+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 70 из 70
  1. #61
    Проверяйте.
    Мировому судье
    судебного участка №
    город.....
    Истец: Ф.И.О.
    адрес:хххххх
    Ответчик: ООО «ХХХ»
    адрес:хххххх
    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: 5000 руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    на основании п. 3 ст. 17 ЗОЗПП


    Исковое заявление
    о возврате уплаченной суммы за некачественный товар, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя

    "14" октября 2010 г. в магазине «…», находящийся по адресу: г…, ул. … (далее - Продавец), я приобрел в кредит сотовый телефон Nokia N97 mini white/белый IMEI … (далее - Товар), стоимостью 17690,00 рублей.
    Договор купли-продажи подтвержден кассовым чеком. В период гарантийного срока в Товаре были обнаружены следующие недостатки:
    - стандартный медиаплеер не видит всю музыку из папки, где она хранится;
    - в плейлисте стандартного медиаплеера куча пустых папок с названием групп/альбомов, которых нет в памяти телефона и они не удаляются;
    - самопроизвольно перезагружается раз в месяц;
    - из фотоальбомов пропали фотографии, а в общем списке фотографий они есть;
    - заикается при входящем звонке, когда появляется фотография контакта;
    - при включенной функции "автоповорот дисплея" очень долго думает в какую сторону перевернуть отображение экрана, особенно при входящем звонке;
    - при предварительном просмотре фотографии, когда идет фотосъемка, не удаляет фотографию - выводит ошибку «Камера: Уже используется»;
    - установленная мелодия на группу контактов не проигрывается при добавлении нового контакта в эту группу, а играет стандартная;
    - сбиваются мелодии, установленные на контакт, при обновлении мелодии группы.

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    03.10.2011 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение № 3) с требованием возврата уплаченной суммы за некачественный товар. Также в претензии было оговорено, что в случае необходимости проведения проверки качества товара либо спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право принятия участия в проверке качества и присутствия на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно.

    14.10.2011 г. я получил от Продавца ответ на свою претензию, суть которого сводилась к тому, что продавец готов удовлетворить мои требования при наличии доказательств их обоснованности, в связи с чем, ссылаясь на п.1 ст.18 ЗоЗПП Продавец потребовал предоставить товар в его полное распоряжение для дальнейшей отправки в стороннюю организацию (АСЦ) на проверку качества, лишим меня тем самым законного права принимать участие в проверке качества своего товара.

    В соответствии со ст.316 ГК РФ местом исполнения обязательств - проведения проверки качества, устанавливается в месте нахождения юридического лица - Продавца.
    Согласно п.17 "Правил продажи отдельных видов товаров" проверка качества товара представляет собой проверку свойств товара или демонстрации его действия и на основании п.4 ст.474 ГК РФ, порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    17.10.2011 г. я предъявил Продавцу заявление, в котором выразил готовность предоставить товар на проверку качества, если она будет проведена в рамках законодательства РФ, и сообщить мне день и время проведения проверки качества для предоставления товара и реализации моего законного права принимать непосредственное участие в проверке.

    26.10.2011 г. я получил от Продавца ответ на мое заявление, который полностью повторял первоначальный ответ на моё требование возврата уплаченной суммы за некачественный товар от 03.10.2011г. Проводить проверку качества в моём присутствии, а также сообщить день и время проведения проверки продавец отказался, продолжая настаивать на передаче моей собственности в полное распоряжение Продавца.

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О Защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению Продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В связи с истечением 10-ти дневного срока и в соответствии с п.1 ст. 23 Закона, за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы Продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

    14.10.2011 г. я предъявил Продавцу претензия (приложение № 5) с требованием уплатить мне неустойку, которое также Продавцом удовлетворено не было.

    Поскольку Продавец, отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я по сей день вместо возможности пользоваться и радоваться новой покупке вынужден затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей.

    Также, помимо вышеуказанных требований и в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую взыскать с Продавца штраф.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей",

    Прошу Суд:

    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму уплаченную за некачественный товар в размере 17690 (Семнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей;

    2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку в размере хххх рублей;

    Расчет неустойки: 17690 руб. х 1 % = 176 руб.90 коп. за каждый день просрочки.
    Количество дней просрочки на день подачи искового заявления – хх дней.
    Итого: 176,90 руб. х ко-во дн. = хххх руб.

    3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

    4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы и уплате неустойки.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека от хх числа;
    2. Копия гарантийного талона;
    3. Копия претензии о возврате уплаченной за Товар суммы от 03.10.2011г.;
    4. Копия письма ответа на претензию;
    5. Копия претензии о начислении неустойки за каждый день просрочки требования о возврате уплаченной за Товар суммы от хх числа ;
    6. Копия письма ответа на претензию от хх числа ;
    7. Копия заявления о порядке предоставления Товара на проверку качества от хх числа ;
    8. Копия ответа на заявление от хх числа ;
    9. Копия сообщения о погашении кредита;
    10. Копия искового заявления.

    Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

    Дата
    Ф.И.О. /подпись/

  2. #62
    Шедеврально

    А что на счет п.5 ст.24 где говорится о возврате уплаченной за некачественный Товар суммы проданного в кредит (чуть более 21.000 руб)?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Виталя Посмотреть сообщение
    А что на счет п.5 ст.24 где говорится о возврате уплаченной за некачественный Товар суммы проданного в кредит (чуть более 21.000 руб)?
    Можете включить в исковое ещё одно требование на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП - полного возмещения убытков, т.е. взыскать с ответчика плату за предоставление кредита и сумму уплаченных банку процентов.

  4. #64
    В первой претензии я требовал возвратить уплаченную мною сумму в размере 21061,99 руб.
    Почему бы сразу в первом пункте искового о взыскании не включить эту сумму вместо 17690 руб.? И считать пеню от 21061,99 руб 1%= 210,61 руб.?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Виталя Посмотреть сообщение
    В первой претензии я требовал возвратить уплаченную мною сумму в размере 21061,99 руб.
    Из чего и как она складывалась?
    Почему бы сразу в первом пункте искового о взыскании не включить эту сумму вместо 17690 руб.? И считать пеню от 21061,99 руб 1%= 210,61 руб.?
    Нет. Всё указывать и считать отдельно. Ответчик может оспаривать именно отдельные требования. Возврат стоимости товара и возмещение убытков это разные требования. Неустойка на убытки тоже считается (ст. 22 ЗоЗПП). Расчёт неустойки по неудовлетворению требования возмещения убытков покажете в расчете искового вторым действие, а сумму п.2 (неустойки) общую. И тогда лучше будет привести расчёт неустойки к исковому на отдельном листе (приложение №..)

  6. #66
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    из чего и как она складывалась?
    В сообщении о погашении кредита написана эта сумма. Кредит полностью погашен еще в начале этого года.
    Первоначальный взнос был в размере 2 000 руб. Остальная сумма была взята в кредит под большой процент %)
    p.s. Могу позже скинуть фотографии договора на кредит и сообщения о погашении кредита.

    статья 24. расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

    5. в случае вoзвpaтa тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного тoвapa кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

  7. #67
    Первоначальный взнос был в размере 2 000 руб. Остальная сумма была взята в кредит под большой процент %)
    Кредит брали в магазине под конкретный товар?
    Статью 24 (п.5) ЗоЗПП можете указать по тексту искового, но требовать надо полного возмещения убытков.

  8. #68
    Кредит брал по месту приобретения Товара на Товар и еще вписали сумочку на пояс, стоимость которой около 700 руб.

    19112011759..jpg
    19112011760..jpg

  9. #69

  10. #70
    Первоначальный взнос 1950,39 руб указан в спецификации товаров.
    z_4ba3085b..jpg

    Вставил по тексту:
    ...
    В соответствии с п.5 ст.24 в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    ...

    Прошу суд:
    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму, равную стоимости некачественногоТовара в размере 17690 (Семнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей;
    2. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму 3371,99 руб. (три тысячи триста семьдесят один рубль девяносто девять копеек), потраченную на погашение кредита за некачественный Товар, как полное возмещение убытков;
    Расчет суммы, потраченной на погашение кредита 21061,99-17690=3371,99
    3. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму первоначального взноса 1950,39 руб (одна тысяча девятьсот пятьдесят рублей тридцать девять копеек) за Товар ненадлежащего качества.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения