+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Сдать новый сотовый телефон после 14-дневного срока при наличии брака и утери чека

    Господа кто поможет советом-ситуация следующая:в начале декабря куплен в подарок доченьке новый сот.телефон- вроде как под елку от деда Мороза-вообщем куплен мной заранее- я уехал в командировку и он пролежал ждали нового года-подарили...Но вылезла неисправность-он просто тупо не включается,вернее включается но сразу гаснет.Прошло естесственно уже почти месяц со дня покупки и что самое неутешительное утерян чек и не заполнена гарантийная книжка,то есть там нет ни подписи ни отметки-покупал перед самым отъездом очень торопился и никак не мог предположить что такое возможно случится-вообщем понимаю моя вина!Но подскажите возможно ли как то сдать,обменять или отремонтировать по гарантии этот приобретенный совершенно новый телефон при наличии всех перечисленных выше нюансов?..Мы носили его в мастерскую-думали просто аккамулятор сильно разрядился и нам сказали что это зводской брак-перепутана поляность и зарядка просто не идет..Его не разбирали ничего не делали только пытались включить и проверить батарею..Вообщем такая не простая история с непонятным концом..Если кто то сможет что то подсказать-как поступить и на что ссылаться буду безумно признателен!Заранее благодарен всем кто откликнеться!
    Последний раз редактировалось sergeiship; 04.01.2012 в 04:50.

  2. #2
    Если помните где покупали товар, то очень вежливо обратитесь к продавцу с просьбой заполнить гарантийный талон, и постарайтесь найти сотрудника магазина, который Вас вспомнит.
    Если никто Вас не вспомнит, то постарайтесь с продавцом выяснить факт продажи телефона по его "emei".
    Если телефон имеет сенсорный экран и в нем две и более функций, то только наличие существенного недостатка даст Вам право на возврат денег либо его замену.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 04.01.2012 в 06:47.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Григорий огромное спасибо за ваше участие и дельный совет!..Место где покупал конечно помню-маг."Техосила"-вот только возникают сомнения что они возьмутся заполнять гарантийный талон задним числом-зачем им это.Скажите но ведь насколько я понимаю при отсутсвии чека можно сослаться на свидетелей-в моем случае это была жена-можно ли прибегнуть к такому способу(при отсутствии чека) доказательства покупки данного телефона в этом магазине или жена является заинтересованным лицом и не подойдет как свидетель?Так как в данной ситуации уже хотелось бы конечно сдать телефон и вернуть деньги обратно-возможно ли именно это-хочу уточнить?Или уже просто как самый лучший вариант, которого можно добиться,рассматривать бесплатный гарантийный ремонт?Спасибо!..
    Последний раз редактировалось sergeiship; 04.01.2012 в 20:06.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У Вас нет в данный момент права требовать возврата денег, поскольку товар находится в перечне технически-сложных товаров, требование возврата денег в отношении которых при обнаружении недостатка можно предъявить в течение 15 дней после покупки (передачи Вам товара). Поэтому бесплатный ремонт может рассматриваться не только как лучший, но практически как единственный вариант.
    И лишь при просрочке ремонта (не более 45 дней) или наличии неустранимого недостатка Вы вправе требовать деньги.

  5. #5
    Валерий спасибо!Тогда будем добиваться бесплатного гарантийного ремонта и получать жизненный опыт чтоб в будущем избежать подобных ситуаций!

  6. #6
    У Вас нет в данный момент права требовать возврата денег, поскольку товар находится в перечне технически-сложных товаров, требование возврата денег в отношении которых при обнаружении недостатка можно предъявить в течение 15 дней после покупки (передачи Вам товара).
    Во-первых, толкование п. 1 ст. 18 неверно, во-вторых, согласно первому посту товар не включается, следовательно, недостаток может быть существенным, что дает право на предъявление требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы и по истечении 15 дневного срока.

    Свидетели могут подтвердить только факт покупки телефона (дату, место, модель), но не его цену. Суд может критически отнестись к показаниям свидетеля-жены. Цену товара можно установить после того, когда будет установлена дата, место и наименование продавца, сделав запрос о цене товара продавцу.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 03:58.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Григорий еще раз выражаю огромную благодарность!В совокупности высказанных мнений я понял что лучшим, и как было сказанно выше, вообщем то единственным решением в этой ситуации-это пытаться добиться бесплатного гарантийного ремонта.

  8. #8
    На данном этапе важным является восстановление документов, подтверждающих возникшие при покупке правоотношения.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    То есть если я понял правильно этим документом, который подтверждает возникшие правоотношения, является чек ККМ?А является ли возможным восстановление чека если он утерян выброшен или его не давали совсем?Т.к. на данный момент всплыл тот факт что чек не дали совсем ну или еще можно сказать не потребовал я(как уже упоминал я очень торопился).

  10. #10
    Чек ККМ является документом, подтверждающим факт внесения в кассу продавца определенной суммы, а товарный чек, который выдается только по требованию потребителя, подтверждает факт того, что заключен договор купли-продажи определенного товара, указанного в товарном чеке.
    Бывают чеки ККМ в которых указывается наименование товара, то в таком случае чек ККМ одновременно является и договором купли-продажи и документом, подтверждающим оплату товара.
    Таким образом, в вашем случае достаточно получить хотя бы товарный чек на товар либо отметку в гарантийной книжке, чтобы подтвердить факт заключения договора купли-продажи.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 20:20.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения