+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Iphone нужна помощь

    Купил Iphone в БЕЛОМ ВЕТРЕ. Через некоторое время использования (1 мес) перестала работать кнопка HOME. Отнес в магазин. Сразу менять отказались. Написал заявление на имя ген. директора на возврат денежных средств.
    1)Какой ответ стоит ожидать?
    2)Является ли проблема с основной кнопкой в телефоне СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком?
    3) Может ли кампания БЕЛЫЙ ВЕТЕР ЦИФРОВОЙ самостоятельно проводить обслуживающие работы в отношении продуктов Apple? Или могут этим заниматься только поставщики этих телефонов? И в таком случае кто является их поставщиками?
    Если прийдет отказ:
    4)Можно ли сыграть на том что вести в америку товар будет несоразмерно дорого?
    5)На время ремонта можно ли требовать в замен, имеющий такие же характеристики как iphone? (сенсорный экран, 3g, wifi)
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Stillwaters; 05.01.2012 в 15:31.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Stillwaters Посмотреть сообщение
    Сразу менять отказались.
    УДАЛЕНО
    1)Какой ответ стоит ожидать?
    Никакого либо отказ.
    2)Является ли проблема с основной кнопкой в телефоне СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком?
    Только если недостаток окажется неустранимым. Читайте определение:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    3) Может ли кампания БЕЛЫЙ ВЕТЕР ЦИФРОВОЙ самостоятельно проводить обслуживающие работы в отношении продуктов Apple?
    Может, изготовитель обязан обеспечит поставку зап.частей в торговые и ремонтные организации (ст. 6 ЗоЗПП). Гарантия на товар установлена изготовителем или продавцом?
    кто является их поставщиками?
    Согласно п.2 ст. 10 ЗоЗПП информация об импортёре должна предоставляться продавцом обязательно и в письменной форме.
    4)Можно ли сыграть на том что вести в америку товар будет несоразмерно дорого?
    Вас порядок и режим устранения недостатка не касается.
    5)На время ремонта можно ли требовать в замен, имеющий такие же характеристики как iphone? (сенсорный экран, 3g, wifi)
    Нужно. Читайте п.2 ст. 20 ЗоЗПП и п.1 ст. 23 ЗоЗПП.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 17:26. Причина: УДАЛЕНО ИЗ-ЗА НЕВЕРНОГО ТОЛКОВАНИЯ П. 1 СТ. 18 ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    УДАЛЕНО Никакого либо отказ.
    Только если недостаток окажется неустранимым. Читайте определение:

    Может, изготовитель обязан обеспечит поставку зап.частей в торговые и ремонтные организации (ст. 6 ЗоЗПП). Гарантия на товар установлена изготовителем или продавцом? Согласно п.2 ст. 10 ЗоЗПП информация об импортёре должна предоставляться продавцом обязательно и в письменной форме.
    Вас порядок и режим устранения недостатка не касается.
    Нужно. Читайте п.2 ст. 20 ЗоЗПП и п.1 ст. 23 ЗоЗПП.
    Мне в данном случае какие стоит предпринимать действия? Отдать в ремонт, ждать 45 дней и молиться о том что они там его окончательно не раздолбают?
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 17:28.

  4. #4
    В отношении ТСТ из 924 Перечня правомерно только требование ремонта (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).
    Неверное толкование п. 1 ст. 18!!!
    Если будут еще подобные толкования, буду удалять такие посты полностью и без объяснений.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 17:27.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Отдать в ремонт, ждать 45 дней
    Stillwaters, какие 45 дней!!! 45 дней это максимальный срок для удовлетворения требования потребителя, а не срок устранения недостатка. Потребитель вправе не подписывать письменное соглашение о сроке удовлетворения требования о незамедлительном и безвозмездном устранении недостатка. В таком случае требование подлежит удовлетворению в минимальный срок. Что такое "минимальный срок" читайтпе п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Теперь в отношении подмены на срок ремонта.
    Когда потребитель соглашается на подмену, то он должен знать о том, что принимая вещь, он несет за нее ответственность, в том числе за каждую царапинку на корпусе. Поэтому подмена очень опасная штука для потребителя.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 17:35.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Я как-то растерялся.
    Iphone однозначно входит в перечень товара из 924 постановления.
    Значит возврат денег за него возможен только в случае:
    -обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    -невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

    На данный момент недостаток не является существенным.
    Никаких сроков устранения недостатка не нарушалось, так как сроки собственно и не назначались
    Третий пункт пока совсем рано, так как и никакого ремонта пока не было.

    Значит законное требование у потребителя только одно - безвозмездное устранение недостатка
    В чем именно Росинка неверно истолковала 18 статью?

    Далее. Григорий в 20ст ЗоЗПП нет "минимального срока устранения" недостатка, а есть " минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" и никто не запрещает продавцу определить этот срок в те же самые 45 дней или 90 дней, или 365 дней. Ведь "обычно применяемые способы" тоже бывают разные. Только в суде, и то не факт, можно будет добиться чего-то другого, но времени потратят гораздо больше.

    Что касается подмены. В России Яблофон сертифицирован как "абонентская радиостанция", так же, как и Nokia 100, например, а значит обладают одинаковыми "основными потребительскими свойствами".

    Росинка.
    Информацию об импортёре предоставить обязаны, но информация о ПОСТАВЩИКЕ - коммерческая тайна.

  7. #7
    В.Р. Дворецкий в комментариях к ЗоЗПП уже обозначал эту проблему так:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Как видно, в тексте Закона снова использовано расплывчатое понятие: "минимальный срок". В Законе, правда, есть его расшифровка, но в полной мере проблемы это не решает и случаи различного толкования этого понятия она не исключает....


    Соглашение о продолжительности срока устранения недостатков товара очень часто включается в текст договора. С недавних пор для данного срока установлен сорокапятидневный лимит, при том, что понятие "незамедлительно" до конца так и не расшифровано, поскольку иногда бывает достаточно сложно определить, какой в данном случае срок является объективно необходимым для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа. Таких данных почти никогда не бывает возможным получить в каких-либо достоверных источниках, статистики по многим видам ремонта вообще не существует. При этом следует учитывать, что если стороны не могут согласовать срок устранения недостатка продолжительностью более сорока пяти дней, то это не значит, что объективно необходимый для устранения недостатка будет обязательно меньше этих самых сорока пяти дней.

  8. #8
    в 20ст ЗоЗПП нет "минимального срока устранения" недостатка, а есть " минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа"
    Как хочу, так и сокращаю.
    Что касается подмены.
    В ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" нет слова "подмена".
    Если делаете людям замечания, то не забывайте смотреть за собой.

    На данный момент недостаток не является существенным.
    Давненько на форуме не было телепатов.
    никто не запрещает продавцу определить этот срок в те же самые 45 дней или 90 дней, или 365 дней.
    Правила, порядок и способ ремонта изделия определяется изготовителем изделия, поэтому продавец не может устанавливать в одностороннем порядке правила, порядок и способ устранения недостатков товара, в том числе и сроки их устранения.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 06.01.2012 в 03:29.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Я как-то растерялся.
    Что касается подмены. В России Яблофон сертифицирован как "абонентская радиостанция", так же, как и Nokia 100, например, а значит обладают одинаковыми "основными потребительскими свойствами".
    Нашел в интернете интересную информацию, где iphone сертифицируют как карманный переносный компьютер с абонентской радиостанцией стандарта GSM

  10. #10
    Сегодня позвонили из магазина, сказали что пришел ответ на мое заявление (быстро, однако, через 3 дня). "В двух словах, для того чтобы вернуть деньги, нужно провести экспертизу."
    1. Нужно ли мне писать заявление?
    2. Могу ли я присутствовать при экспертизе?
    3. И что она будет выявлять? Существенный недостаток или нет? Или то что проявился он по вине неправильного пользования?
    4. Если срок проведения экспертизы будет просрочен, имею ли я право возврата денег?

  11. #11
    Экспертиза товара проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатка. Таким образом, продавец должен обозначить свою позицию относительно причин, вызвавших недостаток, т.е. считает ли продавец недостаток производственным или же недостаток, по мнению продавца, возник в результате нарушения правил эксплуатации, хранения, непреодолимой силы, действия третьих лиц. Позиция продавца должна быть изложена в письменной форме.
    Никаких заявлений на экспертизу не писать!!! Продавец обязан известить потребителя о времени и месте производства экспертизы, чтобы не нарушить права потребителя присутствовать на ней.
    Право предъявить иное требование возникнет у потребителя в случае просрочки исполнения первого требования, а не просрочки проведения экспертизы, т.к. экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения требования потребителя.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Григорий, "продавец обязан известить потребителя о времени и месте производства экспертизы" лишь в том случае, если потребитель заявил о своем праве присутствовать при ее проведении.
    Таким образом, если письменно потребитель не потребовал сообщить о месте и времени проведения экспертизы, это надо сделать. Я бы повторил требование о возврате денег, добавив к нему намерение присутствовать при экспертизе.
    Свободный художник

  13. #13
    Итак, выкладываю все ситуацию, так как зашел в тупик.
    Сломался Iphone: Неработает кнопка home.

    Написал заявление: http://pixs.ru/showimage/zayavlenie_6758499_3730502.jpg
    Пришел ответ: http://i5.pixs.ru/storage/4/6/8/RSRR...79_3730468.png
    Я отдал его в Диагностику: http://pixs.ru/showimage/diagnostik_1669649_3730457.png
    Далее мое следущее заявление http://pixs.ru/showimage/otvet1png_4163708_3730509.png
    Их ответ: http://pixs.ru/showimage/otve2beliy_8778585_3730463.png
    UPD: выдали из подменного фонда смартфон lg optimus one.

    Пожалуйста, помогите с этим разобраться, уже сам запутался со всем этим
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 11.01.2012 в 08:57.

  14. #14
    лишь в том случае, если потребитель заявил о своем праве присутствовать при ее проведении
    Не могу с этим согласиться.
    Реализовать свое право присутствовать на экспертизе потребитель может только при условии, что продавец известит его о месте и времени произвдства экспертизы. Молчание потребителя в отношении того, что он желает присутствоать при экспертизе, не говорит о том, что продавец не обязан известить потребителя о том, где и когда он вправе реализовать принадлежащие ему права.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Товар кому был передан?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Товар был передан зам. директору филиала. Вчера отправился в Москву.

  17. #17
    Товар не может быть передан зам.директору, т.к. передача товара может осуществляться только продавцу, либо изготовителю, либо импортеру, либо их представителям.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    в моем случае продавец=зам.директор, он тогда и продал мне его
    сегодня хотел отнести им новое заявление: 10.01.12 я получил ответ на мое заявление от 08.01.12. согласно вашему ответу, мои требования регулируются статьей 21 закона рф от 07.02.119 n 2300-1 (ред. от 18.07.2011) “о защите прав потребителей”, которая устанавливает “при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (требование указано в заявлении от 03.01.12)”, а не со дня передачи товара продавцу для проверки качества товара, согласно вашему ответу от 04.01.12 на заявление от 03.01.12. т.е. решение о возможности удовлетворения моих требований должно быть принято до 24.01.12, а не до 29.01.12.
    UPD: Очень странно, они в своих ответах противоречат сами себе.
    Последний раз редактировалось Stillwaters; 11.01.2012 в 09:44.

  19. #19
    Согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
    до 24.01.12, а не до 29.01.12
    Поэтому я и справшиваю, кому и когда был передан товар?
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 11.01.2012 в 09:56.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    товар был передан продавцу, 08.01.2012.

  21. #21
    В каком виде зафиксирован факт передачи товара продавцу, если возможно покажите фото?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения