+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 83 из 83
  1. #61
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    То есть они не обязаны проводить диагностику за свой счёт
    Если у продавца есть необходимость, то он может провести проверку качества товара.
    Так как продавец отказывается должным образом зафиксировать передачу ему товара и Вы справедливо опасаетесь, что продавец может товар повредить (соответствующая переписка у Вас уже имеется), то проще всего, для подтверждения наличия в товаре производственного недостатка, провести диагностику в независимом от продавца СЦ. А затем, уже имея заключение, со спокойной душой требовать от продавца безвозмездного устранения и возмещения убытков.
    почему бы сразу не сказать, что нужно делать независимую экспертизу самому и потом сдавать в магазин.
    Во-первых, диагностика дешевле. Во-вторых, продавец не отказывает Вам в ремонте, но делает это очень хитро - отказываясь оформить передачу товара надлежащим образом. А в-третьих, не все продавцы (СЦ) ведут себя недобросовестно, пытаясь обмануть потребителя.
    С претензией отсутствия проведения нормального акта приёмки-передачи товара
    Такого требования Закон не содержит. Экспертизу Вы вправе провести сами. Или сразу отремонтировать товар в СЦ, а от продавца потребовать возмещения расходов. Только в квитанции о выполненных работах обязательно должно быть указано, что недостаток не эксплуатационный, а производственный.

  2. #62
    то проще всего, для подтверждения наличия в товаре производственного недостатка, провести диагностику в независимом от продавца СЦ
    Да, но они тоже отказались писать в акте то что мне нужно. Я уже описывал это, - "пришёл, объяснил ситуацию, и спросил, указывают ли они в акте приёма-передачи товара нужные мне параметры. Они сказали, что такой осмотр будет проводиться мастером. На мой вопрос (или требование) принести телефон на сам осмотр и присутствовать при нем, она вышла, с кем-то поговорила, и сказала что нет. Мол зачем им брать на себя такую ответственность, указывая наличие или отсутствие следов вскрытия или несанкционированного ремонта, а так же следов коррозии и следов попадания жидкости." И что мне делать?

  3. #63
    Цитата Сообщение от VanBlack Посмотреть сообщение
    Да, но они тоже отказались писать в акте то что мне нужно.
    Вам надо обратиться в другой, не дружественный продавцу СЦ, и заказать платную услугу по проведению диагностики с выдачей соответствующего заключения.

  4. #64
    Во-вторых, продавец не отказывает Вам в ремонте, но делает это очень хитро - отказываясь оформить передачу товара надлежащим образом.
    А где нибудь в законе прописаны правила или нормы оформления акта приема-передачи товара, чтобы на них можно было опереться? Если нет, то получается покупатель никак не защищён от таких хитроумный продавцов.
    Разве не обязан продавец, согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП (в случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет), провести экспертизу за свой счёт? И можно её (статью) как-то связать со спором акта приема-передачи товара в моём случае?
    Вам надо обратиться в другой, не дружественный продавцу СЦ, и заказать платную услугу по проведению диагностики с выдачей соответствующего заключения.
    Это было бы актуально, если бы они и взялись за гарантийный ремонт. А если с результатом экспертизы идти в магазин или другой сервис, то там опять будет стандартный акт приема, и докажи потом, что по дороге с экспертизы, я не пытался его вскрыть, или не уронил в воду. Но всё равно, как-то не вяжется это с
    А в соответствии с п.2 ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить своё требование продавцу.

  5. #65
    Законом формы акта приема-передачи не установлены. Вы вправе, как Вам предлагает Росинка, обратиться в другую организацию за заключением. Однако, если у Вас не будет согласия от продавца на этот шаг или отказа принять товар на ПК на Ваших условиях об Акте приемки-передачи товара, то велика вероятность того, что Вам не удастся впоследствии возместить расходы на самостоятельную проверку качества.
    Свободный художник

  6. #66
    Кстати, сегодня ходил в Роспотребнадзор, объяснил ситуацию, показал все претензии и ответы на них, и почему-то им было не понятно, что именно я добиваюсь. Я пояснил, что нужен нормальный акт приёма-передачи товара, которого не хотят делать ни магазин ни сервис, на что они сказали что я не верно сформулировал своё требование и нужно отправить ещё письмо и чётко потребовать провести независимую экспертизу, без всяких "или"... Неужто и так не ясно, по-моему я чётко описал чего требую, - "Если на первый вопрос (при приёме коммуникатора в магазине, для устранения возникшей неисправности, будете ли вы при проверке состояния коммуникатора, указывать в акте приема-передачи товара, такие признаки, как: наличие или отсутствие царапин, сколов, трещин, наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта, а так же следов коррозии или попадания влаги) ответ был «нет», и учитывая, что в предложенном вами сервисном центре, в акте приема-передачи товара, мне тоже отказались указывать наличие или отсутствие таких признаков, несмотря на то, что вы уверяли меня, что в сервисе мне всё напишут, то я прошу вас провести дополнительную проверку качества товара или независимую экспертизу. О месте и времени её проведения прошу заблаговременно письменно проинформировать меня для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара". Неужто я не ясно сформулировал свои требования и надо ещё писать..?

  7. #67
    И ещё остался вопрос без ответа:
    Разве не обязан продавец, согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП (в случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет), провести экспертизу за свой счёт? И можно её (статью) как-то связать со спором акта приема-передачи товара в моём случае?

  8. #68
    Не связывается.
    Свободный художник

  9. #69
    Значит писать ещё одно письмо с требованием провести независимую экспертизу?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы вправе, как Вам предлагает Росинка, обратиться в другую организацию за заключением. Однако, если у Вас не будет согласия от продавца на этот шаг или отказа принять товар на ПК на Ваших условиях об Акте приемки-передачи товара, то велика вероятность того, что Вам не удастся впоследствии возместить расходы на самостоятельную проверку качества.
    Допустим, они дали согласие, я сделал проверку, и что дальше..? Мне же опять придётся самому нести телефон в магазин для сдачи в ремонт. И что им помешает сказать, что возможно по дороге с экспертизы я уронил его в лужу или попытался вскрыть его... Чушь, - но она возможна, и я снова в проигрыше.
    Какие мысли по этому поводу?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Я попросил чтобы они указали о наличии или отсутствии видимых повреждений и следов жидкости. Они сказали что в этом магазине они не проверяют товар на наличие или отсутствие таких признаков из-за отсутствия специалиста,
    Это они лукавят, что нет специалиста, здесь нужен не специалист, а глаза, которыми достаточно посмотреть и увидеть
    карозию, зачастую по этой причине они и отказывают, когда не могут провести ремонт. Я когда сдавала телефон сразу в претензии указала, что в телефоне отсутствуют карозия и др. механические повреждения, которые бы могли вызвать образования имеющихся недостатков и указала, что продавец в этом убедился при приеме претензии (претензия принята под роспись). А указать в Акте приёмке, что телефон б/у - это ни о чём не говорит, но Продавцу так выгоднее.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 14.08.2012 в 00:34.

  12. #72
    А указать в Акте приёмке, что телефон б/у - это ни о чём не говорит, но Продавцу так выгоднее.
    Да, но раз законом формы акта приема-передачи не установлены, то и требовать, чтобы в акте они указали наличие или отсутствие наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта, а так же следов коррозии или попадания влаги я не могу. Экспертизу, по закону, они обязаны выполнить только в случае спора о возникновении недостатка товара (поломки), которого у нас нет, а со спором по акту приёма-передачи товара он не вяжется. Получается, выход только один, снова писать в магазин и просить разрешения самому обратиться к третьему лицу для проведения экспертизы за свой счёт. Только тут снова вопросы, на которые почему-то не отвечают. Например:
    Допустим, они дали согласие, я сделал проверку, и что дальше..? Мне же опять придётся самому нести телефон в магазин для сдачи в ремонт. И что им помешает сказать, что возможно по дороге с экспертизы я уронил его в лужу или попытался вскрыть его... Чушь, - но она возможна, и я снова в проигрыше.
    Какие мысли по этому поводу?
    Вопросы:
    1. Как зафиксировать, что я ничего не делал с телефоном и никуда не ронял его по пути с экспертизы в магазин или сервис, где будет составляться акт приемки?
    2. Как потом, и на основании какой статьи, потребовать от магазина возмещение моих расходов (на отправку писем, если это возможно; на проведение экспертизы; на проведение ремонта, если он будет произведён другим сервисом или сторонней организацией)?
    3. Что делать, если они не дадут мне такого разрешения (самому обратиться к третьему лицу для проведения экспертизы, и возможно ремонта, за свой счёт)?

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Да, но раз законом формы акта приема-передачи не установлены, то и требовать, чтобы в акте они указали наличие или отсутствие наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта, а так же следов коррозии или попадания влаги я не могу.
    При сдаче товара в магазин (Продавцу) не зависимо по претензии Вы возвращаете товар или Продавец добровольно хочет исполнить требования зявленные в устной форме Потребителем, товар он принимает по документу (заявление или акт- приёмке) этот документ подтверждает факт передачи товара. В нём указывается: наименование товара, страна изготовитель, дата покупки, цена товара , гарант. срок, указывается ( к/чек или товарный чек) подтверждающий факт покупки. В гф. требования потребителя ВЫ указываете, что Вы требуете ( согласно ст. 18.ЗЗПП)
    Причина по которой Вы сдаёте товар: указываете недостаток обнаруженный в товаре в процессе пользования. И здесь добавляете, что телефон не имеет: механических повреждений, сколов и царапин, следов коррозии и подмочки. Нарушения правил эусплуатации и вмешательство третьих лиц не было. И вы можете добавить, что при проведении проверки качества или экспертизы просите Вас известить о дате, времене и месте её проведения. Затем указывается дата и данный документ подписывается сторонами.
    Так поступают добросовестнные Продавцы.
    Пордавец, подписывая такой документ, уже подтверждает наличие в нём указаного недостатка и состояния принимаемого товара. И здесь не надо быть специалистом, чтобы не видеть недостаток. ( например не работает веб- камера и др).
    В случае не согласия с результатами Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Советую никогда не ходить в АСЦ, если Продавец или сеть магазинов находится в Вашем городе, т.к. Вы имеете дело с продавцом в течение всего гарантийного срока или 2-х лет (в случае если гаран. меньше). Это Ваше право быбирать - кому предъявлять требования по ЗЗПП.
    2. Как потом, и на основании какой статьи, потребовать от магазина возмещение моих расходов (на отправку писем, если это возможно
    на проведение экспертизы; на проведение ремонта, если он будет произведён другим сервисом или сторонней организацией)?
    Возмещение расходов Вы требуете согласно ст. 22 ЗЗПП. И ещё не прогнозируйте заранее, что если они скажут так или вот так... Оределитесь с требованием, а Вы имеете право на ремонт и принимайте последовательные действия с учётом ответа Продавца.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 15.08.2012 в 03:13.

  14. #74
    И здесь добавляете, что телефон не имеет: механических повреждений, сколов и царапин, следов коррозии и подмочки.
    Ну, во-первых, акт составляется продавцом или сервисным центром и добавлять в него я ничего не могу... Во всяком случае мне такую возможность не предоставляют.
    Так поступают добросовестнные Продавцы.
    Видно мне попались не добросовестные...
    Пордавец, подписывая такой документ, уже подтверждает наличие в нём указаного недостатка и состояния принимаемого товара. И здесь не надо быть специалистом, чтобы не видеть недостаток. ( например не работает веб- камера и др).
    В случае не согласия с результатами Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Такое ощущение, что вы ознакомились только с последними сообщениями... Сколько можно объяснять, - не составляют они такой акт, в котором бы указывалось наличие или отсутствие наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта, а так же следов коррозии или попадания влаги, а согласно сообщению Евгения Мясина:
    Законом формы акта приема-передачи не установлены.
    , я не имею права от них этого потребовать. И в проведении дополнительной проверки качества или экспертизы они не видят необходимости. Повнимательней прочитайте всю тему, включая переписку с магазином во вложениях.
    И ещё не прогнозируйте заранее, что если они скажут так или вот так...
    Я устал делать бесполезные шаги. Я столько времени убил, добиваясь от них составления нормального (для меня) акта приёма-передачи товара, а оказалось, что в законе его форма просто не предусмотрена... и зная об этом заранее, я бы избавил себя от лишних действий. Так что здесь, я думаю, вы не правы... Чем больше знаешь ответов на возможные варианты действия продавца, в конкретной ситуации, тем проще и увереннее вести диалог (переговоры, спор и т.д.), избавляя себя от глупых ошибок.
    Так что первый и третий вопрос остался без ответа. А на второй требуется пояснение, - обязан ли продавец, на основании ст. 22 ЗоЗПП, возместить мои расходы (желательно конкретно для каждого случая): 1) на отправку писем с претензиями продавцу; 2) на проведение экспертизы, если она будет произведёна (с разрешения продавца) третьим лицом или сторонней организацией; 3) на проведение ремонта, если он будет произведён (с разрешения продавца) другим сервисом или сторонней организацией.
    Последний раз редактировалось VanBlack; 15.08.2012 в 12:46.

  15. #75
    Обязан возместить убытки, возникшие вследствие недостатков в товаре, но только по ст. 18 закона о ЗПП
    Свободный художник

  16. #76
    Цитата из ст. 18 закона о ЗПП:
    При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.
    Это подходит ко всем трём пунктам в моём случае?
    1) на отправку писем с претензиями продавцу; 2) на проведение экспертизы, если она будет произведёна (с разрешения продавца) третьим лицом или сторонней организацией; 3) на проведение ремонта, если он будет произведён (с разрешения продавца) другим сервисом или сторонней организацией.
    (желательно конкретно для каждого случая)

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Я устал делать бесполезные шаги. Я столько времени убил, добиваясь от них составления нормального (для меня) акта приёма-передачи товара, а оказалось, что в законе его форма просто не предусмотрена... и зная об этом заранее, я бы избавил себя от лишних действий.
    Вы ёщё никаких шагов не сделали, а только строите предположения, что Продавец может Вам ответить.
    Согласно п.1 ст. 18 ЗЗПП в отношении технически сложного товара Вы имеете право на ремонт и если АСЦ не устранит заявленные недостатки в телефоне в течение 45 дн. (ст.20 ЗЗПП), то Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврат уплаченной суммы за товар, а также полного возмещения убытков приченнёных вследствии продажи товара ненадлежащего качества по этой статье, а срок удовлетворения требований ( ст. 22 ЗЗПП). А существенный недостаток может быть признан АСЦ, если они Вам дадут такое заключение, что недостаток в товаре не может быть устранен и сошлются на причины, изложенные в преамбуле Закона " существенные недостатки" , тогда вы имеете те же права по ст. 18 ЗЗПП. Читайте в законе этот абзац в отношенииТСТ ,там есть ещё право если товар ремонтировался неоднократно.
    В данный момент ещё раз Вам советую не топтаться на месте, а писать претензию продавцу , требовать устранения недостатков в телефоне и в претензии опишите состояния своего телефона, как я Вам предложила. Я сама поступила таким же образом, чтобы избежать в последствии отказа в устранении недостатка, которые якобы возникли по моей причине. Претензию несите продавцу 2-х экз. и сдаёте под расписку. Откажется приниматьПродавец, отпавляейте почтой с уведомлением и описанием содержимого вложения в конверт. Далее действуйте по обстоятельствам.
    И ещё Вы зачем все пункты изложенные в ст. 18 ЗЗПП применяете к себе. Вы обладатель технически сложного товара и Вам в п. 1 ст.18 ЗЗПП прописаны отдельные права в отношении технически сложного. Читай Закон.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 15.08.2012 в 17:21.

  18. #78
    Вы ёщё никаких шагов не сделали, а только строите предположения, что Продавец может Вам ответить.
    Вы либо не читали вложения с тремя претензиями и ответами на них, либо просто издеваетесь...
    А существенный недостаток может быть признан АСЦ, если они Вам дадут такое заключение, что недостаток в товаре не может быть устранен и сошлются на причины, изложенные в преамбуле Закона " существенные недостатки" , тогда вы имеете те же права по ст. 18 ЗЗПП. Читайте в законе этот абзац в отношенииТСТ ,там есть ещё право если товар ремонтировался неоднократно.
    Вопрос о существенном недостатке давно снят. И что мой телефон относится к категории технически-сложных товаров, я знал изначально. Я ценю ваше участие и помощь, но лучше вообще не отвечать, чем отвечать не по делу...
    Я сама поступила таким же образом, чтобы избежать в последствии отказа в устранении недостатка, которые якобы возникли по моей причине.
    То что прокатило у вас, у меня не прокатывает. И давайте не будем об этом. Тема претензии уже тоже закрыта, если вы не поняли.
    И ещё Вы зачем все пункты изложенные в ст. 18 ЗЗПП применяете к себе. Вы обладатель технически сложного товара и Вам в п. 1 ст.18 ЗЗПП прописаны отдельные права в отношении технически сложного. Читай Закон.
    Это вообще... просто нет слов. Даже комментировать мозг отказывается.
    Пожалуйста, отвечайте по существу и не захламляйте форум.
    Сейчас меня интересуют ответы только на эти вопросы:
    1. Ответ на сообщение #76 (желательно от Евгения Мясина)
    2. Как зафиксировать, что я ничего не делал с телефоном и никуда не ронял его по пути с экспертизы в магазин или сервис, где будет составляться акт приемки (если, допустим, продавец разрешит провести экспертизу, но не разрешит делать ремонт в другом сервисе)? Вопрос прозвучал ещё в сообщении #70, а после и в #72, но так и остался без ответа.
    3. Что делать, если они не дадут мне такого разрешения (самому обратиться к третьему лицу для проведения экспертизы, и возможно ремонта, за свой счёт)? (вопрос тоже прозвучавший в сообщении #72, и тоже остался без ответа) Тут в принципе ясно, - подавать в суд, с требованием расторгнуть договор купли-продажи! Но как правильно сформулировать основание для такого требования?
    Буду очень признателен, если подключатся Евгений Мясин и Росинка.

  19. #79
    1. Ответ на Ваш вопрос в посте 76 дан в посте 75. Учитесь понимать то, что вам говорят.
    2. Никак. Исходите из презумпции добросовестности и невиновности как Вас, так и продавца.
    3. Исходя из предыдущих 70 с гаком постов.
    Свободный художник

  20. #80
    Спасибо! Теперь я понимаю, почему вы долго не отвечали... С таким подходом, и сейчас бы не стоило...

  21. #81
    Уважаемый, Вы находитесь на форуме, где участники свободны принимать решение, когда и в каком объеме отвечать.В Вашей теме уже более 80 постов. Среднему потребителю обычно хватает 9, чтобы разобраться в ситуации. Идите в платную консультацию и попробуйте заключить договор. по которому юрист будет нести ответственность за сказанное и результат.
    Свободный художник

  22. #82
    Уважаемый, Вы находитесь на форуме, где участники свободны принимать решение, когда и в каком объеме отвечать.
    Согласен. Но темы на форуме на то и созданы, чтобы обсуждать какие-либо вопросы и получать на них ответы, и связаны они в основном с проблемами потребителей, которые хотят разобраться в ситуации и получить необходимую помощь в каком-либо конкретном случае. Только проблема в том, что помощь эта, не всегда оказывается помощью, и зависит это в первую очередь от желания и способности человека вникнуть в суть проблемы и желания помочь. Небольшой пример:
    - Приезжаете вы в незнакомый город, и вам срочно нужно найти какое-либо место. Не очень разбираясь в ориентации по местности, вы обращаетесь за помощью к прохожим, ведь время поджимает... Вот вам несколько вариантов так необходимой для вас помощи:
    1. Прохожий, подробно, и на понятном вам языке, объясняет как пройти или проехать, каким воспользоваться транспортом и т.д. и т.п., вплоть до указанного вам места.
    2. Прохожий предлагает вам карту города.
    3. Прохожий предлагает вам купить у него карту города.
    4. Прохожий предлагает вам обратиться за помощью в платную консультацию.
    5. Прохожий начинает вам рассказывать историю города. Познавательно, - но оно вам надо?
    6. Прохожий молча проходит мимо.
    Я сомневаюсь, что вы бы, или кто другой, удовлетворились вариантами со 2-го по 6-й. И от того, какой тип прохожего вам попадётся, зависит, как скоро вы доберётесь до указанного места.
    В Вашей теме уже более 80 постов.
    Ситуация меняется, соответственно появляются новые вопросы. К тому же, в ответах не всегда то, что нужно.

  23. #83
    Лично я бы предпочел 2 или 3 вариант.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения