+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Ставропольэнергосбыт - как дачнику заключить прямой договор, т.к СНТ факт. распалось!

    Дорогие друзья по проживанию в стране чудес (Россия)!

    Как мне заключить прямой договор с энергосбытом Гарантирующего Поставщика (ГП)?
    Прошу помочь в контексте моей ситуации.

    Суть ситуации:
    У нас СНТ разваливается, председатель устал выпрашивать деньги за э-энергию у неплательщиков, ругаться и судиться не хочет, нервы дороже, решил уйти. Кассир тоже уволилась. Осталось правление, которое никогда не собиралось и вообще ничего не понимает и не умеет руководить. В общем развал де факто. А скоро и де юрэ.
    Желающих занять его место нет. Кому нужно такое счастье!
    У СТН уже есть долг перед энергосбытом за свет. Я то и другие сознательные дачники оплачивали вовремя, но переживаю, что еще месяц или меньше - и нас скопом отрубят от сети из-за десятка наглецов должников. А у меня отопление электрическое - замерзнем! Да и без света вообще жить очень сложно.

    Что есть:
    Километр сетей СНТ (от сетей ГП до транса СНТ), транс, опора перед домом, на опоре мой счетчик (самый дешевый). У СНТ договор на поставку с энергосбытом есть. Мною уплачен давно взнос за строительство электрохозяйства СНТ, есть квитанция. Кроме этого - никаких документов нет. До сих пор оплачивали 2,93р плюс 30 копеек потери. Платили в кассу СНТ, но долги из-за неплательщиков росли и я думаю что нас скоро отрубят!

    Что сделал:
    Почитал форумы. Написал заявление в энергосбыт того участка ГП, к чьим сетям подключен транс нашего СНТ с просьбой заключить договор, присвоить лицевой счет.
    Начальник очень удивился, старался отмазаться и не принимать заявление, но сдался, поставил число и свою фамилию (секретаря у них на участке нет, да и ладно), так что данные о принятии заявления есть.
    В заявлении я указал, чтобы проверку соблюдения условий для заключения договора, энергосбыт провел самостоятельно (п.62 ПП530), т. к. из документов у меня есть только св-ва о собственности на дом и землю, которые и приложил к заявлению вместе с паспортом (копии конечно). Начальник сказал что будет делать отказ, т. к. я не предоставил ТУ и АРБП.

    Кто прошел через это все, посоветуйте, как мне действовать далее, когда придет отказ.
    Все ли правильно я делаю? Меня волнует что документов мне не достать нигде никаких, тк СНТ развалилось практически. Но данные о трансе есть у сетевиков (сидят на одном этаже со сбытовиками). Что думаете? Есть ли судебная практика? Образцы доков в суд, искового и т.д. Также собираюсь обратиться в ФАС как только получу ответ. Но в суд тоже. Хочу по ЗОЗПП. Этот закон включает в себя отношения со сбытом электроэнергии? Заранее спасибо!

  2. #2
    проштудируете
    постановление правительства рф от 31.08.2006 n 530
    (ред. от 04.11.2011)
    "об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2011)
    iv. правила деятельности гарантирующих поставщиков
    на розничных рынках и правила заключения публичных
    договоров с гарантирующими поставщиками и их исполнения

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    тоже очень интересует этот вопрос! уважаемый kmv310! пожалуйста, держите меня в курсе, буду очень признателен. насколько я понимаю, договоры на поставку нужно заключать напрямую с поставщиком, что бы он следил за всем оборудованием вплоть до моего счетчика. на деле в садоводствах сплошная вакханалия. у меня за подключение требуют 15тыс. руб. в соседнем сад-ве (1км) - 350руб. почему такая разница никто не объясняет. тупо требуют деньги.
    уважаемый mikefinale! если есть что сказать, пожалуйста, объясните подоходчивее (ибо на осмысление подобных "перлов" нужно иметь не просто время, в/о но нужно и, как минимум, работать в этой сфере) если лень - просто дайте ссылку. ваш ответ похож на - в подъезде лампочка перегорела, где взять запасную? - для этого вам нужно перечитать конституцию РФ - раздел права и обязанности граждан! мы же всего лишь простые потребители.

  4. #4
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от kmv310 Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья по проживанию в стране чудес (Россия)!
    Как мне заключить прямой договор с энергосбытом Гарантирующего Поставщика (ГП)?
    Никак.
    п.61 ПП 530-2006г:
    Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) с заявителем в случае:
    отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
    нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
    Для того, чтобы иметь "технологическое присоединение в установленном порядке", необходимо обратиться в территориальную сетевую организацию, о чем я уже писал для уважаемого сви По Вашему заявлению территориальная сетевая организация обязана выдать Вам (а не Вы ей!) Технические условия, в которых, согласно пункту 25.1 "Правил технологического присоединения", утв ПП-861-2004г,
    для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
    Примечание:
    Пункт 12.1 — о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
    Пункт 14 — о физических лицах, потребляющих э/э для бытовых нужд.
    Думаю, что никакая территориальная сетевая, и прочие организации, не станут вместо Вас наводить порядок в Ваших СНТ, или СТН, или прочих "СТНинских" "товариществах".
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    По Вашему заявлению территориальная сетевая организация обязана выдать Вам (а не Вы ей!) Технические условия, в которых, согласно пункту 25.1 "Правил технологического присоединения", утв ПП-861-2004г,
    а это не будет очень долго и дорого?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения