Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561

    Пупкин против компании Canon. История одного иска.

    Мировому судье СУ № 1235
    Грязнолужского АО г. Мухозасранска

    Истец: Пупкин Александр Викторович
    адрес: 123456, г. Мухозасранск,
    ул. Кривая, д. 48, кв. 9.

    Ответчик: компания
    «Canon North-East Oy»
    место нахождения: Huopalahdentie, 24,
    P.O. Box 46, FIN-00351, Helsinki
    /Хельсинки/, Finland /Финляндия/.

    Представительство ответчика в РФ:
    115054, г. Москва, Космодамианская
    набережная, д. 52, стр. 3, этаж 5.

    Цена иска: 8305 рублей 50 копеек.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о защите прав потребителя

    13 января 2006 г. в г. Мухозасранске у предпринимателя Иванова И.И. по договору розничной купли-продажи за 5537 (пять тысяч пятьсот тридцать семь) рублей я приобрел принтер Canon IP5200, серийный номер AAAV12345, на который ответчиком установлен гарантийный срок 1 (один) год со дня продажи, что подтверждается информацией ответчика о сроке гарантии в гарантийном талоне, расходной накладной № АБ-0000261 и кассовым чеком № 27 предпринимателя Иванова И.И. от 13 января 2006 г.
    В период установленного изготовителем, компанией «Canon North-East Oy», гарантийного срока принтер оказался некачественным и вышел из строя, в связи с чем 17 июня 2006 г. я направил в адрес ответчика заказное письмо с уведомлением о вручении (№ 12345620002193), в котором в соответствии с абз. 2 п. 3 и абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», просил:
    - в установленный Законом РФ «О защите прав потребителей» срок организовать проведение проверки качества принадлежащего мне принтера Canon IP5200, серийный номер AAAV12345, с моим участием;
    - о месте и времени проведения проверки качества незамедлительно сообщить мне по адресу: 123456, г. Мухозасранск, ул. Кривая, д. 48, кв. 9;
    - по результатам проверки качества возвратить мне уплаченную за принтер Canon IP5200 денежную сумму в размере 5537 (пяти тысяч пятисот тридцати семи) рублей, возместить убытки (почтовые расходы) и принять от меня некачественный принтер.
    К письму я приложил копии гарантийного талона компании «Canon North-East Oy», расходной накладной № АБ-0000261 и кассового чека № 27 от 13 января 2006 г.
    Заказное письмо с уведомлением о вручении аналогичного содержания (№ 12345620002186) с приложением всех вышеперечисленных документов было направлено мной в адрес главы российского представительства ответчика 17 июня 2006 г.
    Глава российского представительства ответчика получил мое письмо 27 июня 2006 г., что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма.
    Ответчиком мое письмо было получено 11 июля 2006 г., о чем свидетельствует полученное мной уведомление о вручении международного почтового отправления.
    Ответа ни от компании «Canon North-East Oy», ни от ее российского представительства я не получил до сих пор.
    Как установлено п. 1, 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 18 того же Закона изготовитель обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести про-верку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    «Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к изготовителю … в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона).
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению изготовителем в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Мое требование, полученное ответчиком 11 июля 2006 г., должно было быть удовлетворено им в течение 10 дней, не позже 21 июля 2006 г., однако компания «Canon North-East Oy» не удовлетворила его по сей день.
    На основании изложенного и в соответствии со статьями 13, 18, 19, 20, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 57, п. 1 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика, компании «Canon North-East Oy», в мою пользу уплаченную за некачественный принтер Canon IP5200, серийный номер AAAV12345, де-нежную сумму в размере 5537 (пяти тысяч пятисот тридцати семи) рублей.
    2. Взыскать с ответчика в пользу Российской Федерации в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы исковых требований - 2768 (двух тысяч семисот шестидесяти восьми) рублей 50 копеек.
    3. Назначить по делу судебную товароведческую экспертизу, проведение которой поручить Государственному судебно-экспертному учреждению Мухозасранская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ (123456, г. Мухозасранск, ул. Лузана, д. 31).
    На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы:
    - имеется ли в принтере Canon IP5200, серийный номер AAAV12345, недостаток?
    - возник ли недостаток в принтере Canon IP5200, серийный номер AAAV12345, вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки принтера, действий третьих лиц или непреодолимой силы?
    4. На основании ст. 57 ГПК РФ оказать мне содействие в получении доказательства - истребовать у закрытого акционерного общества «Региональный орган по сертификации и тестированию» (ЗАО «Ростест») (адрес: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31) надлежащим образом заверенную копию сертификата соответствия № РОСС FI.АЯ46.В13459 с приложением, выданного им 27 мая 2005 г. на «Продукцию торговой марки Canon, модели IP2200, IP5200, I350», поскольку на адвокатский запрос моего представителя адвоката Петрова П.П., направленный 17 июня 2006 г. в адрес руководителя ЗАО «Ростест» о предоставлении копии сертификата соответствия № РОСС FI.АЯ46.В13459 ЗАО «Ростест» не ответило до сих пор.
    Копия сертификата соответствия необходима для правильного и своевременного разрешения гражданского дела, т.к. в ней содержится информация об изготовителе принтера Canon IP5200 (наименование изготовителя и его место нахождения), а я лишен возможности получить копию сертификата соответствия у ЗАО «Ростест» самостоятельно.
    5. На основании ст. 57 ГПК РФ оказать мне содействие в получении доказательства - истребовать у Государственной регистрационной палаты при Министерстве юс-тиции РФ (адрес: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 3/5.) все имеющиеся сведения из Сводного государственного реестра аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний о представительстве иностранной компании «Canon North-East Oy», Финляндия.
    Данные сведения необходимы для правильного и своевременного разрешения гражданского дела, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации, а я лишен возможности получить указанные сведения самостоятельно.
    6. Направить ответчику судебную повестку и копию моего искового заявления с прилагаемыми к нему документами в соответствии с порядком, предусмотренном Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г.
    Российская Федерация присоединилась к указанной Конвенции Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. № 10-ФЗ, а Финляндия 11 сентября 1969 г.

    Приложение:

    1. Копия настоящего заявления ответчику.
    2. Копия гарантийного талона изготовителя – 2 экз.
    3 Копии расходной накладной № АБ-0000261 и кассового чека № 27 от 13 января 2006 г. – 2 экз.
    4. Копия моего письма руководителю компании «Canon North-East Oy» от 17 июня 2006 г. № 12345620002193 – 2 экз.
    5. Копия квитанции об отправке заказного письма № 12345620002193 в адрес руководителя ответчика - 2 экз.
    6. Копия уведомления о вручении международного почтового отправления руководителю компании «Canon North-East Oy» - 2 экз.
    7. Копия моего письма руководителю российского представительства компании «Canon North-East Oy» от 17 июня 2006 г. № 12345620002186 – 2 экз.
    8. Копия квитанции об отправке заказного письма № 12345620002186 в адрес главы российского представительства компании «Canon North-East Oy» - 2 экз.
    9. Копия уведомления о вручении заказного письма № 12345620002186 главе российского представительства компании «Canon North-East Oy» - 2 экз.
    10. Копия запроса адвоката Петрова П.П. от 17 июня 2006 г. руководителю ЗАО «Ростест» - 2 экз.
    11. Копия квитанции об отправке руководителю ЗАО «Ростест» 17 июня 2006 г. заказного письма № 12345620002063 - 2 экз.

    07 сентября 2006 г. подпись Пупкин А.В.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Ответ на запрос мирового судьи о предоставлении информации:
    ---------------
    Федеральное государственное учреждение
    «ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
    ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    Председатель
    119121, г. Москва. Смоленский бульвар, д. 3/5
    Тел.: 246-7200, 246-0745, 246-8649
    Факс: 247-3644, 245-2090
    E-mail: info@palata.ru, http://vww.palata.ru
    09.10.2006 г. № ЭР-255
    На № МК-12 от 19.09.2006 г.

    О предоставлении информации

    Мировому судье судебного участка № 1235
    Грязнолужского АО г. Мухозасранска

    Федеральное государственное учреждение "Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации" сообщает следующее.
    По состоянию на 05.10.2006 представительства акционерного общества "Канон Норт-Ист ОИ" (Финляндия) в г. Москве и фирмы "Канон Норт-Ист ОИ" (Финляндия) в г. Санкт-Петербурге внесены в сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний со следующими реквизитами.

    1. Фирма "Канон Норт-Ист Ои" / "Canon North-East Oy"
    Страна: Финляндия
    Адрес лат.: Huopalahdentie 24, P.O. Box 46, FIN-00350, Helsinki, Finland
    Адрес рус.: Хуопаладентие 24, п/я 46, ФИН-00350, Хельсинки
    Тел.: (35 10-54400. Факс: (35 10-54410
    Вид деятельности: экспортные операции, связанные с информационными технологиями и оптической продукцией
    Президент: Ханс Харри Аксель Викстром

    Представительство фирмы "Канон Норт-Ист Ои"
    Адрес: 115054, Москва, Космодамианская наб., д. 52. стр. 3, 5-й этаж
    Тел.: 258-5600. Факс: 258-5601
    E-mail: info@canon.ru
    WWW: www.canon.ru
    ИНН: 9909017671
    Аккредитующий орган: Государственная регистрационная палата
    Разрешение № 3076.4
    Срок действия от 23.06.2006 до 23.08.2009
    Реестровый номер 4865.4 от 23.06.2006
    Дата первоначального внесения в реестр: 21.08.1997
    Дата первоначальной выдачи разрешения: 21.08.1997
    Глава представительства: Пентти Нелимаркка.

    2. Акционерное общество "Канон Норт-Ист ОИ" / "Canon North-East OY"
    Страна: Финляндия
    Адрес лат.: 00350, Helsinki, Huopalahdentie, 24, Finland
    Адрес рус/: 00350, Хельсинки, Хуопалахдентие, 24
    Тел.: 358 10 544-00. Факс: 358 10 544-10
    Вид деятельности: экспорт изделий оргтехники и информационной техники, оптических
    приборов, техобслуживание таких изделий
    Президент: Ханс Харри Аксель Викстром

    Представительство акционерного общества "Канон Норт-Ист ОИ"
    Адрес: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Большой просп., д. 55
    Тел.: (812) 326-6100. Факс: (812) 326-6109
    E-mail: polina.kuzmina@canon.ru
    WWW: www.canon.ru
    ИНН: 9909017671
    Аккредитующий орган: Государственная регистрационная палата
    Разрешение № 3646.3
    Срок действия от 06.02.2006 до 07.02.2009
    Реестровый номер 5982.3 от 06.02.2006
    Дата первоначального внесения в реестр: 05.02.1998
    Дата первоначальной выдачи разрешения: 05.02.1998
    Глава представительства: Щуров Игорь Леонидович.

    Печать, подпись Э.Н. Ренов

  3. #3
    Guest
    Я требую продолжения бан... сериала!

  4. #4
    Дорогой Ivanovitsh!

    Не совсем понял, что Вы этим хотели сказать???
    Вы хотя бы для начала дело довели бы до логического конца, т.к. данное дело не является сложным, а Вы не являетесь новичком в потребительском деле!!!

    Спасибо за внимание!

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    "новичком в потребительском деле" я не являюсь, это точно!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А еще у них в Киеве есть представительство... Ну и что? Оно является уполномоченным лицом?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Нет, Dao, оно является представительством иностранного юридического лица.

  8. #8
    Нет, Dao, оно является представительством иностранного юридического лица
    Ivanovitsh,
    а ссуть то, где ссуть??

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Действительно...
    оно является представительством иностранного юридического лица
    Ну и что?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ССуть:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm


    - ИМЕННО ПОЭТОМУ с 2003 г., когда вступил в действие ГПК РФ, МНОГИЕ инофирмы ликвидировали свои представительства в РФ, чтобы к "головным конторам" НЕЛЬЗЯ было предъявить иск в Российской Федерации.
    ООО и ЗАО с "похожими" названиями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМи иностранных изготовителей товаров и не отвечают по их обязательствам.
    Однако зачастую эти фирмы являются ИМПОРТЁРАМИ иностранных товаров, поэтому их притянуть можно по этим основаниям.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не знаю, является ли эта представительства импортерами. Скорее всего - нет и на них лежат чисто декоративные обязанности: справки, статистика и пр.
    Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства
    А эти представительства не ведут коммерческой деятельности.

    Но если Ivanovitsh сумеет притянуть кокое-то из них к суду и выиграть дело - я первым поаплодирую.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Дао:
    "Не знаю, является ли эта представительства импортерами"

    ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО:
    "ООО и ЗАО с "похожими" названиями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМи иностранных изготовителей товаров и не отвечают по их обязательствам.
    Однако зачастую эти фирмы являются ИМПОРТЁРАМИ иностранных товаров, поэтому их притянуть можно по этим основаниям."

    - то есть ООО и ЗАО "с похожими названиями" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ

    Насчёт импортёров:
    ООО "Дженерал моторос СНГ" ЯВЛЯЕТСя ИМПОРТЁРОМ автомобилей производимых GM.
    ООО "Ниссан Мотор РУС" является импортёром автомбилей марки "Ниссан".
    ЗАО "Форд мотор компани" является импортёром автомбилей марки Форд.

    И т.д.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык ну и что? "Канон Норт-Ист ОИ" ввозит в россию принтеры Pixma 1500? Доказать сможем?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дао, вы меня (и наверное многих) утомляете пустословием.

    Достаточно получить судебное решение ПРОТИВ ИНОФИРМЫ -
    Акционерное общество "Канон Норт-Ист ОИ" / "Canon North-East OY"
    Страна: Финляндия
    Адрес лат.: 00350, Helsinki, Huopalahdentie, 24, Finland
    Адрес рус/: 00350, Хельсинки, Хуопалахдентие, 24

    - а после этого уже проводить процедуру его международного исполнеия.

  15. #15
    Guest
    Ага. Типа, захватывать воздушные суда страны пребывания фирмы-производителя или, скажем, парусники .

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Зачем международное исполнение? Это живопись второго рода!
    Я вот сочиняю ходатайство об истребовании из налоговых сведений о банковских счетах двух представительств (кстати, они находятся в разных городах, а ИНН у них одинаковые ).
    ----------
    Ст. 29 ГПК к потребительским делам особого касательства не имеет. Я и в Мухозасранске иск могу подать, что мне гораздо удобнее. Просто в силу ст. 402 ГПК "Применение правил подсудности" суды в Российской Федерации могут рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации.
    Вот и приходится разыскивать у каждого иностранного изготовителя представительство. Есть оно - можно в суд подать. Нет его - извиняйте

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дык я об этом и писал ...

    ЕСТь представительсвто на территории РФ - МОЖНО подавать иск к инофирме.
    НЕТ представительства - НЕЛЬЗЯ ...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Ещё можно образованные иностранным юридическим лицом в РФ коммерческие организации (ООО, ЗАО и ОАО) рассматривать как находящееся на территории РФ имущество.
    Их наличие тоже дает право предъявить иск в суд РФ.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Ещё можно образованные иностранным юридическим лицом в РФ коммерческие организации (ООО, ЗАО и ОАО) рассматривать как находящееся на территории РФ имущество. "

    - НЕЛЬЗЯ.

    ООО, ЗАО и ОАО являются СОБСТВЕННИКАМИ принадлежащего ИМ ИМУЩЕСТВА, внесённого учредителями в их уставный капитал.
    Участники ООО и акционеры АО имеют Не ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, а имеют обязательственное "право требования" - то есть право участвовать в общих собраниях, получать дивиденды и т.п.

  20. #20
    Господа, извиняюсь за непонятливость, просто я впервые сталкиваюсь с подобным делом.
    Я приобрел видеокамеру любимых... кэнон, да еще и через интернет-магазин videomax.ru. Сломалась она уже в 3 раз. С интернет-магазином связываться думаю номер пустой, предприниматель от которого была продажа, как прям чую бомжара какой-нибудь, или юр лицо сменили. Остается второй путь - на кэнон наехать (или третий - по гарантии в третий раз чинить). Обратился в местную ассоциацию защиты прав потребителей - говорят надо знать на кого подавать. Эта ветка в форуме мне показалась очень интересной, только я так и не понял: на кого подавать?? (canon nort-east oy в лице Представительства в Москве), есть ли шансы???, и чем это кончилось в Вашем случае (если кончилось).
    Если сказать честно, то я поражен, насколько не защищен потребитель в России. Думаю, что в любой старой европейской стране такой бы проблемы не возникло бы - фирме дороже бы встало. А об нас ножки можно подтереть...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Уважаемый Yurij!
    Не могу с вами согласиться, но сейчас аргументированно вам возразить просто нет времени. Собственниками своего имущества являются конечно же только они. Но ведь и доли и акции кому-то принадлежат?
    ------------
    Уважаемый evg28!
    А в документации, что прилагается к вашей видеокамере, как именно обозначен изготовитель?
    Гарантия не закончилась?
    Видеокамера работает?

  22. #22
    гарантия еще не кончилась. Камера вообще не включается. Друзья советуют с судами не заморачиваться и чинить по гарантии.
    В документации на последней странице просто стоят адреса Canon Europa N.V. (Нидерланды), Canon North-East OY (Финляндия) и представительства Canon в Москве. И это все.
    А Вы как после третей починки вещь в руках держать будете? Коробить не будет?? Страха внутреннего, что в руки возьмете, а она опять того??? Вот, кстати, именно за этот страх и надо брать компенсацию за моральный ущерб. А государство должно активно этому способствовать - тогда и проблем реально будет меньше.
    А вообще с моей стороны мораль такая - не так 15 штук жалко (хоть и не лишние были), как за державу обидно (ну и за себя тоже), что у нас так легко можно делать деньги обтирая о народ ножки

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Как всетаки определить, кто изготовитель?
    Может, в гарантийном талоне есть информация?

  24. #24
    Уважаемый Ivanovitsh
    Мне на самом деле Ваша тема оказалась весьма кстати. Жаль только, что, как я понял, все дело еще в процессе. Буду эту ветку ослеживать, надеюсь на положительный результат.
    А теперь про мои дела.
    Мне из Canon перезвонили и сказали, что вопрос с возвратом денег решен, но.... надо передать камеру в АСЦ и для ускорения процесса диагностики проинформировать их, сообщив в какой сервис сдал и номер заказа. Если я, типа, не виноват, а проблема чисто техническая, то мне деньги по чеку и акту сервиса вернет один из их крупных дилеров, к которому они меня отправят.
    Возможно кидалово, а может все "чисто с заботой о клиенте". Хочется верить в лучшее, но почему то не верится. Как поступить еще не решил.

  25. #25
    а на гарантийке стоит гордое слово Canon
    да по тексту присутствует "фирма Canon"
    в инструкции адреса Canon Europa N.V. (Нидерланды), Canon North-East OY (Финляндия) и представительства Canon в Москве
    и это все

  26. #26
    Мне из Canon перезвонили и сказали, что вопрос с возвратом денег решен, но.... надо передать камеру в АСЦ и для ускорения процесса диагностики проинформировать их, сообщив в какой сервис сдал и номер заказа
    Пускай для начала деньги вернут, если они захотели их вернуть по настоящему, а не так на словах. Слова к делу не пришьёшь.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Вчера наконец-то получил заключение товароведческой экспертизы. В возникновении недостатка потребитель не виноват. Ответчик в процессе, несмотря на извещения и телеграммы, появляться упорно не хочет

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    прикольно, когда начнем захватывать?

  29. #29
    появляться упорно не хочет
    А что судье мешает рассмотреть дело в порядке заочного производства?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вчера наконец-то получил заключение товароведческой экспертизы
    Класс! Не прошло и полгода...

    Несомненно, родилось нечто выдающееся. Ivanovitsh, не лишайте нас удовольствия почитать текст заключения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения