+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    1

    Правомерно ли?

    Был куплен телефон в июне этого года. Тогда он еще не входил в список технически сложных устройств. Сейчас появилась неисправность, которая делает использование отдельных функций невозможным. Не так давно был принят новый список технически сложных устройств. Я написал заявление с требованием возврата денежных средств. Является оно правомерным? Ведь телефон был куплен до принятия закона и я до этого я имел право на предоставление качественного товара.

  2. #2
    Новый Перечень технически сложных товаров применяется к правоотношениям, возникающим после введения его в действие. По правоотношениям, возникшим до введения его в действие, Перечень применяется к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения его в действие.

    Отношения связанные с эксплуатацией и использованием некоторых товаров (в данном случае мобильного телефона) являются длящимися отношениями.
    В связи с выявлением в товаре недостатков, о которых продавец умолчал при продаже товара, моментом возникновения правоотношений между потребителем и продавцом является обнаружение потребителем недостатков в товаре, а не заключение договора купли-продажи товара.
    Таким образом, потребитель должен руководствоваться положениями нового Перечня.
    Последний раз редактировалось Григорий Лавренов; 05.01.2012 в 20:42.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    2. признать утратившим силу постановление правительства российской федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (собрание законодательства российской федерации, 1997, n 20, ст. 2303).,

    это разве не означает, что данный перечень применяется к товару купленному до его принятия? ведь 575 постановления больше нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения