+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Пожалуйста, помогите!

    Обращаемся к вам за помощью. 19 октрября 2006 года мы вызвали в квартиру организацию, занимающуюся проведением дезинсекции, чтобы вытравить блох. У нас первый этаж, летом делали ремонт и снимали пол до бетона, скорее всего, блохи полезли именно оттуда, поскольку от соседей таких жалоб не было.
    Вызвали эту организацию, несколько раз уточнив, действительно ли то средство, которым они обрабатывают помещение будет безвредно для людей и для кота. Нас заверили, что все совершенно безвредно.
    Сами мы не жили в квартире несколько дней, поскольку уезжали в командировку, но кот оставался там, его только приходили кормить. По истечении нескольких дней в квартиру вернулись и люди.
    А через 10 дней после обработки в ветеринарной клинике коту поставили диагноз - отек мозга в результате сильнейшего отравления. Две недели мы пытались спасти любимое животное. В результате кот умер от поражение печени.
    Сами мы уже в этой квартире не жили. Головная боль и головокружение мучали и нас, но все это время на первом месте была другая задача - спасти кота.
    Фирма, производившая обработку, была поставлена в известность. Сначала мы думали, что при обработке была превышена доза вещества - хлорпирифос - которым полили так буквально все, вплоть до матрасов на кровати. Но старший технолог от них утверждает, что передозировки не было. Более того, он попытался было сказать, что нас должны были предупредить о том, что якобы в квартире нельзя оставаться ни до обработки ни после. В ответ на наше заявление, что на их официальном сайте указана информация о безвредности вещества, представитель фирмы очень удивился. Попытался было сказать что его не так поняли.
    Компания - на словах - готова возместить убытки, полученные в результате их действий. Но дело в не в том. Дело в том, что они УБИВАЮТ. И продолжают убивать.
    Наши друзья - те, кто был рядом и в больнице и в реанимации, не далее как сегодня позвонили в эту же фирму. И услышали тот же самый ответ - "все безвредно, посидите на кухне пока идет обработка" и так далее.
    Подскажите, что нам следует делать, куда обращаться? Вес кота - примерно равен весу ребенка, что если бы у нас были дети? Не получи отравление первым кот, когда бы мы поняли, что отравили нас?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Наши друзья - те, кто был рядом и в больнице и в реанимации"

    - А КТО попал в реанимацию ???

    - ПИСЬМЕННЫЙ догвор заключался на выполнение работ (оказание услуг) ?

  3. #3
    Договор они не заключали. Дали сертификат о том, что они провели обработку и дали гарантию на два года, что блохи не вернутся.

    В реанимации был кот. Я до врача не дошла, но сознание несколько раз теряла сама.

    Вот что мне удалость найти про препарат которым провели обработку:

    "....О том, что хлорпирифос небезвреден, известно давно." Это вещество принадлежит к органофосфатам - весьма ядовитой группе пестицидов, - говорит кандидат химических наук Виктор Малинский. - Впервые они были синтезированы в Германии во время Второй мировой войны как нервно - паралитические газы. Уже потом они перекочевали в "мирную" химию ".Четыре года назад американцы решили подвергнуть эту" мирную " химию ревизии. Тогда был принят закон, согласно которому пестициды, особо опасные для детей, должны быть исключены из использования.
    Исследования показали, что бытовое применение хлорпирифоса может привести к ситуации, при которой доза химиката в сотни раз превысит предельно допустимый уровень. И главное - у крыс, контактировавших с хлорпирифосом , рождалось потомство с поражением мозга. От нервно - паралитических газов хлорпирифос унаследовал способность поражать нервную систему. Даже кратковременный контакт с ним может вызывать головные боли, тошноту, нарушение чувствительности, паралич, а в тяжелых случаях - кому и смерть. Удивительно, но в России о запрещении хлорпирифоса до сих пор не знают даже специалисты. В НИИ дезинфектологии эту информацию услышали впервые, а для сотрудников НИЦБытхима это сообщение оказалось неприятной неожиданностью - сейчас институт разрабатывает новые препараты как раз на основе этого опасного вещества."
    (с)

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поскольку домашнее животное считается ИМУЩЕСТВОМ (Гражданский кодекс РФ), то Вы можете предъявить фирме иск о возмещении ущерба - то есть стоимости кота.
    Для этого Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между гибелью кота и действиями фирмы.

  5. #5
    Понимаете, дело не только в том, что

    1) мы ЛЕЧИЛИ кота, а это стоило денег.
    2) у меня этой гадостью полита вся квартира. Конечно, я ее проветрила и вымыла, но спать на политом хлорпирифосом матрасе? диване? У меня нет желания рисковать.
    3) квартира съемная. я там не живу в результате полмесяца. живу у других людей, своих друзей.
    4) и САМОЕ важное, не ставлю на первое место, чтобы выделить - они ПРОДОЛЖАЮТ говорить что их препарат безвреден. Они лгут. В лицо. Еще раз - если бы это был не кот, а ребенок, что тогда?

    В разговоре с представителем фирмы, мы просили вывесить на сайт РЕАЛЬНУЮ информацию. ПРЕДУПРЕЖДАТЬ людей о том, что они делают. Этого сделано не было.
    Они не смогут никогда вернуть то что мне действительно надо. Но я хочу чтобы они были наказаны не за смерть кота. Я не хочу, чтобы пострадали еще люди.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Но я хочу чтобы они были наказаны не за смерть кота. Я не хочу, чтобы пострадали еще люди."

    Вам сюда:
    http://rospotrebnadzor.ru

  7. #7
    Спасибо.

    Кроме обращения в Роспотребнадзор - можем ли мы подать в суд не за порчу имущества, а за нанесение вреда здоровью и так далее, если у нас есть свидетельства от врача?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кстати, за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность.

  9. #9
    Спасибо. Этого бы мне и хотелось для них.
    Скажите, каким образом я могу сделать это? Получить справки от врача о том, что в результате отравления этим веществом моему здоровью нанесен вред? Нужно ли мне вызывать экспертизу - мне сказали что она стоит около 30 000 рублей - чтобы доказать что именно этот препарат находится в моей квартире и до сих пор?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Именно так.
    И нужно подтверждение слов этой фирмы о том, что вещество, якобы, безвредное...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы хотите "посудиться" и "наказать", то Вам необходимо будет ДОКАЗАТЬ причинно-следственную связь между ухудшением вашего здоровья и действиями фирмы.
    В случае судебных вопросов о здоровье не "вызывается экспертиза", и "справок от врача" недостаточно.
    Необходимо будет проведение судебно-медицинской экспертизы ЗА СЧЁТ ИСТЦА.
    Оцените ваши затраты и ВЕРОЯТНОЕ (НЕ гарантированное) моральное удовлетворение от "наказания".

    По поводу денежной оценки возмещения вреда здоровью читайте здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=5432

    З.Ы. Я тоже хочу, чтобы "ОНИ" были наказаны за смерть кота ...

  12. #12
    Спасибо вам.

    Еще один вопрос - будет ли являться в суде доказательством диктофонная запись? То, что они говорят по телефону о безвредности вещества и том, что и человек и животное могут находиться в помещении во время и после обработки я записать могу с рабочего факса.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dominic
    Спасибо вам.

    Еще один вопрос - будет ли являться в суде доказательством диктофонная запись? То, что они говорят по телефону о безвредности вещества и том, что и человек и животное могут находиться в помещении во время и после обработки я записать могу с рабочего факса.
    Да, если Вы предупреждали собеседника (...ков), что ваш разговор записывается. Или если Вы записали публичное выступление (заявление).

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Или запись была произведена в результате проведения ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) лицами, уполномоченными на это, с санкции лиц, уполномоченных на разрешение таких действий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения