+ Ответить в теме
Страница 2 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 140
  1. #31

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Для расширения Вашего кругозора Закон № 73.
    он не касается досудебной экспертизы.
    оно обязательно должно быть выдано специалистом в должности эксперта
    чушь. Я писал заключения досудебной экспертизы, заключения экспертиз в уголовных делах. У меня нет вообще никакой должности. Ни разу мои заключения не вызвали никаких вопросов. Потому что я знаю о чем говорю и знаю, что и как пишу. А Вы пишете о том, чего не знаете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #33
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Я писал заключения досудебной экспертизы, заключения экспертиз в уголовных делах.
    Вы не эксперт и Ваше заключение не является экспертным, а только не более чем простое заключение (выводы) технического специалиста не имеющего полномочий эксперта. А не вызвало вопросов, видимо, потому что другая сторона процесса не возражала (или не могла возразить).

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы не эксперт и Ваше заключение не является экспертным
    У меня возникают сомнения в Вашем интеллекте. Я же написал прямо - я эксперт, даю экспертные заключения, в том числе в рамках уголовных дел по контрафакту, например. Но должности "эксперт" у меня нет и не будет.
    Остальное - Ваша неграмотность в вопросе. Прекратите писать в тех областях, в которых Вы нуль без палочки, в конце кнцов. Получается вредно, глупо и отнимает у людей много денег и времени.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #35
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    У меня возникают сомнения в Вашем интеллекте.
    Снимаете напряжение разговаривая в подобной манере или наоборот возбуждаетесь?
    Но должности "эксперт" у меня нет
    Тогда с чего Вы взяли, что Вы эксперт?!

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    С того, что я эксперт в тех областях, в которых даю заключения. А вот откуда Вы взяли свои утверждения - это никакой эксперт не подскажет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #37
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я часто выступаю в качестве эксперта на основании возмездных договоров.
    При этом в дипломах, разумеется, моя специальность называется не так. На скорость не влияет.

  8. #38
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    я эксперт в тех областях, в которых даю заключения.
    Хотите, чтобы Вам поверили наслово?! Где указан Ваш опыт работы в должности эксперта?
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Я часто выступаю в качестве эксперта
    Я тоже могу выступать в разных качествах, но только до тех пор пока не потребуется предоставить соответствующий документ об образовании, опыте и стаже работы.

  9. #39

  10. #40

  11. #41
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я тоже могу выступать в разных качествах, но только до тех пор пока не потребуется предоставить соответствующий документ об образовании, опыте и стаже работы.
    Это оговаривается при заключении договора с экспертом, документы (включая копию трудовой книжки) предоставляются. Таким образом эксперт подтверждает как свою квалификацию, так и стаж работы в области, в которой ему предстоит готовить заключение.

  12. #42
    при заключении договора с экспертом, документы (включая копию трудовой книжки) предоставляются. Таким образом эксперт подтверждает как свою квалификацию, так и стаж работы
    Вот-вот, а без соответствующих подтверждающих документов, какой же McLeen эксперт?! Да никакой, обычный инженер.

  13. #43

  14. #44

  15. #45
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну так в чем вопрос?
    без соответствующих подтверждающих документов, какой же McLeen эксперт?
    Когда он эксперт - тогда и показывает что надо кому надо.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Но я бы посоветовал обратиться сначала к продавцу со своим требованием. Иногда недостатки бывают настолько очевидны, что продавцу проще удовлетворить основное требование, чем потом еще и оплачивать расходы на экспертизу
    следует ли подать претензию в таком случае? - написать в ней, что могу заказать экспертизу и продавцу придётся оплатить её, если результат в мою пользу.

  17. #47

  18. #48

    Post ПРЕТЕНЗИЯ

    Собираюсь послать претензию на e-mail продавца в ожидании ответа в течение 2-ух дней. Если не ответят, то доставлю претензию в магазин либо пошлю заказным письмом с уведомлением о вручении. Прошу оценить:

    ==================================================

    компания ...
    адрес...
    Руководителю


    от ФИО
    e-mail: ...

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    29 декабря 2009 года мной, ФИО, куплен телефон "NOKIA N900" стоимостью ... (...) рублей в фирменном салоне "NOKIA" (ЗАО "Носимо" (далее Продавец)) по адресу ... .

    Телефон чинился по гарантии несколько раз. По истечение гарантийного срока снова были обнаружены недостатки. В соответствии с Законом РФ "О Защите Прав Потребителей" (далее ЗоЗПП) статьёй 19 пунктом 5 имею право предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если будет доказано, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В соответствии с ЗоЗПП и статьями 18 (пункт 1), 19 (пункт 5) отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы (... (... рублей)) + стоимость экспертизы (если потребуется экспертиза). По требованию Продавца и за его счёт я должен возвратить товар с недостатками (ст.18 п.1 ЗоЗПП).

    Со своей стороны предлагаю демонстрацию недостатков товара. Если откажетесь, то будет проведена платная независимая экспертиза, и, в случае вынесения заключения в пользу потребителя, Продавцу придётся уплатить стоимость проведённой экспертизы.

    В соответствии со ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В соответствии со ст. 23 п.1 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 ЗоЗПП сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В случае отказа в удовлетворении моих требований в добровольном порядке обращусь в суд с заключением экспертизы и могу дополнительно потребовать компенсации за моральный вред. С Продавца может быть взыскана госпошлина, исполнительский сбор. Cуд, в соответствии со ст. 13 п. 6 ЗоЗПП, налагает на продавца штраф в размере 50% (пятьдесят процентов) от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (не менее ... рублей в данном случае) за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (...+50%=... руб. без учёта стоимости экспертизы).

    __________________________________________________ ________
    Если бы на время ремонтов был предоставлен на подмену такой же или аналогичный аппарат, а не малофункциональный дешёвый сотовый телефон - я бы не стал заявлять претензию. (Получил отказ в предоставлении на время ремонтов такого же или аналогичного по функциональности аппарата, так как Закон РФ позволяет Продавцу предлагать на подмену даже флагманской топовой модели смартфона любой другой сотовый телефон, в том числе самый малофункциональный и дешёвый)
    ____________________________________________

    Если не ответите в течение 2 рабочих дней (до ДАТА включительно, по Московскому времени), то претензия будет отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении.


    Приложения:
    копия чека
    копия технического паспорта
    фотография одного из дефектов телефона - светлый след внутри экрана.
    ================================================== =
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 15.12.2011 в 22:02.

  19. #49
    Укажите какие именно были снова обнаружены недостатки. Претензия по электронке это просто предварительное извещение. До 29 декабря Вы должны многое успеть: провести экспертизу товара, предъявить претензию продавцу и в случае отказа (неответа в течение 10 дней) подать исковое в суд. Успеете всё сделать за 2 недели, включая 10 дней на удовлетворение требования продавцом и время на проведение экспертизы?
    Об экспертизе можно конечно ходатайствовать уже в суде, но заключение, хотя бы СЦ, о наличии в товаре недостатка для суда будет иметь необходимо.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    До 29 декабря Вы должны многое успеть: провести экспертизу товара, предъявить претензию продавцу и в случае отказа (неответа в течение 10 дней) подать исковое в суд. Успеете всё сделать за 2 недели, включая 10 дней на удовлетворение требования продавцом и время на проведение экспертизы?
    Я думал, что по закону до 29го нужно успеть только претензию подать так, чтобы потом подтвердить её получение продавцом можно было, т е зафиксировать дату обнаружения недостатков товара (п5 ст19 ЗоЗПП) (хотя наверно для этого обязательно заключение экспертизы/СЦ, как вы указали) и предъявления требования, а дальше уже другие сроки в силу вступают и они не ограничены 29 декабря.
    Поэтому я не понял почему ещё и исковое тоже нужно до 29го декабря, и почему в этот срок (до 29 декабря) ещё и 10 дней на удовлетворение требования нужно предоставить?

    И ещё 2 вопроса:
    1) в наименовании продавца и его адресе указывать флагманский магазин или тот, в котором купил, или зарегистрированный адрес компании?
    2) нужно ли указывать ФИО и должность руководителя и какого конкретно (руководителя магазина где купил или руководителя всей компании)?
    __________________________
    Вобщем если в течение двух дней не ответят, то закажу экспертизу.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 11.12.2011 в 22:39. Причина: вопросы

  21. #51
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    1) в наименовании продавца и его адресе указывать флагманский магазин или тот, в котором купил, или зарегистрированный адрес компании?
    Фактический адрес местонахождения продавца и его юридический адрес расходятся? Если да, то надо указать оба.
    2) нужно ли указывать ФИО и должность руководителя и какого конкретно (руководителя магазина где купил или руководителя всей компании)?
    Нет.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Фактический адрес местонахождения продавца и его юридический адрес расходятся? Если да, то надо указать оба.
    Зарегистрирован в реестре Юр. Лиц по одному адресу, а магазины находятся в других адресах, в том числе флагманский. Указать оба?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 12.12.2011 в 13:15. Причина: Указать оба?

  23. #53
    в п5 ст19 ЗоЗПП написано о "недостатках", а не о "недостатке" - значит ли это, что мало одного недостатка? - нужно более одного?

  24. #54
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    значит ли это, что мало одного недостатка?
    Нет, не значит. Достаточно обнаружения в товаре одного любого недостатка возникшего не по вине потребителя. Требование по некачественному товару предъявляется продавцу согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет, не значит. Достаточно обнаружения в товаре одного любого недостатка возникшего не по вине потребителя.
    Т. е. фраза из п5ст19 ЗоЗПП "если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." означает именно это?
    И сейчас ещё стоит вопрос по поводу экспертизы: что писать в Заявке в графе "Основание для проведения экспертизы" и "Вопросы поставленные для экспертизы": в основани написать "п.5 ст. 19 Закона РФ "О Защите Прав Потребителей", а в вопросах "Доказать вину продавца в образовании любого недостатка для возможности применить ст.19 п.5 Закона РФ "О Защите Прав Потребителей"?

  26. #56
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    означает именно это?
    Означает то, что изложено в Законе:
    потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18
    в графе "Основание для проведения экспертизы"
    Спор с продавцом о причине возникновения недостатка.
    "Вопросы поставленные для экспертизы"
    Наличие недостатка в товаре и причина его возникновения.
    в основани написать "п.5 ст. 19
    Нет. Пункт 5 ст. 18 ЗоЗПП.
    а в вопросах "Доказать вину продавца в образовании любого недостатка для возможности применить ст.19 п.5 Закона РФ "О Защите Прав Потребителей"?
    Я Вас не понимаю и отвечать на Ваши вопросы больше не могу.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я Вас не понимаю и отвечать на Ваши вопросы больше не могу.
    Вы на это уже ответили (про заполнение заявки на экспертизу).

    Но я хотел бы уяснить: ваше утверждение "Достаточно обнаружения в товаре одного любого недостатка возникшего не по вине потребителя." и цитата п5ст19 ЗоЗПП "[нужно доказать], что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." означают одно и то же?

    ___________________________________
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет. Пункт 5 ст. 18 ЗоЗПП.
    это ответ непонятно на что и наверно ни к чему, может быть следует поправить ваш пост.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 12.12.2011 в 20:27. Причина: Нет. Пункт 5 ст. 18 ЗоЗПП.

  28. #58
    Ещё раз: для предъявления требования не имеет значения сколько именно Вы обнаружите в товаре недостатков - один или несколько.
    это ответ непонятно на что
    Это ответ на то, что экспертиза организовывается на основании п.5 ст. 18 ЗоЗПП при наличии спора между потребителем и продавцом.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ещё раз: для предъявления требования не имеет значения сколько именно Вы обнаружите в товаре недостатков - один или несколько.
    я спрашиваю про причину возникновения или виновного, а не про кол-во недостатков - про кол-во я уже понял.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это ответ на то, что экспертиза организовывается на основании п.5 ст. 18 ЗоЗПП при наличии спора между потребителем и продавцом.
    Непонятно при чём тут п5 ст18, там написано "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

    А моя ситуация описана п5 ст19 - "[потребитель должен доказать], что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента." Т е п5 ст18 не подходит. Также получается, что у нас с продавцом пока нет спора - я ему ничего не заявлял чтобы он мог это оспорить, а с заявлением должен доказать недостатки и их причину - потому что так написано в п5ст19.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 12.12.2011 в 21:02.

  30. #60
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Непонятно при чём тут п5 ст18
    Думаете я Вас понимаю? Про экспертизу кто вопросы задавал?
    И сейчас ещё стоит вопрос по поводу экспертизы:
    а с заявлением должен доказать недостатки и их причину - потому что так написано в п5ст19.
    Доказательством может служить любое заключение любого СЦ, а не только экспертной организации. И это не обязательно "экспертиза". Заключение может быть выписано после проведения, например, диагностики.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения