+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
  1. #1

    Экспертиза.

    Готовлю документы, чтобы в судебном порядке оспорить утверждение продавца об исправности системы видеонаблюдения и расторгнуть договор купли-продажи. Но столкнулась с трудностью. Не могу найти в Воронеже специалиста по экспертизе видеооборудования. Я получила отрицательный ответ в Воронежском центре судебной экспертизы ( Краснознаменная, 15), в Независимой воронежской экспертизе ( 9 Января, 36).
    Подскажите, пожалуйста, в каких экспертных организациях Воронежа проводят такую экспертизу. Очень важно, что бы она имела лицензию на право этой деятельности и ее заключение принималось бы на рассмотрение в суде.
    Есть ли такие специалисты в Самаре?

  2. #2
    продавец не желает признавать наличие дефекта в автомобильной системе видеонаблюдения supra scr 680. дефект заключается в том, что при работе его в автомобиле отсутствует возможность звукозаписи. вместо этого при воспроизведении записи слышится очень сильный треск, исключающий все другие звуки. при работе автомобильной системы видеонаблюдения вне автомобиля. например, в помещении, этот дефект не проявляется. это дало продавцу основание для заключения об исправности устройства.
    я настояла, что бы тестирование было проведено в полной мере, в условиях, предазначеннхы для эксплуатации устройства, а именно в движущемся автомобиле. продавец (уже после заключения об исправности) дал задание одному из своих сотрудников проверить наличие дефекта. через полчаса сотрудник продемонстрировал рзультат - утверждение о неисправности подтвердилось. но тем не менее продавец отказывается ее признавать и отказывается расторгнуть договор купил-продажи.
    дата покупки устойства - ноябрь 2011 года.
    дата обращения с претензией о расторжении договора купли-продажи - февраль 2012 года.
    какими аргументами я могу отстоять свои интересы?

  3. #3
    Досадно, что на вопросы так не нашлось ответв.
    Подскажите, пожалуйста, какими документами должен сопровождать продавец свое заключение об исправности регистратора? Должен ли быть составлен какой-либо документ, например, акт, описывающий условия проведения проверки?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    То есть продавец отрицает сам факт наличия недостатка?
    Система звукозаписи заявлена в технических характеристиках аппарата? Руководство есть на русском языке? Там указано отсутствие возможности использования видеорегистратора в автомобилях Вашей марки? Вы приобретали товар, предназначенный для использования в автомобиле или вне его?
    Если на последний вопрос ответ "в автомобиле", и аппарат не работает, то в суд. Только не оспаривать утверждение продавца , а требовать возврата денег с уплатой неустойки, компенсацией морального вреда, расходов на юр. услуги.
    Если продавцом предоставлена бумага, из которой будет следовать, что в авто не работает, а вне работает, то считайте, что факт наличия недостатка подтвержден. А вот бремя доказывания причин его возникновения устанавливается в зависимости от установления/истечения гарантийного срока. Если не установлен или истек, то бремя лежит на Вас, если установлен и не истек, то на продавце.

  5. #5
    О Валера_38! Спасибо за отзыв!
    То есть для инициации судебного дела можно обойтись без судебной ЭКСПЕРТИЗЫ? Достаточно письменнного заключения продавца о результатах ПРОВЕРКИ?
    Вот поэтому я и спрашиваю о документе, которым сопровождает продавец свою ПРОВЕРКУ. Пока на свою претензию я получила короткое письмо-ответ со словами: "аппарат исправен". В претензии я указала, что дефект проявляется при использовании аппарата в автомобиле. А вот в каких условиях тестировал его продавец, в письме не указано.
    В действительности все выглядит так: один из мальчиков-техников, неотрывая попы от офисного стула, включил видеорегистратор в кабинете, получил удовлетворительный результат, который подтвердил двумя словами на приемной квитанции: "аппарат исправен". Никакого акта проверки мне не предъявляли.
    Вопрос: регламентирует ли какая-либо статья Закона ЗПП необходимость более детального заключения со стороны продавца о проведенной проверке? Я не нашла.
    Вопрос оказывается принципиальным. Если ПРОВЕРКА требует акта, а его нет,то это уже мой козырь. И в Воронеж ехать не нужно.

  6. #6
    Только что сделала письменный запрос копии акта проверки и тут же получила бумагу от продавца
    "Акт технического освидетельствования системы видеонаблюдения автомобильная supra scr 680. Качество съемки соответствует характеристикам данной модели заявленным заводом-изготовителем. Печать. Подись." (пунктуация оригинала сохранена). Это все.
    В паспорте говорится о возможности аудиозаписи, но не регламентируется ее качество в зависимости от места использования ( в автомобиле и вне его). А устройство предназначено все же для эксплуатации в автомобиле.
    Но продавец не уточняет, в каких условиях проводилась проверка. Следовательно, опять не признает наличие дефекта. Существует ли для данного документа форма, установленная законом?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Формы определенной нет.
    Продавец не признает сам факт наличия недостатка, поэтому экспертизу не делает.
    Мое мнение, Вам в суд. В исковом мотивировать обращение наличием недостатка именно в автомобиле, а не на диване в кабинете , на котором проверял аппарат специалист, давший заключение. Привести доказательства, например, свидетельские, видео-.
    И если судом недостаток (его наличие) будет признан, то при несогласии продавца со своей виной (или виной изготовителя) будет назначена судебка.
    Может, какие-то помехи, наводки в автомобиле?

  8. #8
    В том-то и дело, что оглушительный треск появляется при записи на этот регистратор в разных автомобилях. Мы с мужем почитали на сайтах. НА этот дефект именно в "супре 680" жалуются многие автолюбители. В " супре 500" такого дефекта нет.
    Нашла экспертизу. Готовлюсь к поездке.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы тoвapa установлено, что его нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), пoтpeбитeль обязан вoзмecтить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку тoвapa.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    САН, тут похоже пока не до причин. Тут наличия самого недостатка не признают.

  11. #11
    Фух. Отвезла на экспертизу.

  12. #12
    Получила результаты экспертизы. Несколько печатных страниц материала. Но важно заключение: дефект производственного характера.

  13. #13
    Теперь требуйте от продавца возврата стоимости некачественного товара и возмещения убытков (стоимости экспертизы). В претензии укажите, что в случае
    неудовлетворения заявленных требований, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.
    К претензии и исковому прикладывайте только копии документов.

  14. #14
    Росинка, спасибо.
    Вы считаете, что этот этап необходим? Я имею в виду визит к продавцу со второй претензией. Мы уже достаточно общались с ним. Я еще полтора месяца назад информировала его о моих намерениях и объясняла составляющие стоимости иска: расходы на экспертизу, оплата билетов на междугородний автобус, неустойка, моральный вред, упущенная выгода - два дня за свой счет на работе. У него была возможность выполнить мои законные требования, но он до сих пор молчит.
    Я уже настроилась сразу обращаться в суд.
    По-моему, в нашем городе это будет первый случай судебного дела с этим продавцом. А пострадавших от него много. Хочу по окончании процесса выложить весь мой опыт на городском сайте.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что этот этап необходим?
    Считаю, что "да". К тому же, при просрочке удовлетворения требования Вы включите в исковое требование об уплате неустойки.
    Требование вручайте под расписку (печать, подпись) или по почте письмом с заказным уведомлением. Но при отказе продавца получать письмо, Вам придётся ждать 30 дней, когда вернётся уведомление.
    Я уже настроилась сразу обращаться в суд.
    Всегда успеете. ))
    Хочу по окончании процесса выложить весь мой опыт на городском сайте.
    Здесь также не забывайте отписываться о результатах.

  16. #16
    В настоящий момент аппарат находится в опломбированном виде. Пломба с печатью и подписью эксперта.
    Как реагировать, если, получив копию экспертного заключения, продавец захочет еще раз пошшупать аппарат? Вскрыть его захочет? Полагаю, разрешать нельзя и в претензии это отразить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Вскрыть его захочет? Полагаю, разрешать нельзя и в претензии это отразить.
    Разрешать, разумеется, нельзя. Достаточно приложить к претензии копию заключения эксперта. Продавец может не согласиться с выводами эксперта, тогда точно придётся обращаться с исковым заявлением в суд. И уже суд будет решать - принимать заключение Вашего эксперта, либо назначать проведение ещё одной экспертизы, за счёт продавца.

  18. #18
    Ага. То есть копию экспертного заключения, копии документов, подтверждающих мои расходы (квитанцию на оплату экспертизы, билеты на междугородний автобус, билеты в общественный платный туалет, билеты проезда по городу), расчет неустойки и сумма компенсации морального вреда. Являюсь инвалидом 3 группы (оперированный позвоночник). В досудебном порядке правомочно ли решение вопроса о компенсации морального вреда?

    Медицинская экспертиза в моей "Программе индивидуальной реабилитации" зафиксировала заключение об ограничении длительности вынужденного положения тела и ограничении рабочего дня четырьмя часами. Находясь в автобусе в течение 4 часов подряд (четыре таких поездки), в течение каждой из которых были сделаны по две плановых остановки, я оказалась в ситуации продолжительного вынужденного положения тела. В результате чего возобновились боли тянущего характера в области поясницы. Буду просить у невролога направление на массаж и настаивать на компенсации продавцом оплаты этой процедуры. .

  19. #19
    Ага. То есть копию экспертного заключения, копии документов, подтверждающих мои расходы (квитанцию на оплату экспертизы, билеты на междугородний автобус, билеты в общественный платный туалет, билеты проезда по городу)
    Эти расходы относятся к требованию возмещения убытков вследствие покупки некачественного товара.
    В досудебном порядке правомочно ли решение вопроса о компенсации морального вреда?
    Требовать можете, Закон не запрещает. Но продавец может не согласиться с выплатой определённой Вами суммой МВ, т.к. размер компенсации МВ требует оценки, а не является только подтверждением расходов на покупку лекарств, заключение врача и т.п.

  20. #20
    У меня возник вопрос. Оформляя вторую претензию, не отменяю ли я действие первой? На основании ст. 22 удовлетворение требований происходит в 10 дневный срок.
    Первая претензия была подана 13 февраля 2012 года. Срок ее удовлетворения истек 23 февраля. С 24 февраля начисляется пени из расчета 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки.
    Подавая вторую претензию, я устанавливаю новую дату отсчета. Получается, что действую себе в убыток.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос. Оформляя вторую претензию, не отменяю ли я действие первой?
    Можете предъявить вторую претензию на основании ст. 23 ЗоЗПП, в которой укажете размер неустойки за неудовлетворение Вашего первоначального требования возврата уплаченной суммы за некачественный товар в отведённый Законом срок. А вот требование о возмещении убытков (п.1 ст. 18 ЗоЗПП) будет новое.

  22. #22
    Не поняла. При чем тут ст. 23 ЗоЗПП?
    В ст. 23.1 ЗоЗПП речь идет о последствиях нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Это не мой случай. На каком основании я буду на нее ссылаться? Мне отказано в удовлетворении моих законных требований, на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

  23. #23
    Прошу прощения. Это две разные статьи 23 и 23.1.

  24. #24
    А Вы в суд собрались. Попробуйте пока принять все меры по урегулированию вопроса в досудебном порядке. Почитайте форум, здесь много полезной Вам информации.

  25. #25
    Вы правы, Росинка. Нужно собраться с мыслями, рассортировать ворох документов, ксерокопий.
    А насчет сайта... Да только его, кажется, и читаю )). Полтора месяца настольная книга какая-то. И так нас, потребителей, жалко становится. Прямо до слез.
    Привыкла априори доверять словам, а тут собирай вот документы, доказывая, что они (он) лгут и косяка своего признавать не хотят.

  26. #26
    Посетила продавца с претензией №2, заключением экспертизы и пакетом документов ( ксерокопии чеков).
    Продавец, прочитав претензию №2, отказался ее принимать и ставить на моем оригинале печать. Очень заметно было, что он занервничал, но старался изобдражать полное безразличие к последствиям судебного процесса.
    Я объяснила, что это неразумно и что стоимость иска повышается каждый день на 30 рублей. А он обиделся, что его не позвали на экспертизу.
    Стоит, наверное, отправить пакет документов письмом, дождаться уведомления и топать уже наконец-то в суд?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    он обиделся, что его не позвали на экспертизу.
    Значит будет оспаривать в суде результаты проведённой Вами экспертизы.
    Стоит, наверное, отправить пакет документов письмом, дождаться уведомления и топать уже наконец-то в суд?
    Именно так (копий документов). Письмо отправляйте только с заказным уведомлением, которое при возврате должно вручаться Вам под расписку. Бланк уведомления является для суда "надлежащим уведомлением ответчика". Также соблюдаются условия ст. 483 ГК РФ (Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи).
    И ещё - оставьте жалобу в Книге жалоб и предложений продавца (запомните номер, сфотографируйте). И можете по данному факту нарушения прав потребителя, написать жалобу в Роспотребнадзор.

  28. #28
    Составила жалобу для Роспотребназдора. Приложила к ней копию претензии №2 и копии из пакета документов (всего 9 листов приложения).

  29. #29
    Сделала запись в "Книге жалоб и предложений" в магазине продавца, сфотографировала ее.
    Отправила продавцу непринятый им пакет документов (копий) ценным заказным письмом с описью и с уведомлением.
    Узнала на почте, что ценные письма ожидают получения их адресатом не более 5 дней, а потом их возвращают отправителю. Так что результатов почтовой пересылки ждать долго не придется.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 24.04.2012 в 12:09.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Узнала на почте, что ценные письма ожидают получения их адресатом не более 5 дней, а потом их возвращают отправителю. Так что результатов почтовой пересылки ждать долго не придется.
    Ну что же, Вы сделали всё что могли. Если продавец отмолчится, то когда заберёте на почте заказное уведомление (при возврате неполученных продавцом документов, конверт не распечатывайте), подадите исковое заявление в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения