+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1

    кто платит за диагностику ноутбука, если восстановили систему и ПО НЕвходит Вгарантию

    купила ноутбук тошиба 29.08.11. 31сент вышло смс clr error 80004005 the programm will now terminate. и перестали работать все приложения. (случилось это после автоматического обновления). отнесла в магазин, где пытались исправить проблему.но безуспешно.
    написала заявление на обмен. и отправили на диагностику. на диагностике выяснили, что произошло это от неправильных настроек. я их не выполняла, а делали их специалисты магазина, когда хотели исправить ошибку. и теперь решается вопрос кто будет платить 1000 рб за диагностику.ведь ПО не входит в гарантию.пс: в сервисном центре при этом восстановили систему до исходного уровня.хотя я их об этом не просила и так же я не была предупреждена о том, сколько будет стоить данная услуга. и что платить буду я за нее... может оплатит фирма тошиба, но им для этого нужен акт тз, а сц не выдает его, ссылаясь на то, что ремонта не было.
    как быть? помогите.заранее спасибо!!!!!!!!
    верно ли то, что платить должен тот, кто устанавливал ПО на ноутбук?
    Последний раз редактировалось Светлан; 16.09.2011 в 19:48.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    отправили на диагностику.
    теперь решается вопрос кто будет платить 1000 рб за диагностику
    Отправил продавец? А Вы тут при чём? Оплата услуг СЦ по устранению недостатков гарантийного товара Вас никаким боком не касается!
    я не была предупреждена о том, сколько будет стоить данная услуга.
    Вы сами товар в СЦ носили или товар в СЦ был передан продавцом?

  3. #3
    я писала заявление в СЦ, что "так как не прошло 15 дней с момента продажи, отказываюсь от ремонта, и прошу провести диагностику товара и выдать акт ТЗ".
    пс: могу ли я по-прежнему обменять товар . или теперь недостатков в ноуте нет??ведь они восстановили систему до стандартного уровня(что не могли сделать продавцы магазина)
    в сервисном центре провели проверку качества ( и восстановление системы). и теперь требуют оплаты за услугу.
    товар в СЦ был передан продавцом
    специалист из СЦ говорит. что случай не гарантийный, так как в гарант. талоне написано, что на ПО гарантия не распространяется.
    а причина неисправности: некорректные настройки ( получается по вине пользователя) значит, платить мне...
    могу ли я по-прежнему обменять товар?
    Последний раз редактировалось Светлан; 15.09.2011 в 22:51.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    я писала заявление в СЦ, что "так как не прошло 15 дней с момента продажи, отказываюсь от ремонта, и прошу провести диагностику товара и выдать акт ТЗ".
    Кто Вас научил писать заявление в СЦ? И кто передал в СЦ Ваше заявление? Всё что Вы были должны это предъявить претензию продавцу с требованием по ст. 18 ЗоЗПП.
    Если Вас не поставили в известность о стоимости услуги, то ничего платить Вам не придётся, так как информация о работах должна предоставляться до её выполнения (ст. 10 ЗоЗПП), а также
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    могу ли я по-прежнему обменять товар . или теперь недостатков в ноуте нет??
    Теперь действительно недостатков нет и обменять сможете только, если продавец добровольно согласится на замену товара.

  5. #5
    это я писала под диктовку "специалиста" из магазина, где купила ноутбук.( они ссылались на то, что так "нужно, чтобы получить акт тз из СЦ"

    заявление вместе с ноутбуком передавал продавец
    то есть нужно ссылаться на статью 16. а если они придумают, что "мы вам говорили. сколько стоит услуга!" дело в том, что ПОСЛЕ проверки качества специалист СЦ сказал, что услуга стоит 1010 рб.
    на данный момент ноутбук находится в СЦ.
    и специалист СЦ утверждает. что на ПО гарантии нет. значит, и платить я должна или изготовитель( скорее, я . раз настройки "мной" произведены" , а магазин не при делах. чтобы тошиба заплатила, нужен акт тз, а его СЦ не выдает
    и не будет ли мое заявление, где я прошу "так как не прошло 15 дней с момента продажи, отказываюсь от ремонта, и прошу провести диагностику товара и выдать акт ТЗ" подтверждением моего согласия?
    а за ТСТ можно вернуть деньги, хотя изначально просили обменять?
    имеет смысл идти в РОСПОТРЕБНАДЗОР?? завтра собираюсь.
    заранее спасибо Вам за ответ.
    Последний раз редактировалось Светлан; 15.09.2011 в 23:25.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    это я писала под диктовку "специалиста" из магазина, где купила ноутбук
    Вы не просили оказать Вам платную услугу. Пусть теперь с СЦ разбирается "специалист" из магазина.
    ПОСЛЕ проверки качества специалист СЦ сказал, что услуга стоит 1010 рб.
    О как! Теперь проверка качества товара проводится за счёт потребителя! Закон (п.5 ст. 18.) даже организацию и проведение экспертизы предусматривает за счёт продавца, а проверка качества товара предусмотрена п. 17 Правил продаж и ст. 474 ГК РФ.
    Правила продажи отдельных видов товаров

    17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

    Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    и не будет ли мое заявление, где я прошу "так как не прошло 15 дней с момента продажи, отказываюсь от ремонта, и прошу провести диагностику товара и выдать акт ТЗ" подтверждением моего согласия?
    Согласием на что? На оплату диагностики или проверки качества товара? Мало того, что Вам устранили недостаток, то есть произвели ремонт в нарушении Вашего требования, заставили писать заявление в СЦ, ввели в заблуждение что проверка качества называется диагностикой, да ещё хотят теперь чтобы Вы оплачивали услуги СЦ?!! В течение гарантийного срока недостатки товара устраняются безвозмездно! Можете также ссылаться на п.1 ст. 18, который предусматривает предъявление потребителем требования безвозмездного устранения недостатков товара.

  7. #7
    спасибо Вам большое за ответы)
    это продавец сказал, что нужно отправить на проверку качества, а в заявлении написать"прошу диагностику" (что якобы это одно и то же)
    нет. я ошиблась. деньги требуют за диагностику товара. в СЦ сказали, что они ноутбук не вскрывали. (это диагностика???)
    и все- таки. специалист СЦ ссылается на то, что Программное обеспечение не входит в гарантию. и диагностика не является гарантийной. и вина наша, (настройки не корректны)
    могу ли я вернуть деньги за ноутбук???
    как мне теперь действовать поэтапно?
    Последний раз редактировалось Светлан; 15.09.2011 в 23:54.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    специалист СЦ ссылается на то, что Программное обеспечение не входит в гарантию. и диагностика не является гарантийной.
    А разве Вам СЦ по Вашему заявлению предоставил Акт о проведённой диагностике и заключение о наличии в товаре недостатков? Сервисный центр умышленно, вопреки Вашим требованиям, провёл не диагностику, а устранение недостатков (из-за чего Вы теперь не можете потребовать возврата уплаченной суммы за некачественный товар), которое в течение действия гарантийного срока проводится безвозмездно.

  9. #9
    имеет смысл идти в РОСПОТРЕБНАДЗОР?
    как действовать дальше,
    чтобы продавец заплатил, а не мы , если уж не вернуть деньги за товар
    Последний раз редактировалось Светлан; 15.09.2011 в 23:57.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    имеет смысл идти в РОСПОТРЕБНАДЗОР?
    Возможно имеет. Продавец обусловил удовлетворение Вашего требования замены товара прохождением диагностики в СЦ (п. 2 ст. 16).
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    Неправомерное условие, ущемляющее право потребителя по сравнению с Законом (ст. 18 ЗоЗПП) признаётся недействительным (ст. 16 ЗоЗПП), а сделка является ничтожной (ст. 168 ГК РФ) независимо от признания её таковой судом (ст. 166 ГК РФ).
    Так что ничего Вы никому платить не должны.

  11. #11
    спасибо большое за ответ.
    акт о проведенной диагностике теперь можно мне самой получить в СЦ или они должны отправить его продавцу?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    акт о проведенной диагностике теперь можно мне самой получить в СЦ или они должны отправить его продавцу?
    Забудьте об Акте, он теперь не нужен, т.к. недостатки товара устранены сервисом.

  13. #13
    спасибо большое)
    то есть мне сейчас нужно обосновать продавцу, что я не должна платить?
    и как забрать ноутбук из СЦ? магазин же будет отказываться и тянуть с оплатой.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    то есть мне сейчас нужно обосновать продавцу, что я не должна платить?
    Обоснуете после того, как получите письменное требование об оплате от продавца. Почему Вы стесняетесь потребовать возврата своей собственности?! Как только продавец письменно предложит оплатить Вам диагностику проведённую в рамках удовлетворения Вашего требования по замене товара, перешлёте копию этого письма в Роспотребнадзор. Если продавец продолжит удерживать Вашу вещь, то напишете заявление в УБЭП ГУВД по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
    как забрать ноутбук из СЦ?
    Для Вас понятия СЦ не существует, как и нет такого понятия в Законе. Ноут Вы передали продавцу у него же и должны его забрать.
    магазин же будет отказываться и тянуть с оплатой.
    Вы написали заявление на обмен. На этом требовании можете настаивать. По Закону требование замены некачественного товара должно быть удовлетворено продавцом в течение 7-20 дней (п.1 ст. 21 ЗоЗПП).
    купила ноутбук тошиба 29.09.11. 31сент вышло смс
    В каком году Вы купили ноут?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    никакого обмена потребитель в данном случае не вправе требовать. Причина недостатка - действия потребителя, третьих лиц или вредоносного ПО, за что продавец и изговтоитель ответственности не несет.
    И "не платить" потребитель в данном слуае может только потому, что с ним не согласовали стоимость платных работ по восстановлению ПО, а вовсе не по 16-й ЗоЗПП.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Причина недостатка - действия потребителя, третьих лиц или вредоносного ПО, за что продавец и изговтоитель ответственности не несет.
    А потребитель-то тут при чём, господин предприниматель?! Тут как раз вина именно продавца
    Цитата Сообщение от Светлан
    я их не выполняла, а делали их специалисты магазина, когда хотели исправить ошибку
    вовсе не по 16-й ЗоЗПП.
    Повторю: продавец обусловил удовлетворение требования потребителя о замене товара прохождением диагностики в СЦ. Данное условие противоречит закону и признаётся недействительным.
    Закон не предусматривает никаких платных работ для удовлетворения продавцом требования потребителя.

  17. #17
    купила ноутбук тошиба 29.08.11.
    сегодня ходила в отдел по защите прав потребителей. где совместными усилиями составили претензию на незамедлительный обмен товара и что не согласна платить за диагностику.
    претензию приняли в магазине.
    в течение какого времени мне должен прийти ответ?
    спасибо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от светлан Посмотреть сообщение
    составили претензию на незамедлительный обмен товара
    Молодцы. Ваше требование не правомерно, т.к. в отношении компьютера (товара из 575 перечня) действуют условия ст. 18 ЗоЗПП:
    в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    перечень технически сложных товаров утверждается правительством российской федерации.
    в течение какого времени мне должен прийти ответ?
    Закон не обязывает продавца писать ответ. Закон обязывает продавца удовлетворить требование в установленный срок. Для замены товара статьёй 21 ЗоЗПП предусматривается от 7 до 20 дней.

  19. #19
    мне на самом деле нужно было. чтобы продавец заплатил эту 1000 рб.
    да. я и сама это понимаю, что мои требования не правомерны.но мне так порекомендовали написать сотрудники отдела по защите прав потребителей.
    а что теперь делать тогда???
    наверное. судиться смысла не имеет?
    главное для меня не платить за диагностику, так как я понимаю, что с обменом ничего не получится.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    мне на самом деле нужно было. чтобы продавец заплатил эту 1000 рб.
    А куда же он денется, если именно он, сам, передавал товар в СЦ?
    но мне так порекомендовали написать сотрудники отдела по защите прав потребителей.
    Да нормально всё. На понижение уйти никогда не поздно.
    а что теперь делать тогда?
    Требуйте возврата своей собственности или удовлетворения требования. Что-то ведь продавец предпринять должен, он же не имеет право удерживать Ваш товар.
    судиться смысла не имеет?
    Письмо в Роспотребнадзор отправьте. А по поводу суда не зарекайтесь, ещё неизвестно как будут развиваться дальнейшие события.

  21. #21
    спасибо, Росинка.
    отдел по защите прав потребителей и Роспотребнадзор одно и то же??
    какое письмо нужно отправить туда. какого содержания?
    пс где-то прочла, что продавец имеет право удерживать товар у себя, если не оплачена услуга.
    Последний раз редактировалось Светлан; 16.09.2011 в 21:58.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    отдел по защите прав потребителей и Роспотребнадзор одно и то же??
    Нет. Роспотребнадзор это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
    http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
    какое письмо нужно отправить туда.какого содержания?
    Перечитайте посты 10 и 16.
    где-то прочла, что продавец имеет право удерживать товар у себя, если не оплачена услуга.
    ст. 329 ГК РФ. Способы обеспечения обязательств.
    К Вам это не относится, т.к. Вы не брали на себя обязательств по оплате услуги диагностики и согласие на выполнение платных работ по устранению недостатка товара не давали.

  23. #23
    спасибо, Росинка

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    И "не платить" потребитель в данном слуае может только потому, что с ним не согласовали стоимость платных работ по восстановлению ПО, а вовсе не по 16-й ЗоЗПП.
    Так не согласовали с потребителем не просто "стоимость", а вообще "работы по восстановлению ПО". Поэтому никаких обязательств у потребителя не возникло, т.к. не было договора.

  25. #25
    Обоснуете после того, как получите письменное требование об оплате от продавца. Почему Вы стесняетесь потребовать возврата своей собственности?! Как только продавец письменно предложит оплатить Вам диагностику проведённую в рамках удовлетворения Вашего требования по замене товара, перешлёте копию этого письма в Роспотребнадзор. Если продавец продолжит удерживать Вашу вещь, то напишете заявление в УБЭП ГУВД по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).



    то есть пока мы не получили письменное требование об оплате от продавца, нам не забрать ноутбук?
    как их поторопить?
    скорее всего нам откажут в претезии и всё.
    Последний раз редактировалось Светлан; 17.09.2011 в 16:50.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    как их поторопить?
    скорее всего нам откажут в претезии и всё.
    Вы написали продавцу заявление на обмен
    написала заявление на обмен
    Выложите его, пожалуйста, для обозрения, а также заявление в СЦ.
    Где-нибудь идёт речь о сроках?

  27. #27
    не знаю как выложить фото сюда. пробовала через контакт. здесь пишут, что они будут выложены спустя время после проверки модератором
    в повторной претензии написала: "...согласно статье 21 Закона требую удовлетворить претензию незамедлительно, а также отказываюсь выплатить 1010 рб за диагностику, т.к. это ущемляет права потребителей (на основании статьи 16 закона)..."
    Последний раз редактировалось Светлан; 17.09.2011 в 21:23.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    не знаю как выложить фото сюда.
    Попробуйте через http://www.radikal.ru/ , только не уменьшайте размеры.
    в повторной претензии написала: "...согласно статье 21 Закона требую удовлетворить претензию незамедлительно, а также отказываюсь выплатить 1010 рб за диагностику, т.к. это ущемляет права потребителей (на основании статьи 16 закона)"
    А кто Вас письменно уведомил о цене и требовал уплаты? Вы опережаете события и это может потом сказаться не в Вашу пользу.
    Статья 21 предусматривает замену товара в срок от 7 до 20 дней.

  29. #29
    ((( Вы опережаете события и это может потом сказаться не в Вашу пользу
    точно. понадеялась на специалиста из отдела защиты прав потребителей (((
    написав это.. не получится ли так, что,значит, они меня предупреждали о цене услуги. (хотя услуга была проведена раньше, чем написана претензия) тогда как может случиться так, что это опережение окажется не в мою пользу???
    спасибо за то, что помогаете.
    Последний раз редактировалось Светлан; 17.09.2011 в 22:25.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Светлан Посмотреть сообщение
    написав это.. не получится ли так, что,значит, они меня предупреждали о цене услуги.
    Письмо явно лишнее, но решать проблемы (если они появятся) будем по мере поступления.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения