уважаемые юристы, не подскажете как все-таки считается цена на соответствующий товар?
информацию мне восстановили,но сказали что доступ к жесткому диску как положенно-т.е. через usb не удалось наладить.хотят вернуть деньги,но я так же хочу требовать компенсацию согласно п4. ст.24 закона "о защите прав потребителей".исходя из своего понимания понятия (простите за тавтологию) соответствующий товар нашел в интернете внешние жесткие диски,которые по основным потребительским свойствам (объем хранимых данных,способ подключения,наличие блока питания,скорость передачи данных,форм-фактор) идентичен бракованному жесткому диску.затем сложил все имеющиеся цены на такие жесткие диски в городе продажи и поделил на количество цен.-получил среднюю стоимость жесткого диска в городе-это 4300 руб.поясню что это сделано не для того чтобы получить "навар" с продавца товара ненадлежащего качества,а для того чтобы реально была возможность приобрести хоть какой-то внешний жесткий диск объемом 1000гб.все,я думаю,в курсе ситуации на рынке накопителей после наводнения.
--------------------------------------
слышал что вроде как на росстате есть средняя цена на все виды товаров,но что-то ничего похожего не нашел.
-------------------------------------
собственно еще вопрос правомерно ли требовать возместить 1800руб как разницу в цене товара,если расчет произведен мной?или в случае спора-в суд но ведь в таком случае,к сожалению продавец уплатит еще и штраф+размер пошлины.т.е. то что он попытается сэкономить снизив стоимость возмещения-он потеряет на штрафах,госпошлине.нет,конечно я покупатель и меня проблемы продавца не очень должны волновать, но хотелось бы найти компромисс.т.е. и я в последствии смог купить внешний жесткий диск и продавец не потерпел бы лишние убытки.

заранее спасибо что помогали,консультировали по моей проблеме.