+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1

    Возможно ли поменять сенсорный сотовый телефон?

    возможно ли поменять сенсорный сотовый телефон купил его 4.01.2012 обратился с заменой 9.01.2012 мне отказали ссылаясь на новое законодательство что он является многофункциональным устроиством, в сертификате на товар написано дословно " переносная радиостанция (телефон сотовый)" марка Nokia Lumia 710 на новом програмном обеспечении, которое непонятно как работает и сложный в эксплуатации, по факту можно только звонить и получать смс, отправлять смс нельзя, у моего оператора нет настроек на даный телефон, и просто лежа "на полке" куда то уходят деньги, сказали замена возможна в течении 14 дней со дня покупки только при на личии деффекта, обновление програмного обеспечения только через пол года и тогда не вижу смысла потраченных денег, покупал в официальном диллерском центре Нокиа, могу ли я как то обменять товар либо вернуть деньги???(телефон совсем не использовал лежит в коробке) Заранее благодарен всем за помощь.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если в товаре недостаток, Вы вправе в течение 15 дней после покупки, т.е. до 19 января включительно обратиться к продавцу с требованием замены или возврата денег. Пишите претензию с одним из этих требований (выберите одно), оставьте копию с отметкой себе.
    Не поддавайтесь на уговоры обратиться в СЦ. Отношения имейте только с продавцом (магазином, салоном). Не подпишите нечаянно согласие на ремонт (устранение недостатков). Не сдайте телефон только на проверку качества, диагностику или т.п. без требования возврата денег или замены, поскольку упустите 15-дневный срок.

  3. #3
    Т.е. недостаток - это "непонятно как работает и сложный в эксплуатации"? Ну-ну...

  4. #4
    Евгений Валентинович! А я увидел еще и это
    Цитата Сообщение от granit Посмотреть сообщение
    по факту можно только звонить и получать смс, отправлять смс нельзя, у моего оператора нет настроек на даный телефон, и просто лежа "на полке" куда то уходят деньги,
    granit, а в техдокументации разве нет инструкции пользователя?
    Свободный художник

  5. #5
    Евгений Борисыч, а я увидел еще и это: "у моего оператора нет настроек на даный телефон".
    Подозреваю, что автор просто не разобрался с настройками.

  6. #6
    Это я тоже увидел, поэтому и задал вопрос о техдокументации
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Евгений Валентинович! А я увидел еще и это

    granit, а в техдокументации разве нет инструкции пользователя?
    есть такая штука дословно называется "инструкция о продукте и сведения о безопасности" это тоненькая книжка в которой не описано как чё делать, написано только такие параметрв "ввод текста" как позвонить и т.п. а по поводу настроек обратитесь туда то или туда то.

  8. #8
    нет дело в том что я ходил к оператору с этим телефоном и в сервисном центре мне сказали( после того как они сами всё узнали) что мы вам ничем помоч не можем на ваш телефон нет настроек.

  9. #9
    Помимо совета Валеры-38 можно попробовать применить ст. 12 закона о ЗПП и потребовать вернуть деньги из-за непредставления надлежащей информации о товаре.
    Свободный художник

  10. #10
    у моего оператора нет настроек на даный телефон
    Что за оператор? Чтобы отпралять смс никаких насторен не надо, следовательно, если виновато ПО товара, то это недостаток товара. 15 дней не истекло, поэтому потребитель вправе требовать возврата денег, а также замены товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Здравствуйте! Снова беда и снова с сотовым телефоном. Купил в качестве подарка жене телефон в связном. Так вот завтра 15-й день со дня покупки, а он уже раз потерял сеть и WiFi не с первого раза включается. Хочу завтра отнести обратно. Телефон брал в кредит, с первым взносом. На следующий день после покупки уже ходил спрашивал поменять на другую модель с доплатой (не понравился), но отказали.
    Так вот. Стоит заранее подготовить претензию, только не определился с требованием. Как никак в кредит. Если на обмен, то предполагаю долго ждать. Если на возврат - не факт, что потом дадут кредит.
    И ещё. Связной естессно захочет забрать на проверку. Ну это фигу им. А что касается экспертизы, они проводят её в другом городе. Как быть?

  12. #12
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    WiFi не с первого раза включается
    Это постоянный недостаток, его возможно продемонстрировать продавцу при проведении проверки качества?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Да, возможно продемонстрировать.
    Придётся сделать из своего телефона точку доступа, т.к. у них нет WiFi.

  14. #14
    Продавец потребует оставить ему товар. Потому в требовании сразу укажите, что если у продавца возникнет необходимость в проведении проверки качества, то в соответствии с п.5 ст. 18 Закона, Вы просите письменно и заблаговременно сообщить Вам день и время для непосредственного участия в проведении проверки свойств товара и демонстрации его действия.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Вы о проверке качества или о экспертизе? Насколько я помню проверку качества можно провести и в магазине, продемонстрировав продавцу недостаток. А экспертизу связной проводит в другом городе. Я напишу, чтобы уведомили о проведении экспертизы, но когда уведомят мне что, ехать в другой город с телефоном?

  16. #16
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Вы о проверке качества или о экспертизе?
    Я о проверке качества. До экспертизы у Связного вообще дело вряд ли дойдёт.
    проверку качества можно провести и в магазине, продемонстрировав продавцу недостаток
    И можно и должно, но продавец Вам заявит, что ПК можно провести только в СЦ и для этого Вы должны оставить ему свой товар.
    но когда уведомят мне что, ехать в другой город с телефоном?
    У Вас продавец это филиал юр. лица? Если да, то письменно предложите продавцу заключить соглашение об организации экспертизы Вашими силами, с последующим возмещением продавцом расходов на основании п.5 ст. 18 ЗоЗПП. А проведение экспертизы в другом городе лишает Вас законного права присутствовать при экспертизе своего товара, а также наносит Вам неизбежные и, возможно, невосполнимые расходы по транспортировке своего товара к месту проведения экспертизы.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    До экспертизы у Связного вообще дело вряд ли дойдёт.
    Надеюсь.
    Если будут посылать в СЦ или предложат оставить телефон им, то предложу оставить отметку на претензии, что продавец отказывается провести проверку качества
    Касательно филиала - да, однозначно филиал.
    А как быть с банком, если я потребую расторжения ДКП? Это проблема связного или мне ехать писать заявление и т.д.?
    Последний раз редактировалось 5152; 11.01.2012 в 22:06.

  18. #18
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А как быть с банком, если я потребую расторжения ДКП? Это проблема связного или мне ехать писать заявление и т.д.?
    Кредитный договор с банком заключён от Вашего имени. Так что погашение кредита это Ваша "проблема".

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    погашение или расторжение? а проценты (хотя какие там за 15 дней проценты) это убытки? как сформулировать на каком основании я хочу расторгнуть договор с банком? или чтобы расторгнуть договор надо погасить кредит?
    надеюсь, конечно, что обменяют без проблем :d
    Последний раз редактировалось 5152; 11.01.2012 в 22:31.

  20. #20
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    погашение или расторжение?
    Погашение конечно, досрочное. Продавец должен вернуть банку сумму, которую тот перевёл за Ваш товар на расчётный счёт продавца.
    а проценты (хотя какие там за 15 дней проценты) это убытки?
    Да, убытки, возврата которых Вы должны от продавца потребовать в соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    или чтобы расторгнуть договор надо погасить кредит?
    Не путайте ДРКП заключённый с продавцом и кредитный договор совершенно другого характера, заключённый с банком. Это разные договора с разными организациями (юр. лицами).

  21. #21
    На сегодняшний день, только для потребителей, сумма кредита может быть возвращена досрочно полностью или частично без согласия банка, если предупредить его не ранее чем за тридцать дней, если иное не предусмотрено договором.
    Таким образом, вернуть кредит ранее 30-ти дней, если иное не установлено договором, без согласия банка не получится.
    Если экспертиза будет проводиться в другом городе, то это никоим образом не нарушает права потребителя присутствовать на ней, т.к. потребитель может либо нанять представителя либо самому съездить на экспертизу, что дешевле, т.к. расходы должны быть разумными, чтобы они были возмещены судом (в крайнем случае).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Был в Связном. Беседовал с отделом рекламаций по телефону. Предложили ответ "выдать" сразу и отправить телефон на проверку качества на 10 дней в Москву. Ну я сперва по глумился над ними, мол вы проводите проверку при мне, а они мне - мы права не имеем, а я им - фиксировать отказ в претензии?, а они быстрее звонить начальству. Ну в общем я взял у них ответ - тот,что прислали - составили акт и я отдал им телефон на 10 дней в их бесконтрольное пользование. Вот такой я лох, наверно, но меня такой расклад устраивает.
    Если обновят ПО - я в выигрыше. Ничего не найдут - я в суд. "Снять с гарантии" - в акте прописано, что всё работает, всё ОК, не получится.
    Поправьте если не прав где-то. Может не всё так.
    Последний раз редактировалось 5152; 12.01.2012 в 15:02.

  23. #23
    Цитата Сообщение от григорий лавренов Посмотреть сообщение
    сумма кредита может быть возвращена досрочно полностью или частично без согласия банка, если предупредить его не ранее чем за тридцать дней
    Предупредить надо именно "ранее" чем за 30 дней!
    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
    Цитата Сообщение от 5152
    всё ОК, не получится.
    Поправьте если не прав где-то. Может не всё так.
    Это Ваш выбор. Продавец конечно починит телефон, но в ином случае свои права Вам пришлось бы отстаивать в суде, а это время и нервы (сами знаете).

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Продавец конечно починит телефон
    В акте выделено, что от ремонта я отказался. Естественно если при возврате увижу следы вскрытия потребую экспертизы.
    Так мне сейчас в банк бежать и уведомлять о возможном досрочном погашении? Как это сделать? Написать заявление?

  25. #25
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    если при возврате увижу следы вскрытия потребую экспертизы
    А как Вы их увидите? Думаете шлицы винтов будут сорваны?
    Так мне сейчас в банк бежать и уведомлять о возможном досрочном погашении? Как это сделать? Написать заявление?
    Хотите досрочно погасить кредит? Тогда пишите в банк заявление с ссылкой на ст. 810 ГК РФ. А вот проценты потребуете от продавца, как полного возмещения убытков, так как проценты банк имеет право удержать (п.4 ст. 809 ГК РФ).
    Статья 809. Проценты по договору займа

    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    А если не хочу досрочно гасить, тогда что? Связной передаст мне стоимость телефона? А кредит так и остаётся? Такой вариант устроит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    А если не хочу досрочно гасить, тогда что?
    Будете гасить по графику.
    Связной передаст мне стоимость телефона?
    Мечтать не вредно. Скорее всего Вам вернут телефон исправным с заключением, что заявленный недостаток не обнаружен.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Мечтать не вредно.
    Ну эт да. Я сразу взял положительный расклад
    Скорее всего Вам вернут телефон исправным с заключением, что заявленный недостаток не обнаружен.
    Это тоже понятно. Попробую взять на испуг, мол, на экспертизу и т.д., посмотрю на реакцию.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Помимо совета Валеры-38 можно попробовать применить ст. 12 закона о ЗПП и потребовать вернуть деньги из-за непредставления надлежащей информации о товаре.
    да благодарю, именно этим я сейчас и занимаюсь, мне на претензию ответ даже не пришёл, хочу взыскать с них сумму в судебном порядке, так как сроки прошли уже. не могли бы вы пояснить http://souz-potrebiteley.ru/main/news/42797/ ато я не силён в столь умных толкованиях, можно или нельзя поменять в 14дневный срок без причины или нельзя?? Благодарю Вас!!

  30. #30
    Цитата Сообщение от григорий лавренов Посмотреть сообщение
    что за оператор? чтобы отпралять смс никаких насторен не надо, следовательно, если виновато по товара, то это недостаток товара. 15 дней не истекло, поэтому потребитель вправе требовать возврата денег, а также замены товара.
    оператор tele 2, в нём не сохраняется центр отправки смс, телефон их принимает но не отправляет, и продавцом не было заявлено ято блютуз может только контакты из старого телефона изъять, а музыку картинки и другую информацию он передавать не может, как оказалось(((

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения