+ Ответить в теме
Страница 5 из 5
ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 121 по 140 из 140
  1. #121
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    отнесу претензию не в МЕГу, а вдругой салон, который тоже принадлежит Носимо
    Лучше отправьте по почте по адресу регистрации юридического лица. Прежде всего суд будет проверять адрес местонахождения ответчика (продавца) в соответствии с его регистрацией в налоговом органе.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Лучше отправьте по почте по адресу регистрации юридического лица. Прежде всего суд будет проверять адрес местонахождения ответчика (продавца) в соответствии с его регистрацией в налоговом органе.
    прочитал ваше сообщение, но всё равно претензию отправил собой в ближайший фирменный салон (не в тот, в котором покупал). Зам. директора этого салона сделал замечание, что чек моего аппарата относится к другому фирменному салону, и что я таким образом оттягиваю решение проблемы (т. е. с моей проблемой должен разбираться другой салон).
    Ну в шапке моей претензии его рег. данные (юр. адрес) и указаны.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 25.12.2011 в 20:57.

  3. #123

    Question иск

    по ст. 15 ЗоЗПП "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков." - значит сумму морального вреда в исковом заявлении не выдумывать (не писать)?
    =====================
    "Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: 5000 руб.
    "

    Моральный вред входит в стоимость иска? Более 5000р. нет смысла требовать (более 5000р. не дадут?)?
    =====================
    "К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц"

    Отсканированные копии тоже сойдут или нужно отдельно расписаться на каждой копии? Копии (заключение СЦ и другие, где имеется подпись и печать) лучше ч/б или цветные?
    =====================
    Ходатайство о проведении экспертизы (п5 ст 19 ЗоЗПП; пока что имеется в наличии только подтверждение наличия недостатков от неавторизованного СЦ) сразу вместе с исковым заявлением подавать?
    Возмещение судебных издержек ответчика в случае проигрыша где описано в Законе?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 27.12.2011 в 09:54.

  4. #124
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    значит сумму морального вреда в исковом заявлении не выдумывать (не писать)?
    Хотите сказать - не указывать? Как так? А сколько же Вам тогда должны возместить?
    Цена иска: ххххх руб.
    Моральный вред: 5000 руб.
    Ведь указали же - 5000 руб.
    Моральный вред входит в стоимость иска?
    Нет, не входит и указывается отдельной строкой.
    Отсканированные копии тоже сойдут или нужно отдельно расписаться на каждой копии?
    Я не видела Ваших сканов, не могу сказать. Какие проблемы с ксероксом? Расписываться Вам на чужих документах не надо.
    лучше ч/б или цветные?
    Цветные лучше, но не обязательно.
    Ходатайство о проведении экспертизы (п5 ст 19 ЗоЗПП; пока что имеется в наличии только подтверждение наличия недостатков от неавторизованного СЦ) сразу вместе с исковым заявлением подавать?
    Нет, подадите в судебном заседании. Может судье будет достаточно Ваших доказательств. Да скорее всего и сам ответчик будет настаивать на экспертизе.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Хотите сказать - не указывать? Как так? А сколько же Вам тогда должны возместить?
    Ведь указали же - 5000 руб.
    ст 15 ЗоЗПП "Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда."
    Макс. возможный размер компенсации это 5000р.?

    Я не видела Ваших сканов, не могу сказать. Какие проблемы с ксероксом? Расписываться Вам на чужих документах не надо. Цветные лучше, но не обязательно.
    Я имею ввиду, нужно ли на копиях моего иска (мой иск не является чужим мне документом) ещё раз расписываться (чтобы подпись была не сканированная, а оригинальная)

    Нет, подадите в судебном заседании. Может судье будет достаточно Ваших доказательств. Да скорее всего и сам ответчик будет настаивать на экспертизе.
    В устной форме? А то я ходатайство собирался в письменной форме одновременно вместе с иском подавать.
    ===================
    Возмещение судебных издержек истцом ответчику в случае проигрыша дела истцом где описано в Законе?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 27.12.2011 в 10:36.

  6. #126
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Макс. возможный размер компенсации это 5000р.?
    Конечно нет. Но сумму МВ свыше 500 рублей следует обосновать. Сумму компенсации МВ указываете и обосновываете сами, суд лишь принимает решение в какой объёме удовлетворить Ваши требования. Но больше чем Вы затребовали никогда не присудит.
    нужно ли на копиях моего иска ... ещё раз расписываться
    Да.
    В устной форме?
    В письменной, но на судебном заседании.
    Возмещение судебных издержек истцом ответчику в случае проигрыша дела истцом где описано в Законе?
    Ст. 98 ГПК РФ.
    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

  7. #127

    Post иск

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В письменной, но на судебном заседании.
    ходатайство в ходе судебного заседани можно написать или заранее подготовить нужно?
    =================
    В цене иска считать штраф п6 ст 13 ЗоЗПП?
    29 декабря утром подам иск. Замечания есть по моему исковому заявлению?:

    =====================================
    Мировому судье
    судебного участка №
    город.....
    Истец: Ф.И.О.
    адрес:хххххх
    e-mail: xxx@xxx
    Ответчик: ЗАО «ХХХ»
    адрес:хххххх
    Цена иска: 28*290 руб.
    Моральный вред: 8369 руб.
    Госпошлина: освобождение от уплаты
    на основании п. 3 ст. 17 ЗОЗПП



    Исковое заявление
    о возврате уплаченной суммы за некачественный товар, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя


    29 декабря 2009 г. я заключил с организацией ЗАО "Носимо" (далее — Продавец) Договор розничной купли-продажи мобильного телефона (сертифицированный как "Радиостанция носимая (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800) Nokia типа) "NOKIA N900 BLACK" (IMEI xxxxxx) стоимостью 27990 (двадцать семь тысяч девятьсот девяносто) рублей в фирменном салоне "NOKIA" (принадлежит Продавцу ) по адресу: г. Новосибирск, ул. Ватутина, д. 107, ТРЦ "Мега". Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара. В подтверждение вышеизложенного приложены копии кассового чека и информации о сертификации (приложения № 1 и №2).

    Телефон претерпел 4 гарантийных ремонта, произведённых в течение более 95 дней, в основном дисплей (много блестящих точек (в приложении №3 копия Акта первого гарантийного ремонта дисплея телефона), сор, светлые следы/пятна), в предоставлении подмены на время ремонтов такого же или аналогичного аппарата получил отказ в виде предложения предоставить на подмену малофункциональный дешёвый сотовый телефон, от которого я отказался. По истечении гарантийного срока снова были обнаружены недостатки, в том числе в дисплее (светлые следы/пятна), в подтверждение этого приложены "Акт выполненных работ №3000002017" от ООО "СЦ Мобильный Сервис" от 20 декабря 2011 г. (приложение №4) и фото одного из обнаруженных пятен/следов в дисплее (приложение №5). Ввиду того, что недостатки дисплея телефона возникали неоднократно, такой недостаток, в соответствии с Законом РФ, считается существенным.

    На основании Закона РФ "О Защите Прав Потребителей" № 2300-I от 07.02.1992г. (далее — ЗоЗПП) статьи 19 пункта 5 в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель имеет право предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если будет доказано, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    25 декабря 2011 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение №6) с требованием возврата уплаченной за некачественный товар суммы (27 990 руб.) и возмещения убытков (300 руб.). Убытками являются расходы на получение "Акта выполненных работ №xxxxxxxxx" от ООО "СЦ Мобильный Сервис" о наличии в товаре недостатков (приложение №4), необходимого для дальнейшего обращения в суд, в связи с игнорированием Продавцом претензии от 11 декабря 2011 г., посланной мной на e-mail Продавца (nokia@nosimo.ru). В Претензии я предложил со своей стороны продемонстрировать Продавцу недостатки товара для того, чтобы Продавцу не пришлось уплачивать проведение экспертизы, если бы Продавец посчитал нецелесообразным её проведение и удовлетворил требование, изложенное в Претензии. В Претензии также было указано, что в ближайшее время мной будет подан иск в суд, и если Продавец успеет удовлетворить требование в добровольном порядке, то иск будет отозван.

    Поскольку Продавец не удовлетворил в добровольном порядке мои законные требования; отказался от переговоров с использованием современных достаточно удобных способов коммуникации (e-mail), и я по сей день вместо возможности радоваться полноценному использованию качественного товара вынужден затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 8369 рублей.
    Также, помимо вышеуказанных требований и в соответствии с п.6 ст.13 ЗоЗПП я требую взыскать с Продавца штраф.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 13, 15, 18, 19 ЗоЗПП,

    Прошу Суд:
    1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму, уплаченную за некачественный товар, в размере 27990 (двадцать семь тысяч девятьсот девяносто) рублей и сумму убытков в размере 300 (триста) рублей;
    2. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 8369 (восемь тысяч триста шестьдесят девять) рублей;
    3. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя по возврату уплаченной за некачественный товар суммы и возмещения убытков от продажи ненадлежащего качества товара.


    Приложения:
    1. копии чека
    2. копия информации о сертификации
    3. копия акта выполненных работ по первому гарантийному устранению дефектов дисплея
    4. копия акта выполненных работ с подтверждением наличия текущих недостатков
    5. фотография одного из недостатков - светлый след/пятно внутри экрана.
    6. копия Претензии

    Оригиналы документов, приложенных Истцом к исковому заявлению в копиях, будут представлены в судебное заседание.

    Дата________________________ _________________________________Ф.И.О. и подпись
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 28.12.2011 в 12:11. Причина: в двух местах забыл учесть/указать убытки 300р.

  8. #128
    ходатайство в ходе судебного заседани можно написать или заранее подготовить нужно?
    Лучше написать заранее. Не сможете, заявляйте устно с требованием занести в протокол.
    В цене иска считать штраф п6 ст 13 ЗоЗПП?
    Нет. Штраф складывается уже от суммы присуждённой судом. Вам она неизвестна и вообще неизвестно каким будет исход дела.

    Подредактируйте текст:
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    (сюда вставьте текст, что для получения доказательств, что в товаре возникли недостатки не по Вашей вине, Вы обратились за заключением в СЦ, который предоставил акт о том-то и том-то.)
    25 декабря 2011 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение №6) с требованием возврата уплаченной за некачественный

  9. #129
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Подредактируйте текст:
    (сюда вставьте текст, что для получения доказательств, что в товаре возникли недостатки не по Вашей вине, Вы обратились за заключением в СЦ, который предоставил акт о том-то и том-то.)
    Мой акт СЦ только лишь подтверждает наличие недостатков, но не описывает причину их возникновения. Я обращался в СЦ для документального подтверждения наличия недостатков. Всё равно написать так как вы предложили?

  10. #130
    Да пишите. Что СЦ смог, то и предоставил. Если суд и ответчика это не устроит, то будет назначена независимая экспертиза. А 29 декабря канцелярия суда примет у Вас исковое? О режиме работы узнавали?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да пишите. Что СЦ смог, то и предоставил. Если суд и ответчика это не устроит, то будет назначена независимая экспертиза.
    ОК?:
    ============
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Для получения доказательств о возникновении в товаре недостатков не по моей вине, я обратился за заключением в сервисный центр (времени для проведения 20-дневной экспертизы не было; Новосибирские авторизованные сервисные центры не оказывают подходящих услуг), который предоставил акт выполненных работ о том, что товар без внешних повреждений имеет дефекты: три белёсых пятна на дисплее и пыль в модуле камеры (приложение №4).

    25 декабря 2011 г. я предъявил Продавцу претензию (приложение №6) с требованием возврата уплаченной за некачественный товар суммы (27 990 руб.) и возмещения убытков (300 руб.). Убытками являются расходы на получение "Акта выполненных работ №3000002017" от ООО "СЦ Мобильный Сервис" о наличии в товаре недостатков (приложение №4), необходимого для дальнейшего обращения в суд, в связи с игнорированием Продавцом претензии от 11 декабря 2011 г., посланной мной на e-mail Продавца (nokia@nosimo.ru).
    ==============

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А 29 декабря канцелярия суда примет у Вас исковое? О режиме работы узнавали?
    Да, они на этой неделе тока в четверг (29 декабря) и примут утром. В самый последний день получается для возможности воспользоваться п5 ст19 ЗоЗПП, т к мой телефон куплен 29 декабря во второй половине дня.

  12. #132
    (времени для проведения 20-дневной экспертизы не было; Новосибирские авторизованные сервисные центры не оказывают подходящих услуг),
    Не надо это писать. Не надо оправдываться или показывать, что Вы знаете больше, чем сделали.

  13. #133
    Человек с личным опытом исков в судах (более 10 случаев, не по теме ЗоЗПП) сообщил, что в шапке нужно помимо прочего указать свои паспортные данные и третьих лиц (в моём случае СЦ). И оказывается таким образом мне нужно сделать дополнительно 2 копии искового заявления (изначально я думал только 1 копию - для ответчика) и указать это в приложениях ("копия искового заявления — 3 экземпляра"). Что думаете?
    Update: позвонил в мировой суд и там получил ответ, что паспортные данные вообще не нужно указывать в иске.
    ==================
    Ещё я решил указать в шапке адреса ответчика так же как в претензии:
    Ответчик: ЗАО "Носимо"
    юридический адрес:
    121069, г. Москва, ул. Б. Молчановка, д. 17
    фактический адрес (место заключения договора) фирменный салон "NOKIA":
    630024, г. Новосибирск, ул. Ватутина, д. 107, ТРЦ "МЕГА"
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 28.12.2011 в 16:40. Причина: адрес

  14. #134
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    в шапке нужно помимо прочего указать свои паспортные данные и третьих лиц (в моём случае СЦ).
    Свои при желании можете, но третьих лиц данные Вам даже известны быть не должны. СЦ указывать в шапке нельзя, иначе получается, что Вы заявляете его ответчиком.
    Хватит сочинять, читайте ст. 131 ГПК (Форма и содержание искового заявления) http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1072
    А где в законе написано про определение понятия Существенный недостаток товара?
    В преамбуле Закона, здесь http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  15. #135
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Свои при желании можете, но третьих лиц данные Вам даже известны быть не должны. СЦ указывать в шапке нельзя, иначе получается, что Вы заявляете его ответчиком.
    Хватит сочинять, читайте ст. 131 ГПК (Форма и содержание искового заявления) http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1072 В преамбуле Закона, здесь http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Не, паспортные данные только свои. А ещё нужно указать третьих лиц кроме ответчика и истца. - по вашему ответу понял, что не нужно. Ещё позвонил в мировой суд и там получил ответ, что паспортные данные не нужно указывать.
    Про существенный недостаток нашёл уже

  16. #136
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Конечно нет. Но сумму МВ свыше 500 рублей следует обосновать. Сумму компенсации МВ указываете и обосновываете сами, суд лишь принимает решение в какой объёме удовлетворить Ваши требования. Но больше чем Вы затребовали никогда не присудит.
    Когда отдавал исковое заявление, то секретарь при проверке заметил, что непонятно как я посчитал размер морального вреда.
    А я там указал 8369руб. И обоснование МВ у меня наподобие этого образца. Где в законе искать инфу про обоснование МВ свыше 500руб.?

  17. #137
    Суд был. Экспертиза судебная была, 3000 рублей стоила: производственный недостаток обнаружен, эксперт не посчитал его существеным, при этом явно руководствовался определением существенного недостатка отличным от того, которое дано в преамбуле ЗоЗПП. Суд окончился мировым соглашением: удовлетворение требований истца - возврат полной уплаченной суммы за товар + судебные издержки в виде акта проделанных работ от СЦ, экспертизы в экспертой компании + моральный вред 3000 рублей. Двоих людей с интернета благодарить буду (Росинка здесь и другой человек в другом месте).

    Судебная тяжба длилась менее полугода, всего 3 посещения суда (последнее посещение ради подписания мирового соглашения и получения определения суда), 2 посещения экспертной организации из-за судебной экспертизы.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 21.05.2012 в 21:32.

  18. #138
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    производственный недостаток обнаружен
    Это главное.
    эксперт не посчитал его существеным
    Это не в компетенции эксперта, только суда. По разъяснениям 11 и 66 Пленумов ВС и ВАС , недопустима постановка перед экспертом вопросов правового характера.
    Суд окончился мировым соглашением: удовлетворение требований истца - возврат полной уплаченной суммы за товар + судебные издержки в виде акта проделанных работ от СЦ, экспертизы в экспертой компании + моральный вред 3000 рублей.
    Замечательно. Поздравляю!

  19. #139
    телефон чинился только по гарантии - много, долго, некачественно, и в 3х разных местах. поэтому у него даже отсутствовали 2 винтика, один из разъёмов сломался из-за попытки вкрутить в него винтик большей величины, т е получается аппарат претерпел некомпетентное вмешательство (я то знаю что это асц плохо чинили, но ответчик заявил что это мог быть я). но конкретно по одному из обнаруженных недостатков эксперт написал, что не обнаружил причин его образования вследствие неверной эксплуатации телефона, т. е. недостаток производственного характера.

    кроме производственного недостатка была заморочка что мой аппарат мог считаться технически сложным устройством из-за нового перечня. я заявил, что сертифицирован он как мобильный телефон для работы в сетях gsm, а роспотребнадзор указал что абонентские радиостанции (мобильные телефоны) не считаются техн. сложными. вобщем спорные моменты в ходе суда были, но я по всем фронтам защиту организовал - если техн. сложный товар, то недостаток у аппарата существенный (потому что проявлялся, и даже устранялся неоднократно).

    да, судья мне тоже сказал, что существенность недостатка определяет суд.

    Росинка, цветы Росинке..jpg

  20. #140

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения