+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14

    Ноутбук Toshiba

    Доброго времени суток всем.
    Очень расчитываю на вашу помошь
    Опишу ситуацию
    21 августа 2011 купил ноут Toshiba в Краснодарском крае.
    Через месяц он сломался.
    26 сентября 2011 Отнес его в гарантийный ремонт в Ростове так как проживаю на данный момент там.Приняли.Больше месяца говорили что ждут запчать из Европы.
    7 ноября 2011 сообщили,что запчасть была выслана 3 ноября 2011.Т.е.сроки ремонта они просрочат.
    Говорят,что необходимо ждать ещё минимум 2 недели.На это нет ни времени,ни желания,ни возможности.
    Могу ли я прийти в гарантийную мастерскую и потребовать от них акт о не ремонтопригодности изделия или все же прийдеться ждать ещё 2 недели(скорее всего больше)?Какие подводные камни меня могут ждать?Какие документы у меня должны быть?
    Сервисный центр говорит что акт выдать не могут т.к. запчасть уже выслана.Тех поддержка Toshiba сообщила,что ремонт более 45 дней есть серьезный недостаток,который служит достаточным основанием.Подскажите кто прав и что делать

  2. #2
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    потребовать от них акт о не ремонтопригодности изделия
    Потребовать Акт о невозможности провести ремонт в отведённый Законом максимальный срок для устранения недостатка - 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП). Затем с Актом и претензией по ст.ст. 23 (п.2) и 18 (п.1) ЗоЗПП к продавцу.
    или все же прийдеться ждать ещё 2 недели
    Наверняка СЦ не отдаст Вам ни аппарат, ни подобный Акт. Готовы вызывать полицию, чтобы забрать свой товар из СЦ (акт при этом точно не получите)?
    Какие документы у меня должны быть?
    А какие сейчас есть?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    а какие сейчас есть?
    1.товарный чек.
    2.гарантийный талон.
    3.квитанция к заказ-наряду из сервисного центра

  4. #4

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Готовы вызывать полицию, чтобы забрать свой товар из СЦ (акт при этом точно не получите)?
    Тогда я ни ноут не отремонтирую, ни акт не получу.Смысла это делать, кажеться нет.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Постараюсь выложить в ближайщее время

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    http://s017.radikal.ru/i427/1111/12/eb820cdaa2c0.jpg
    Вот ссылка на излбражение

  8. #8
    Срок ремонта указан "до 45 дней", требуйте письменно от СЦ возврата товара, в связи с истечением срока ремонта и заключение о причине невозможности устранения недостатка в установленный срок.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    требуйте заключение о причине невозможности устранения недостатка в установленный срок.
    Благодарю.Могут ли они указать в заключении,что причина возврата мой отказ от ремонта.И как этого не допустить?Просто проконтролировать это?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    И как этого не допустить?
    Только так:
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    Просто проконтролировать это
    И бросьте в магазин требование возврата денег (или замены, если желаете) на 46-й день ремонта даже в случае, если не удастся получить ноут из СЦ.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Можно ли где нибудь посмотреть образцы заявлений, и актов о ремонтонепригодности.

  12. #12
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    что причина возврата мой отказ от ремонта
    Конечно отказ, когда срок ремонта уже вышел. Дата заключения будет об этом свидетельствовать. Квитанцию вернёте, если СЦ в заключении напишет, какого числа приняли товар в ремонт.
    образцы заявлений, и актов о ремонтонепригодности.
    Что это такое и зачем это Вам?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что это такое и зачем это Вам?
    Хочу посмотреть,как выглядят документы ,которые я должен получить и которые будут свидетельствовать о том,что я действительно могу вернуть товар в магазин или обменять его на новый.Чтобы потом ко мне не смогли придраться в магазине из-за того что документ неправильно выглядит или имеет не тот формат.

  14. #14
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    Хочу посмотреть,как выглядят документы ,которые я должен получить и которые будут свидетельствовать о том,что я действительно могу вернуть товар в магазин
    Это не документ, это просто текст в квитанции. А после ремонта, по Закону (п.3 ст. 20 ЗоЗПП) должен быть выдан документ:
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Спасибо огромное,в четверг пойду в СЦ.О результатах сообщу на форуме.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Это не документ, это просто текст в квитанции. А после ремонта, по Закону (п.3 ст. 20 ЗоЗПП) должен быть выдан документ:
    Я хочу вернуть ноут с квитанцией о неремонтопригодности.Чтобы впоследствии вернуть деньги или заменить ноут на другой.Т.К. в СЦ мне ждать прийдеться ещё оч долго(2 недели минимум).притом что сроки ремонта они просрочили
    Последний раз редактировалось K-2; 08.11.2011 в 18:21.

  16. #16
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    Я хочу вернуть ноут с квитанцией о неремонтопригодности.
    О невозможности провести ремонт в установленный законом срок - 45 дней (п.1 ст. 20 ЗоЗПП)
    Чтобы впоследствии вернуть деньги или заменить ноут на другой
    То есть вручить продавцу претензию с соответствующим требованием на основании п.2. ст. 23 и п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    перед тем, как предъявлять претензии АСЦ - выясните, "жив" ли еще продавец
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    перед тем, как предъявлять претензии АСЦ - выясните, "жив" ли еще продавец
    Продавец жив,с актом готов заменить ноут.

    Сегодня был в АСЦ
    написал заявление следующего плана

    Директору АСЦ
    "ХХХХХХХХХ"
    Ххххххххх Х.Х.
    от Ххххххххх Х.Х.
    заявление
    Прошу,в связи с тем что 26 сентября 2011 годы был сдан в ремонт ноутбук Toshiba,
    а 11 ноября 2011 года он все ещё находился в ремонте и прошло более 45 дней,вернуть
    его вместе с актом о ремонтонепригодности в котором будет указана дата получения ноутбука,
    дата возврата его мне,причина невозможности провести ремонт в 45 дневный срок.

    11 ноября 2011
    подпись


    Было сказано,что этими решениями занимаеться сама компания Toshiba,куда и будет отправляться все документы которые касаються этого дела,
    Бланк-заказ наряда остался у меня ,также выдали копию заявления.
    Последний раз редактировалось K-2; 11.11.2011 в 12:29.

  19. #19
    Надо было ещё неустойку потребовать по ст. 23 ЗоЗПП. Побыстрее бы тогда сервис шевелился. Не затягивайте, требуйте немедленного возврата своей собственности или замены на новый товар этой же марки в течение 7 дней согласно п. 2 ст. 23, п.1 ст. 21 и п.3 ст. 18 ЗоЗПП. Неустойку за просрочку ремонта требуйте само собой.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Надо было ещё неустойку потребовать по ст. 23 ЗоЗПП. Побыстрее бы тогда сервис шевелился. Не затягивайте, требуйте немедленного возврата своей собственности или замены на новый товар этой же марки в течение 7 дней согласно п. 2 ст. 23, п.1 ст. 21 и п.3 ст. 18 ЗоЗПП. Неустойку за просрочку ремонта требуйте само собой.
    Сегодня позвонил,сказали ,что разбирательства могут длиться ещё 30 дней в зависимости от того когда Toshiba даст ответ.

  21. #21
    Вас эти разбирательства не касаются, неправомерно удерживать и распоряжаться Вашим товаром СЦ права не имеет. Это мошенничество -приобретение права на Ваше имущество путем злоупотребления.
    Статья 159 УК РФ . Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Требуйте немедленного возврата своей собственности либо предоставления в течение 7 дней нового товара той же марки.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    УК и мошенничество - в данном случае полная ерунда. Просто красиво звучит, к реальности это неприменимо.
    Насчет "неправомерности" нахождения товара в сервисе - тоже вопрос очень спорный, товар сдан владельцем добровольно, без принуждения, сервис отдать его не отказывается - но из-за процедур, применяемывх при ремонте - в данный момент не может.
    Требуйте немедленного возврата своей собственности
    т.е. минимального необходимого с учетом ... ? )
    либо предоставления в течение 7 дней нового товара той же марки
    А это вообще левое требование.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Насчет "неправомерности" нахождения товара в сервисе - тоже вопрос очень спорный
    Спорить об этом хотят только недобросовестные продавцы. Правомерно нахождение в ремонте аппарата только в течение оговорённого срока и не более.
    А это вообще левое требование.
    Вовсе нет. Изучайте ст. 21 ЗоЗПП
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    А кто непосредствено выдает акты о ремонтонепригодности.АЦС или кто то ещё

  25. #25
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    А кто непосредствено выдает акты о ремонтонепригодности.АЦС или кто то ещё
    А кому нужен этот акт? Если товар не подлежит ремонту, т.е. устранить производственный недостаток невозможно, то продавец обязан вернуть деньги. Если требование ремонта предъявляли СЦ минуя продавца, то продавец может акт СЦ не признать достаточным доказательством. А если СЦ является уполномоченной организацией, то сам должны удовлетворять требование замены в соответствии с п.3 ст. 18 ЗоЗПП.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Изучайте ст. 21
    ога. А 20 дней и месяц там так, для неумелых записаны...
    Спорить об этом хотят
    мне, честно, пофиг, что Вы думаете по этому поводу. Незнание уголовного права - это не повод везде ссылаться на УК. Если хочется - попробуйте сформулировать состав для данного "преступления".
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    ога. А 20 дней и месяц там так, для неумелых записаны...
    20 дней для ПК в данном случае неактуально, т.к. ремонт уже осуществляется. А месяц на замену пусть УО обоснует, как положено по Закону.
    попробуйте сформулировать состав для данного "преступления".
    Что Вам непонятно из поста 21?
    Это мошенничество -приобретение права на Ваше имущество путем злоупотребления.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А кому нужен этот акт?
    Магазин согласился обменять товар,при условии если из АСЦ предоставят акт о неремонтопригодности,в котором будет написанно по какое причине не отремонтирован ноут,

  29. #29
    Цитата Сообщение от K-2 Посмотреть сообщение
    Магазин согласился обменять товар,при условии
    Продавец обязан удовлетворить требование потребителя предусмотренное ст. 18 Закона в добровольном порядке. Попробуйте предъявить на основании п.2 ст. 23 ЗоЗПП, в связи с истечением срока ремонта (п.1 ст. 20 ЗоЗПП), претензию продавцу с требованием замены товара (п.1 ст. 18 ЗоЗПП) и приложите копию квитанции СЦ.
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    пусть УО
    Они не УО.
    И давить на них можно только исковым о неустойке. Если автор напишет исковое о просрочке ремонта и выплате неустойки (+предоставлении подмены) - акт напишется имим почти сразу.
    Продавец обязан удовлетворить требование потребителя
    "предоставьте товар для проверки качества, как того требует закон - исполним требование."
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения