+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Как хитрят фирмы по установке окон.

    Только спустя пол-года после установки окон ,обнаружилось,что в договоре фирма не указывает монтаж,а только доставку изделий. Они просто отправляют бригаду,без всяких актов приемки передачи,на установку,после установки я отдаю им на руки деньги за монтаж.
    Подскажите правомерны ли действия фирмы по установке окон и можно ли что-то исправить?Ситуация следующая:в августе 2011г заказала окна в этой фирме,привезли окна и установили во время.Но как только начались холода,на окнах появился конденсат.Зимой еще хуже-все замерзает,и окна полностью покрыты инеем и льдом.Я обратилась с претензией,предоставила фотографии,написала претензию в письменном виде.Они претензию приняли ,пообещали выехать разобраться с причинами,устранить недостатки.И у меня возникло несколько вопросов:
    1.Т.к.я проживаю в другом населенном пункте,нежели находится эта фирма,(расстояние примерно 60км),кто должен нести расходы связанные с выездом на осмотр и исправление дефектов?Они требуют возмещения расходов на бензин.В договоре этот пункт не оговорен.

    2.Договор который я заключила с фирмой является договором купли-продажи,и предметом договора являются окна и комплектующие.О монтаже там нет ни слова.Хотя монтаж нам делал человек из их фирмы,я его знаю,он написал мне в договоре что за монтаж деньги получил ,в сумме 5400руб и расписался.Что делать если они пойдут в отказ? Все таки дело в монтаже,я в этом уверена,а судя по договору они несут ответственность только за целостность изделий.Есть возможность как то заставить их исполнить свои обязанности по устранению причин,если я докажу что это они отправили ко мне этого человека(например найду свидетелей,таких же как я , у которых тоже ставила эта же фирма),.

    3. Я поставила окна 3-х камерные,т.к. на 5-ти не хватало денег и их менеджер убедила меня ,что разницы нет.а теперь заявляют что я сама виновата,не надо было экономить.Теперь ссылаются на какие-то строительные нормы для Сибирского региона. .У них в договоре об этом ничего не написано,нет никаких рекомендаций.Может это как то повлиять на развитие событий?Или быть им на руку?Могут они сказать,что я осознанно сделала этот выбор,пошла на риск?

    4. Они просят подождать до весны,т.к. при низких температурах нельзя пену использоватьМогут они требовать этого,или обязаны устранить немедленно?Если я соглашусь,то результат их работы я увижу только на следующий год!И если будет все то же самое,то что, я смогу этот срок учесть при выставлении требования о возмещении неустойки? ( в соответствии со ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки)?.

    5.В гарантийном паспорте указаны условия эксплуатации (t,влажность,вентиляция) и сказано что если эти они нарушены то вообще гарантия недействительна.Это законно?

    Очень надеюсь на Вас.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    В гарантийном паспорте указаны условия эксплуатации (t,влажность,вентиляция) и сказано что если эти они нарушены то вообще гарантия недействительна.Это законно?
    Да, это законно и соответствует требованиям ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вас проинформировали о надлежащих условиях эксплуатации.
    К сожалению, почти повсеместно в жилых домах "хромает" вентиляция, она очень слабая, часто расчет делался именно на... окна, на естественную вентиляцию за счет их негерметичности. Однако современные пластиковые окна герметичны - при правильной установке - и тогда, на фоне плохой вентиляции в жилых помещениях, сплошь и рядом возможны -
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    ...конденсат.Зимой еще хуже-все замерзает,и окна полностью покрыты инеем и льдом
    Первым делом надо наладить вентиляцию в квартире. Проведите тесты - приложите к вентиляционным отверстиям (на кухне или в др. помещениях) лист бумаги формата А4. Если он, плотно прижатый к вентиляционному отверстию, держится сам по себе, без Ваших рук, то вентиляция хорошая, нормальная. Другой тест - поднесите к вентиляционному отверстию зажженную спичку или зажигалку. Пламя свечи должно отклоняться, если вентиляция в норме.
    Если оба теста показали, что вентиляция плохая (лист бумаги падает, пламя не отклоняется), то в соответствии с информацией, предоставленной Вам как потребителю в гарантийном паспорте, условия эксплуатации не соблюдены.
    Чтобы наладить вентиляцию в квартире - а это жизненная необходимость - следует обратиться в управляющую организацию, которая занимается Вашим многоквартирным домом. Если у Вас нет УО и Вы сами управляете своим домом, то нормальная вентиляция - это Ваша ответственность.

    Если вентиляция в норме, пишите претензию на переделку работы. Образцы есть на этом сайте.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Светлана,спасибо за ответ.По Вашему совету провела тест как Вы сказали,у меня вентиляционные каналы на кухне и в ванной,работают нормально,в ванной она еще и принудительная,т.е.вентилятор работает.Да и температура в доме всегда не меньше 20градусов.А вот от окна сквозит.Я нашла на вашем сайте рекомендацию как проверить дует через окно или нет:
    Надо несильно натянуть (закрепить) на окно (раму) целлофан, и если он надуется от ветра, то из окна дует! Так у меня он надулся парусом! Наверное вентиляция оч хорошая!
    А что по поводу остальных моих вопросов.Я хочу быть готова к их приезду ,а то к ним не набегаешься,живем не близко.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    ...вентиляционные каналы на кухне и в ванной,работают нормально,в ванной она еще и принудительная,т.е.вентилятор работает.Да и температура в доме всегда не меньше 20градусов...
    Это хорошо!
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    ...А вот от окна сквозит.
    Значит, дело действительно в качестве окон и (или) в их монтаже.
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    1.кто должен нести расходы связанные с выездом на осмотр и исправление дефектов?Они требуют возмещения расходов на бензин.В договоре этот пункт не оговорен.
    Не оговорен, значит, должны бесплатно - в течение гарантийного срока - выезжать для устранения недостатков монтажа или дефектов окон.
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    2. ...монтаж нам делал человек из их фирмы,я его знаю,он написал мне в договоре что за монтаж деньги получил ,в сумме 5400руб и расписался.Что делать если они пойдут в отказ? Все таки дело в монтаже,я в этом уверена,а судя по договору они несут ответственность только за целостность изделий.Есть возможность как то заставить их исполнить свои обязанности по устранению причин,если я докажу что это они отправили ко мне этого человека(например найду свидетелей,таких же как я , у которых тоже ставила эта же фирма...
    Да, это очень усложняет ситуацию. Нужны свидетели, которые могут дать показания, что установщик окон приезжал - по факту - в рамках именно этого договора.
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    3. Я поставила окна 3-х камерные,т.к. на 5-ти не хватало денег и их менеджер убедила меня ,что разницы нет.а теперь заявляют что я сама виновата,не надо было экономить.Теперь ссылаются на какие-то строительные нормы для Сибирского региона. .У них в договоре об этом ничего не написано,нет никаких рекомендаций.Может это как то повлиять на развитие событий?Или быть им на руку?Могут они сказать,что я осознанно сделала этот выбор,пошла на риск?
    Можно сказать, следовательно, что Вас обманули, предоставив неверную или недостаточную информацию по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и должны нести ответственность по ст. 12 этого Закона.
    Для того, чтобы Вы доказали обман по ст. 10, возможно, понадобятся показания свидетелей. Но сначала попробуйте изучить сопроводительную документацию на окна - указана там температура, при которой они должны эксплуатироваться или не указана. Если не указана - даже лучше для Вас, потому что получается недостаточность информации по ст. 10.
    Цитата Сообщение от Gornyak Посмотреть сообщение
    4. Они просят подождать до весны,т.к. при низких температурах нельзя пену использоватьМогут они требовать этого,или обязаны устранить немедленно?
    Трудно сказать... Потребуйте от них письменного ответа по этому поводу и информацию о монтажной пене (при каких температурах она может быть использована), на что Вы имеете право по уже упомянутой ст.10.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения