+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Школа телевидения Останкино отказывается вернуть деньги

    Уважаемые господа, здравствуйте!

    Проблема такая. 31 октября сего года я заключила Договор со школой телевидения Останкино о том, что буду обучаться у них. 31-го же октября я внесла плату за обучение, более 2000 долларов. Планы мои изменились, и 6 ноября сего года я написала заявление о расторжении Договора. Поскольку обучение должно начаться только 1 декабря, образовательных услуг они мне не оказывали.
    Сегодня мне сообщили о том, что деньги я смогу получить обратно только 7 марта.
    Подскажите, пожалуйста: каковы должны быть мои дальнейшие действия? Если писать претензию - то на чье имя? Куда ее нести?
    Или, может быть, лучше сразу в суд?

    Буду исключительно признательна за ответы и рекомендации.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    27
    А что в Договоре написано о его расторжении? Первым делом надо подписанный договор изучить (причем до его подписания )

  3. #3
    В Договоре написано: "В случае расторжения Договора по инициативе Потребителя (или Исполнителя) не позднее, чем за 10 дней до начала занятий Исполнитель вовращает внесенную сумму за обучение в размере 100%".
    А вот сроки не прописаны.
    У Вас есть конкретные рекомендации?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    И в ЗоЗПП я тоже ничего не нашёл про сроки выплаты при расторжении. Там только про то, что потребитель должен фактические расходы оплатить, если по его инициативе расторжение...
    Так что, похоже, ждать придётся...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Сроки исполнения обзательств:
    Гражданский кодекс РФ:

    Раздел III. Общая часть обязательственного права
    Подраздел 1. Общие положения об обязательствах
    Глава 22. Исполнение обязательств
    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    В данном случае отказ клиента (несбывшегося студента) от обучения ВЛЕЧЁТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВЕРНУТЬ ДЕННЬГИ.

    Сформулируйте письменную претензию, определите срок исполнения, исходя из Закона, включите туда выдержки из гражданского кодекса.

  6. #6
    Yurij,
    спасибо Вам огромное за помощь.
    Я так и сделаю.

  7. #7
    А, вот, нашла еще по этому поводу в ЗоЗПП:

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

    Требования потребителя... о возврате уплаченной за товар денежной суммы,.. подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Эта статья подходит к моему случаю, верно?
    (Хотя немножко расходится с Гражданским кодексом)

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    почитайте лучше 3 главу Закона

  9. #9
    Статья 31 (из Третьей части). Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    1. Требования потребителя... о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы,.. подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    А чем эта статья лучше 22-й?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А Вы товар какой в Останкинской школе телевидения покупали? Товар и услуга - разные вещи.
    К тому же 31 статья тут не работает, т.к. инициатором расторжения договора являетесь Вы. Тут работает статья 32. А для нее сроки удовлетворения не прописаны.
    В общем руководствуйтесь советом Юрия и ГК.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от _Ольга
    Статья 31 (из Третьей части). Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    1. Требования потребителя... о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы,.. подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    А чем эта статья лучше 22-й?
    Тем, что вам не товар хотели продать, а услугу оказать...
    Вы, кстати, поторопитесь, а то не успеете в оговоренный 10-дневный срок до начала занятий...

  12. #12
    Спасибо за ценный совет!

  13. #13
    Вы, кстати, поторопитесь, а то не успеете в оговоренный 10-дневный срок до начала занятий...[/quote]

    Подскажите, если я написала Заявление о расторжении Договора 6 ноября - разве не эта дата считается началом отсчета?
    Вы считаете, что такие моментом будет день предъявление претензии?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от _Ольга
    Вы, кстати, поторопитесь, а то не успеете в оговоренный 10-дневный срок до начала занятий...
    Подскажите, если я написала Заявление о расторжении Договора 6 ноября - разве не эта дата считается началом отсчета?
    Вы считаете, что такие моментом будет день предъявление претензии?[/quote]
    Если у вас его приняли, должным образом зарегистрировали и у вас есть этому доказательства - тогда без проблем. Это "разумный срок" будет считаться от вашей претензии.

  15. #15
    Если у вас его приняли, должным образом зарегистрировали и у вас есть этому доказательства - тогда без проблем. Это "разумный срок" будет считаться от вашей претензии.[/quote]


    А если у меня его приняли, но материальных следов на копии не оставили - тогда не считается??? (уже догадываюсь, какой будет ответ)

    Если я оформлю документы 20-го ноября - как Вы считаете, это - за 10 дней до 1 декабря? Я еще успеваю?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от _Ольга
    Если у вас его приняли, должным образом зарегистрировали и у вас есть этому доказательства - тогда без проблем. Это "разумный срок" будет считаться от вашей претензии.

    А если у меня его приняли, но материальных следов на копии не оставили - тогда не считается??? (уже догадываюсь, какой будет ответ)

    Если я оформлю документы 20-го ноября - как Вы считаете, это - за 10 дней до 1 декабря? Я еще успеваю?[/quote]
    Я думаю, что да. На оба вопроса. Хотя по первому - если у вас были свидетели (вы были, например, с подругой при подаче заявления, но - только если вы с подругой действительно были). Лучше в претензии указать, что на основании заявления, поданного вами 6 носября о расторжении, и руководствуясь статьями ГК, которые вам подсказал Yurij, вы требуете исполнения обязательств по возврату денег в такой-то срок... Только срок пишите разумный - дней десять - двадцать... (Хотя, конечно, чтобы снять деньги со счета, двух дней вполне достаточно. Остальное - добавьте на неповоротливость машины...).

  17. #17
    Господа, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.
    СтОит ли мне требовать с них выплату процентов за пользование деньгами (что-то подобное мне посоветовали на одном форуме)?
    Или же вообще не лезть в ЗоЗПП и опираться только на ГК РФ?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ольга, НАЗНАЧЬТЕ САМИ "разумный срок".

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Для получения сведений об адресе организации
    найдите её в Госррестре юрлиц:
    http://egrul.nalog.ru/fns/index.php

    2. Сейчас требовать проценты НЕЗАКОННО.
    Проценты можно требовать при ПРОСРОЧКЕ исполнения.
    Никакой просрочки на сегодняшний день нет.

  20. #20
    Юрий,
    спасибо огромное за содействие. Я просто не знаю, как Вас благодарить.

    Полезла в Реестр юрлиц по Вашему совету, чудеса продолжаются. Указанный в Реестре юридический адрес выглядит так: 129626,Москва г, , , , ,3,СТР.1
    Подскажите, пожалуйста: могу ли я в таком случае указывать в Претензии их физический адрес?
    Или что-то еще посоветуете?

    Вопрос номер два.
    Какова должна быть процедура требования процентов при просрочке? (Я более чем уверена, что такая просрочка будет.)

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Пишите в претензии:
    Кому: Руководителю "ХХХХХХХ"
    (наименование)
    Фактическое местонахождение: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    ИНН: ХХХХХХХХХХХХХХХ
    (указан в кассовом чеке)

    2. Чтобы не было просрочки, в претензии укажите:
    "Прошу денежную сумму вернуть путём перечисления на мой счёт:
    Банк: ХХХХХХХХХХХ
    счёт № ХХХХХХХХХХХХх
    Получатель ФИО
    и т.д."

    З.Ы. Сильно меня не хвалите "за содействие", а то я лопну от тщеславия, и другие посетители форума останутся "беспомощными" ...
    Кстати, как я понял, Вами НИЧЕГО пока не сделано ?

  22. #22
    Господа,
    хочу с вами поделиться ходом дела.
    Написала Претензию, учла при этом все ваши советы.
    В понедельник отправилась в Школу Останкино. Пропуск в здание мне выписали знакомые знакомых, которые к Школе не имеют никакого отношения.
    Пришла в Школу, попросила секретаршу на своем Заявлении о расторжении Договора - Заявление от 6 ноября - поставить визу. Визу секретарь поставила, проставила своей рукой дату - 6 ноября - и даже завизировала все это дело у своей начальницы Кирпичевой, которая у них и ректор, и генеральный директор.
    Я спросила у них юридический адрес - они мне его сказали.
    После этого я написала Претензию в двух экземплярах. Подшила к их экземпляру копии других документов и потащила все это дело Кирпичевой.
    Кирпичева спросила: а для чего это Вы все это делаете? В суд, что ли, подавать собрались?
    Я говорю: да, разумеется.
    Она: Идите куда хотите, все равно у вас ничего не получится. Вы у меня не первая такая (хорошо сказано, да?)
    Увидела, что я ссылаюсь на ГК РФ и говорит: наши с вами отношения регулируются не ГК. Они регулируются ЗоЗПП. А по ЗоЗПП Вы ничего не докажете.
    После этого она отказалась принимать у меня Претензию. Отправляйте, говорит, по почте на юрадрес.
    Я пошла тогда к тем самым знакомым знакомых и попросила их быть свидетелями. Честно говоря, мне не особенно удобно было их об этом просить. Очень неловко. Но они неожиданно согласились, с некоторой даже радостью и задором.
    Мы снова отправились к Кирпичевой - я и трое молодых людей, из которых двое - те самые знакомые знакомых, а третий - мой бывший муж (не знаю, может ли он в данном случае выступать как свидетель).
    В их присутствии я вручила Претензию Кирпичевой. Кирпичева попыталась немного на свидетелей подавить в том смысле, понимают ли они, во что я их втягиваю и на хрена ж это им нужно - таскаться потом в суд.
    Тем не менее Претензию я ей оставила. Молодые люди, в свою очередь, написали на моей копии Претензии, что бумаги были вручены Кирпичевой в их присутствии.
    Вот, собственно, и все.
    Насколько я понимаю, никаких денег Кирпичева возвращать не собирается. Она ведет себя исключительно самоуверенно и нагло.
    Самое омерзительное, что она полностью уверена в собственной безнаказанности.

    Насколько я понимаю, суд может очень затянуться и закончиться тем, что я получу свои денежки в исходных размерах через несколько месяцев, - если не подавать в суд, я получу их 7 марта, согласно обещаниям Кирпичевой.
    Имеет ли смысл судиться?
    Подскажите, какие, кроме суда, еще могут быть способы?
    Может быть, действительно, сходить в УБЭП?

    И еще один вопрос повторю: какие проценты и по какому закону можно требовать при просрочке исполнения?
    "Разумный срок" я написала в Претензии - 10 дней.
    Поскольку, как показывает практика, они все равно ничего не хотят возвращать. Так чего ж тянуть?

    ПС. Хочу в очередной раз поблагодарить Юрия и Sneer1.
    Вообще-то я хотела бы проставиться.
    Подумайте, пожалуйста, господа, как это удобнее и разумнее было бы сделать.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Вообще-то я хотела бы проставиться. "

    - ОПЛАТИТЕ за год вперёд хостинг сайта "souz-potrebiteley.ru", а то вроде бы он был недоступен из-за неоплаты

  24. #24
    Сколько это может стоить?
    Всю сумму вслепую не буду обещать, но посильную помощь оказать - с радостью.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Проставляться не стоит, а вот держать в курсе дела - это обязательно.
    Если в течение 10 дней вам не вернут деньги, вот тогда и пойдут пени за просрочку...
    А по поводу адреса - как она вам могла посоветовать отправлять претензию на юрадрес, если вам его не дали? Или дали все-таки?
    В УБЭП - можно заглянуть. Только сначала посоветуйтесь с грамотным юристом. Покажите ему договор, уточните, обязательно ли указание юрадреса в реквизитах, если его нет - какие последствия и т.д.

  26. #26
    1. Подскажите, пожалуйста: в каком законе и в какой статье можно почитать про пени в случае просрочки?
    2. Юрадрес они мне дали. Только деньги все равно возвращать не хотят. Актуален ли в этом случае УБЭП?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения