+ Ответить в теме
Страница 4 из 4
ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 91 по 110 из 110
  1. #91
    Ознакомьтесь с текстом апелляции ответчика и предоставьте в суд возражение на апелляционную жалобу (п.2 ст. 325 ГПК РФ).
    Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

    1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

    2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

    3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
    До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

  2. #92
    Кому следует адресовать возраженя на данную жалобу? Мировому судье или районному? Ответчик адресовал свою апелляционную жалобу в районный суд.

  3. #93
    Забрала жалобу ответчика. Сегодня последний день подачи возражения на апелляцию, а почтой письмо еще не доставлено. Заказное. С уведомлением. Тороплусь. В жалобе продавец выстраивает такую логическую линию.

    Через 93 дня после покупки истица (я) предъявила требование о расторжении договора купли-продажи. После проверки сотрудниками продавца "истице было сообщено о том, что устройство исправно и отвечает заявленным параметрам. Покупателю было предложено осуществить замену микрофона и видеокамере, но (мия ФИО) о этого отказалась. Она забрала товар и по собственной инициативе вне судебной процедуры подвергла его экспертному исследованию. При этом эксперт не был предупрежден об уголовной отвтетсвнности за дачу заведомо ложных показаний". А это зачем в жалобе писать-то? Далее "Выводы эксперта о причинах искажения звукового сигнала носят предпложительный характер, поэтому не могли быть положены мировым судьей в основу решения по делу".

    Далее он пишет о следующем моем обращении с требованием о расторжении договора купли-продажи. Это требование я сопроводила заключением после получения результатов экспертизыи заключения эксперта: "Данные дефекты являются дефектами производственного характера и не позволяют использовать исследуемый видеорегистратор по его прямому на значению - фиксации дорожной обстановки во время движени я автомобиля. Устранение зявленного дефекта в условиях мастерской маловероятно" И опять сообщает о том, что мне было предложено провести замену микрофона в видеокамере в целях устранения недостатков в ее работе. Но он врет. Ремонта не предлагал ни разу. Эту претензию даже не принял лично, поэтому ее пришлосьотпралвять почтой. А кроме того дважды выдал документы, где указал, что аппарат исправен и ни в одном из них не предлагал ремонта. К сожалению, я не зафиксировала документально дату, когда забрала товар назад. И теперь он выстраивает на этом целую линию защиты: мы предлагали, но она забрала и требует денег.

    В отношении отказа от судебной экспертизы он пишет следующее (логика оригинала): "Так как требование (мои ФИО) о расторжении договора было предъявлено за пределами пятнадцатидневного срока после его заключения, я отказал ей в его удовлетворении. По этой же причине при рассмотрении гражданского дела мировым судьей я отказался от проведения судебной экспертизы, поскольку технически сложный товар ни разу не был подвергнут ремонту в целях устранения неисправности". И далее бла-бла-бла - цитаты из постановления Правительства РФ.

  4. #94
    Он все пеняет на то, что я провела независимую экспертизу. Но закон дает мне такое право. А он от экспертизы отказался, но причину внятно не объяснил.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    Кому следует адресовать возраженя на данную жалобу?
    Мировому. Он готовит документы по апелляции и передаёт их в районный суд.

    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    "истице было сообщено о том, что устройство исправно и отвечает заявленным параметрам.
    И тут же противоречие:
    Покупателю было предложено осуществить замену микрофона и видеокамере
    Зачем производить замену, если продавец сообщил потребителю, что товар исправен. Обман?!
    Она забрала товар и по собственной инициативе вне судебной процедуры подвергла его экспертному исследованию.
    Закон не ограничивает прав потребителя на самостоятельное проведение экспертизы, тем более при недобросовестном поведении продавца.
    И опять сообщает о том, что мне было предложено провести замену микрофона в видеокамере
    Зачем что-либо устранять в исправном, по словам продавца, товаре?
    В отношении отказа от судебной экспертизы он пишет следующее (логика оригинала): "Так как требование (мои ФИО) о расторжении договора было предъявлено за пределами пятнадцатидневного срока после его заключения
    Снова обман потребителя, т.к. 924 Перечень не распространяется на регистраторы.
    он от экспертизы отказался, но причину внятно не объяснил.
    Продавец знал, что в товаре имеется недостаток производственного характер, т.е. товар имеет ненадлежащее качество и именно в силу этой причины любым способом уклонялся и был против организации и проведения экспертизы, как предписывает п.5 ст. 18 ЗоЗПП.

  6. #96
    Росиночка, спасибо. Я ждала вашего ответа.
    Но ответьте, пожалуста и на вопрос: какие обязательства налагает на продавца его отказ о проведении экспертизы. На втором заседании ходатайствует о ее проведении, а спустя несколько дней отказывается от ее проведения. Это юридически свидетельствует о его неправоте, не так ли?

    А вы уже сталкивались с практикой, когда цифровой видеорегистратор, который пишет звук и изображение как видеокамера, судьи не рассматривали как товар, входящий в список 924?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    какие обязательства налагает на продавца его отказ о проведении экспертизы.
    Ответственность. Продавец заплатит в суде штраф (п.6 ст. 13 ЗоЗПП) за невыполнение норм Закона о защите прав потребителей изложенных в п.5 ст. 18 и не соблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в отношении некачественного товара , предъявленного на основании п.1 ст. 18. Доказательства свидетельствующие о некачественности товара Вами были предоставлены (заключение эксперта). Расходы на экспертизу были вынужденными, т.к. продавец отрицал наличие в товаре недостатка и заявлял, что товар исправен.
    На втором заседании ходатайствует о ее проведении
    Это было занесено в протокол? Если нет, то и речь об этом вести не надо.
    цифровой видеорегистратор
    Извините, упустила, что "видео". Тогда - да, товар из 924 Перечня. Но спор с продавцом у Вас был совсем по другому поводу - о самом факте наличия недостатка в товаре, в результате чего Вам понадобились доказательства от экспертной организации.

  8. #98
    Спасибо, Росинка.
    Подала отзыв на апелляционную жалобу. Успела в последний день. Основная моя аргументация: ответчик не представил ни одного доказательства своих намерений осуществить ремонт неисправного товара в досудебный период, и в документах , полученныхот него в тот же период, такихх п редложений нет. Его утверждения в жалобе голословны. Я обратила внимание суда на то, что сама идея ремонта технически сложного товара возникает не сразу даже во время судебного процесса (предоставила копии протоколов): на первом заседании он не упоминает о ремонте, а говорит, что товар исправен; на втором говорит просто, что технически сл ожный товар сначала ремонтируют,но не упоминает, что такое предложение было сделано покупателю; на третьем заседании уже сообщает, что покупателю было сделано предложение о ремонте, но она (я) отказалась. А уже в апелляционной жалобе он конкретизирует предложение о ремонте до "замены микрофона стоимостью 80 рублей" , но она (я) опять отказалась. Видно, идея о ремонте приходит к нему в ходе судебного процесса и постепенно развивается. Я назвала это ложью и введением суда в заблуждение с просьбой применить к ответчику соответствующую статью Российского Законодательства. Правда, только в тексте отзыва. А вот в резюме не продублировала ее.
    Права ли я, и можно ли применить к ответчику статью за лжесвидетельствование в этом случае?

  9. #99
    Я не кровожадная, но хамство наказывать надо. Тем более что агентурная разведка донесла, что теперь возврат денег за неисправный товар в магазине этого продавца происходит с меньшим упорством. А его автомобиль почти каждое утро стоит возле здания суда.

  10. #100
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    можно ли применить к ответчику статью за лжесвидетельствование в этом случае?
    лжесвидетельствование против кого? ведь он по делу ответчик, а не свидетель.
    да и нужна ли вам лишняя головная боль?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #101
    Алексей Егорович, спасибо за внимание к моей проблеме. Поэтому я у уточняю: какую-либо ответственность продавец за свои лживые слова несет? Или в суде можно безнаказанно врать, вводить суд в заблуждение лживыми утверждениями? Под понятие клеветы это не подходит, если я правильно поняла определение.
    А насчет боли... Ни головная боль, ни какая другая мне не нужна. Хочу понять степень ответственности сторон во время судебного процесса. Я заметила странные вещи в течение этого процесса. На первое судебное заседание повестку,отправленную по моей просьбе в письме с уведомленем, мне принесли за 4 часа до заседания. От мирового суда до почты около 2 км. Мой дом между ними, но письмо почему-то сделало круг и отравилось сначала по ошибочному адресу, затем было возвращено на почту и только потом доставлено мне.
    Заказное письмо с апелляционной жалобой, отправленное 26 июля, вообще до меня не дошло. В последний день подачи апелляции я обратилась в суд и узнала,что апелляция ответчиком таки была подана. Срочно забрала ее копию и быстро составила отзыв. Спасибо Росинке. Машина продавца теперь часто стоит у здания суда, судебные письма либо доставляются не вовремя, либо пропадают вообще. Я, конечно, буду искать заказное письмо. Уже начинаю думать, что такие препятствия чинятся истцу не без участия ответчика. Который к тому же прожигает бюджетные деньги, инициируя судебные заседания,на которых снова и снова врет.

  12. #102
    Сегодня состоялось заседание федерального суда, на котором рассматривалась апелляционная жалоба ответчика. Самого ответчика не было, был его представитель - юрист. Особо вставал вопрос о "существенности" недостатка в видеорегистраторе, так как в заключении экспертизы это слово отсутствует. Но, поскольку ответчик отказался от назначенной экспертизы, было применено положение ст. 79 ГПК
    "3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
    Жалоба признана необоснованной. Решение мирового суда остается в силе!
    Спасибо юристам форума!
    Росинка, вам особое!
    Последний раз редактировалось Регистратор; 23.08.2012 в 18:01.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Регистратор Посмотреть сообщение
    было применено положение ст. 79 ГПК
    3.
    При уклонении стороны от участия в экспертизе..
    Жалоба признана необоснованной. Решение мирового суда остается в силе!
    Вот это верно! Мировому судье - respect! Вам - поздравление за мужественное противостояние!

  14. #104
    Подскажите, пожалуста, когда вступит в силу решение федерального суда? Надеялась, что сроки будут указаны в самом документе, но нет.
    После оглашения решения мирового суда я ждала месяц подачи апелляционной жалобы. А теперь чего мне ждать? И когда я смогу обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании долга?

  15. #105
    Можете обращаться к судебным приставам. Решение вступило в силу после рассмотрения апелляции.
    Статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

  16. #106
    Спасибо, Росинка.
    А существует ли практика взыскания денег при непосредственном обращении с судебным постановленим в банк, где у ответчика имеется счет?
    Минуя судебных приставов.

  17. #107
    Существует. Но проще отдать исполнительный лист судебному приставу (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).
    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

    8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

    12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

  18. #108
    Спасибо, Росинка!

  19. #109
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если Вы знаете действующий расчетный счет должника, проще отдать в обслуживающий должника банк, минуя лишнее звено - Службу судебных приставов. Банк обязан исполнить в течение 3 дней, что естественно быстрее, чем через ФССП.

  20. #110
    Банк обязан исполнить в течение 3 дней, что естественно быстрее
    Если не несколько "но":
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=133409

    Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

    5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

    6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

    8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения