+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    О взыскании неустойки

    Добрый день!!! Разрешите пожалуйста мои сомнения.

    Ситуация такая: был приобретён сотовый телефон, в котором обнаружился дефект, в дальнейшем признанный существенным с помощью независимой экспертизы. Далее была составлена претензия с требованием возврата уплаченной суммы за телефон (требование не выполнено). После претензии было подано исковое заявление в суд с требованием возврата денег и возмещении морального вреда. Суд полностью удовлетворил мои требования.

    Вопросы:
    -В исковом заявлении я не требовал выплату неустойки. Возможно ли подать новое исковое заявление о взыскании неустойки за невыполнение требований, указанных в претензии, после решения суда?
    -Могу ли я считать фактическим удовлетворением моих требований решение суда?
    -Установлены ли какие-либо сроки в подаче такого заявления, ведь у ответчика ещё есть время чтобы обжаловать решение суда

    Заранее спасибо.

  2. #2
    После вынесения решения суда можно предъявить отдельный иск о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования. При этом, неустойку можно требовать по день исполнения решения суда, что разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". Нельзя пропускать срок исковой давности, который равен трем годам
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения