+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    иск к медучреждению

    Добрый день.
    Суть проблемы вкратце. В конце февраля, почувствовав себя плохо, обратился в мед. центр (называть пока не буду). Там предложили комплексное обследование. Прошёл, сдал анализы, УЗИ, кардиограмму, посетил нескольких врачей и всем врачам описывал симптомы плохого самочувствия. Никто ничего критичного не обнаружил, сказали нормальные возрастные изменения... посоветовали бросить пить/курить/жрать и размножаться. В начале марта у меня обширный инфаркт микоарда. И как я узнаю в кардиоцентре, куда меня доставили на скорой, симптомы с которыми я пошёл в мед. центр, у меня были именно инфарктные!
    Вопрос: как поступить, есть ли смысл судиться и каковы шансы на успех?

  2. #2
    Многое зависит от наличия у Вас документов свидетельствующих о Ваших жалобах, с которыми Вы обращались в мед. центр. Либо в договоре должна быть указана причина Вашего желания провести комплексное обследование. Одни документы о проведении анализов и пр. достаточным доказательством являться не будут. Нужен именно документ с описанием Вашего болезненного состояния с Ваших слов (анамнез).
    При наличии необходимых документов Вы сможете потребовать возврата всех сумм за некачественно оказанную услугу, возместить убытки и потребовать компесацию морального вреда.

  3. #3
    Cпасибо за ответ.
    договора как такогого нет. есть чеки подтверджающие оплату услуг врачей и проведение анализов. есть копия мед. карты с рекомендациями специалистов. анамнез, насколько мне известно, выдаётся после проведения лечения или выписки из стационара?
    всё остальное, так сказать, на словах...
    Последний раз редактировалось mefody69; 25.04.2012 в 17:12.

  4. #4
    Цитата Сообщение от mefody69 Посмотреть сообщение
    анамнез, насколько мне известно, выдаётся после проведения лечения или выписки из стационара?
    Нет. Анамнез (симптомы плохого самочувствия, жалобы) записывается со слов больного, перед назначением какого-либо лечения.
    Анамнез (anamnesis; греч. anamnēsis воспоминание) — совокупность сведений о больном и его заболевании, полученных путем опроса самого больного и (или) знающих его лиц и используемых для установления диагноза, прогноза болезни, выбора оптимальных методов ее лечения и профилактики. А. как процесс получения этих сведений является одним из основных методов клинического обследования больного.

    Медицинская библиотека(с)
    То есть должны быть доказательства, что Вы не просто решили провести профилактическое обследование, а то что Вы были больны и умели конкретные жалобы. Но в результате неквалифицированной медицинской помощи Вам поставили неверный диагноз, не смогли оказать своевременного лечения, что привело к дальнейшему неблагоприятному развитию болезни.

  5. #5
    Ещё раз спасибо.
    Запись в карте на момент обращения может служить доказательством? Дословно: "боли в шейно-грудном отделе позвоночника, головокружение, сухость во рту". Причём записано всё кратко, я естественно, рассказывал более подробно...Ещё раз повторюсь, в кардиоцентре меня заверили, что такие симптомы должен знать студент первокурсник, а уж специалист и подавно! Если у нас уровень даже платной медицины ниже плинтуса таких врачей надо лишать права работать!

  6. #6
    Цитата Сообщение от mefody69 Посмотреть сообщение
    Запись в карте на момент обращения может служить доказательством? Дословно: "боли в шейно-грудном отделе позвоночника, головокружение, сухость во рту".
    Да. Но так как суд не обладает специальными познаниями в области медицины, Вам придётся приглашать, в качестве свидетеля, специалиста в нужной области или предоставить суду медицинское заключение, что симптомы указанные в карте однозначно свидетельствуют о таком-то заболевании (но такое заключение вряд ли возможно).

  7. #7
    Т.е., на Ваш взгляд, судиться безперспективно?

  8. #8
    Вам нужно показать для анализа (и получения заключения) все имеющиеся у Вас документы специалисту (эксперту) в области медицины. И хорошо бы, чтобы этот врач (или независимый медицинский эксперт) смог подтвердить свои выводы в суде.

  9. #9
    Спасибо, попробую...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения