+ Ответить в теме
Страница 3 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152
  1. #61
    Всё, расшумелись...
    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем
    внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    Комментировать нет смысла, он понятен...
    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные
    средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем),
    предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    Здесь тоже все ясно..., не включены а/м (и прочие мотоциклы), предназначенные для, например формулы1 )))
    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для
    сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания
    (с электродвигателем)
    Тоже всё ясно
    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего
    сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для
    передвижения по снегу
    Для тупых помечено (ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПО СНЕГУ)
    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и
    транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания
    (с электродвигателем)
    Пункт подробен, комментировать смысла нет
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового
    использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и
    обладающее двумя и более функциями
    Вот тут, я так понимаю, выше возникли споры. Отчего споры. Всё ясно (мне) ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ НАВИГАЦИИ И БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ БЫТОВОЕ.
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая
    ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    Долгожданный для многих пункт. Комментировать не буду.
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с
    цифровым блоком управления
    Поясню, почему нет обычных принтеров. ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ 2 в 1. А принцип перечня строиться на сложности. 2в1 -это сложнее))))
    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым
    блоком управления
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    Тоже поясню. ВСЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ. Проекторы с ЦБУ -это все проекторы (кроме тех, которые плёночные, если их кто-то помнит)
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-
    и кинооборудование с цифровым блоком управления
    Не знаю, смысл есть пояснять?
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины,
    кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и
    комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические
    водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной
    автоматикой
    Помоему тут тоже все понятно, кроме водонагревателей с электродивгателем и МПА. Это обычные электрокотлы для бытового использования, имеющие насос и блок управления. (Вероятно кто-то пролоббировал из производителей, в первоначальном варианте его не было)

  2. #62
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Долгожданный для многих пункт. Комментировать не буду.
    И совершенно напрасно. Я с момента принятия свой ГС на запчасти снижу до двух недель. А был полгода-год.
    Поясню, почему нет обычных принтеров. ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ 2 в 1. А принцип перечня строиться на сложности. 2в1 -это сложнее))))
    Это какой альтернативно одаренный так придумал? МФУ ничуть не сложнее ни принтера, ни сканера, ни копира, ни видеокарты - А "Вы" их так легко выкинули. Чувствуется продавец бытовой техники и то, что компами занимались по остаточному принципу. Они ж так, дополнительный для сетей товар.
    Это обычные электрокотлы для бытового использования, имеющие насос и блок управления. (Вероятно кто-то пролоббировал из производителей, в первоначальном варианте его не было)
    Это всё предыдущее с двигателями и микропроцессорами, только очень криво сформулированные.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #63
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    И совершенно напрасно. Я с момента принятия свой ГС на запчасти снижу до двух недель. А был полгода-год.

    Это какой альтернативно одаренный так придумал? МФУ ничуть не сложнее ни принтера, ни сканера, ни копира, ни видеокарты - А "Вы" их так легко выкинули. Чувствуется продавец бытовой техники и то, что компами занимались по остаточному принципу. Они ж так, дополнительный для сетей товар.

    Это всё предыдущее с двигателями и микропроцессорами, только очень криво сформулированные.
    Когда шла борьба, и Евгений Борисович это подтвердит, в первоначальный список по электронике и КБТ было "впихнуто" всё, что имеет микропроцессор.
    Однако, в одном интернет обсуждении выскочило, что это практически все устройства, в т.ч. и игрушки.
    И какой-то клерк начал крыжить список, так, чтобы не было этих, всем ненавистных игрушек.
    Потом дошло до того, что товар не может быть сложным, если имеет одну функцию, он должен иметь как минимум две. кто это придумал, я не знаю. Но в таком случае из перечня исчезало практически все. Например автомобиль))) или холодильник...
    Однако, почему-то в части конечных пунктов списка эта "мысль" сохранилась.

    Могу сказать, что конечный вариант я вижу также впервые, как и Вы все.
    Более того, уже больше полугода, я вообще не занимался этой темой, считая, что все мои потуги были напрасными.
    Кто эти пол года, или последние 2 дня корректировал список, и почему он так выглядит в конечном варианте, я не в курсе))

  4. #64
    Ах, да, забыл о железе для компов.
    Простите, господа, но как и описано выше, оно, как и двигатели ВЗ, по мнению чиновников не обладало конкретными "сложными" свойствами:
    1. Не являлось конечным товаром (а а его составной частью)
    2. Не имело 2х функций ( а одну)
    По этому енто дело вычеркнули сразу((

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    по мнению чиновников не обладало конкретными "сложными" свойствами:
    1. Не являлось конечным товаром (а а его составной частью)
    2. Не имело 2х функций ( а одну)
    Просто некому было проплатить их присутствие в перечне. Сети запчастями мало занимаются.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #66
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Просто некому было проплатить их присутствие в перечне. Сети запчастями мало занимаются.
    В этом случае, вряд ли, думаю просто для консенсуса вычеркнули, чтобы с СПРФ отношения не портить, там же его "рабочая группа" 5 лет обсуждала))))


    Короче, какой бы ни был новый перечень, я доволен.
    Там появились телевизоры, посудомойки, фотики и видеокамеры. А еще, не прошенные мною электроплиты и кофеварки (почему кофеварки???? -это для меня загадка, так же, как и водогрейки с насосом)

  7. #67
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    почему кофеварки???? -это для меня загадка
    Кофемашины.
    Тоже с процессорами штучки...

  8. #68
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    думаю просто для консенсуса вычеркнули, чтобы с СПРФ отношения не портить
    я и говорю - мнением малых специализированными компьютерных фирм можно пожертвовать для внесения электроплит и кофеварок - они ж такие по сравнению с видеокартой или процом "сложные"... Их в каждой деревне на коленке собирают.
    какой бы ни был новый перечень, я доволен.
    А мое положение в этом отношении сильно ухудшилось. Раньше я хотя бы мог отстоять то, что комплектующие - ПУ, то сейчас придется тупо уменьшать ГС.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #69
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Кофемашины.
    Тоже с процессорами штучки...
    Не спорю, я к тому, что даже в самом жёстком варианте их не было помоему))

  10. #70
    Ну это надо! Перечень ещё не опубликован, а продавцы уже читают его задом наперёд. Мне абсолютно не нравится, что Перечень расширили до 12 пунктов, но прочесть его я в состоянии.
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Всё ясно (мне) ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ НАВИГАЦИИ И БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ БЫТОВОЕ.
    У Вас что, к концу чтения пункта, глаз замыливается? Это не видите?
    имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    Тоже поясню. ВСЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ. Проекторы с ЦБУ -это все проекторы
    Вас кто так читать учил? И хотя большой разницы нет, но речь в пункте идёт о телевизорах и проекторах с цифровыми блоками управления.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    речь в пункте идёт о телевизорах и проекторах с цифровыми блоками управления.
    Где вы увидели в перечне "И"?

  12. #72
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вас кто так читать учил?
    Ага, хороший вопрос. Как вы умудряетесь видеть чего в нем нет?

  13. #73
    Цитата Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
    Где вы увидели в перечне "И"?
    Если убрать "и", то как раз следует поставить запятую. Для связи однородных членов предложения употребляются соединительные союзы: и, да (в значении "и"). При перечислении однородных членов предложения используется запятая. Всё
    Ага, хороший вопрос. Как вы умудряетесь видеть чего в нем нет?
    Чего нет? Вот этого?
    имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

  14. #74
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если убрать "и", то как раз следует поставить запятую
    Зачем ставить, если она уже там?
    Чего нет? Вот этого?
    "И" там нет.

  15. #75
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Зачем ставить, если она уже там?
    Ну хоть Вы запятую видите. )) А у maxbryansk'а после слова "телевизоры" точка.
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    ВСЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ. Проекторы с ЦБУ -это все проекторы

  16. #76
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Что пристали?
    Макс объяснил, что нынче телевизоров без цифрового БУ не бывает. Прогресс неумолим.
    Равно как и проекторов без цифрового БУ не бывает.

  17. #77
    И всё-таки, наш первый вариант был более правильным (по моему мнению)

    1. Товары, оборудованные двигателем внутреннего сгорания и/или компрессором, и номерные агрегаты к ним.
    2. Радиоэлектронные товары беспроводной связи, навигации и слежения.
    3. Радиоэлектронные товары, предназначенные для воспроизведения, а также приема и/или записи и /или редактирования и/или монтажа. и/или передачи информации в цифровых форматах.
    4. Электромеханические и радиоэлектронные товары, требующие специального подключения и/или установки и/или имеющие в своей конструкции составную часть (блок) микропроцессорной и/или микроконтроллерной автоматики.

  18. #78
    Цитата Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
    4. Электромеханические и радиоэлектронные товары, требующие специального подключения и/или установки и/или имеющие в своей конструкции составную часть (блок) микропроцессорной и/или микроконтроллерной автоматики.
    Так вот значит откуда эта бредятина про цифровые блоки управления.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Так вот значит откуда эта бредятина про цифровые блоки управления.
    У нас было - не ЦБУ )))

  20. #80
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    *теперь я знаю, как Вы читаете сообщения темы
    16-е:
    Ежу понятно, что последнее - остаток от формулировки Макса, но этот остаток пришит криво, косо и меняет весь смысл пункта. А куда делись вполне вменяемые формулировки о товарах, имеющих "в своей конструкции составную часть (блок) микропроцессорной и/или микроконтроллерной автоматики"?
    Чьи-то правки привели к парадоксальному "Электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой" ...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #81

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Так вот значит откуда эта бредятина про цифровые блоки управления.
    спросите себя - как можно делать те же выводы 6-ю страницами позже...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #83
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    как можно делать те же выводы 6-ю страницами позже
    На основании выложенного maxbryansk'ом полного текста, первоисточника. Делать выводы с Ваших слов я не намерена.

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    он выложен давно, я дал цитату его же сообщения. Не хотите смотреть - не надо, это не ново, Вы так почти всегда поступаете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #85
    Ребята, о чем Вы спорите? Вы перечитайте комментарии перечня в СМИ. Половина комментариев на 180 градусов искажает смысл принятого документа (хотя были и вполне корректные). Привожу несколько заголовков
    Россияне смогут вернуть продавцу неисправные планшетники... Интерфакс
    Россиянам дали право возвращать бракованные вертолеты и... НИА - Кузбасс
    Путин дал добро на возврат продавцам неисправных вертолетов и... Oren.ru
    Бракованный самолет обменяют по первому требованию Московский комсомолец
    Опубликован новый список товаров, подлежащих замене в случае брака Российская газета
    Сегодня утром комментировал какому-то радио принятое постановление. Так там изначально были убеждены, что расширение перечня это благо для потребителя и все вновь включенные в него товары раньше нельзя было в случае брака возвращать продавцу.
    Давайте хоть со СМИ разберемся.
    Свободный художник

  26. #86
    А меня порадовал комментарий к новому Перечню из той же "РГ":
    Теперь все эти товары можно покупать, не рискуя выкинуть на ветер большую сумму денег, если вдруг сложная техника даст сбой или откажет.
    http://www.rg.ru/2011/11/15/zamena-site.html

    Как будто раньше статьи 18 ЗоЗПП не было.

    Или вот:
    Отныне, например, можно смело покупать легкие самолеты и вертолеты - если высокоорганизованная техника даст сбой, продавец будет обязан заменить бракованный товар или вернуть деньги.
    http://www.rg.ru/sujet/3458/index.html

    Пойду в обед вертолетик прикуплю, причем обязательно "высокоорганизованный"

    А потом удивляемся, откуда у нас "сектанты 14 дня" берутся, если уж Российская Газета чего попало пишет.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Давайте хоть со СМИ разберемся.
    Всеми руками и ногами "ЗА"!!! (без какой-либо иронии)
    Вот когда разберемся, тогда, может быть, легче будет всем участникам процесса "купли-продажи". И потребителю, и продавцу, и защитникам прав потребителей. Про судей я не говорю, т.к. у них своя логика.

  28. #88
    Согласно действующему законодательству на результаты выполненных работ подрядчик обязан предоставить сертификат соответствия, если данный вид продукции подлежит подтверждению соответствия. Заказчику при выполнении ремонтных работ в обязательном порядке должна быть предоставлена информация о "документально подтвержденном профессиональном уровне мастерства исполнителя", сертификации комплектующих деталей, наличии аттестованного оборудования. Поэтому практически любой недостаток технически сложного товара является существенным.
    Поскольку коммуникатор - это компьютер и телефон одновременно, то устройства в таком составе в перечень технически сложных товаров не входят. Но данные устройства представлены в перечне по отдельности. Коммуникатор подлежит сертификации на предмет соответствия компьютеру и декларации на предмет соответствия телефону. Несоблюдение данных требований влечет запрет на выпуск продукции в оборот.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Поэтому практически любой недостаток технически сложного товара является существенным.
    Гена, Вы говорите красиво и может быть даже правильно, но к сожалению, в законе уже есть определение "существенного недостатка", которого и будут придерживаться стороны спора в досудебном и судебном порядке.
    Свободный художник

  30. #90
    Вы считаете, что выпуск в обращение продукции без сертификата соответствия отвечает требованиям к выполнению работ? Безопасность ремонта очистителей воздуха, автомобилей, легких вертолетов, снегоходов, катеров должна быть подтверждена в обязательном порядке. Гарантировать такую безопасность может только производитель, т.к. сертифицируется не только товар, но и в добровольном порядке процесс производства.
    Ремонт может осуществляться продавцом или покупателем. Ремонт товара покупателем не должен влечь для него значительные затраты. Поэтому ущерб от нарушения условий договора должен быть соизмерим с целями покупки. Если стоимость ремонта превышает 50 % от начальной цены товара, то такие расходы являются существенными. При этом чем дороже товар, тем меньше данный показатель. Для автомобилей он равен около 15 % или приблизительно 120 тысяч рублей.
    Существенный недостаток должен быть устранен в незамедлительный срок, который в ст. 19 п. 6 закона "О защите прав потребителей" равен 20 дням. Несоблюдение срока даёт покупателю право на возврат товара. При ремонте автомобилей данный срок может составлять 45 дней.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения