+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1

    Возврат телефона ненадлежащего качества, купленного в связном

    Здравствуйте, пару дней назад был куплен мобильный телефон (не сенсорный), через час был обнаружен дефект — периодически не срабатывает клавиша вызова. Вернулся в магазин, попытался обменять — продавец отказывается — настаивает на проверке качества, причем в другом городе в Москве, а я проживаю в г. Воронеже и телефон был куплен в Воронеже. Отсюда вопрос: Имеет ли право продавец отправлять телефон для проверки качества в другой город и второй вопрос, а нужна ли проверка качества для технически несложного товара, ведь насколько я понимаю мобильный телефон без сенсорного экрана к таковым не относится. Как мне правильно поступить, я хочу вернуть деньги и уже больше никогда не связываться с этой конторой?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Возврат денежных средств производится только при наличии недостатка, за который отвечает изготовитель или продавец. Для определения наличия недостатка в товаре проводится проверка качества. Проверка качества не регламентируется какими-либо НПА. Телефон является технически сложным товаром.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Подскажите ведь 6-й пункт нового списка технически сложных товаров не включает в себя мобильники без сенсорных дисплеев...

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    Чем вы руководствуетесь (статья...пункт), что это технически сложный товар?

  4. #4
    Иннокентий сознательно вводит в заблуждение. Телефон, конечно, является ТСТ, но только применительно к ПП РФ № 55. В перечень, утвержденный ПП РФ № 924 он не входит.
    Вы письменную претензию предъявляли? С каким требованием?
    Свободный художник

  5. #5
    Да, в тот же день написал претензию, в которой прошу расторгнуть договор и вернуть деньги, а так же в случае если продавец потребует проверку качества или зкспертизу сообщить мне о месте и времени. И оставил свой адрес и номер мобильного телефона. Вот теперь не знаю что делать дальше, от магазина действий не поступало. Очень не хотелось отдавать телефон на якобы проверку качества в другой город, ведь с ни могут сделать все что угодно, да и про связной я теперь уже наслышан....в интернете оказывается полно таких случаев, только как правильно добиться своей правоты не понятно.

  6. #6
    В принципе можно сослаться на ст. 316 ГК РФ (Место исполнения обязательства):
    Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
    по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;
    по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
    по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
    по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
    по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
    Если продавец будет ссылаться на невозможность исполнения обязательства в Воронеже, потребуйте обеспечить возможность Вашего присутствия при проверке качества в другом городе с компенсацией расходов.
    Свободный художник

  7. #7
    Понятно...спасибо за совет...получается, все-таки даже если товар не технически сложный, то продавец может проводить проверку качества. И еще....теперь все сотовые телефоны не относятся к технически сложным товарам или только без сенсорного экрана....на основании чего руководствоваться хочется просто понять до конца?

  8. #8
    Проверка качества может быть и достаточно простой процедурой: включил - выключил, работает - не работает. Проводить ее или не проводить - право продавца (ст. 18 закона). Там же оговорено, что она должна по срокам уложиться в сроки, отведенные законом на удовлетворение основного требования. То есть при возврате денег до 10 дней, при замене от 7 дней до месяца, при ремонте до 45 дней.
    Понятие ТСТ применяется для разных целей. При этом используются разные перечни: для обмена товаров надлежащего качества - ПП РФ № 55, для возврата и замены товаров ненадлежащего качества - ПП РФ № 924. Сенсорный экран имеет значение только при определении принадлежности товара к перечню № 924.
    Свободный художник

  9. #9
    Здравствуйте. Купил в октябре 11 года телефон. Он периодически перезагружался, спустя 8 месяцев, я отдавал его в сервис 3 раза (в сц его выдавали я при них, на выдаче, запускал приложения и телефон перезагружался и я сдавал телефон вновь). Причем в талоне написано было что дефекта не обнаружено. 27,08 Написал письмо в магазин в 2ух экземплярах о расторжении договора купли-продажи с копиями чека и талонами сц и моим контактами. В магазине поставили визу что письмо приняли, телефон не забрали. Завтра будет 10 календарных дней с момента вручения письма. Со мной не связывались. Подскажите какие действия предпринимать дальше?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    я отдавал его в сервис 3 раза
    Мне надо видеть все три Акта из СЦ.

    Завтра будет 10 календарных дней с момента вручения письма
    Навестите продавца. Если не вернёт деньги, потребуйте предоставления письменного обоснованного отказа. При игнорировании Ваших требований обязательно оставьте жалобу в Книге жалоб и предложений продавца. Жалобу (её номер) сфотографируйте.

  11. #11
    Если вкратце.
    1. от 19.08.2012.
    Заявленная неисправность: "Аксессуары: Приложение и ПО, после обновления по не вкл."
    Выполненные работы: "Замена программного обеспечения"
    Дата выдачи: 20,08.2012
    (первый раз носил из за того что телефон автоматически начал обновлять прошивку и завис перестал включаться).

    2. от 21.08.2012.
    Заявленная неисправность: "ПИТАНИЕ: перезагружается при работе с приложениями"
    Выполненные работы: "без ремонта -дефект не обнаружен Обновление ПО"
    Дата выдачи: 22.08.2012.
    (после ремонта включаю телефон запускаю приложение тел. перезагружаться начинает после пары минут работы, при них- сдаю не отходя от стойки выдачи)

    3. от 22.08.2012.
    Заявленная неисправность: "ПИТАНИЕ: перезагружается, при работе с приложениями тел перезагружается"
    Выполненные работы: без ремонта -дефект не обнаружен. Без ремонта- дефект не обнаружен.
    Дата выдачи: 23.08.2012.
    (тоже самое пару раз запускаю приложение тел. перезагружается)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    телефон автоматически начал обновлять прошивку и завис перестал включаться
    И почему меня это не удивляет?
    тоже самое пару раз запускаю приложение тел. перезагружается
    Какое-то конкретное приложение, либо любое вызывает перезагрузку? Явное некачественное програмное обеспечение. О каком телефоне идёт речь? Ваш телефон имеет сенсорный экран?

  13. #13
    samsung wave2 S8530.смартфон сенсорный экран. приложения встроенные в прошивку например яндекс карты, виджеты, что угодно не важно какое.

  14. #14
    Ваш товар из 924 Перечня технически сложных товаров. Предъявлять требование возврата денег Вы можете только при наличии условий:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Так как СЦ отрицает наличие недостатка (либо не в состоянии его устранить) Вам придётся проводить экспертизу. При добросовестном поведении продавца экспертиза будет организована за его счёт (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Либо Вам самостоятельно придётся получать заключение эксперта, а потом требовать от продавца возмещения убытков - расходов на экспертизу.

  15. #15
    * обнаружение существенного недостатка товара
    думаю мой случай, так что мне сейчас делать, идти на экспертизу и получить заключение а потом что? не думаю что они воспылают желанием увидев заключение вернуть деньги+деньги за экспертизу... готовиться к суду?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    думаю мой случай
    Недостатки программного обеспечения.
    так что мне сейчас делать
    Постараться завтра получить отказ продавца в письменной форме. Можете вручить требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП. Далее экспертиза, снова требование продавцу, а при неудовлетворении - в суд.

  17. #17
    хорошо завтра расскажу) спасибо Вам Росинка)

  18. #18
    Здравствуйте! Получил письмо у них с след. содержанием.
    Данное требование удовлетворить не можем.
    Из текста претензий следует, что приобретенный телефон перезагружается при работе с приложениями и Вы сдавали его на проверку качества в сервисный центр.
    Заявленные Вами недостатки сервисным центром обнаружены небыли, Вашему телефону было произведено гарантий сервисное обслуживание, а именно обновление программного обеспечения. Такой вид обслуживания не является ремонтом, а лишь выполнение рекомендаций завода изготовителя и данный факт подтверждает то, что телефон находиться в рабочем состоянии.
    У нашей организации нет оснований для проявления недоверия к данному сервисному центру, а соответственно Ваши заявления являются необоснованными и несостоятельными.
    На основании вышеизложенного мы вынуждены отказать в удовлетворении заявленных Вами требований.



    Т.е мне нужно обратиться в сц и попросить перечень работ необходимых для ремонта телефона? Т.к. после последнего обращения они предложили поменять системную плату, но я отказался.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Получил письмо у них с след. содержанием.
    Данное требование удовлетворить не можем.
    Из текста претензий следует, что приобретенный телефон перезагружается при работе с приложениями и Вы сдавали его на проверку качества в сервисный центр.
    Заявленные Вами недостатки сервисным центром обнаружены небыли, Вашему телефону было произведено гарантий сервисное обслуживание, а именно обновление программного обеспечения. Такой вид обслуживания не является ремонтом, а лишь выполнение рекомендаций завода изготовителя и данный факт подтверждает то, что телефон находиться в рабочем состоянии.
    У нашей организации нет оснований для проявления недоверия к данному сервисному центру
    Росинка, возможно при создавшейся ситуации обратиться в сервисный центр для проведения экспертизы который покупатель выбрал бы сам? А то что экспертиза телефона на которую направляет продавец мне кажется не совсем независимая.И при такой экспертизе мне кажется необходимо прописывать пункт о том что товар подлежащий экспертизе будет непосредственно до ее проведения находиться у покупателя.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    они предложили поменять системную плату, но я отказался.
    Думаете сейчас поменяют, если они вообще не видят недостатка? Переговорите с сервисом, а потом найдите эксперта, который проведёт экспертизу и выдаст положительное для Вас заключение. Узнайте расценки, т.к. без выписки заключения (если Вас не устроит) экспертиза может стоить дешевле.

  21. #21
    Попробую в сц сходить попасть к инженеру а не к менеджеру предъявить недостаток и потребовать перечень необходимых работ. А если они согласятся менять плату а я не хочу телефон с поменянной схемой? Я же не могу заменить в качестве доказательства недостатка и отказаться, мол был прав .
    Спасибо Росинка что помогаете.

  22. #22
    предъявить недостаток
    Если можете продемонстрировать недостаток, то лучше сразу получить заключение эксперта, но после того, как СЦ выдаст Вам Акт о смене ПО либо, что недостаток не обнаружен. И экспертиза должна быть проведена лучше той же датой , что и выписанный Акт СЦ.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    Такой вид обслуживания не является ремонтом, а лишь выполнение рекомендаций завода изготовителя и данный факт подтверждает то, что телефон находиться в рабочем состоянии.
    а имеют ли право они так заявлять? *обнаружение существенного недостатка товара (ПО не стабильно) - на талоне отрезаны купоны т.е. производился сервисный ремонт, Т.е. по их словам телефон рабочий и пользуйтесь таким какой он есть? Есть ощущение что написано в письме не правомочно. СЦ вчера отказался дать мне перечень необходимых работ мол им запрещено.
    Есть у меня право требовать экспертизы? Или только через суд? Если самостоятельно проведу экспертизу и она подтвердит брак они же откажутся возвращать деньги за экспертизу а только за телефон отдадут, остальное через суд))? Какие конкретные действия делать не знаю) Сц настаивает чтобы я носил телефон в магазин т.к. магазин ведет себя не совсем корректно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    а имеют ли право они так заявлять?
    На законном основании - нет.
    Есть у меня право требовать экспертизы? Или только через суд?
    От продавца Вы ничего не добьётесь, но требовать можете. И ещё один отказ продавца, на суде послужит в Вашу пользу.
    они же откажутся возвращать деньги за экспертизу
    Нет, не откажутся, если письменно подтвердят отсутствие недостатка, а эксперт выдаст иное заключение. Но экспертиза должна быть проведена в тот же или на следующий день (это исключит споры).
    Какие конкретные действия делать не знаю
    Получите от продавца письменный отказ и выложите его на обозрение.

  25. #25
    Росинка буду бесконечно благодарен за содержание письма который вынудит их дать отказ, т.к. продавцы не уполномочены мне отвечать и я буду переписываться с коммерческим директором.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Blund Посмотреть сообщение
    я буду переписываться с коммерческим директором.
    Разумеется. Продавец - это юридическое лицо, а не только сотрудник магазина.
    Основные понятия, используемые в настоящем Законe:
    ...
    продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/zozpp/

  27. #27
    Доброго времени суток!! Назрел вопрос...купил телефон, пользовался им 1.5 недели и обнаружился недостаток, начал отходить тач скрин от корпуса мобильника...сдал его на проверку качества, прошло уже 28 дней со дня как я сдал аппарат, согласно закону ПК длится 20 дней, телефон был куплен в кредит, по крайней необходимости. В салоне сотовой связи, а именно Евросеть, кормили завтраками,, а сегодня жене сообщили, что телефона еще не пришел с экспертизы, и когда будет неизвестно,хочу написать претензию, быть может ускорится процесс, ходить по инстанциям времени нет, т.к работаю вдали от дома, если не сложно, дайте ссылку на конкретную прентензию или посоветуйте как быть, и что делать

  28. #28
    Цитата Сообщение от Константин33 Посмотреть сообщение
    купил телефон, пользовался им 1.5 недели и обнаружился недостаток, начал отходить тач скрин от корпуса мобильника...сдал его на проверку качества
    О какой модели телефона идёт речь? С сенсорным экраном? Если да, то Вы упустили свой шанс предъявить любое требование продавцу.
    прошло уже 28 дней со дня как я сдал аппарат, согласно закону ПК длится 20 дней,
    Какой документ подписали при передаче товара продавцу? Срок проведения ПК был указан? На основании истечения срока проверки предъявите продавцу требование возврата вашей собственности либо возврата денег за утраченный товар. Можете сообщить продавцу, что вызовите полицию для составления протокола о незаконном удержании Вашей собственности.

  29. #29
    телефон сенсорный, самсунг гэлэкси, и почему упустил шанс?? бумагу получил, что то на подобии акта на прием телефона, срок тут указан, в течении которого длится проверка качекства

  30. #30
    Цитата Сообщение от Константин33 Посмотреть сообщение
    почему упустил шанс??
    Для предъявления требования возврата уплаченной суммы или замены товара у Вас было только 15 дней.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения