+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Банковская карта - списание средств авансом

    Добрый день!
    Вопрос: год назад открыл дебетовую карту в Райфе, заплатил за годовое обслуживание авансом за 1 год. После этого картой не пользовался и даже забыл про неё. Но неожиданно спустя 1 год мне пришло смс-уведомление, что с меня списан аванос ещё 1 год обслуживания (на карте было около 0 руб, а теперь отрицательный баланс).
    Теперь конечно хочу закрыть карту и отказаться от годового обслуживания, а значит вернуть сумму за непроизведенное ещё обслуживание, за вычетом нескольких прошедших дней.
    Банк отказывается соглашаться, требует перед закрытием оплатить всю сумму непроизведенного обслуживания.
    На сайте банка также говорится, что закрывать карту только за месяц до окончания первого года.
    По-моему несправедливое требование! А как по закону? Просьба подсказать

  2. #2
    Цитата Сообщение от Nik99 Посмотреть сообщение
    По-моему несправедливое требование! А как по закону?
    А как в договоре с банком? Банк имеет право устанавливать собственные правила ведения расчётов по операциям с использованием банковской карты, разумеется с соблюдением требований Положения ЦБ РФ № 266-П.
    "Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П)

    1.10. Кредитная организация вправе одновременно осуществлять эмиссию банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт. Эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России, и правилами участников расчетов, содержащих их права, обязанности и порядок проведения расчетов между ними.

    1.11. Внутрибанковские правила утверждаются органом управления кредитной организации, уполномоченным на это ее уставом, и должны быть обязательны для всех сотрудников кредитной организации. Внутрибанковские правила в зависимости от особенностей деятельности кредитной организации должны содержать:
    порядок деятельности кредитной организации, связанной с эмиссией банковских карт;
    порядок деятельности кредитной организации, связанной с эквайрингом платежных карт;
    порядок деятельности кредитной организации, связанной с распространением платежных карт;
    порядок деятельности кредитной организации при осуществлении расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Карты, как правило, выдаются сроком действия не менее 2-3 года. Считаю, что сумма списана правомерно, если данное положение есть в договоре или Правилах, с которыми Вы ознакомлены и поставили подпись под согласием.
    Однако в соответствии со ст.32 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии возмещения банку его расходов по договору. Пишите заявление об отказе. Должны вернуть деньги за этот год за вычетом реальных расходов, причем доказанных. Не думаю, что банк что-либо докажет. Разве что вправе вычесть часть годового обслуживания пропорционально уже прошедшие за этот год дни.

  4. #4
    Понял, спасибо за советы!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения