+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Unhappy Неисправный внешний жесткий диск

    Здравствуйте,уважаемые форумчане!
    Ситуация такая:
    в июле 2011 года был приобретен внешний жесткий диск Samsung G3 Station на 1 терабайт,гарантийный срок составляет 1 год.30 декабря мне был преподнесен предновогодний сюрприз -обнаружил что диск более не работает.Проверил блок питания тестером-оказался исправен.Проверил кабель mini-usb,которым осуществляется подключение данного девайса-тоже оказался исправен.Соответственно, можно предположить что неисправен сам внешний.
    Т.к. я не имею возможности заново записать всю ту информацию что я имел на этом жестком диске, я хочу обратиться для оказания мне услуги по восстановлению информации.Но ведь потом не докажешь что это не ты своими руками туда лазил,правильно?Соответственно,необходимо обратиться в экспертную организацию и установить что данный жесткий диск действительно неисправен и получил неисправность или был с дефектом при правильной эксплуатации и т.д.И только после того как есть такой документ на руках можно обратиться за восстановлением информации?
    -------------------
    Идем далее,к продавцу.Предявляю ему претензию, с копией заключения экспертизы,чеком за услугу по восстановлению информации.Скорее всего (т.к. это очень маленький магазин ИП) жестких дисков в продаже у него нет или если и будет,то из-за ситуации на рынке жестких дисков скорее всего за эту сумму- 2500руб я уже либо вообще ничего не куплю,либо куплю но меньшей емкости,что меня,естественно,не устраивает.Посему,вопрос,как логичнее всего посчитать цену на аналогичный товар-средняя цена по городу?Стране?
    --------------------
    Ну,и напоследок.
    Звонил в компанию Самсунг-сказали что более не занимаются сервисным обслуживанием своих жестких дисков-идите "в другой лес".Является ли это нарушением?И,если да,то куда жаловаться?
    ---------------------------------------------------------------------
    Все ли правильно я понял или нет?Заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    Прочитайте ст. 18 закона о ЗПП. Претензию предъявляйте продавцу. "другой лес" - это его проблемы. Зачем Вам средняя цена? Какое требование Вы намерены предъявить?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    прочитайте ст. 18 закона о зпп. претензию предъявляйте продавцу. "другой лес" - это его проблемы. зачем вам средняя цена? какое требование вы намерены предъявить?
    просто сейчас такая ситуация на рынке накопителей,что за ту сумму которую я приобретал жесткий диск,а именно 2500 руб,ничего не купишь.или это уже мои проблемы и проблемы рыночной экономики?возможно ли требовать пересчета цены?замены на такой же жесткий диск?а если его уже нет в продаже?возможно ли требовать возмещения морального вреда и имущественного вреда исходя из того что стоимость информации,которая хранилась на данном жестком диске=стоимости услуги по ее восстановлению?или же согласно п.4 статьи 6 федерального закон от 27 июля 2006 г. N 149-фз "об информации, информационных технологиях и о защите информации"
    4. обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
    1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
    2) принимать меры по защите информации;
    3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
    а так же п.1 ст.16
    1. защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
    1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
    лично мое мнение что в данном случае у меня возникает обязанность дублировать для сохранности информацию только после истечения гарантированного срока работы.т.к. только после этого есть возможность что оборудование выйдет из строя,и я потеряю свою информацию.нет смысла дублировать то что и так должно быть сохранено.тем более,что можно потерять информацию скопирую ее на 5 жестких дисков которые в последствии выйдут из строя,ну или,скажем потерять информацию при первичной записи на один из таких дисков.что,производитель тоже тогда ответственности не несет?!это конечно мое личное мнение,но хотелось бы услышать правильно ли я рассуждаю.

  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Имеете право требовать от продавца возмещения разницы в цене согласно ст. 24 ЗоЗПП и полного возмещения убытков согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Ознакомьтесь с Законом http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    "При вoзвpaтe тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."
    Что понимать под соответствующим товаром?Это товар который аналогичен по потребительским свойствам? (в частности по объему хранимых данных, форм-фактору, способу и типу подключения к ПК),но при этом же:
    "1 При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
    2 При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    "

  6. #6
    Соответствующий товар - это такой товар, который эксперт подберет из имеющихся в наличии в продаже товаров в том регионе, где проживает потребитель, аналогичных дефектному товару.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 04.01.2012 в 07:08.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Можно ли мне самостоятельно сдать на диагностику внешний жесткий диск т.к. я не доверяю сервисному центру магазина?Если да, то каков порядок?Имею ли я при этом право на возмещение стоимости диагностики?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можете. Но в дальнейшем, считаю, продавец вправе отказать в возмещении расходов на нее, поскольку по закону обязанность проведения проверки качества и/или экспертизы товара в пределах гарантийного срока лежит на продавце. Он мог и не проводить экспертизу, не тратиться на нее, а удовлетворить предъявленное Вами требование при отсутствии спора о причинах возникновения недостатка.

  9. #9
    Каждое лицо должно вести себя разумно (ст. 10 ГК РФ), следовательно, самостоятельно организовать проведение диагностики можно только в случае, если продавец нарушит сроки удовлетворения требования потребителя. Только при наличии такого обстоятельства потребитель вправе предъявить требование о возмещении расходов на организованную им диагностику.
    При этом следует учесть, что сроки удовлетворения требования потребителя не будут течь до того момента, пока потребитель не передаст товар продавцу для удовлетворения его требования, либо течение срока будет прервано с момента получения требования и до момента передачи товара для удовлетворения требования потребителя.
    Но не следует забывать о том, что в случае, если продавец уклоняется от принятия товара с недостатками от потребителя, то срок удовлетворения требования потребителя исчисляется с момента получения от потребителя соответствующего требования.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Григорий Лавренов, обязанность принять товар продавцом (или др.) есть, но начало течения срока удовлетворения требования потребителя не увязано с моментом передачи товара ему. Кроме этого законом не определен этот момент. Потребитель вправе передать товар за 15 секунд (за час, за иное время во избежание потери визуального контроля за товаром) до начала проведения проверки качества или экспертизы.
    Конечно, в случае намеренного противодействия передачи товара потребителем обязанному лицу обязательство не может быть исполнено. Но для этого неоднократно давались на форуме советы при предъявлении письменного требования при одновременной непередаче товара указывать в претензии готовность потребителя по первому же звоночку (письму, телеграмме) продавца прибыть на проверку качества и/или экспертизу в согласованные с ним время и место.

  11. #11
    Кроме этого законом не определен этот момент.
    Читайте ст. 314 ГК РФ.
    готовность потребителя по первому же звоночку (письму, телеграмме) продавца прибыть на проверку качества и/или экспертизу в согласованные с ним время и место
    Проверка качества и экспертиза это действия продавца, которые он производит в рамках удовлетворения требования потребителя. Однако провести проверку качества и экспертизу невозможно в отсутствие самого товара. Поэтому одновременно с предъявлением требования (претензии) потребитель обязан зафиксировать факт того, что он передает товар ненадлежащего качества в этот же момент, а не сообщать продавцу о том, что он готов передать товар в будущем. Если продавец откажется принять товар в момент предъявления требования или же отказывается в разумный срок принять товар, вес которого более 5 кг или же товар является крупногабаритным, а у потребителя нет возможности доставить такой товар, то только тогда можно говорить о неисполнении продавцом своей обязанности по принятию товара ненадлежащего качества.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 18:32.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Уважаемый Григорий, не могли бы вы подсказать так же, могу ли я по результатам проведенной экспертизы(вроде как я нахожусь с начала и до конца процесса экспертизы),попросить предоставить мне документальное подтверждение,заключение,акт свидетельствующий о тех или иных выявленных причинах поломки?Или же кто заказчик(продавец)- тому только результат обратно и направляется?Существует ли ответственность продавца за то что он не предупредил меня о времени месте проведения экспертизы?
    Могу ли я сам составить акт передачи товара магазину для проведения диагностики,если меня не устраивает форма документа данного магазина?Просто необходимо указать чтобы была произведена именно диагностика неисправности,ее причине (чтобы установить чья это ответственность),а не гарантийный ремонт жесткого диска, т.к. у меня есть опасение что это уничтожит ту ценную информацию,которая на нем хранится.С другой стороны,меня устроит,скажем то, что в результате ремонта информация останется и диск будет нормально функционировать.Еще вопрос такой:Какова ответственность эксперта за дачу ложного заключения?согласно ст. 307 УК?Или это относится только к участию эксперта в судебном заседании?Существует ли гражданская ответственность за понесенный ущерб в результате неправомерных действий эксперта и чем это регулируется?Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 20:06.

  13. #13
    Досудебная экспертиза проводится самим продавцом, изготовителем, импортером и их представителями. Для проведения экспертизы могут быть привлечены работники третьих лиц. Таким образом, результаты экспертизы дожны быть переданы потребителю, т.к. потребитель вправе обжаловать результаты экспертызы в судебном порядке, а в случае, если результаты экспеотизы не будут переданы потребителю, то как потребитель будет их обжаловать. Результаты экспертизы, если они передаются потребителю в виде копий, должны быть надлежащим образом заверены, т.е скреплены печатью.

    Акт приёма-передачи товара желательно оформлять в письменном виде. Акт может быть в виде одного документа, а может быть и в виде двух документов: акта передачи и акта приема. Если содержание акта ущемляет права потребителя либо нарушает права и (или) законные интересы потребителя, то потребитель вправе не подписывать такой акт и потребовать приведения содержания акта в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", других законов и иных правовых актов.

    Эксперт не подлежит ответственности по ст. 307 УК РФ, если экспертиза проводилась не в рамках гражданского судопроизводства.

    Гражданской ответственности тоже нет никакой.

    Если продавец своевременно не предупредит потребителя о месте и времени производства экспертизы, то это даст право потребителю на организацию им досудебной экспертизы за свой счет.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 19:44.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Большое спасибо! Я просто пока не до конца понимаю как защитить себя от возможных последствий передачи диска.
    Могут же принять,а потом поди докажи им что они вообще что-то брали.Или же они могут взять диск,отремонтировать,а потом докажи что там была информация.В принципе,конечно, и услуга восстановления информации не гарантирует что будет результат,но в таком случае,как я понимаю, доказать,а главное подсчитать ущерб от продажи некачественного товара будет невозможно. Можно только моральный.

  15. #15
    они могут взять диск,отремонтировать,а потом докажи что там была информация
    Факт ремонта можно всегда установить. Кроме того ремонт можно провести и без потери информации либо ее восстановить (частично или полностью).
    Если на диске была информация от использования диска в предпринимательской деятельности, то тогда Закон РФ "О защите прав потребителей" вообще бессилен при таких обстоятельствах.
    Размер компенсации морального вреда определяет только суд.

    Могут же принять,а потом поди докажи им что они вообще что-то брали
    Для этого и составляют акт приема-передачи.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Григорий Лавренов, статью в очередной раз прочел. Ничего нового не нашел.
    Права продавца при непередаче товара никоим образом не нарушаются. Что не скажешь о тех, в чей жесткий диск в период между передачей товара продавцу и проведением проверки качества или экспертизы попадет, например, вода. Результаты такой проверки/экспертизы будут, все мы понимаем, какие. При этом, естественно, с продавца как с гуся вода - в акте приема передачи может быть отмечен лишь внешний вид. Наличие/отсутствие попадания влаги внутрь отметить невозможно, поскольку товар, как правило, при передаче и составлении акта не вскрывается.

  17. #17
    При этом, естественно, с продавца как с гуся вода - в акте приема передачи может быть отмечен лишь внешний вид. Наличие/отсутствие попадания влаги внутрь отметить невозможно, поскольку товар, как правило, при передаче и составлении акта не вскрывается
    Кто мешает потребителю письменно потребовать вскрытие товара при его передаче? Отказ продавца во вскрытии товара при его приемке потребитель вправе считать как отказ в приеме товара.
    статью в очередной раз прочел. Ничего нового не нашел
    Вы в старом разберитесь, а не новое ищите.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 21:25.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Диск использовался в личных целях и никаких файлов связанной с предпринимательской деятельностью там нет.Что же делать если после ремонта жесткий диск окажется пустой или же на нем окажется не вся информация?Ведь доказать тот факт что там чего-то не хватает-невозможно,даже я толком не смогу ответить чего именно там нет,не говоря уже о показаниях свидетелей?Соответствено, судья никак не сможет оценить материальный ущерб.А главное с кого спрашивать этот ущерб?С продавца,который взял диск на ремонт и затер информацию или восстановил не все,или же с самого сервисного центра,который ремонтом по их направлению и занимался?
    ------------------------------------------------------------------
    Конечно же,меня интересует в первую очередь сохранность информации,а не получения материальной выгоды в виде имущественной и моральной компенсации, но у меня есть такое предположения что они сервис не уведомят должным образом о том что необходимо сделать с диском.
    Последний раз редактировалось Fitter1990; 05.01.2012 в 22:04.

  19. #19
    Что же делать если после ремонта жесткий диск окажется пустой или же на нем окажется не вся информация?
    Храните деньги в Сбербанке..., а по существу, важную информацию надо архивировать на другие накопители.
    у меня есть такое предположения что они сервис не уведомят должным образом о том что необходимо сделать с диском
    Главное, чтобы Вы уведомили лицо, которому передаете диск, о том, что на нем находится информация и Вы ее желаете сохранить (восстановить).

    Если для Вас важно сохранить информацию, а не получить материальную выгоду, то надо заниматься восстановлением информации, т.е. требовать от продавца устранения недостатка товара, выразившегося в том, что нет доступа к информации размещенной на диске и обязать продавца обеспечить доступ к информации, размещенной на диске.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Кто мешает потребителю письменно потребовать вскрытие товара при его передаче?
    Никто. Но никто и вскрывать не будет. У продавца нет на это инструмента.
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Отказ продавца во вскрытии товара при его приемке потребитель вправе считать как отказ в приеме товара
    Ну это вряд ли. Какая связь между приемкой товара, которую продавец готов осуществить, и отказом во вскрытии? Обязанность принять товар есть, а обязанности вскрыть товар нет. Возможно, потребитель попросит еще что-либо, не предусмотренное законом. Продавец не обязан удовлетворять прихоти потребителя.
    Проверкой качества, которую может провести продавец, наличие коррозии можно не определить. Экспертиза же ввиду отсутствия эксперта в магазине на момент предъявления требования по качеству проведена не будет. Некому будет определить причину (например, попадание влаги внутрь).

  21. #21
    Какая связь между приемкой товара, которую продавец готов осуществить, и отказом во вскрытии?
    Вскрытие товара может быть проведено в целях описи того, что передается продавцу по акту.
    Если продавец отказывается от вскрытия товара, а у потребителя имеют быть место сомнения относительно порядочности продавца (Вы, Валера 38, сами в посте № 16 высказали такое сомнение, Вас никто за язык не тянул), то потребителю лучше сразу обратиться в суд.
    Таким образом, кто сомневается в порядочности продавца, тот пускай и просит вскрыть товар при его передаче в ремонт.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 06.01.2012 в 03:52.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Григорий Лавренов, я целиком поддерживаю Вашу точку зрения о возможности предъявления требования потребителя вскрыть товар при предъявлении требования потребителя по п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
    Я о другом: 1) наличии спец. инструмента; 2) наличии эксперта; 3) предусмотренной законом обязанности вскрыть.
    Одним словом, с теорией я согласен. А вот практика? У Вас такие случаи были?! Увидеть бы глаза продавца в момент предложения вскрыть товар..

  23. #23
    с теорией я согласен. А вот практика?
    Главное не забывать о том, что слова к делу не подошьешь, т.е. необходимо письменно все документировать.
    Главное что, чтобы срок удовлетворения требования начал течь именно в момент прелъявления требования.

    Увидеть бы глаза продавца в момент предложения вскрыть товар
    Глаза большие, но после "процедуры" разъяснения продавцу того, что внутри товара могут лежать кирпичи (находиться блоки от другого изделия), продавец моментально находит и отвертку, и специалиста, а бывает и требование потребителя тут же удовлетворяет.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 07.01.2012 в 07:27.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #24
    извиняюсь заранее.вроде все разжевали,а я никак не могу уняться.
    Я как я уже писал выше-диск я сдал в ремонт с указанием того что "прошу сохранить информацию".
    В ремонтном талоне указано что описание неисправности не проверено и что товар гарантийный.
    Вопрос:В случае если магазин произведет ремонт по гарантии и не потребует денег за это-можно ли считать что он согласился с тем что моей вины в неисправности нет и случай-гарантийный?
    Или если мне не предоставлен акт проверки с указанием моей вины?
    Я это все к чему:в случае если в результате ремонта на диске информации не окажется, то,планирую обратиться к продавцу или третьему лицу для оказание услуги по восстановлению информации,по совету одного товарища: "Оптимальный вариант тут - если с самим продавцом договориться о восстановлении данных, сначала - как о платной услуге, во избежание конфликтов до того как данные будут фактически восстановлены. При этом аккуратно оформить все документы по этой услуге.
    А потом уже предъявить продавцу требование о возмещении убытков согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, ст. 15 ГК. При этом данные убытки можно отнести также и к тому виду убытков, о котором говорится в абз. 2 п. 1 ст. 15 ГК - т. е. доходов, которые продавец получил продав диск ненадлежащего качества.
    "
    Можно ли по подобной схеме требовать возмещение,если услуга выполнена третьим лицом?
    спасибо.
    ---------------------------
    И еще,если я надоел своим "а вот если будет так",то прошу прощения.Дальнейшую беседу буду вести по фактически сложившейся ситуации
    ---------------------------
    И еще вопрос: некоторые люди пытаются меня убедить что согласно закону "Об информации" я сам несу ответственность за нее.Не могли бы вы подсказать,действительно ли его действие распространяется на эту ситуацию с устройствами хранения информации?
    Последний раз редактировалось Fitter1990; 11.01.2012 в 03:33.

  25. #25
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    у продавца перед вами только одна обязанность - отремонтировать hdd (если сдали его в ремонт). ни какой ответственности за потерянную информацию продавец не несёт, так как в её утере виноваты только вы.

  26. #26
    Если судить по содержанию талона, то пока никто и ничего не собирается ремонтировать. Поэтому до ремонта следует выяснить о возможности сохранения информации после ремонта.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Если судить по содержанию талона, то пока никто и ничего не собирается ремонтировать. Поэтому до ремонта следует выяснить о возможности сохранения информации после ремонта.
    там же в условиях ремонта написано:"Устранение дефекта(тобишь ремонт) производится в минимальный срок и не может превышать 45 дней"

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Товар всё же принят в ремонт, поскольку об этом говорит название пункта "Условия ремонта" и второе предложение этого пункта талона. Ну а неразбериха с понятиями "диагностика", "проверка", "ремонт", "возможность ремонта", "возможность возможности ремонта" - сплошь и рядом.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Товар всё же принят в ремонт, поскольку об этом говорит название пункта "Условия ремонта" и второе предложение этого пункта талона. Ну а неразбериха с понятиями "диагностика", "проверка", "ремонт", "возможность ремонта", "возможность возможности ремонта" - сплошь и рядом.
    Если товар все же принят на ремонт, и,если в последствии, с меня за него не попросят деньги,можно ли считать что ремонт был гарантийный,а значит и случай не оспаривается продавцом и он тоже-гарантийный

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    ПосмОтрите бумаги, по мере поступления информации будем советоваться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения