+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    возврат фотокамеры canon. сервис центр заключил: аппарат не предназначен для рынка рф

    Добрый день уважаемые дамы и господа!
    предполагаю на первом этапе не буду называть продавца, пока не пройдет 10-ный срок моей заявки (вдруг они все сделают корректно).
    пункты содержат вначале краткое описание и далее развернутое.

    1. Приобретение.--------------------------------------------------------
    1.1. Товар: цифровоая зеркальная фотокамера Canon
    1.2. дата приобретения: март 2012г.
    1.3. гарантия от производителя (указано в накладной)
    1.4. Чеки, гарантия прилагается
    1.5. Гарантийный талон "не левый"

    2. Проблема--------------------------------------------------------
    2.1. Авторизованный сервис центр отказал от гарантийного обслуживания
    2.2. Причина отказа: фотоаппарат не предназначен для продажи на рынке РФ
    2.3. Сервис центром сформировано заключение по моему запросу

    3. Заявление--------------------------------------------------------
    3.1. В отношении генерального директора магазина сформировал заключение на возврат денег
    3.2. Указал причину: данный фотоаппарат не предназначен для реализации на рынке РФ
    (сейчас предполагаю что указывать причину надо было другую. Более детальную информацию по тексту Заявления смотрите далее в п. А3.1.)
    3.3. Заявление было принято сотрудником магазина 09/07/2012
    3.4. К заявлению приложено:
    3.4.1. оригинал заключения от сервис центра
    3.4.2. копия накладной и товарных чеков
    3.5. Мне выдано на руки:
    3.5.1. Копия заявления с поставленной печатью
    3.5.2. Копия заключения от сервис центра

    4. Звонок--------------------------------------------------------
    4.1. Вчера 10/07/2012 мне на телефон поступил звонок от представителя магазина.
    4.2. Представитель утверждал:
    4.2.1. Сервис центр не должен отказывать у нас с ними договор.
    4.2.2. Нет такого нарушения в законодательстве "техника не предназначена для реализации на территории РФ"
    4.3. Представитель предлагал привести мне фотоаппарат к ним и они, взяв его, поедут в сервис центр решать проблему. Там и сделают юстировку. А иначе это все будет долго, ведь еще надо проводит экспертизу.
    4.4. Я утверждал, что срок удовлетворения заявления по закону при возврате денег составляет 10 дней, включая срок экспертизы.
    4.5. Представитель предоставил выбор:
    4.5.1. Либо я привожу фотоаппарат, они побыстрому решают проблему, делают юстировку.
    4.5.2. Либо я выбираю второй вариант: жду официального ответа, и мне с большой вероятностью откажут, плюс все это займет много времени.
    4.6. я выбрал: ждать официального ответа.

    Уважаемые участники форума, прошу посодействовать мне.
    5. Вопрос--------------------------------------------------------
    5.1. Насколько корректно мое заявление
    5.2. Есть ли необходимость написания другого завяления?
    5.3. Правильно ли я понимаю закон: при возврате денег, срок исполнения - 10 дней, включая все экспертизы.
    5.4. Цена товара на сегодняшний день стала выше. Соответственно, при покупке сегодня, я затрачу денег больше, и могу требовать возмещения в соответствии с нынешней ценой?
    5.5. Какие есть подводные камни и чего модно ожидать?
    --------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------
    А. Развернутый текст:
    А1. В конце марта текущего года я приобрел ЦФК-фотокамеру Canon.
    С целью получения качественного сервиса, специально брал камеру с "гарантией от производителя". Во всех магазинах это был несколько дороже чем при получении гарантии сервис центра (далее - СЦ) продавца. При покупке тщательно сверял что бы все было заполнено корректно.
    В Накладной в таблице с описанием товара указано его наименование и текст "гарантия производителя".
    В прилагаемых гарантийных талонах Canon также все было заполнено продавцом с печатью подписью и датой.
    В течении недели после покупки сходил в СЦ "Копия-Москва" где проверил корректность гарантийного талона, - проверка оказалась положительной, но фотоаппарат и его серийный номер не проверялся.

    А2. На днях перед ответственной фотосъемкой заранее решил осуществить юстировку фотокамеры и объектива в СЦ "Копия-Москва" (юстировка камеры и объектива - регулировка с целью их совместной корректной работы, необязательное, но полезное действие). Процесс этот относительно долгий и занимает дней 10, но бесплатный если фотоаппарат и объектив на гарантии. При предъявлении в СЦ фотоаппарата, объектива и гарантийных талонов, получил от представителя вердикт "фотоаппарат не для РФ, гарантии нет". По просьбе было составлено заключение от авторизованного сервисного центра со следующим текстом:
    В результате проведения диагностики и/или внешнего осмотра (нужное подчеркнуть) обнаружено следующее:
    Данный аппарат не предназначен для реализации на рынке Российской Федерации.
    По вопросам гарантийного обслуживания необходимо обращаться в компанию, где был приобретен данный аппарат.


    А3
    . В тот же день я, взяв фотоаппарат и все сопутствующие при покупке с фотоаппаратом вещи (коробку, зарядник и т.п.), обратился с проблемой в магазин, где приобретал товар.
    Озвучил проблему об отказе СЦ осуществлять гарантийное обслуживание. Представитель магазина распечатал мне бланк заявления.
    Я его заполнил следующим образом
    А3.1. Текст заявления:
    шапку пропускаю, она от меня на Генерального директора ООО
    то что подчеркнуто написано от руки, остальное - шаблон
    то что ХХХ - там реальные данные, цифры..


    Прошу Вас произвести возврат денег за товар в соответствии со ст. Закона РФ "О защите прав потребителя" статьи 4,18,22,23,24 Закона.
    наименование товара: Canon EOS ХХ серийный номер: ХХХХХХХХХХ
    приобретенный по накладной № ХХХХ от ХХ марта 2012г. на сумму
    4Х ХХХ рублей (сорок тысяч ХХХХХХ ХХХХ ) рублей
    по причине: того что данный аппарат не предназначен для реализации на рынке Российской Федерации


    После заполнения поинтересовался о сроках реакции на заявление. Представитель сказал, что ответ на заявление составит - 10 дней.
    Всё взаимоотношение происходило спокойно. В ходе беседы я неоднократно ссылался что срок удовлетворения моего заявления должен быть не более 10 дней. Меня убеждали что все будет в соответствии с законом.
    Фотокамера осталась при мне.
    интересный момент, в заявлении написано внизу:
    товар и копия накладной прилагаются...

    А4. Звонок
    10/07/2012 мне поступил звонок от представителя магазина. Представитель начал мне рассказывать, мол сервис центр не правильно себя ведет и нет такого нарушения "аппарат не предназначен для реализации на рынке РФ".
    Предлагал мне привести фотоаппарат и они с ним поедут в СЦ решать эту проблему. Говорил что так будет быстрее, чем мне ждать официального ответа и потом еще экспертизы, и что все это займет с учетом экспертизы около месяца.
    Еще говорил про то, что, оказывается есть еще 3 случая отказа от СЦ, но это неправильно, они должны обслуживать нас так как у нас с ними заключен договор.

    Я же настаивал на том, что срок удовлетворения заявления по закону при возврате денег составляет 10 дней, включая срок экспертизы, а проблемы взаимоотношения сервис центра и магазина не являются моими проблемами.

    В конце концов, представитель сказал, выбирайте или официальный ответ, но все это долго и с большой вероятность, что будет отказ, или привозите фотоаппарат и мы поедем с ним в СЦ, но это будет быстрее.
    Я ответил, что буду ждать официального ответа.
    --------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------
    --------------------------------------------------------
    Теперь пишу здесь... может дадите дельный совет....

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    мы поедем с ним в СЦ
    Никуда в АСЦ продавец не поедет, а произведёт настройку аппарата своими собственными силами. У Вас в товаре нет недостатков, поэтому предъявлять требование по ст. 18 было неверно. Ваш путь это отказ от исполнения договора в связи с непредоставлением достоверной информации о товаре (гарантийном сроке).
    Статья 10 ЗоЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

  3. #3
    Спасибо за столь быстрый ответ.
    не подскажите к кому обратиться с целью грамотного составления заявления/претензии.

  4. #4

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Интересный случай с товаром "не для российской федерации"...

    Предположим, недостаток имеет место,
    покупатель предъявил претензию продавцу и передал ему товар,
    Далее мяч на стороне продавца...
    продавец передал товар в сервис
    СЦ отказывает в ремонте ссылаясь на отсутствие гарантии на территории рф и дает соответствующее заключение...

    Что тогда? Ждем 45 дней с момента получения продавцом претензии а потом в судебном порядке понуждаем расторгнуть дкп?

    Вообще, какие риски несет потребитель покупая товар "не для россии"?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 12.07.2012 в 03:34.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Вообще, какие риски несет потребитель покупая товар "не для россии"?
    согласен-ситуация нестандартная
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Непонятно почему не предназначен, что в России другой воздух? Может по другому, не совпадает серийный номер с номером в гарантийнике? Тогда отказ сервиса обоснован. Нужно претензию продавцу, но не с требованием возврата денег по причине..."данный фотоаппарат не предназначен для реализации на рынке РФ...", т.к нет такого в законе, продавец прав, а по причине недостоверность инфоромации п1.ст.10. Ждать офциального отказа бессмысленно, т.к все равно, его надо нести продавцу для проверки качества товара.
    Ст. 10 Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

  8. #8
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    Интересный случай с товаром "не для российской федерации"...
    Обыкновенный.
    продавец передал товар в сервис
    Продавец передаст товар не в авторизованный сервисный центр изготовителя, а в СЦ, с которым у него заключён договор на ремонтные работы.
    Вообще, какие риски несет потребитель покупая товар "не для россии"?
    Ремонт может быть неквалифицированным, а замена деталей производиться на не "родные".

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Предположим, товар преобретен на территории России, товар произведен "не для России".
    Потребитель обнаружил в течении гарантийного срока недостаток и обратился к ИЗГОТОВИТЕЛЮ (так называемому представительству).


    Кто как считает, может ли в таком случае отказано в праве потребителя в связи с тем, что товар "не для России"?

    Если да, почему!?
    Если нет...)) Почему???


    Еще вопрос - правовой статус товара "для продажи не на территории россии" в контексте ЗоЗПП?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 12.07.2012 в 13:28.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  10. #10
    товар произведен "не для россии".
    Граждане, о чем вы здесь? какая разница (кроме русского языка) для России он или для Украины особенно если я владею аглицким, который есть в любом П.О.. естественно сервис отказывает в гар.обслуживании, например, китайца- телефона nokia у которого от этой фирмы только корпус с названием.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    какая разница (кроме русского языка) для России он или для Украины о
    естественно сервис отказывает в гар.обслуживании, например, китайца- телефона nokia у которого от этой фирмы только корпус с названием.
    Господа, не надо путать, как говорит наш Миссия, мух с котлетами!

    Поясняю суть вопроса, например, Вы купили телефон в этом магазине - http://sidex.ru/view.php?id=5265
    на странице описания товара есть вот такой вот текст
    Что такое ЕвроТест? Это телефоны, прошедшие европейскую сертификацию, они значительно выгоднее по цене, чем РосТест. Покупая телефоны в сети наших магазинов SIDEX, гарантийное обслуживание осуществляется сетью сервисных центров, расположенных по всей Москве: метро Таганская, метро Сходненская, метро Первомайская, метро Электрозаводская. Более подробная информация с адресами в официальном гарантийном талоне, который заполняется и выдается при покупке телефона.
    При этом в официальном СЦ - http://www.htc.com/ru/contact/#service
    ВАМ ОТКАЖУТ В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО "ТОВАР ПРОИЗВЕДЕН НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ"
    не верите? позвоните в call центр (8-800-200-4820) и уточните "купил телефон, например, в Берлине или в Москве т.е. ЕвроТЕСТ, (по сути, с точки зрения гарантийных обязательств производителя, это одно и тоже), телефон сломался, могу ли я по гарантии (т.е. в период действия гарантийного срока - бесплатно) отремонтировать в России!?

    Таким образом - речь не идет о контрафакте!


    Граждане
    Последний раз редактировалось deaths_head; 12.07.2012 в 14:44.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  12. #12
    "Родной" аппарат АСЦ изготовителя принять должен. Пример ответа пресс-центра Apple Россия, что Apple iPad, приобретённый за границей имеет на территории России те же права, что и iPad, купленный здесь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Никуда в АСЦ продавец не поедет, а произведёт настройку аппарата своими собственными силами. У Вас в товаре нет недостатков, поэтому предъявлять требование по ст. 18 было неверно. Ваш путь это отказ от исполнения договора в связи с непредоставлением достоверной информации о товаре (гарантийном сроке).
    к товару прилагался гарантийный талон от производителя (Canon).
    в этом гарантийном талоне указан срок гарантии - 2 года.

    -
    Может правильно будет так:
    Продавец указал что товар имеет гарантию от производителя, но по факту - это оказалось ложью, так как АСЦ дал заключение о том что товар не может обслуживаться т.к. он не предназначен для рынка РФ.
    следовательно - договор был нарушен / не исполнен в полной мере.

    или я ошибаюсь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    Продавец указал что товар имеет гарантию от производителя, но по факту - это оказалось ложью, так как АСЦ дал заключение о том что товар не может обслуживаться
    Это и есть предоставление недостоверной информации о товаре, об установленном изготовителем гарантийном сроке (ст. 10 ЗоЗПП).

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Господа,
    кто что думает по поводу правовой нагрузки в контексте ЗоЗПП вот этой надписи производителя на упаковке?!!
    Изображения
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Пример ответа пресс-центра Apple Россия
    а где ответ? В тексте статьи только субъективные соображения автора, который никакого гтношения к парням из калифорнии не имеет и непроверенное инфо якобы от Apple...
    Или вы под официальным ответом имеете ввиду одну из ссылок в комментариях? Какая именно ссылка содержит на самом деле оф.ответ яблочников?
    Последний раз редактировалось deaths_head; 13.07.2012 в 04:10.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  17. #17
    вот этой надписи производителя на упаковке?
    Надпись производителя...упаковки, т.е картонно - полиграфической фабрики? Некоторые контрофактные товары везут без всякой упаковки,- навалом, а уже в России изготавливаются коробки и ставятся нужные продавцу надписи, что пожелаете, то и напишут.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Надпись производителя...упаковки, т.е картонно - полиграфической фабрики? Некоторые контрофактные товары везут без всякой упаковки,- навалом, а уже в России изготавливаются коробки и ставятся нужные продавцу надписи, что пожелаете, то и напишут.
    Ну чтож, хорошо.

    Ваше мнение - подобные надписи никакой правовой нагрузки не несут.
    Кто что захочет то и напишет, т.е. дикий рынок и никаких прав потребителей...
    Если так, то я поддерживаю!!!

    Ок. Принимается!
    Последний раз редактировалось deaths_head; 13.07.2012 в 12:23.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  19. #19
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    а где ответ? В тексте статьи только субъективные соображения автора
    Ответ автор привёл по результатам обращения на телефонный номер технической поддержки.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    152
    говорят, что кур доят (а коровы яйца несут; да ты не верь) — не следует верить всему, что говорят …


    можно было бы хоть как то рассчитывать на истинность В ТЕКСТЕ статьи, если бы:
    1. автор привел ссылки на нормы нпа, которые были озвучены в колл-центре яблочка
    2. автор привел бы собственные умозаключения, основываясь на прецедентах правовой практики или номах закона


    и тем не менее, если действительно все так как в статье и apple выполняет гарантийные обязательства вне зависимости от страны, в которой товар приобретен (страны, для которой товар изготовлен) это очень хорошо))

    осталось остальным продавцам-производителям вести себя так же как калифорнийцы (остальные же уже давно ровняются на них, но только в сфере технологий) ))
    Последний раз редактировалось deaths_head; 13.07.2012 в 13:01.
    Jura scripta vigilantibus sunt

    Приходит покупатель к продавцу и говорит - Тварь я дрожащая или право имею???
    На что продавец ему отвечает - Ты имеешь право, тварь!

  21. #21
    Цитата Сообщение от deaths_head Посмотреть сообщение
    можно было бы хоть как то рассчитывать на истинность В ТЕКСТЕ статьи, если бы:
    1. автор привел ссылки на нормы нпа, которые были озвучены в колл-центре яблочка
    2. автор привел бы собственные умозаключения, основываясь на прецедентах правовой практики или номах закона
    Уважаемый deaths_head, если используете термин автор без цитирования сообщения, то это подразумевается как автор темы (топикпастер, сабжесоздатель...).
    в данном случае автором темы являюсь я, мои вопросы - canon, его АСЦ, обман с гарантией покупателя продавцом.
    ни в коем разе не против вопросов и развития взаимосвязанных тем и даже за это, но тогда лучше, для понимания окружающих, указывать цитаты.

  22. #22

    10 дней спустя

    Итак прошло 10 дней.
    В течении этого периода, - с 09.07.2012 по 19.07.2012 ежедневно им звонил и спрашивал о состоянии моего заявления. Каждый день мне говорили что пока нет, подождите, мы вам обязательно позвоним.
    Ну а так как 10 дней проходит сегодня, я пошел к ним, что бы они либо дали ответ, либо вернули деньги.
    Подождав пока наконец-то юрист предоставит ответ, это заняло час, мне выкатили следующий ответ:
    WP_000195..jpg
    по сути они процитировали часть статьи 18 главы 2ой ЗоПП, но частично:
    то что красным выделено они не вставили в ответ.

    "В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa"
    Зачем они это цитировали, не совсем понятно.

    Предложили мне обменять аппарат на другой, я отказался, так как желание взаимодействать с ними очень сильно пропало.

    В общем, по моему первому запросу они отказали.
    Теперь собираюсь обратиться к юристу, думаю что к http://souz-potrebiteley.ru/main/20877/

    Как говорил ранее если магазин не осуществит возврат денег, то я сообщу его название.
    Digimarket
    Диджимаркет

    Было бы интересно узнать что Вы думаете об их ответе

  23. #23
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    Зачем они это цитировали, не совсем понятно.
    Продавец цитировал (хоть и коряво) и подчеркнул вот это:
    пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
    Ваш товар из 924 Перечня:
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    Продавец давал понять, что требовать возврата денег Вы могли только в течение первых 15 дней.
    Попробуйте выяснить у продавца, на какой аппарат он хочет произвести замену. Продавец ведь скрывает, что торгует серым товаром, на который не распространяется гарантия изготовителя. Проверьте через тех. поддержку изготовителя аппарат, который Вам для замены хочет предложить продавец.
    И что за дефект аппарата подтвердился в СЦ, о котором сообщает в ответе продавец?

  24. #24
    Дефект - СЦ не принимает товар так как товар не предназначен для продажи на территории РФ. (сц дал заключение по этому поводу)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    сц дал заключение по этому поводу
    Замечательно. Товар не соответствует договору (ст. 4 ЗоЗПП) и предоставленной о нём информации (ст. 10 ЗоЗПП).
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Получается, что Ваше требование возврата уплаченной суммы по ст. 18 ЗоЗПП, также правомерно. Можете вручить претензию о неустойке на основании ст. 23 ЗоЗПП, где Вы подробно укажете вышеперечисленные недостатки.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    Дефект - СЦ не принимает товар так как товар не предназначен для продажи на территории РФ. (сц дал заключение по этому поводу)
    продавец, будет отпираться всеми силами до последнего. Не исключаю,что даже суд пожет встать на сторону продавца
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    А насколько корректно, что мне дали документ без подписи, но с печатью?
    Имеет ли такой документ юридическую силу?
    Последний раз редактировалось Alekxander; 20.07.2012 в 10:13.

  28. #28

  29. #29

    итог

    Проанализировав рынок, понял, что даже если они мне вернут деньги, мне выгоднее будет брать у них же другую модель (с гарантией от производителя)
    Поэтому я связался и спросил о замене на другую модель с моей доплатой, (логично что это им будет выгоднее). Немного помучив меня с ответом о замене всё таки он согласились обменять.
    Приготовил камеру все запаковал в коробочку и пошел менять. В магазине менеджер сказал консультанту: "пусть клиент убедиться что с новой камерой все отлично и тогда заберем старую" убедился, все проверил, пробил серийный номер на сайте canon (эта функция появилась не так давно). Все оказалось хорошо. сдал старую, доплатил и пожали руки.
    Невзирая на трудности и не быстрые ответы (ладно, мееедленные) от магазина в конце концов клиент (это я) остался доволен.
    Главное это учитывать свои интересы и все делать в рамках законов, не обязательно идти на принципы...

    ....
    P.S. В сервис центр с новой камерой еще не обращался. (будем надеяться, что все будет супер)

  30. #30
    Цитата Сообщение от Alekxander Посмотреть сообщение
    Все оказалось хорошо. сдал старую, доплатил и пожали руки.
    Поздравляем!
    Главное это учитывать свои интересы и все делать в рамках законов, не обязательно идти на принципы...
    И ещё, надо знать Закон и уметь заставлять, соблюдать Законы, других.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения