+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 186
  1. #151
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю, уже узнал.

  2. #152
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Объясните пожалуйста. В ст.18 п.5 есть фраза В случае спора о причинах возникновения недостатков. Допустим я пришёл в магазин обменять телефон, который произвольно перезагружается.
    Демонстрирую продавцу. Какие споры могут возникнуть у меня с продавцом, чтобы он смог воспользоваться правом проведения экспертизы? Если возможно - с примерами. За ранее благодарен!

  3. #153
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Какие споры могут возникнуть у меня с продавцом
    Что недостаток в товаре возник по Вашей вине. Например, продавец может заявить, что ПО повреждено вирусами из-за закачки Вами каких-то файлов, программ и пр.

  4. #154
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    То есть право продавца на экспертизу здесь безгранично? Он может требовать её при любом раскладе?
    Вот ещё что. Ст.18 п.1 про тех. сложный товар. Там указанно, что в течении 15 дней покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
    Из этих слов, на мой взгляд (т.к. это утверждение первично), для технически сложного товара в случае обнаружения недостатков в нем, до истечения 15 дней экспертизы не требуется.
    Но это мое мнение.
    Если я ошибаюсь, то разъясните, пожалуйста.
    Этот человек прав?
    Последний раз редактировалось 5152; 02.01.2012 в 18:09.

  5. #155
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    То есть право продавца на экспертизу здесь безгранично?
    Это как? Экспертиза без согласия и товара потребителя проведена быть не может. Потребитель имеет законное право присутствовать при экспертизе своего товара (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). По аналогии со ст. 79 (п.2) ГПК РФ потребитель, как и продавец, имеет право выбирать экспертное учреждение и ставить перед экспертом свои вопросы.
    Он может требовать её при любом раскладе?
    Закон наоборот обязывает продавца провести экспертизу, если тот выражает сомнение в причине возникновения недостатка. Это потребитель предъявляет требование на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП, которое продавец обязан удовлетворить в добровольном порядке.
    до истечения 15 дней экспертизы не требуется.
    Порядок удовлетворения требования тот же.
    Но чаще продавец, под предлогом проведения экспертизы, требует от потребителя передачи ему в бесконтрольное распоряжение неисправного товара потребителя, чтобы "поколдовать" над ним.

  6. #156
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Здравствуйте! Второй телефон "завис" на экспертизе, пришлось звонить, поторапливать. Недостаток с самопроизвольным включением передачи данных подтвердился и телефон скоро поедет назад. Недостаток со слов эксперта софтовый, а не железный. Это как-то может сказаться на решении судьи не в мою пользу? Или главное что он (недостаток) есть и не важно какой? Кстати, меня на экспертизу даже никто не пригласил... Какую тактику и стратегию применить на заседании, если адвокат ответчика начнёт ныть, типа "мы всё исправим..." или "телефон то в порядке, дело в ПО"?
    Последний раз редактировалось 5152; 02.03.2012 в 16:33.

  7. #157
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Ещё вопрос.
    Если мы заключим мировое соглашение, то на деньги я могу расчитывать после вступления в законную силу определения, т.е. через 10 дней.
    А если по решению суда? Сколько займёт процедура перечисления денег (приставам?) всё со всем? И ещё. На сколько судья может урезать неустойку и моральный вред?
    Я расчитываю - удобнее мировое или по решению суда? Неустойка давно набежала на 100% цены товара (т.к. больше низзя ), моральный вред заявлен в 5т.р. (но я слышал, максимум что присудят - 1т.р.).

  8. #158
    Урезать может по-разному. Неустойка по товарам, если только речь не идет о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара (ст.23.1), не имеет ограничений по размеру. Был прецедент, завершившийся решением ВС РФ, по которому неустойка при цене товара в 15 тыс руб. составила 300 тыс. руб. Но это исключение.
    Свободный художник

  9. #159
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Спасибо за ответ! Речь идёт о неустойке за не выполнение требования. Исчисление началось от 26.10.11 по 1% за день просрочки, т.е. уже ~120%. В ЗоПП указано, что неустойка не может превышать стоимости товара. Если есть возможность взыскать по полной, то я непременно ей воспользуюсь.

  10. #160
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    В ЗоПП указано, что неустойка не может превышать стоимости товара.
    Где Вы такое нашли?
    Свободный художник

  11. #161
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Пардон, это относится к передаче товара (ст.23.1 п. 3).
    Т.е. я могу потребовать полную сумму набежавшую за всё время, например 200%?
    Последний раз редактировалось 5152; 04.03.2012 в 21:57.

  12. #162
    Пардон принимаю, но надо внимательно читать, что Вам пишут. О ст. 23.1 было сказано два поста назад.
    Требовать можно. Как поведет себя суд - не знаю, может и урезать по ст. 333 ГК РФ, но я указывал на прецедент, когда пени превысили 2000%.
    Свободный художник

  13. #163
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Сегодня был звонок от судьи о том, что телефон вернулся с экспертизы - результаты в мою пользу! - слушание 15-го. Набежало 138% неустойки. Моральный вред заявлен 5т.р. На какую сумму согласились бы вы при заключении мирового соглашения?

  14. #164
    100% неустойки и 1 тыс. руб. морального вреда. Убытки (подтвержденные) были?
    Свободный художник

  15. #165
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Только на почтовые расходы - 200 с копейками Предполагаете на 138% не согласятся?

  16. #166
    А Вы уверены, что он на 100% согласится? Мировое соглашение - это взаимные уступки.
    Свободный художник

  17. #167
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что он на 100% согласится?
    Уверен. Не первый случай. Только суд другой. К тому же я в исковом настаивал, чтобы они уплатили штраф в 50%... Да и судья косилась на адвоката, когда мы по одному телефону мировое заключили, а по второму она экспертизы захотела (хотя недостатки идентичны). Получается в размерах неустойки только их вина (а чья ещё ), в смысле сами затянули.

  18. #168
    Если уверены, зачем спрашиваете? Потом напишите о результатах, кому-то пригодится.
    Свободный художник

  19. #169
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Сегодня было слушание. В коридоре пересеклись с адвокатом ответчика, ессесно мировое и т.д. Начались торги. Я настаивал на 21т.р. (всё в месте - стоимость телефона (9990), издержки (293), моральный вред (727), неустойка (9990)), адвокат - на 5-8т.р. неустойки и 1т.р. моральный вред. В общем я её уболтал. Когда судья смотрела мировое, то очень удивилась размеру неустойки - мол, много, на это я ответил, что это рецидив со стороны Евросети и по этим вопросам я у них "постоянный клиент", так что мне можно
    Теперь пойду на 16-й день (по новым законам) за определением и телефоном (судья сказала, что пусть полежит у них - вдруг ответчик будет обжаловать).
    Кстати, разве возможно обжаловать мировое соглашение?
    Всем спасибо за участие! На вашем форуме очень многому научился, за что очень признателен!

  20. #170
    Возможно. В определении должен быть описан порядок обжалования
    Свободный художник

  21. #171
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Спасибо за ответ конечно, но я имел ввиду те 15 дней. Смысл судье удерживать телефон?
    Извиняюсь если неправильно выразился.

  22. #172
    Я не телепат и чужой смысл, а тем более судьи - мне не известен.
    Свободный художник

  23. #173
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Ответчик может в течении 15 дней до вступления в законную силу определения "расторгнуть" мировое соглашение?

  24. #174
    Любое судебное решение может быть обжаловано
    Свободный художник

  25. #175
    Обжалуется не мировое соглашение, а определение суда, которым данное мировое соглашение утверждено.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #176
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Простите мне великодушно, но где логика? Две стороны пришли к мировому соглашению, суд утвердил его определением, а потом одна из сторон имеет право обжаловать то, на что уже согласилась?

  27. #177
    Например, в определении может быть искажен смысл соглашения.
    Свободный художник

  28. #178
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю за ответ, Евгений!
    Делаю вывод, что если ничего не искажено, то и обжаловать нечего?

  29. #179
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Скажите пожалуйста, запамятовал... Пятнадцать дней для вступления в законную силу определения считаются со дня слушания или со следующего?
    Т.е. слушание было 15-го, на 16-й день забирать - это 30-го или 31-го?
    За ранее благодарю!

  30. #180
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Последнее мгновение для обжалования - 30 числа в 23 часа 59 минут 59 секунд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения