-
заказ в интернете - товар привезли домой - будет ли дистанционный способ продажи?
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!
Ситуация:
Выбрала холодильник на сайте, оформила заказ по телефону в интернет-магазине Васко. Привезли домой два грузчика, я осмотрела, оплатила, подписала договор.
Думала что интернет торговля - действует ст. 26-1 ЗПП. На следующий день решила отказаться - ( мне не подошел по габаритам). Написала претензию со сслыкой на ст. 26-1 (в течение 7 дней отказ от любого нового товара).
Мне пришел ответ - отказ. Написали, что поскольку я оплатила товар после того как мне его привезли, я уже смогла ознакомиться с ним - следовательно действуют обычные нормы ст. 25 - и холодильник вернуть нельзя. А мне просто предоставили услуги транспортной компании.
Подскажите, пожалуйста, есть ли судебные решения по таким делам - вдруг судебная практика уже устоялась и обращаться в суд бессмысленно????
-
Moderator
Обратимся к Правилам продажи товаров дистанционным способом. Там сказано: 20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
В ст.26.1 закона о ЗПП сказано: Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Таким образом, сообщив продавцу о своем намерении приобрести товар на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром, Вы заключили договор и этот договор о дистанционной продаже.
Теперь скажите, какую возможность ознакомиться с холодильником Вы получили при его доставке? Осмотрели, нет ли внешних повреждений? Или специалист выполнил установленные Правилами продажи отдельных видов товаров следующие требования:
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
-
Большое Спасибо, Евгений!
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|