+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1

    Мобильный телефон. Действия при обнаружении недостатка во время гарантии.

    Телефоны с сенсорным дисплеем входят в перечень технически сложных устройств, и возврат или замена его, в моём случае, возможна только при обнаружение существенного нeдocтaткa. А если на телефоне стал фонить (дребезжать) динамик во время воспроизведения звука, это будет существенный недостаток или нет? По идее динамик надо менять... В магазине естественно скажут что это не является существенным недостатком... Когда я первый раз пришёл они мне вообще сказали, что возврат или замена возможны только в течении 15 дней после покупки, а после только сервис! Я понимал, что это не так, но спорить не стал и решил сначала освежить информацию по законам, а потом принимать решения к дальнейшим действиям.
    ...существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    Так как же мне узнать, является ли динамик телефона, который стал дребезжать при воспроизведении звука, и скорее всего подлежащий замене, - существенным недостатком? Ведь как я понял, - это единственный мой козырь, чтобы претендовать на возврат или замену.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    если на телефоне стал фонить (дребезжать) динамик во время воспроизведения звука, это будет существенный недостаток или нет?
    скорее нет, чем да. но определение существенности недостатков - прерогатива суда, который будет исходить из определения понятия существенного недостатка, приведенного в преамбуле зозпп:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    когда я первый раз пришёл они мне вообще сказали, что возврат или замена возможны только в течении 15 дней после покупки, а после только сервис!
    это не совсем так, ведь на товар установлен гарантийный срок. согласно п.1 ст.19 зозпп:
    потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
    составляйте и вручайте продавцу претензию, требуйте безвозмездного устранения недостатков, требуйте в течение трех дней со дня получения вашего требования предоставить вам на это время подменный товар с аналогичными основными потребительскими свойствами, если он вам необходим.

  3. #3
    Т.е. суд решает, будет ли этот дефект существенным недостатком или нет? Но суд ведь тоже должен опираться на что-то, вынося это определение. Как узнать, будет ли это недостаток существенным или нет? К примеру, если требуется замена динамика, - то недостаток существенный, а если не требуется, - то несущественный.
    Допустим, я подаю претензию в магазин, они мне отказывают в замене или возврате, я подаю в суд, а суд не признаёт этот недостаток существенным... И к чему тогда вся эта суета и нервотрёпка?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    суд ведь тоже должен опираться на что-то, вынося это определение.
    На определение этого понятия, и обстоятельства.
    Допустим, я подаю претензию в магазин, они мне отказывают в замене или возврате, я подаю в суд, а суд не признаёт этот недостаток существенным. И к чему тогда вся эта суета и нервотрёпка?
    Не знаю, это ведь вы хотите выяснить.
    Я бы посоветовал обратиться к продавцу и потребовать ремонт товара.

  5. #5
    Да они не отказывают в ремонте... Вопрос в другом, могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замены или возврата опираясь на статью 18?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, товар из Перечня 924
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    15 дней со дня покупки истекли.
    В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    • обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    • невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.

  7. #7
    Т.е. данный недостаток телефона не является существенным? А как же вы определили?
    если на телефоне стал фонить (дребезжать) динамик во время воспроизведения звука, это будет существенный недостаток или нет?
    скорее нет, чем да. но определение существенности недостатков - прерогатива суда, который будет исходить из определения понятия существенного недостатка, приведенного в преамбуле зозпп

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А как же вы определили?
    Исходя из определения:
    неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения
    Пока основания так считать, отсутствуют (устранения не было)
    или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени
    Аналогично
    или выявляется неоднократно
    пока один раз
    или проявляется вновь после его устранения
    не устранялись.

  9. #9
    Т.е. по-любому нести в сервис, и если потребуется замена динамика, я не смогу от неё отказаться и потребовать замены телефона или возврата денег?

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    по-любому нести в сервис
    НЕТ, только К ПРОДАВЦУ!
    Если недостаток не устранен в 45 дней - сможете потребовать возврата денег.

  11. #11
    Спасибо! Вроде бы ясно. Я подаю претензию с указанием сроков и требованием предоставить подменный товар с аналогичными основными свойствами на время исправления недостатка. Продавец принимает у меня телефон и выдаёт мне документ с указанием даты приёмки и видимых повреждений, если таковые имеются. А дальше ждать... Но допустим, что помешает тому же продавцу, или ещё кому из персонала, повредить телефон (к примеру - залить) и потом сказать что так и было? Ведь подобные случаи имели место в практике аналогичных ситуаций. Как можно оградить себя от этого?

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Как можно оградить себя от этого?
    Приносить аппарат к времени проведения проверки качества самому, после проведения - уносить обратно.
    Или описывать отсутствие видимых повреждений и следов жидкостей, если это невозможно.

  13. #13
    А если они не будут соглашаться чтобы я не оставлял им телефон, или откажутся писать об отсутствии следов жидкости? Нужно мне это как то фиксировать? Если да, то как, и каковы должны быть дальнейшие мои действия?

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    а если они не будут соглашаться чтобы я не оставлял им телефон, или откажутся писать об отсутствии следов жидкости?
    В таком случае качество товара будет проверять судебный эксперт, так им и отвечайте.

  15. #15
    Хорошо. Спасибо!

  16. #16
    Ещё вопрос. А как лучше, или правильнее озаглавить сей документ: - заявление, требование, претензия или ещё как? Просто когда я пришёл в магазин узнать на имя кого мне подать претензию, и объяснив ситуацию, они опять хотели отослать меня в сервис. Но когда поняли, что я не желаю связываться с сервисом и буду решать проблему только с магазином, они согласились принять телефон и устранить недостаток, если это возможно, сказав при этом, что через сервис было бы быстрее, т.к. к 45-ти дням добавятся ещё 5 дней на доставку товара в сервис. (так ли это?) Ещё им был непонятен сам факт подачи претензии, мол к чему претензия, - мы же не отказываемся принимать товар. Может надо как-то по-другому озаглавить, или всё-таки претензия?

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это может называться хоть "Прошение" или не называться вообще никак - суть все равно определяет изложенное требование, предусмотренное законом. Именно из него у сторон возникают права и обязанности.

  18. #18
    Снова возникла небольшая проблема. Подскажите, как поступить. Я написал претензию в двух экземплярах, пришёл в магазин в котором покупал телефон. Они составили акт приёмки, но о состоянии телефона указали лишь что он БУ и имеет потёртости. Я попросил чтобы они указали о наличии или отсутствии видимых повреждений и следов жидкости. Они сказали что в этом магазине они не проверяют товар на наличие или отсутствие таких признаков из-за отсутствия специалиста, и направили меня в другой магазин этой же фирмы (их у нас в городе Липецке - три), сказав что там при магазине имеется ихний же сервис, там мне сделают проверку товара, примут телефон и выдадут другой на подмену. Мол фирма одна и та же и нет никакой разницы в какой магазин я сдам телефон. Потом телефон отправят в другой город (Воронеж) для проведения экспертизы и устранения неисправности. Как поступить? Не нарушатся ли договорные обязательства между мной и магазином, если я отвезу телефон вместе с претензией в другой магазин этой же фирмы?

  19. #19
    Если продавец - юридическое лицо, тот же самый, то можете для проведения проверки качества обращаться по месту нахождения другого подразделения продавца. Но потребуйте обязательно, чтобы на Акте (квитанции) печать поставил не СЦ (который может быть иным юр. лицом), а именно продавец. В чеке на товар у Вас есть полное наименование продавца и его ИНН.

  20. #20
    Ясно. Спасибо!

  21. #21
    Сходил я в другой магазин. Оказалось, сервис не в магазине, а недалеко от магазина. Печать отличается. На чеке стоит "Компьютерный Центр ДНС-Воронеж", а в сервисе "Сервис ДНС-Липецк", и ИНН разные. Я не стал там сдавать и решил снова идти в магазин где покупал телефон. Что делать, они принимают телефон, но не указывают что отсутствуют следы жидкости, объясняя, что это делает специалист в сервисе? А в сервисе мне сказали, что на отсутствие следов жидкости будет проверяться во время экспертизы в другом городе (в Воронеже). В магазине я их просил, чтобы они сделали отметку на моей претензии, что она принята к рассмотрению или что то в этом роде, и указали, что телефон до проведения экспертизы, о которой они меня должны уведомить, остаётся у меня. А они меня уверяют, что так не делается. Как быть?

  22. #22
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    Что делать, они принимают телефон, но не указывают что отсутствуют следы жидкости, объясняя, что это делает специалист в сервисе? А в сервисе мне сказали, что на отсутствие следов жидкости будет проверяться во время экспертизы в другом городе (в Воронеже).
    Экспертиза может быть проведена в судебном порядке. Продавец может проводить при необходимости проверку качества, а может не проводить. О необходимости провести проверку продавец должен сообщить письменно. В письме продавец должен указать время и место проверки. В соответствии с письменным предложением продавца Вы можете подъехать в СЦ и согласно Закона принимать непосредственное участие в проверке своего товара. При отказе СЦ проводить ПК в Вашем присутствии, оставлять мастеру свой товар, для дальнейших бесконтрольных манипуляций, Вы не должны. Ваше законное право присутствовать на ПК и экспертизе , согласно п.5 ст. 18 ЗоЗПП, нарушено быть не может. Все ужимки продавца и СЦ от лукавого.
    Письменную претензию под расписку продавцу вручали? Какого числа? Текст претензии выложите на обозрение.

  23. #23
    В том то и дело, что они не хотят принимать претензию без телефона, поясняя, что так не делается.
    Вложения

  24. #24
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что они не хотят принимать претензию без телефона, поясняя, что так не делается.
    Акт приёма-передачи товара продавец также не хочет подписывать? Можете передать аппарат по Акту с описанием внешнего вида, работающих и не работающих функций и указанием, что внешних следов залития жидкостями нет.
    А можете отправить претензию почтой с заказным уведомлением о вручении. Далее, при не ответе или не получении письма продавцом обратиться с исковым в суд, за защитой своего нарушенного права на удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке.

  25. #25
    Они сначала составили акт приёма, но в описании внешнего вида указали лишь что он БУ и имеет потёртости. Всё остальное, включая указание работающих и не работающих функций и наличие или отсутствие внешних следов залития жидкостями, - будет проверяться специалистом в сервисе. Я им говорю, - "Хорошо, но тогда телефон до поверки я оставлю у себя. Примите претензию, указав что телефон остался у покупателя, и уведомите о месте и времени проверки." Они говорят что так у них не делается. Либо они подписывают претензию и принимают телефон с указанием что он БУ и имеет потёртости, либо я должен обратиться в ихний сервис и там мне всё напишут и подпишут, включая претензию. Но в сервисе другая печать и ИНН.

  26. #26
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    либо я должен обратиться в ихний сервис
    Разумеется, что Вы сами ни в какую стороннюю организацию обращаться не должны. У Вас никаких договорных отношений с СЦ нет и никакой ответственности они перед Вами не несут.
    По Закону Вы имеете право предоставить свой товар на ПК и экспертизу при Вашем личном присутствии. Уловки и отговорки продавца, есть ничто иное, как закамуфлированный отказ. Продавец просто отказывает Вам в принятии Вашего требования. Разумеется это незаконно, но продавец уверен, что до суда дойдёт не более 5 % покупателей (что так и есть). Не хотите рисковать товаром, направьте претензию почтой и ждите письменного ответа продавца.

  27. #27
    Всё понял. Спасибо огромное! После праздников сделаю последний натиск, если не поможет, отправлю претензию почтой. А в претензии прописывать чтобы они мне ответ прислали письменно, и каковы сроки для ответа с учётом доставки письма?

  28. #28
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    в претензии прописывать чтобы они мне ответ прислали письменно
    Вы уже самое главное написали: "В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара."

    и каковы сроки для ответа с учётом доставки письма?
    Десятидневный срок по ст. 22 ЗоЗПП будет отсчитываться от даты вручения письма продавцу.

  29. #29
    Понял. Ещё раз спасибо!

  30. #30
    Здравствуйте, в марте 2011 года мной приобретен смартфон с сенсорным экраном. В феврале 2012 г. он сломался, как оказалось после гарантийного ремонта, сгорел предохранитель. После возврата из ремонта дисплей потерял качество изображения, картинка не четкая, не яркая. Подала претензию на возврат средств, покупка, ко всему прочему, была в кредит+оплачен 2-ой год гарантии. Получила отказ, так как этот товар на сегодняшний день в списке технически сложных. Но я приобрела телефон до 10.11.2011 года, не ущемляет ли это мои права, как потребителя, ведь зная об этих условиях я, возможно не приобрела бы телефон с сенсорным экраном. Заранее благодарна!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения