На форуме почитал - у всех так. Писал кратко потому, что рассчитывал остальное на заседании дополнить. А ещё потому, что ноутбук в ремонте и всё набиваю с мобильного
    Попытаюсь завтра найти того, кто сделает диагностику, поправлю исковое и в суд (правда ещё не разобрался куда).
    Сумму неустойки указать за один день? И на счёт морального. Как-то разделить, т.е. за каждый поровну или сразу за оба, как и написал?
    Ещё раз СПАСИБО! Я уже без Вас не могу
    Последний раз редактировалось 5152; 27.10.2011 в 01:06.

  20. #80
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    в суд (правда ещё не разобрался куда).
    Можете подавать исковое по месту жительства или пребывания истца (ст. 17 ЗоЗПП).
    Сумму неустойки указать за один день?
    Нет, надо указывать точный расчёт на дату подачи искового.
    И на счёт морального. Как-то разделить, т.е. за каждый поровну или сразу за оба, как и написал?
    На оба сразу, от 5 до 10 тысяч.

  21. #81
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Если завтра подам иск, то сумма неустойки будет за один день 99.9 рублей. А моральный вред наверно на максимум укажу, а там пусть суд решает Ещё бы суд про месту жительства найти

  22. #82
    Зачем так спешите подать исковое? Обязательно укажите в исковом, что покупали телефоны для себя и жены. И поправьте здесь
    26.10.2011 вышеуказанное письмо мне вернули в почтовом отделении под роспись, по причине: (как указано в чеке ) «истёк срок хранения», так как на почтовые извещения о получении письма продавец за корреспонденцией не явился.
    В общем, напишите более "душевное" исковое.

  23. #83
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Спешу с иском потому, что эти два телефона висят в неопределенном состоянии уже 3 месяца. Хотелось бы решить проблему. Исковое завтра исправлю. Ещё раз СПАСИБО, Росинка, за поправки и наставления!
    Вам в коллекцию
    Изображения
    Последний раз редактировалось 5152; 28.10.2011 в 00:53.

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Так как покупал сотовые в разных салонах какой адрес ответчика указать? Тот, на который отправлял претензию?

  25. #85
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Так как покупал сотовые в разных салонах какой адрес ответчика указать?
    А печать на чеках одного юр.лица, с одним ИНН? По какому адресу местонахождения зарегистрировано юр.лицо?

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    «Шапка» чеков одинаковая: филиал Центральный ООО «Евросеть-Ритейл», ИНН один и тот же, только в одном чеке «филиал», а в другом «фелиал».
    Претензия отправлялась в Воронеж, покупал в Липецке, а головной офис находится в Москве.
    Я когда в отдел рекламации звонил меня там упрекать начали, почему в Воронеж отправлял, а не в Москву. Я говорю, куда послали туда и пошёл.
    Тогда в иске просто указал адрес магазина, где приобрёл телефон. А сейчас адреса два. Указывать либо Воронежский адрес филиала, либо главного офиса в Москве.
    Последний раз редактировалось 5152; 28.10.2011 в 09:16.

  27. #87
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Указав в иске адрес магазина, сделали ошибку, если он не совпадает с юридическим адресом этого юридического лица.
    Повестка, копии искового и приложенных документов могут быть направлены судом на деревню дедушке.

  28. #88
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Валера-38 , это было в прошлый раз. Тот суд я выиграл.

  29. #89
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    покупал в Липецке
    Оба телефона? А в суд в каком городе будете подавать?
    а головной офис находится в Москве.
    По ИНН юр. адрес г. Москва?
    Указывать либо Воронежский адрес филиала, либо главного офиса в Москве.
    А при чём здесь Воронеж?

  30. #90
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Оба телефона куплены в Липецк, но в разных салонах.
    Про ИНН не знаю.
    Юридический адрес филиала Центральный в г. Воронеж, тот адрес на который отправлял претензии и который был указан на стенде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения