+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Question Возврат стоимости товара на чужую банковскую карту

    21.10.11 был куплен ноутбук. 24.10.11 ноутбук был сдан в магазин с заявлением на возврат уплаченной стоимости (неисправность - щелчки в винчестере). Оплачивался ноутбук по кредитной карте другого человека (при этом он даже не гражданин РФ), заявление о недостатках и возврате пишу я и это заявление у меня приняли в магазине (никто не проверял, по чьей карте была оплата).
    В связи с этой ситуацией несколько вопросов:
    1) возврат стоимости осуществляется только непосредственному покупателю и в той форме, в которой товар был оплачен? (т.е. безналичным переводом на его карту)?
    2) какой документ должен написать держатель карты, чтобы деньги вернули мне? (если это в принципе возможно)?
    3) учитывая, что по карте платил один человек, а претензию по качеству пишет другой, будет ли это иметь значение при рассмотрении вопроса о возврате стоимости товара? Или заявление должен написать именно тот, кто платил за товар?
    Заранее спасибо за ответы и комментарии.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Гражданин не РФ может оформить на Вас доверенность? Если да, она должна быть с правом получения денег.

  3. #3
    Да, может.
    Т.е. я переписываю (он переписывает) в доверенность все возможные взаимоотношения по поводу ноутбука из ЗоЗПП в том числе получение стоимости товара?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
    1) возврат стоимости осуществляется только непосредственному покупателю и в той форме, в которой товар был оплачен? (т.е. безналичным переводом на его карту)?
    Вообще-то, да. На это есть разъяснение налоговой РФ (Письмо от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313). Напишите заявление, что оплата Вашего товара производилась с банковской карты физического лица, являющегося нерезидентом и потребуйте возврата денег наличными. У Вас ведь есть кассовый чек на товар.
    2) какой документ должен написать держатель карты, чтобы деньги вернули мне? (если это в принципе возможно)?
    Карта была кредитной? Тут надо смотреть, какие условия предусматривает его договор с Банком по операциям совершаемым с использованием кредитных карт. В России так:
    Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"

    1.8. Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам.
    3) учитывая, что по карте платил один человек, а претензию по качеству пишет другой, будет ли это иметь значение при рассмотрении вопроса о возврате стоимости товара?
    Дело не в том кто предъявляет претензию (Вы такой же потребитель, т.к. используете товар), дело в том что при расчёте за товар банковской картой происходит индивидуализация плательщика.
    Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"

    1.14. При выдаче платежной карты, совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в порядке, установленном Положением Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 6 сентября 2004 года № 6005.
    Цитата Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
    в том числе получение стоимости товара?
    Если только договор с Банком по расчётам с использованием карты предусматривает возврат денежных средств наличным путём.

  5. #5
    Росинка, спасибо за разъяснения.

    Что конкретно надо выяснять по условиям обслуживания карты, с которой сделана оплата? Возможен ли возврат за покупку наличными? Но вопрос в том, что даже если это возможно, как объяснить это в нашем магазине. Там сразу сказали, что возврат только на карту, наличкой не дадут.
    И могу ли я получить эти деньги (на мою карту), принеся доверенность от держателя карты на все действия по поводу ноутбука (в том числе получение денег). В доверенности можно указать номер моей карты. Если это возможно - это был бы наиболее простой вариант.

  6. #6
    Цитата Сообщение от елена э Посмотреть сообщение
    в нашем магазине. там сразу сказали, что возврат только на карту, наличкой не дадут.
    Значит наличными не отдадут. Неприятности магазину не нужны. Деньги должны быть возвращены именно держателю карты.
    Управление министерства российской федерации по налогам и сборам по г. Москве
    Письмо от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313

    4. Продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг посредством платежных карт подпадает под действие Закона № 54-ФЗ.
    Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются, как правило, на определенную секцию. В фискальной памяти кассового аппарата регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах по всем видам оплат, в том числе по расчетам с помощью платежных карт.
    После оформления операций по расчету с использованием платежных карт покупателю (клиенту) возвращается платежная карта, отдаются кассовый чек и слип (выписка товарного чека, которая прокатывается на специальной машине).
    При возвращении покупателем товара возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
    При возврате в течение дня осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договор между кредитной организацией и предприятием торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).
    Выдача наличных денежных средств из денежного ящика ККТ при совершении операций возврата товара не допускается.
    Ваш знакомый после возврата денег может оплатить Вам другой компьютер, с которым Вам повезёт гораздо больше.

  7. #7
    В том-то и дело, что не сможет ничего оплатить, он уезжает через неделю (((
    И тогда получить от него какие-то документы, заявления и т.п. будет крайне проблематично. Как и, собственно, оплатить его картой другой ноутбук.
    Именно поэтому наиболее приемлемым вариантом является возврат денег мне на карту. И возникает вариант с доверенностью.
    ps Письмо МНС по Москве, а я в Санкт-Петербурге

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
    Письмо МНС по Москве, а я в Санкт-Петербурге
    В письме ссылка приводится на Федеральный Закон от 22 мая 2003 года № 54.
    Максимум что можно сделать, это получить от банка письмо (на имя продавца), что банк не возражает против возврата в наличном порядке суммы списанной по карте такой-то такого-то числа за то-то, без использования банковского счёта для расчетов по операциям, совершаемым с использованием таких-то карт. Но станет ли им руководствоваться магазин, неизвестно.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Росинка, мы же с Вами знаем, что если автор пойдет в суд, действуя в интересах своего знакомого, то без труда взыщет сумму за товар в его пользу путем зачисления на свой лицевой счет в банке. Суду письма какого-то Управления будут по барабану, как, в принципе, и нам с Вами.
    Форма возврата денег законом о ЗПП не урегулирована.
    Поэтому ему можно посоветовать предложить сделать это магазине в досудебном порядке. Естественно, после оформления знакомым доверенности с правом получения присужденного имущества.
    Последний раз редактировалось Валера-38; 25.10.2011 в 14:27. Причина: добавление

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    если автор пойдет в суд, действуя в интересах своего знакомого, то без труда взыщет сумму за товар в его пользу путем зачисления на свой лицевой счет в банке.
    И тогда магазин исполнит решение суда. Но руководствоваться заявлением потребителя и возвращать деньги наличными, причём не плательщику, а другому лицу магазин не должен. Автор так и не ответил о какой карте идёт речь и на каких условиях заключён договор с банком.
    Суду письма какого-то Управления будут по барабану, как, в принципе, и нам с Вами
    Письмо это всего лишь разъяснение норм закона. А в законе говорится, что порядок расчётов по карте предусматривается договором и определяется внутрибанковскими Правилами ведения расчётов.

  11. #11
    По поводу карты и условий обслуживания ничего пока сказать не могу.
    Но вообще-то в отношении данной ситуации действуют положения ГК о доверенности и, соответственно, держатель карты может доверить мне право получить деньги от магазина удобным для меня, а не для магазина способом.
    Ни в 54-фз, ни в ЗоЗПП ничего не написано о способе возврата денежных средств при оплате по банковской карте. Письмо Управления - это частное мнение какого-то чиновника. Поэтому отказ магазина вернуть мне деньги наличными из кассы (или на мою карту) если я принесу доверенность от держателя карты на все действия, в т.ч. получение денег, будет незаконным.
    Понятно, что магазины всегда делают так, как им удобно. Но если они понимают, чем им грозит отказ - идут навстречу. Надеюсь, не придётся решать эту ситуацию через суд, а будет достаточно доверенности. Ведь по суду можно будет взыскать ещё 1% за каждый день просрочки исполнения требования о возврате денег.
    Всем большое спасибо за комментарии!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Хорошо, рассмотрим ситуацию, когда во время платежа за товар карта у потребителя была,и оплата за товар была осуществлена с нее. Через полгодика он счет и карту закрывает за ненадобностью. Иных карт/счетов у потребителя нет.
    Товар вышел из строя, покупатель решил вернуть деньги, причем не по своей прихоти, а по вине продавца.Дарить деньги продавцу? Я бы воспротивился.
    Повторюсь - Законом о ЗПП предусмотрен возврат денег потребителю за товар ненадлежащего качества. Как Вы их вернете, ему всё равно. Счета у него нет. Что остается?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Через полгодика он счет и карту закрывает за ненадобностью. Иных карт/счетов у потребителя нет.
    Тогда потребитель должен указать в заявлении, что счёт по карте закрыт, в связи с чем просит выдать наличными. Но магазин всё равно может перечислить сумму в банк. Вот только сумма, за отсутствием получателя, через 3-5 дней вернётся назад, на расчётный счёт продавца, после чего продавцу ничего не останется, как просто отдать деньги по расчётному кассовому ордеру. И потом при написании претензии потребитель укажет свои Ф.И.О., а не иного человека.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Потребитель вправе требовать деньги (это примерная цитата из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Продавец обязан это требование удовлетворить. Отсыл денег на деревню бабушке не является удовлетворением.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Отсыл денег на деревню бабушке не является удовлетворением
    Потребитель платил продавцу деньги с карты, на карте их (по закону и договору с банком) и обнаружит.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Не хочу их обнаруживать там, где меня нет.

  17. #17

  18. #18
    Росинка, я всё-таки не понимаю, где конкретно написано (не в разъяснениях какого-то управления по Москве, а в соответствующих законодательных нормах), что деньги должны быть возвращены покупателю тем способом, которым они передавались продавцу?
    Правила обслуживания карт банком также не имеют никакого отношения к способу возврата денег. Есть обязанность продавца их вернуть и право покупателя выбрать способ возврата (не противоречащий закону, а не воле магазина и мнению конкретного чиновника).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
    право покупателя выбрать способ возврата (не противоречащий закону, а не воле магазина и мнению конкретного чиновника).
    Право покупателя вытекает из договора с банком по расчётам и обслуживанию карты (п.1.8 Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П ).
    1.8. Конкретные условия предоставления денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, порядок возврата предоставленных денежных средств, порядок документального подтверждения предоставления и возврата денежных средств могут определяться в договоре с клиентом.
    Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета.
    Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр платежей, если иное не предусмотрено кредитным договором.
    Погашение (возврат) кредита, предоставленного для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 3.1 Положения Банка России от 31 августа 1998 года N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 1998 года № 1619, 11 сентября 2001 года № 2934 ("Вестник Банка России" от 8 октября 1998 года № 70-71, от 19 сентября 2001 года № 57-58.) (далее - Положение Банка России N 54-П).
    Физические лица могут осуществлять погашение кредита наличными деньгами с использованием банкоматов.

  20. #20
    Порядок возврата денежных средств в договоре эквайринга это не норма права.
    Если у меня есть договор, допустим, с Петей Вениковым, который вынуждает меня нарушать закон, я освобождаюсь от исполнения и ответственности?

    ГК РФ
    "Статья 422. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения."

    То есть ограничения в договоре обслуживания пластиковых карт, запрещающие возврат денег наличными при оплате картой, противоречат закону.
    Последний раз редактировалось Елена Э; 26.10.2011 в 11:18.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
    Порядок возврата денежных средств в договоре эквайринга это не норма права.
    Определять в договоре условия возврата денежных средств при использовании кредитных карт предписывается законодательной нормой. Разумеется, что условия договора не должны противоречить иным нормам законодательных и нормативных актов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения