+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Холодильник на экспертизе + превышение шума

    Доброва времени суток, хочу задать пару вопросов:
    1) Собираюсь потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa, а именно холодильника. Температура на верхней полке доходит до +35, холодильник на гарантии. В законе сказано что продавец может провести экспертизу, но в п. 7 ст 18 сказано: Доставка крупногабаритного тoвapa и тoвapa весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) вoзвpaт их пoтpeбитeлю осуществляются силами и за счет продавца. Относится ли экспертиза к этому списку или мне придется переть холодильник самому. И каковы максимальные сроки экспертиза + ремонт.
    2) Многие жалуются на шум холодильника, и хотят заменить его за счет продавца, ссылаясь на это. А знатоки утверждают, что должен быть установленный уровень шума для данного изделия, превышение которого, может является гарантийным случаем.
    А как же СанПиН 2.1.2.2645-10 (читай закон) который четко устанавливает уровень шума для жилых комнат квартир (всех кроме туалета и коридора), в ночное время не выше 45 дБА. Разве он не распространяется на бытовую технику предназначенную и установленную в бытовых помещениях, особенно при превышении этих норм. 45 дБА это тихий разговор, мой ИНДЕЗИТ выдаёт фортеля равные крику, в любое время суток. И если предположение верно то как связать гарантию и уровень шума.
    Понимаю, возможно повторяюсь, но если не трудно проконсультируйте. Заранее спасибо.

  2. #2
    Вам надо заявлять требование в соответствии со ст. 18 закона о ЗПП, а не отправлять аппарат на экспертизу. Это дело продавца И срок ее входит в срок удовлетворения основного выбранного вами требования. Поэтому заявите ремонт или замену доставка холодильника обязанность продавца. Но п. 7 ст. 18 Вы дочитайте до конца. Там оговорен вариант доставки вашими силами, но с оплатой продавца.
    Уровень шума Вашего холодильника должен соответствовать его значению в техдокументации. Как правило он заявлен в пределах до 40-45 дба . Если больше, то это уже недостаткок.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения