+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Отказ в возврате денег за технически сложный товар.

    Добрый день. У меня такая ситуация. Я купил в магазине (шаражкиной конторе) компьютер. У компьютера на 12тый день отказал жёсткий диск. Я на 13ый день пришёл в магазин и оставил компьютер и заявление о том, что хочу вернуть деньги. В ответ получил Акт о приёмке товара. На десятый день обратился за деньгами, а мне отвечают, что денег не вернут, а ноутбук отремонтируют. Сказали, что заявления никакого не видели, а компьютер я им сдал в ремонт. Самое плохое то, что я потерял копию заявления. И по факту у меня осталась только одна бумага, Акт передачи товара. И даже если я сейчас продублирую требование вернуть деньги, дата требования будет - через 23 дня после покупки, а не через 13. Вопрос, смогу ли я каким-то образом теперь получить деньги от магазина за некачественный товар?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Тимофейчик Посмотреть сообщение
    Сказали, что заявления никакого не видели
    Заявление не под расписку вручали, ведь продавец не знает, что Вы потеряли копию? Заявление было напечатано, образец сохранился? Свой ведь второй экземпляр распечатать можете.
    а компьютер я им сдал в ремонт.
    Акт о приёмке товара выложите на обозрение. На нём "случайно" не стоит печать сервисного центра, вместо печати продавца?

  3. #3
    Образца заявления не сохранилось. Его бы можно было и снова написать напечатать - проблемы нет. Проблема в том, что они отказывают его принять от того числа, от которого я сдавал компьютер. А если они примут его от сегодняшнего числа, я уже не буду иметь права для возврата денег, поскольку требование превышает срок 15 дней, я правильно понимаю?

    На акте о приёмке печать продавца - это точно, такая же как на чеке.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тимофейчик Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что они отказывают его принять от того числа, от которого я сдавал компьютер.
    Тогда Вам надо было обязательно дублировать претензию почтой.
    На акте о приёмке печать продавца - это точно, такая же как на чеке.
    В акте, что ещё написано? Для каких целей была произведена передача товара?

  5. #5
    Ну да, нужно было дублировать хоть как-то, сейчас я понимаю.
    В акте приёмки указано, что ноутбук сдан "для проведения проверки качества в рамках заявления".

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тимофейчик Посмотреть сообщение
    В акте приёмки указано, что ноутбук сдан "для проведения проверки качества в рамках заявления".
    Значит продавец не может отрицать, что заявление было. Напишите себе копию претензии по памяти, это лучше, чем совсем ничего.

  7. #7
    Да, это логично, я просто не был уверен, будет ли это доказательством в суде. Они могут сказать, что мол формой акта ошиблись.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Тимофейчик Посмотреть сообщение
    мол формой акта ошиблись.

    Если они не подозревают о потере Вами копии заявления от даты в пределах 15-дневного срока, то стойте до конца и требуйте возврат денег.
    Блефуйте.
    Если Вы уже им об этом сообщили:
    Цитата Сообщение от Тимофейчик Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что они отказывают его принять от того числа
    дела у Вас похуже.

  9. #9
    Самовольный ремонт нарушает ваши имущественные права. В случае причинения вреда жалуйтесь участковому, а затем пишите заявление в прокуратуру. Обман потребителей влечет ответственность по ст. 14.7 КоАП, по данной статье можно вызывать сотрудников полиции по телефону 02. Подавайте в суд, допросите свидетелей со стороны продавца. При этом учтите, что технически сложным товаром является "персональный компьютер с основными периферийными устройствами", а не системный блок. ПЭВМ служит для обработки информации и потому в его комплект должны входить средства ввода и вывода.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 02.10.2011 в 01:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения