+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14

    Обмен или возврат ноутбука

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в такой ситуации:
    Ноутбук куплен в декабре 2010г, сейчас он еще на гарантии. Месяц назад вышла из стоя материнская плата, СЦ произвел замену по гарантии. Через 2 дня после этого ноутбук перестал заряжаться, я его сдала снова в СЦ на ремонт. Вопрос - можно ли было требовать возврат денег за ноутбук или его обмен на новый? В СЦ мне сказали, что это возможно только после трех поломок.

  2. #2
    Возврат или замена ноутбука возможны в случае выявления существенного недостатка. Прочитайте определение существенного недостатка в преамбуле закона. Еще в случае невозможности использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 11.09.2011 в 00:00.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Я правильно поняла? - т.е. в законе нет того, что мне сказали - возврат или обмен только после трех поломок.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла? - т.е. в законе нет того, что мне сказали - возврат или обмен только после трех поломок.
    Не трёх, а двух и при суммарном сроке ремонта более 30 дней. Читайте ст. 18 Закона сами: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Определение существенного недостатка:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Спасибо большое за ответ!
    Дело в том, что первое устранение недостатка длилось 29 дней. Сейчас СЦ вновь принял мой ноутбук, но еще пока только на диагностику.
    В листе ремонта (это бланк СЦ который мне выдали), я расписалась, что согласна с условиями ремонта. А с обратной стороны листа прописаны условия -"После диагностики СЦ обязуется его отремонтировать в течение 45 дней, при наличии необходимых зап. частей"
    Могу ли я, не дожидаясь окончания ремонта, т.е. как только будет больше 30 дней, требовать возврат или обмен?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Сейчас СЦ вновь принял мой ноутбук, но еще пока только на диагностику.
    То есть сейчас у Вас второй ремонт?
    Могу ли я, не дожидаясь окончания ремонта, т.е. как только будет больше 30 дней, требовать возврат или обмен?
    Увы, но нет. Требование устранения недостатка предъявлено и оно должно быть удовлетворено в отведённый Законом срок ( п.1 ст. 20 ЗоЗПП). Но Вы можете потребовать (письменно) предоставить Вам на время ремонта подменный товар в течение 3 дней (п.2 ст. 20 ЗоЗПП).
    Кстати, кому сдаёте товар в ремонт: СЦ или продавцу? Требование надо предъявлять продавцу, иначе потеряете возможность, при нарушении срока устранения недостатка, воспользоваться правом предъявить иное требование (замены или возврата уплаченной суммы) в соответствии с п.2 ст. 23 ЗоЗПП.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    К сожалению, я не могу требовать подменный товар((, поскольку нет у меня возможности ждать 3 дня. Я сама проживаю в Новгородской области, а ноутбук был куплен через интернет- магазин в Санкт-Петербурге. Сейчас товар сдан в СЦ.
    Теперь я так понимаю, что если он сломается еще раз, то уже можно будет требовать обмен или возврат от продавца (т.е. интернет-магазина).
    А к продавцу обращаться по написанному юридическому адресу на сайте? Другого адреса там в контактах нет.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Теперь я так понимаю, что если он сломается еще раз, то уже можно будет требовать обмен или возврат от продавца
    Если сломается третий раз в течение одного гарантийного года.
    А к продавцу обращаться по написанному юридическому адресу на сайте? Другого адреса там в контактах нет.
    В Вашем городе есть авторизованный СЦ изготовителя товара? Претензию Вы по юр. адресу напишете, а что будете делать, когда продавец попросит предоставить товар на проверку качества?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Нет, в городе нет авториз. СЦ изготовителя товара.
    Я его в Санкт-Петербург вожу в СЦ., вот уже второй раз.(( Поэтому если опять что-то выйдет из строя придется ехать, и требовать обмен или возврат. Я уже просто в расстройстве, ноутбук - вещь дорогая, а оказался таким некачественным (ноутбук фирмы Тошиба).

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Пожалуйста, Росинка, расскажите мне на всякий случай, какие сроки установлены законом, если я обращусь к продавцу с требованием возврата денег за ноутбук.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Поэтому если опять что-то выйдет из строя придется ехать, и требовать обмен или возврат.
    Только товар продавцу не оставляйте.
    оказался таким некачественным (ноутбук фирмы Тошиба).
    У меня тоже.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    т.е. продавцу необходимо будет оставить заявление,(я намерена на возврат товара), копии чека, актов ремонта, а сам ноутбук останется у меня на руках, пока они будут рассматривать мое заявление - 10 дней, да?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Так ведь продавец, наверняка заберет товар для экспертизы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    т.е. продавцу необходимо будет оставить заявление,(я намерена на возврат товара), копии чека, актов ремонта, а сам ноутбук останется у меня на руках, пока они будут рассматривать мое заявление - 10 дней, да?
    Вместе с продавцом можете провести проверку качества товара и составить о наличии недостатков Акт за подписями сторон. Если продавец захочет провести экспертизу, то пусть заблаговременно, письменно сообщит Вам о времени и месте её проведения. Товар на экспертизу подвезёте лично. Читайте п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Спасибо огромное за помощь!

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Здравствуйте! Отремонтированный ноутбук снова не заряжается, т.е. в СЦ произвели замену аккумулятора, но на 2й день неисправность снова повторилась, как и до ремонта. Такое чувство что они его не диагностировали, недостаток не исправили.
    Я намерена писать заявление на возврат денег за ноутбук.
    Вопрос - у меня возникают подозрения, что может дело не в ноутбуке, а в ПО, могут ли мне отказать в возврате денежной суммы за ноутбук? Является ли дефект ПО (windows) неисправностью?
    Заранее благодарна за ответ!

  17. #17
    Какие Вам выдали после ремонта документы? Какой недостаток по документам устранялся?
    могут ли мне отказать в возврате денежной суммы за ноутбук?
    По Закону для предъявления требования возврата денег нужно, чтобы у товара недостаток был существенным, т.е. повторялся вновь.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    выдали акт приемки выполненных работ
    Устранялся недостаток - ноутбук не заряжался. Заменили аккумулятор. Сейчас он снова не заряжается.
    И еще есть причина - время нахождения ноутбука в ремонте (2раза) в сумме более 30-ти дней. т.е. я не могла им пользоваться в течение 1-го гарантийного года более 30-ти дней.
    Последний раз редактировалось Jull; 22.10.2011 в 10:50.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Устранялся недостаток - ноутбук не заряжался.
    Так в документах и написано?
    И еще есть причина - время нахождения ноутбука в ремонте (2раза) в сумме более 30-ти дней. т.е. я не могла им пользоваться в течение 1-го гарантийного года более 30-ти дней.
    Значит у Вас соблюдены два условия согласно которым Вы имеете право предъявить продавцу требование Возврата уплаченной суммы. Товар продавцу не оставляйте. При споре о причине возникновения недостатка и необходимости проведения экспертизы (п.5 ст. 18 ЗоЗПП), товар на экспертизу привезёте лично. Срок удовлетворения требования 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), включая время на организацию и проведение экспертизы.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Огромное спасибо вам, что консультируете!
    В акте написано- "неисправность - ОС пишет питание от сети- не заряжается"
    В претензии я пишу - "на данный момент вновь обнаружена неисправность - ноутбук не заряжается, ОС пишет питание от сети - не заряжается"
    а далее как у вас в образцах по поводу ремонта более 30-ти дней.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    В претензии я пишу - "на данный момент вновь обнаружена неисправность - ноутбук не заряжается, ОС пишет питание от сети - не заряжается"
    В претензии пишете, что обнаружили повторный недостаток такой-то. Данный недостаток уже устранялся сервисным центром тогда-то (Акт прилагается), но такого-то числа проявился вновь. Недостаток товара, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, является существенным.
    а далее как у вас в образцах по поводу ремонта более 30-ти дней.
    Не помню такого образца. Составите претензию, выложите для проверки.

  22. #22
    у меня подобная проблема. нетбук за месяц до окончания гарантийного срока стал мигать монитор и нетбук при выключении перезагружается. сдала для ремонта в сц. через неделю вернули, якобы отремонтировали, написали что сделали перепрошивку bios. через 2 дня после ремонта недостатки опять проявились. обратилась в отдел по защите прав потребителей, сказали, что ни в коем случае не нести в сц, а сдать в магазин и выбрать то, что я хочу:расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, либо заменить нетбук. яв магазине приняли, через 25 дней вернули в аке указали причину сдачи в сц - гарантийный ремонт, заявленный дефект - пне перезагружается (я такой дефект не заявляла, его у моего нетбука нет, кроме того сдавала нетбук на проверку качества, а не в гарантийный ремонтя) заключение сц - неполадки в операционной системе, негарантийный случай. такой акт я не взяла и попросила провести проверку качества на указанные мной дефекты, а не вымышленные сц. через неделю мне выдали акт (причем тот же самый, просто в компьютере перенабрали другие дефекты, заявленные мной, а ошибки, даты остались теже) и причина - неполадки в ос, негарантийный случай, т.е месяц назад эти дефекты были гарантийным случаем, а через месяц из которых более 3-х недель он был в сц и магазине, случай стал негарантийный. в результате нетбук у меня и я боюсь, что через некоторое время полетит видеокарта или монитор и я буду вынуждена оплачивать дорогостооящий ремонт. почему так, да потому что порылась в интернете и там нашла причины подобных дефектов, где не указана ни ос, ни bios. кроме всего прочего ещё и заявлен дефект, что клавиши не всегда и не все срабатывают после однократного нажатия. не знаю, что делать. чувствую, что от меня отмахиваются, как от назойливой мухи и не хотят выполнять свои обязательства, не хотели ремонтировать во время моего обращения первый раз в сц с целью ремонта, ни во время обращения в магазин с целью проверки качества. т.е. дефектв они подтвердили, а вот причину указали ту, которая не подлежит гарантии.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chipollino63 Посмотреть сообщение
    заключение сц - неполадки в операционной системе, негарантийный случай.
    Попробуйте провести диагностику нетбука и получить заключение о его работоспособности в другом СЦ.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Добрый вечер!
    Составила претензию:
    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
    29 декабря 2010 г. я приобрела в Вашем магазине ноутбук марки Toshiba Satellite L655-1D2 стоимостью 25 990,00 рублей (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто рублей, 00 коп.). На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    В течение гарантийного срока ноутбук был неоднократно сдан в сервисный центр для устранения недостатков, копии актов выполненных работ прилагаются.
    Обнаружен повторный недостаток - ноутбук не заряжается, ОС пишет «питание - от сети – не заряжается».
    Данный недостаток уже устранялся сервисным центром 09.09.11 (Акт прилагается), 31.09.11 проявился вновь. Недостаток товара, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, является существенным.
    В связи с невозможностью использовать товар в течение каждого года гарантийного срока (в данном случае 1-го года) в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, и в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги прошу выдать наличными.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Приложение:
    1 Копия чека
    2 Копия гарантийного талона
    3 Копия актов ремонта

  25. #25
    ПРЕТЕНЗИЯ
    29 декабря 2010 г. я приобрела в Вашем магазине ноутбук марки Toshiba Satellite L655-1D2 стоимостью 25 990,00 рублей (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто рублей, 00 коп.). На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    В течение гарантийного срока ноутбук был неоднократно сдан в сервисный центр для устранения недостатков, копии актов выполненных работ прилагаются.
    Такого-то числа обнаружен повторный недостаток - ноутбук не заряжается, ОС пишет «питание - от сети – не заряжается».
    Данный недостаток уже устранялся сервисным центром 09.09.11 (Акт прилагается), 31.09.11 проявился вновь. Согласно Закона "О защите прав потребителей" недостаток товара, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, является существенным.
    В связи с невозможностью использовать товар в течение каждого года гарантийного срока (в данном случае 1-го года) в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, а также наличием существенного недостатка товара, я, в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую в течение 10 дней вернуть уплаченную за некачественный товар денежную сумму такую-то. Деньги прошу выдать наличными.
    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права принимать участие в проверке качества и присутствовать при экспертизе товара.

    Приложение:
    1 Копия чека
    2 Копия гарантийного талона
    3 Копия актов ремонта

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    14
    Все поняла. Спасибо!

  27. #27
    Здраствуйте! Я приобрел ноутбук Lenovo Y560 в Октябре 2010го года, с момента покупки, он ломался каждые пол год, сегодня я его получил второй раз на руки, причина поломки одна и та же, ломался на ровном месте, за два дня заблаговременно предвещая разными капризами (отказ переключения дискретной\встроенной графики, торможения...). Я относил его два раза в сервисный центр, первый раз тянули 28-29 дней в ремонте, второй раз, 10 дней. Мне надоело постоянно бегать в сервисный центр каждые пол года (ноутбук нужен постоянно... ), я хочу вернуть обратно в магазин этот ноутбук и получить его полную стоимость обратно.

    Примечание: У ноутбука на ровном месте постоянно выходит из строя дискретный графический процессор, без всяких весомых причин (работа с программным кодом, просмотр браузера... К примеру второй раз, дискретный графический процессор вышел из строя что я открыл 5 вкладок в браузере и небольшую программу - популярный twitter клиент, результат - черный экран и артефакты (графические искажения) на весь экран что является знаком поломки GPU). Никакого разгона не проводилось, охлаждение было организовано лучшим образом.
    Ноутбук сдавался в ремонт два раза именно с этой проблемой, в первый раз тех обслуживание затянулось аж на 16 дней, во второй на 9. Помимо этих проблем, другие проблемы появляются за несколько дней до этой характерной проблемы...
    Впрочем все написанное это техническое описание проблемы. Данный ноутбук постоянно проявляет другие малые неудобства при работе. (Черный Экран, возникающий при обычном переключении программ, выходе из режима сна, долгой работы программы...)

    Вопрос остается - могу ли я сдать его обратно в магазин и получить деньги обратно? Все документы сохранены (Два акта ремонта есть.) , комплектация тоже.

    Да и разочаровывает он меня часто, из-за описанного "Черного экрана" постоянно теряется вся моя работа, а возникает он без предупреждения как любая проблема. Мне уже неудобно просить у коллег ноутбуки и сдавать проекты позже оговоренного срока (который из-за ремонта постоянного не соблюдается... и мне приходится слушать выговоры и встречать разочарованные взгляды заказчиков). По этим причинам, как и прочим другим, хочу сдать то что сказали будет работать, а на деле мешает всему от проектов до репутации.
    Последний раз редактировалось Aleonis7; 16.12.2011 в 22:07. Причина: дополнение личных интересов

  28. #28
    Цитата Сообщение от Aleonis7 Посмотреть сообщение
    Ноутбук сдавался в ремонт два раза именно с этой проблемой
    В документах СЦ это зафиксировано? Указано, какой именно устранялся недостаток? И кому предъявляли требования по устранению недостатка?
    Все документы сохранены (Два акта ремонта есть.) , комплектация тоже.
    Поломки происходили в течение одного и того же гарантийного года? Сейчас в товаре есть недостаток? Переход на чёрный экран, как часто проявляется, этот недостаток можно зафиксировать?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В документах СЦ это зафиксировано? Указано, какой именно устранялся недостаток? И кому предъявляли требования по устранению недостатка?
    Поломки происходили в течение одного и того же гарантийного года? Сейчас в товаре есть недостаток? Переход на чёрный экран, как часто проявляется, этот недостаток можно зафиксировать?
    Требования по устранению недостатка предъявлялись в официальный сервисный центр Lenovo, в который мне сказали обратиться при первой поломке менеджеры магазина, сказав что они единственные кто выполняет гарантийный ремонт ноутбуков компании Lenovo которые они продают.
    В документах СЦ из-за того что видеокарта (дискретный графический ускоритель) является впаянной в материнскую плату, сказано что неисправность материнской платы. (выпаивать и впаивать видеокарты - никто сказали этим не занимается, и заказывают целиком материнскую плату). Цитирую оба документа:
    Документ первого ремонта:
    Выполненные работы:
    Диагностика оборудования - 1
    Ремонт Ноутбука Lenovo - 1

    Результат Диагностики:
    "Необходима замена материнской платы"

    Документ второго ремонта:

    Выполненные работы:
    Диагностика оборудования - 1
    Ремонт Ноутбука Lenovo - 1

    Результат Диагностики:
    "Неисправна Материнская плата"

    Ниже в обоих документах значится модель, серийный номер и количество заказанной материнской платы (в обоих случаях - 1) в таблице использованные детали.


    По поводу поломки, гарантия на товар два года, сойдет с гарантии в октябре 2012го.
    Недостаток черный экран проявляется как пожелает, эксплуатация соблюдается в нормальном режиме, он появляется раз в неделю, может чаще. Зафиксировать его невозможно, черный экран не позволяет "излечить" себя, помогает только перезагрузка. Вирусов и прочего вредоносного ПО в системе нету, проверенно двумя антивирусами, стоит бесплатный Firewall. Вся работа которую застал или прервал черный экран не сохраняется и теряется.

    На документах стоит один и тот же год ремонта - 2011й, ремонт производился с 5го на 6й месяц этого года первый раз и в 12м месяце (в декабре этого года) второй раз.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Aleonis7 Посмотреть сообщение
    гарантия на товар два года, сойдет с гарантии в октябре 2012го.
    Гарантийный год это с октября 2010 по октябрь 2011. Получается, что во втором гарантийном году был один ремонт в декабре.
    появляется раз в неделю, может чаще
    Такой недостаток трудно диагностировать. Но у Вас сейчас задача до октября 2012 произвести ещё один ремонт и дождаться ещё одного недостатка. Сдавайте ноут в ремонт. Совокупный срок двух ремонтов должен быть не менее 30 дней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения