+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Exclamation Квартира с аммиаком.

    Доброго времени суток!

    Не меня одного постигла участь покупателя аммиачной квартиры в Санкт-Петербурге. Таких как я, увы, сотни, если не тысячи. И коли так случилось, а ситуация не стандартная, решил обратиться за консультацией к практикующим юристам. Ваши консультации помогут не только мне, но и сотням других людей, пострадавших от аммиачной проблемы в Санкт-Петербурге.

    Квартира приобреталась у застройщика по предварительному договору купли-продажи квартиры (так называемый договор о намерениях), на основании и в соответствии с условиями которого в дальнейшем был заключен основной договор купли-продажи квартиры. Еще до заключения основного договора я обратил внимание застройщика (продавца) на запах аммиака в квартире. Дабы уйти от ответственности, продавец в день подписания основного договора всучил мне уведомление о том, что в квартире обнаружено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммиака, жить в ней нельзя, и предложил расторгнуть договор, при этом не подтвердив свои заключения доказательствами. Позже продавец провел экспертизу, в результате которой было официально обнаружено превышение ПДК аммиака в несколько раз. Получив на руки копию заключения, я вручил продавцу претензию с требованием устранить недостаток. Однако, мне было отказано в предоставлении письменного ответа на претензию и был дан устный ответ о том, что когда будет найдено решение по устранению аммиака, тогда мне будет что-то предложено.

    Прошу вас ответить на вопросы и рассмотреть разные выходы из сложившейся ситуации для тех, кто не желает расставаться с долгожданной квартирой:

    1. Со сроками ответа на претензии все понятно, кроме одного - незамедлительный срок ответ на претензию об устранении недостатка это сколько? 1 час, сутки?

    2. Стоит ли провести свою независимую экспертизу для суда через Роспотребнадзор или проведенную продавцом экспертизу (ее копию) предоставить в суд будет достаточно?

    3. - Является ли квартира товаром длительного пользования?
    - Обязан ли продавец по моей просьбе предоставить мне другую квартиру, пригодную для проживания на время устранения недостатка уже сейчас с учетом того, что продавец не готов приступить к устранению недостатка?
    - В случае отказа в предоставлении мне временного жилья, обязан ли продавец компенсировать 1% за каждый день неисполнения данного требования? И насколько суды удовлетворяют такие требования (т.к. за 3,5 месяца может набежать полная стоимость квартиры, а это очень и очень много и необоснованно на мой взгляд)?

    4. Если в предоставлении временного жилья отказано и предложено до устранения недостатка арендовать квартиру, то какую квартиру я имею право снимать (какими параметрами руководствоваться?), так как по расчетам продавца, я должен снимать квартиру по цене средней по городу, но цена аренды аналогичных квартир в том доме и в том районе, где я приобрел квартиру, отличается от средних по городу?

    5. Если квартира не является товаром длит.пользования, то обязан ли продавец компенсировать 1% за каждый день неисполнения обязательства по устранению недостатка и опять же, сочтет ли суд такую неустойку разумной?

    6. Допустим, продавец, действительно, не знает, как устранять недостаток, то можно ли отозвать свою претензию на устранение и требовать соразмерного уменьшения покупной цены? Как в этом случае рассчитывается сумма, на которую уменьшается цена, по каким параметрам (как оценивает суд)?

    7. Если я стану устранять недостаток самостоятельно и предложу компенсировать свои затраты продавцу, то как доказать, что используемые мной меры были направлены на устранение недостатка?
    И в случае, если эти меры ни к чему не привели, обязан ли продавец компенсировать мои затраты на попытки устранения, и могу ли в этом случае я потребовать от продавца устранения/ соразмерного уменьшения цены?

    8. Замена на аналогичный товар - если у продавца нет аналогичного товара в продаже, обязан ли он предложить мне варианты, имеющиеся в продаже у других застройщиков?

    Заранее всех благодарю за ответы!

  2. #2
    В Санкт-Петербурге успешно действует в сфере ЖКХ Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (отмена 13-й квитанции их заслуга). Обратитесь туда, тем более понадобятся документы. Невский пр., 78, тел.(812) 400-22-20, 273-05-26
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо Вам за совет! Завтра же обращусь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения