+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    В пирожном-таракан!

    Доброе утро!У меня такая ситуация:
    Сегодня на завтрак моя дочь ела слоенное пирожное, купленное вчера в близлежащем, несетевои магазине. В середине пирожного оказался таракан, прямо в джеме. Ребенок испугался. Да и мы, родители, тоже в глубоком шоке. Вернула в магазин оставшиеся слойки-забрали без вопросов, деньги возместили. Прошу дать мне название поставщика-говорят, что не знают, на продуктовой базе покупали.
    Скажите пожалуйста, в данной ситуации к кому предъявлять претензии? (Слойку с торчащим из нее тараканом оставила дома, сфотографировала)И Имею ли я право на возмещение морального вреда?Если да, то каким образом? Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, в данной ситуации к кому предъявлять претензии? (Слойку с торчащим из нее тараканом оставила дома, сфотографировала)И Имею ли я право на возмещение морального вреда?Если да, то каким образом?
    Предъявляйте претензию изготовителю товара. Информация об изготовителе доводится до потребителя продавцом в соответствии со ст.ст.8,9,10 ЗоЗПП.

  3. #3

  4. #4
    Слойки развесные. Нет, чека нет,но в магазине признали свой товар.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Продавец на основании п.1 ст.8 ЗоЗПП обязан вам сообщить данные изготовителя и другие сведения о товаре, предусмотренные п.2 ст.10 ЗоЗПП:
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.


    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя
    (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    Наверняка этот товар у продавца еще остался. Потребуйте от продавца предоставить документацию на товар, включая санитарно-эпидемиологическое заключение, изготовитель в них должен быть указан.
    Вернула в магазин оставшиеся слойки-забрали без вопросов, деньги возместили.
    Вам бы и то изделие, что осталось дома, стоило вернуть.
    Если культура производства у изготовителя такова, рисковать дальше смысла не имеет.

    При желании наказать изготовителя, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и приложить доказательства покупки, показать само "изделие". А вот моральный вред у нас возмещается только через суд. Разве что сам изготовитель решит вам его возместить без суда... но мне в это плохо верится.

  6. #6
    Спасибо! Пошла в магазин за информацией.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Разве что сам изготовитель решит вам его возместить без суда... но мне в это плохо верится.
    Мне кажется, наоборот, изготовитель доводить дело до суда не захочет. ))

  8. #8
    Вернулась...На данные слойки вообще нет сертификатов, выпускаются они мелким производителем, который сбывает из на продовольственный склад. Магазин информацией никакой не владеет. Намереваюсь звонить в СЭС!

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На данные слойки вообще нет сертификатов
    Срочно в Роспотребнадзор, это вопиющее нарушение закона.

  10. #10
    Спасибо, побежала обращаться! Скажите, а имею ли я право обраться в суд на производителя за компенсацией морального вреда?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
    побежала обращаться!
    http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback
    Скажите, а имею ли я право обраться в суд на производителя за компенсацией морального вреда?
    Имеете, только сначала информацию об изготовителе получите.

  12. #12
    Написала заявление в Роспотребнадзор. Мне порекомендовали, однако, обратиться в суд на магазин, а не на производителя данного продукта. Хотя, таракан, извините, не из магазина, а находился внутри изделия, сухой, фабричный.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Галина Викторовна Посмотреть сообщение
    обратиться в суд на магазин, а не на производителя данного продукта
    Можете в исковом заявить 2-х ответчиков: и продавца, и изготовителя.

  14. #14
    Большое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения