+ Ответить в теме
Страница 5 из 7
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 186
  1. #121
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    в связи с внесением смартфонов в перечень тех. сложных товаров
    Перечень введён в действие с 24 ноября. К Вашему иску от 21 ноября не относится.
    экспертизу придётся оплачивать мне?
    Нет. В Закон изменений не вносилось. Оплачивать экспертизу - это законная обязанность продавца-ответчике в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП.

  2. #122
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю за ответ, Росинка!
    А если так был бы план позже, тогда что?

  3. #123
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А если так был бы план позже, тогда что?
    Тогда на усмотрение суда. А решение стало бы первым в "копилке" применения 924 Перечня во времени. )

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Пардон, опечатка вышла я иск имел в виду.

  5. #125
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    я иск имел в виду.
    И иск тоже. Судебной практики ещё нет, решение суда может быть любым. Хотя дата предъявления продавцу требования, по логике, должна быть до 24.11.11г. Я так вообще считаю, что отношения потребителя и продавца по передаче товара, качество которого должно соответствовать договору, как и предъявление при обнаружении недостатка требования о соответствии товара условиям договора о качестве, возникли в момент заключения ДРКП и именно от этой даты следует рассматривать право предъявления потребителем тех или иных требований по ст. 18 ЗоЗПП, существовавших на дату заключения договора.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Стоит ли доверять транспортировку телефонов до экспертного учреждения адвокату ответчика?
    Если приобщать к делу то по спецпочте с месяц идти будут, а самому очень проблематично.

  7. #127
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Стоит ли доверять транспортировку телефонов до экспертного учреждения адвокату ответчика?
    Только запакуйте телефоны на почте (приложите опись) и опечатайте пакет в канцелярии суда. Чтобы эксперт получил для исследования товар в ненарушенной упаковке.

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    А если их будут перемещать из холода в тепло, то образуется конденсат и закоротит микросхемы и упаковка не спасёт А стоит ли опасаться непосредственного контакта представителя ответчика с экспертом?
    Последний раз редактировалось 5152; 14.12.2011 в 13:38. Причина: Исправел ашыпки

  9. #129
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А стоит ли опасаться непосредственного контакта представителя ответчика с экспертом?
    Нет, не думаю, если организация ранее не была знакома ответчику.

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    В прошлый раз через них же экспертизу делали. Но раз на раз не приходится.

  11. #131
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Спасибо за помощь! Сегодня слушание и телефоны отправятся на экспертизу.

  12. #132

  13. #133
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Повествую далее. По одному из телефонов (который неоднократно был в ремонте) заключили мировое. Сумма за телефон, неустойка на момент подачи искового ( 2600 с копейками) и 500 моральный вред. По второму наотрез отказались мириться, только экспертиза. Туда и был направлен. Суд в конце января.
    Как думаете, не прогадал заключая мировое соглашение?

  14. #134

  15. #135
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Спасибо! Буду ждать решения по второму

  16. #136
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Доброго времени суток! Возник вопрос касательно вопросов поставленных перед экспертом. Ответчик спрашивает: является ли недостаток сбоем ПО и обновлено ли ПО до последней версии?
    Если недостаток и впрямь является сбоем ПО и ПО не обновлено до последней версии (т.к. после обнаружения перестал обновлять), то это как-то скажется на моих требованиях?

  17. #137
    А что такое сбой ПО, если не производственный недостаток?! Вам телефон продали с программным обеспечением, которое должно было функционировать без сбоев в нормальном режиме. Обновлять ПО Вы не должны, т.к. руководство по эксплуатации товара данных требований к потребителю не предусматривает. Даже если вдруг в инструкции сказано, что "рекомендуется"..., это не означает "обязан".

  18. #138
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Премного благодарен, Вам, Росинка! Я так и думал. Спросил чтобы подстраховаться. Интересно зачем они включили этим вопросы в ходатайство?

  19. #139
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Интересно зачем они включили этим вопросы в ходатайство?
    Может опять хотят завести песню, что надо всего лишь сменить ПО и что ПО это якобы не ремонт?
    На этот случай можно сказать так:
    Согласно п.2 ГОСТ 18322-78 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения",
    ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.
    Следовательно, смена программного обеспечения является ремонтом, так как выполняется для восстановления работоспособности аппарата.

  20. #140
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Про смену ПО - это скорее всего. Жаль раньше не знал, что смену ПО можно отнести к ремонту, т.к. телефон был у них на проверке качества и они «обновляли» ПО, можно было на слушании сказать об этом, может и без экспертизы обошлись. И вновь спасибо!

  21. #141
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    здравствуйте! продолжу повествование. вчера забрал определение, т.к. оно вступило в силу, а так же ксерокопии актов о смене imei, чека (администратор и так упирался) и проехал в аццкуюсеть за деньгами. они начали отправлять копии всего и вся в юр.отдел, потом вообще оказалось, что по их данным телефон ещё с ремонта не вернулся говорят через 3 дня приезжайте. я говорю телефон заберите и дайте расписку, что мне его катать то, а они мне, мол, мы не имеем права без выдачи денег. цирк.
    я так понимаю, если определение вступило в законную силу вчера, то 5-й день это 31-е (суббота)? до какого времени нужно приехать, чтобы у них вариантов не оставалось?
    P.S.: чесно редактировал раз пять, но заглавные соскакивают на строчные, по сему более пытаться не буду
    Последний раз редактировалось 5152; 28.12.2011 в 12:51.

  22. #142
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Я говорю телефон заберите
    Зачем хотели отдать телефон до получения за него денег?
    До какого времени нужно приехать, чтобы у них вариантов не оставалось?
    Можете вообще не ездить, а написать заявлении о возбуждении исполнительного производства.
    Статья 210 ГПК. Исполнение решения суда

    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
    Вы могли сами оставить ответчику заявление с требованием исполнения судебного решения в добровольном порядке, а может это сделать за Вас судебный пристав. Срок для добровольного исполнения решения - 5 дней.
    Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

    Статья 30 ФЗ-229. Возбуждение исполнительного производства
    12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

  23. #143
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Зачем хотели отдать телефон до получения за него денег?
    Хотел исполнить свою часть обязательств.
    Можете вообще не ездить
    А как, пардон, они мне деньги передадут, через приставов? А телефон мне как возвращать, тоже через приставов? Можно подробнее?
    В прошлый раз я приехал, сдал телефон и забрал деньги, мы обменялись автографами и всё.
    Последний раз редактировалось 5152; 28.12.2011 в 13:58.

  24. #144
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А как, пардон, они мне деньги передадут, через приставов? А телефон мне как возвращать, тоже через приставов?
    Да. Укажете в заявлении на какой счёт Вам перечислить деньги. И телефон тоже отдадите приставам по акту или расписке.
    В прошлый раз я приехал, сдал телефон и забрал деньги, мы обменялись автографами и всё.
    А что с продавцом случилось сейчас? Кого-то юр. отдел потерял?

  25. #145
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    кого-то юр. отдел потерял?
    чесно не знаю какие там у них непонятки :d а заявление писать чем раньше тем лучше? просто смогу только завтра, а это будет 3-й день. есть смысл? или доехать 30-31-го до салона самому?
    спасибо за помощь, росинка!
    опять пятью пять:
    P.S.: чесно редактировал раз пять, но заглавные соскакивают на строчные, по сему более пытаться не буду
    Последний раз редактировалось 5152; 28.12.2011 в 14:27.

  26. #146
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    сегодня с утра сами позвонили, умоляли приехать :d съездил, сдал телефон и получил деньги - всё под расписки.

  27. #147

  28. #148
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Да уж...
    Всех участников форума поздравляю с наступающим 2012 годом! Здоровья, счастья и удачных решений ваших споров!

  29. #149
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Купил телефон жене, он ей не понравился. Хотел добить и взять другой на следующий день, но отказали. Правомерен ли отказ?

  30. #150
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Правомерен ли отказ?
    Да. Телефон входит в п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", применяемого к ст. 25 ЗоЗПП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения