+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110
  1. #61
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    включить в группу убытков или обосновать ими моральный вред?
    Расходы на лекарства - это в соответствии с ч.2 ст. 15 ГК РФ убытки, реальный, материальный ущерб. Но не моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

  2. #62
    Сегодня позвонил руководитель отделения Роспотребнадзора по нашему району, поинтересовался, использовала ли я способ передачи претензии почтой. Я ответила, что почтой отправила и продавец получил заказ ное письмо с копиями документов. Руководитель Роспотребнадзора попросил привезти ему копию уведомления. Пообещала привезти.

  3. #63
    Сам факт заболевания, ухудшения самочувствия - это физические страдания. Только надо логически увязать их с нарушением прав потребителя
    Свободный художник

  4. #64
    обосновала таким образом.

    поскольку продавец, отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я по сей день вместо возможности пользоваться покупкой вынуждена затрачивать нервы, время и средства для защиты своих нарушенных прав, требую на основании ст. 15 закона рф "о защите прав потребителей" компенсацию морального вреда, который я оцениваю в размере 5000 рублей. основанием для определения такого размера морального вреда является ухудшение здоровья, вызванное четырьмя четырехчасовыми поездками в г. воронеж для получения воронежском региональном центре судебной экспертизы заключения о качестве проданного мне товара и необходимостью последующего лечения. являясь инвалидом 3 группы по общему заболеванию, я имею ряд ограничений жизнедеятельности, зафиксированных в постановлении минтруда рф и минздрава рф от 29 января 1997 г. N 1/30 "об утверждении классификаций и временных критериев,используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
    “1.5.1. ограничение самообслуживания:
    1 степень - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств.
    1.5.2. ограничение способности к самостоятельному передвижению:
    1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращения расстояния.
    1.5.4. ограничение способности к трудовой деятельности:
    1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии”.

    данные ограничения зафиксированы в моей «индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». индивидуальная программа реабилитации (далее ипр) инвалида выдана ххх, хх.хх.хх г. р., филиалом № х главного бюро медико-социальной экспертизы по хх области хх.хх.2011 г., карта № хххх к акту освидетельствования № хххх/ххххх от хх.хх.2011 г.
    в рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда указано в том числе следующее: «противопоказана работа, связанная с дительными стоянием и ходьбой, вынужденным положением тела» (приложение №____ и №___________).

    чтоб восстановить свое законное право в соответствии с п. 1. ст. 18 закона рф "о защите прав потребителей", которое продолжает игнорировать продавец, я вынуждена была дважды посетить воронежский региональный центр судебной экспертизы, совершив четыре четырехчасовых поездки, длительное время пребывая в вынужденном положении. данное обстоятельство привело к ухудшению здоровья и небходимости лечения, что подтверждает врачебное заключение (приложение №____) и рецепты, выданные врачом.. для восстановления здоровья и прохождения курса лечения были приобретены рекомендованные медикаментозные препараты, покупка которых подтверждена кассовым чеком (приложение №___), что привело к дополнительным расходам, связанным с приобретением некачественного товара. проведенное лечение не привело к улучшение самочувствия. по заключению врача, в настоящий момент состояние моего здоровья требует более детального обследования у областных специалистов, что приведет к необходимости повторных длительных поездок и коррекции лечения (приложение № ____). всего этого можно было бы избежать при надлежащем исполнении продавцом своих обязательств. таким образом своими действиями продавец создал ситуацию, спровоцировавшую ухудшение моего здоровья.

  5. #65
    Добавьте
    основанием для определения такого размера морального вреда являются причиненные мне нравственные и физические страдания, вызванные четырьмя четырехчасовыми поездками...
    Здесь уточните по тексту
    ...данное обстоятельство привело к ухудшению здоровья (появились боли там-то и там-то, поднялось артериальное давление и т.п.) и необходимости лечения
    Вы перечислили в обосновании, в основном, только физические страдания. Добавьте ещё испытанные Вами нравственные страдания (негативные переживания) - бессонница, раздражительность, тревога, подавленное настроение, потеря интереса к ранее доставлявшим удовольствие видам деятельности, безнадежное отношение к будущему, сниженная способность к сосредоточению и вниманию, сниженная энергия и повышенная утомляемость.

  6. #66
    Росинка, спасибо. Добавлю предложенные вами формулировки.
    Сегодня иду на прием к врачу, чтобы получить заключение о состоянии здоровья в динамике после проведенного курса лечения, и на понедельник планирую подачу искового заявления.

  7. #67
    Построила такую фразу. понятно ли будет судье?
    "Данное обстоятельство привело к ухудшению здоровья (возобновились боли, исчезнувшие после оперативного лечения 4-летней давности, вследствие чего сократилась динамика и амплитуда движений, ограничив физические возможности, усилилась асимметрия походки, усилились тазовые расстройства) и небходимости лечения, что подтверждает врачебное заключение (приложение №____) и рецепты, выданне врачом". Хотя причину, вызвавшую ухудшение состояния, врач определить не в состоянии.

    Врач в первом заключении пишет диагноз: "Деформирующая дорсопатия: остеохонроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синтромом в подострой стадии, удаление грыжи диска l5s1, тазовые расстройства, рефлекторные нарушения".

    Во втором ожидаю аналогичный текст плюс повторение рекомендаций об обследовании у областных специалистов, от которых буду пока отказываться, а на дневной стационар соглашусь. Назначенное амбулаторное лечение положительного результата не принесло. состояние практически не изменилось.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 17.05.2012 в 11:33.

  8. #68
    Длинное предложение, разбейте и изложите попроще.
    Данное обстоятельство привело к ухудшению здоровья. У меня возобновились боли, исчезнувшие после оперативного лечения 4-летней давности, вследствие чего сократилась динамика и амплитуда движений, ограничив физические возможности, усилилась асимметрия походки, усилились тазовые расстройства. Возникла необходимость обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение, что подтверждается врачебным заключением (приложение №____) и рецепты, выданные врачом".
    В первом же заключении врач указывает на подострую стадию моего заболевания "Деформирующая дорсопатия: остеохонроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синтромом в подострой стадии, удаление грыжи диска l5s1, тазовые расстройства, рефлекторные нарушения". После обследования, назначенное амбулаторное лечение положительного результата не принесло, состояние практически не изменилось. В связи с чем лечение всё ещё продолжается и я ожидаю нового обследования у областных специалистов.

  9. #69
    Действительно, в таком варианте акценты расставлены более четко. Спасибо, Росинка.

  10. #70

  11. #71
    Еще один вопрос, простите.
    Как нумеровать прилагаемые копии документов, которые в иске называются словом "приложение"? Как я понимаю, на отпечатенной на принтере или ксероксе копии ручкой пишутся слова "Приложение №__". Правильно?

  12. #72

  13. #73
    Спасибо.
    Надеюсь, сегодня вопросов больше не будет.

  14. #74
    Только что закончила составление искового. Получилось 7 листов плюс 24 приложения.
    В понедельник покажу юристу из местного общества по защитеправ потребителей и во вторник, помолясь, в суд уже!
    Обязательно отпишусь о результатах.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 26.05.2012 в 14:20.

  15. #75
    Отдала заявление сегодня.

  16. #76
    Судебное заседание назначено на 15 июня. На основании ст. 39 ГПК РФ я намереваюсь увеличить сумму исковых требований в части расчета неустойки. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я изложила свои требования в заявлении.


    Мировому судье
    судебного участка № Х
    город Х
    ХХХ..

    от ХХХ;
    Адрес: ИНДЕКС, Х область,
    г. Х, ул. Х, д. Х.



    Заявление.

    На основании ст. 39 ГПК РФ прошу принять увеличение моих исковых требований по исковому зявлению №____ от 28.05.2012 г. в части расчета неустойки на день вынесения судебного решения.

    Цена товара при покупке — 2958 рублей (Приложение № 1 к исковому заявлению).

    Расчет неустойки: 2958 руб. х 1% = 29 руб. 58 коп. за каждый день просрочки.
    Количество дней просрочки на день судебного заседания, 15 июня - 113 дней.
    Итого: 29,58 руб. х 113 дн. = 3342 рубля 54 копейки (Три тысячи триста сорок два рубля пятьдесят четыре копейки)

  17. #77
    Росинка-а-а! Где моя дорогая Росинка?!

  18. #78
    Сегодня состоялось судебное заседание. Судья решения пока не вынес. Через неделю наз начено второе
    Ответчик настаивает на том, что в функции видеорегистратора не входит запись звука и принес распечатанный для на листах формата А4 паспорт товара, где функция звука не упоминается. Информации там много, поэтому судья попросил время для ее изучения. Моя аргументация пп. 1 и 2 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" не была принята во внимание судьей. Хотя "продавец... обязан передать потребителю товар... качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара... продавец обязан передать потребителю товар... соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".
    Судья поставил вопрос о проверке качества записи во время судебного заседания и даже готов был проехаться на автомобиле. На сделать это можно было только по ходатайству одной из сторон процесса. Продавец отказался, сославшись на неумение пользоваться этим аппаратом. А я самостоятельно им почти никогда не пользовалась. Мне нужно было бы тогда созваниваться с мужем. Идея была похерена. Странно, но судья не посчитал исчерпывающим заключение независимой экспертизы. И жалко, потому что, продемонстрировав суду опечатанный аппарат, я все же его вскрыла. Поторопилась.
    Уже дома в паспорте я нашла в качестве одной из возможностей аппарата - ЗВУК. Не понимаю, на что рассчитывает продавец. Или в его распечатке функция звука отсутствует? Как мне поступить? Принести копию страницы своего паспорта на второе судебное заседание или передать его судье заблаговременно, чобы он ключевое слово нашел заранее.
    В отношении судьи у меня вообще возникло чувство недоумения. Его позиция очень пассивная. Очень много времени мы потратили на абстрактные рассуждения продавца, не подкрепленные положениями закона. Продавец старался отвлечь внимание участников процесса, увести разговор в сторону. И судья его в этом почему-то не останавливал.

  19. #79
    Сегодня состоялось второе судебное заседание. На него я принесла копию страницы паспорта Товара с указанием возможности настройки звука. В начале заседания я сразу обратила внимание суда на этот факт. Докуменация, предоставленная для суда ответчиком на предыдущем заседании, уже не всплывала как аргумент после этого.

    Во время судебного заседания по ходатайству продавца провели эксперимент для подтверждения неисправности товара. В его машине проехались по городу. Машина дорогая, продавец старался ехать очень аккуратно и медленнно, пытался отключить климат-контроль и закрыть окна. В машине было очень душно, поэтому я настаивала на нормальных условия.Просмотр рзультата подтвердил дефект звука.

    Решение суд пока не вынес. Позиция его такова: с моей стороны были нарушения п. 4 ст. 474 ГК РФ "порядок, а таже иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же". Это значит,что я должна была пригласить продавца на экспертизу, договор на которую оформляла по своей инициативе. Суд также согласился с тем, что продавец тоже нарушил этот пункт, не пригласив меня на проводимую им проверку. И покольку с обех сторон были нарушения в определении исправности товара, должна быть еще одна экспертиза. Место ее проведения определил суд - прежнее. Я согласилась. Продавец не возражал.
    Товар я оставила при себе, намереваясь передать его эксперту после заключения договора продавца с центром экспертизы и получения мною надлежащего уведомления о времени ее проведения. Продавцу не доверяю. Были случаи подлога товара с его стороны по отношению к другим покупателям. На эксепртизу повезу сама. Опять будет больно,блин...
    Часа через три по окончании судебного заседания передала продавцу заявление с просьбой предоставить мне на период судебного разбирательства и на период проведния экспертизы товар с аналогичными свойствами в качестве замены неисправного. Продавец отказался принять заявление. Отправила письмом с уведомлением. Опять буду сочи нять жалобу в Роспотребнадзор и в его Книгу жалоб.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Росинка-а-а! Где моя дорогая Росинка?!
    Росинка до 6.07. отдыхает.
    Свободный художник

  21. #81
    Росинка, приятного вам отдыха!

  22. #82
    Вчера забрала из Роспотребнадзора ответ на свою жалобу по поводу отказа продавца при личном визите принять у меня претензию. Хотя сотрудник, работавший по жалобе, и утверждает, что отправлял ответ на мой адрес почтой, письма я так и не получила. Да пускай. Забрала сама. Содержание ответа удивило: в огороде бузина, а в Киеве дядька.

    Во-первых, Роспотребнад пишет следующее:
    "Продавец настаивает на исправности системы видеонаблюдения на собственной независимой экспертизе, т.к. в Руководстве по эксплуатации нормируются только режим видеозаписи и разрешение фотографий".
    Синтаксис и пунктуация оригинала сохранены. Такой вывод сделан на основании того же самого "Руководства по эксплуатации", который был представлен продавцом в суд (зачем-то?!), где черным по белому указана возможность звукозаписи. Именно эту информацию суд на втором заседании зачел в мою пользу.

    И во-вторых, оказывается
    "В Экспертизе отсутствует свидетельство об аккредитации экспертной организации".
    А гриф Министерства юстиции РФ в зачет не пошел. Я спросила у этого специалиста, какие сведения предполагает указание аккредитации. Он засуетился, стал показывать мне какие-то документы - "ну вот, например", говорить, что он, конечно, не специалист, он закончил медицинский институт, работал санитарным врачом, а теперь его перевели на работу с потребителями, и ему, конечно, нужно хоть какие-то курсы закончить... Может, я ваше заявление неправильно понял... А как вы докажете, что продавец не принял у вас претензию при личном визите?.. Бла-бла-бла...

    В общем, что продавец ему впарил, то он мне и переписал. Хотя суть моей жалобы сводилась к тому, чтобы вменить продавцу в обязанность принимать претензии у покупателя, не чиня ему препятствия и не создавая сложностей в виде оформления почтовых отправлений.
    Этот спец и Роспотребнадзора обещал перечитать, позвонить, проконсультироваться, перезвонить...
    Чили.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 26.06.2012 в 16:17.

  23. #83
    Позвонила секретарь мирового судьи. Ответчик отказался от проведения повторной экспертизы. Заседание суда назначено на послезавтра.

  24. #84
    Вчера состоялся телефонный разговор со специалистом из Роспотребнадзора, тем самым, который "обещал перечитать, позвонить, проконсультироваться, перезвонить..." по поводу обязанности продавца принимать претензии от потребителей.
    Резюме следующее: хотя п родавец и обязан принимать претензии от покупателей, способ передачи законом не регламентирован. И если подавец отказывается принимать ее при личном обращении покупателя, но принимает в заказном письме с описью и уведомлением, он выполняет норму закона. А то, что оформление почтового отправления приводит к дополнительным денежным и временным расходам со стороны покупателя, в расчет не берется. Таким образом продавец снижает количество поданных ему претензий, оставаясь чист перед законом, потому что это сито отсеивает менее настойчивых или более занятых покупателей. Ай-ай-ай.

  25. #85
    Единственное, чем могу утешить, почтовые расходы можно будет отнести к убыткам и компенсировать.
    В разделе САМОЗАЩИТА приводится еще один способ вручения претензии - со свидетелями.
    Свободный художник

  26. #86
    Состоялось третье судебное заседание. Судья опять не вынес решения. Назначил его оглашение на 15 часов на следующий день, то есть на пятницу. Намерен еще раз все обдумать и рассмотреть.
    Во время заседания судья предложил заключить мировое соглашение. Ответчик со своей стороны предложил лишь вернуть деньги за Товар без учета неустоек, убытков и морального вреда. Я на такую мировую не согласилась. Сохранила все исковые требования в силе.
    Отказавшись от экспертизы, назначенной судом, ответчик пришел на это заседание с двумя сотрудницами сервисного подразделения его магазина. Перед ними ответчик поставил задачу: доказать суду,что я забрала Товар в тот же день, в который сдала на гарантийный ремонт. Таким образом он, бедный, был лишен возможности отремонтировать неисправный технически сложный товар. Свидетельницы путались в показаниях. Не могли вспомнить хронологию событий. Да и сам ответчик добросовестно пилил сук, на котором сидел. По выданным им ответу на претензию и акту проверки в досудебный период получалось, что он составлял их, будучи лишен Товара. Ну а далее самое интересное. Он никак не мог связать логически свое письменное утверждение (дважды зафиксированное в выданных им документах) об исправности товара с признанием его неисправности перед судьей и готовностью еще тогда (!) отремонтировать его. И на это мы потратили более полутора часов.
    Мне тоже досталось от судьи. Оказывается, я виновата в том, что отправилась на независимую экспертизу самостоятельно. А нужно было только через суд. Он так и говорил: "Поскольку вы нарушили закон..." Я?! Я возразила,что закон не ограничивает потребителя в праве самостоятельно добиваться экспертного заключения. А вот отказ ответчика от повторной экспертизы, назначенной судом, лишний раз доказывает, что ответчик пытается уйти от ответственности..
    Регистратор-то я забрала через полторы недели. У ответчика была возмож ность его ремонтировать всласть. Но и лживые показания свидетелей ничего не меняют. У вас претензия потребителя. Хотите ремонтировать - вызывайте владельца с неисправным устройством. Отказывается передать- фиксируйте письменно. У меня все шаги задокументированы. А у ответчика только слова и свидетели, которым он платит зарплату.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 29.06.2012 в 13:43.

  27. #87
    Наконец-то суд вынес решение.
    Пока имею на руках резолютивную часть решения суда. В окончательной форе его обещали выдать 5 июля.
    Иск удовлетворить частично.
    Взыскать сумму за проданный товар 2958 рублей (полностью, сколько заявляла).
    Неустойку в сумме 3815 рублей 82 копейки (полностью, сколько заявляла).
    Убытки - 3053 рубля 79 копеек (заявляла 4370 рублей 99 копеек, не удовлетворили убытки, связанные с медицинскими расходами).
    Моральный вред - 2 тыс рублей. Заявляла 10 тыс.рублей.
    Штраф - 5913 рублей 80 копеек.
    Ну и госпошлина в доход местно бюджета в сумме 473 рубля 10 копеек.

    Я довольна.
    Спасибо юристам с форума!
    Особенно Росинке!
    Последний раз редактировалось Регистратор; 05.07.2012 в 00:43.

  28. #88
    Поздравляю! Но прочитайте п.46 постановления Пленума ВС РФ. Он дал разъяснение, что теперь штраф по п. 6 ст. 13 закона о ЗПП идет не в пользу государства, а прямиком потребителю. Подойдите к судье и попробуйте привести решение в соответствие новенькому постановлению Пленума ВС РФ (28.06.2012 г. № 17). Есть на сайте.
    Свободный художник

  29. #89
    Штраф присужден в пользу потребителя. Постановление пленума ВС РФ уже работает.
    Последний раз редактировалось Регистратор; 05.07.2012 в 00:45.

  30. #90
    Вчера истек срок подачи апелляции по поводу судебного решения. Сегодня позвонила в судебный участок и узнала от судьи. что ответчик подал жалобу. Ответчик не согласен с решением суда. В телефоне были помехи. Дату подачи аппеляции, чтобы ориентироваться на срок очередного заседания, спросить не успела.
    Меня решение суда устраивает.
    Не понимаю, чем будет аргументировать свою жалобу ответчик. На втором судебном заседании было принято решение о проведении дополнительной экспертизы, а через несколько дней ответчик отказался от ее проведения. Является ли этот факт признанием вины продавца?
    Полагаю, что к очередному заседанию районного суда мне нужно пересчитать размер неустойки и подать это заявление судье?
    Последний раз редактировалось Регистратор; 06.08.2012 в 13:08.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения