Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366

    Сломался телефон

    Здравствуйте! Вопрос такой. Телефону пол-года, сенсорный. Выгорел дисплей (т.е. весь экран за исключением строки статусбара - там цвет насыщенней и ярче), не всегда подключается к WiFi, иногда сам перезагружается. Так вот в связном приняли на экспертизу (хотя речь шла о ремонте) и по истечении 20 дней телефон прибыл обратно в том же состоянии, в котором и отбыл. В акте написано, что произведена смена прошивки на последнюю ( хотя таковая там и была установлена) и что недостатков не обнаружено. Телефон забирать не стал.
    Подскажите как быть? Уповаю на Вас!

  2. #2
    А что на нас уповать? Если телефон работает, пользуйтесь.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А что на нас уповать? Если телефон работает, пользуйтесь.
    Выгорел дисплей (т.е. весь экран за исключением строки статусбара - там цвет насыщенней и ярче), не всегда подключается к WiFi, иногда сам перезагружается.
    Если по этим признакам он исправен, то я бы сюда и не написал.

    Объясните мне малограмотному что сейчас предпринять. Забрать и провести независимую экспертизу?
    Я осознаю, что в данном случае имею право только на ремонт, но "товарищи" из связного фактически настояли на экспертизе.
    Если более подробно, то мне сообщили о том, что экспертиза будет проводиться в СЦ самсунга где-то в Москве. После мне пришло СМС от самсунга,где указанно, что аппарат отремонтирован и исправен. Я позвонил в самсунг и мне сказали, что они производят только ремонт, но никак не экспертизу.
    Сегодня пошёл за аппаратом. Мне предъявили два акта от неизвестных мне организаций, которые: первая обновила ПО, вторая не нашла очевидных недостатков.
    Ваши предложения? Забрать телефон который не функционирует как должен и пользоваться?
    Последний раз редактировалось 5152; 15.07.2012 в 22:57.

  4. #4
    Я не очень понимаю, как может сервис не найти недостатков, если Вы утверждаете, что они очевидны. Бывают плавающие недостатки, сбои в ПО, которые не постоянно проявляются.
    Если для Вас всё так очевидно, то пишите еще одну претензию. Если получите отказ, проводите собственную экспертизу и с ее результатами в суд
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 16.07.2012 в 00:59.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    WiFi и перезагрузки - это плавающие недостатки. А дисплей вполне очевиден. На более дорогой модели с таким недостатком мне заменили экран, а тут его не замечают.
    Сегодня напишу претензию по вашему совету. А там видно будет.
    Благодарю за помощь!

  6. #6
    Отпишите по результатам
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Прошло 10 дней, сегодня получил отказ.
    Что дальше?
    Изображения
    Последний раз редактировалось 5152; 27.07.2012 в 16:30.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Хочу сдать в ремонт, коли эксперты у них слеповаты. Как мне оговорить сроки ремонта? Месяц телефон провёл в связном, ещё 45 дней - перебор.

  9. #9
    Текст почти не читается, но как я поняла, Связной требует от Вас доказательств наличия недостатка.

    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Хочу сдать в ремонт, коли эксперты у них слеповаты.
    Надо не в ремонт сдавать, а получать заключение эксперта. Ответ (отказ) Связного даёт Вам полное право требовать от продавца возмещения расходов на экспертизу.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Росинка, всё не много иначе. 26.06 я хотел сдать телефон в ремон (т.к. по Закону имею право лишь на это). Сотрудник магазина предложила мне вместо ремонта сдать на экспертизу и если дефект подтвердится, то телефон обменяют. Экспертиза недостатков не обнаружила. Я написал претензию на расторжение ДКП (уже ступил), пришёл отказ. Телефон находился в связном 30 дней (20 дней экспертизы и 10 ждал ответа, не забирал) и мне предложили принести его на повторную экспертизу,( аппарат находился у них как раз для такого ответа).
    Сдавать на повторную экспертизу - это 21 день, в ремонт от связного - 35.
    Не знаю как написать претензию, чтоб деньков за 5 всё поменяли - это вполне реально.

  11. #11
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Экспертиза недостатков не обнаружила.
    Кто проводил экспертизу? Можете выложить заключение?
    мне предложили принести его на повторную экспертизу
    У Вас "экспертизу" СЦ проводит?! Гы...))
    в ремонт от связного - 35
    Так в ремонте отказали или нет? Ведь продавец в письме не признаёт наличие недостатка.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Сейчас полез в документы, эти крыски забрали заключение, осталась претензия и отказ((( Моё упущение. Можно потребовать копии. Заключения было два, от разных шаражек. Кроме того телефон сдавался в АСЦ самсунга, откуда потупило СМС. Я звонил в самсунг и интересовался про эксперетизу, но мне ответили, что они производят только ремонт. В итоге в заключении было указанно, что недостатков обнаружено не было и обновили ПО (которое и так стояло последней версии).
    Не знаю как с ними бороться. Недостаток не обнаружен, но на ремонт готовы принять на 35 дней. Я им предложил 5 дней или претензию на такой же срок, они только моргают. Не знаю как правильно составить.
    Фишка в том, что жене рожать скоро и она хотела на телефон поснимать...
    Кстати как забрали так ещё и заряжается через раз, весь поляпаный какой-то... Я им в акте приписал, что недостаток остался и т.п.

  13. #13
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Я звонил в самсунг и интересовался про эксперетизу, но мне ответили, что они производят только ремонт.
    О чём и речь. Не проводится экспертиза в СЦ.
    Не знаю как правильно составить.
    Просто срок ремонта указывается в квитанции самим сервисом. Если они не согласны, то Вы повлиять не сможете. Срок согласовывается обеими сторонами.
    Фишка в том, что жене рожать скоро и она хотела на телефон поснимать...
    На телефон?! А может лучше видеокамерой... и Вам самому? Решайтесь.))

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Два заключения были от неведомых мне экспертных организаций, поэтому и усомнился ( да и не только по этому, недостаток очевиден и самсунг признали это по моему описанию).
    Срок ремонта во всех квитанциях в нашем городе одинаков - 45 дней.
    Я много работаю и самому поснимать вряд ли получится. Я бы рад...
    Если бы продавец не предложил экспертизу я бы сэкономил 30 дней. Завтра поеду в АСЦ самсунга и сдам телефон. Я уверен, что дисплей опять выгорит и поэтому избегая прптензиционнго порядка обращусь прямо в суд. Пусть там докажут что у них глаза на месте.
    Как всегда благодарю Вас за содействие! Теперь хотя бы про сроки ремонта знаю, что повлиять невозможно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Я много работаю и самому поснимать вряд ли получится. Я бы рад...
    Жаль. В жизни есть события, которые не повторяются.
    Если бы продавец не предложил экспертизу я бы сэкономил 30 дней
    Так Вы спросите, где и кем будет проводиться экспертиза? Скорее всего, продавец имел в виду проверку качества.
    Я уверен, что дисплей опять выгорит
    СЦ готовы заменить дисплей?
    Теперь хотя бы про сроки ремонта знаю, что повлиять невозможно.
    Ну предложить-то Вы можете. И можете норму Закона процитировать:
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    СЦ готовы, был аналогичный случай.
    Как мне преподнести продавцу эти строки в претензии? Продавец упёрся в 35 дней, СЦ в 45.

  17. #17
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    СЦ готовы, был аналогичный случай.
    Тогда лучше сдавайте в СЦ на 45 дней.
    Как мне преподнести продавцу эти строки в претензии? Продавец упёрся в 35 дней
    Предложите свой срок, на основании, что недостатки, согласно п.1 ст. 20 ЗоЗПП, должны устраняться незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
    Только продавец не торопится устранять недостатки, а хочет удостовериться в наличии недостатка, якобы, с помощью экспертизы.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Что ж, сдам в СЦ. Потом при повторном возникновении недостатка скорее всего в суд, дабы избежать ненужных экспертиз.
    Спасибо за помощь!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Здравствуйте! Сегодня звонил в СЦ, сказали телефон готов. Они заменили плату, а дисплей менять не стали. Что делать: писать претензию продавцу о существенном недостатке и расторжении ДКП, или сказать СЦ чтоб меняли экран?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Был в СЦ и хотел забрать телефон, но imei оказался из нулей, а разницу в цвете на дисплее они якобы не заметили. Продемонстрировал им, но они не видят. В общем оставил на восстановление imei и ещё раз прописал о экране. Не знаю заменят или нет. Если нет, то планирую потом в суд.

  21. #21
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    и ещё раз прописал о экране
    Новый срок для устранения недостатков с СЦ не согласовывали? Ремонт продолжается в рамках старой заявки? Сколько дней уже длится ремонт?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Срок не согласовывал т.к. отремонтировали за 5 дней и ныне предполагаю не затянут.
    Вручили акт, но нигде не расписывался. Стало быть продолжение.
    30.07 сдал в ремонт.

    Гораздо интереснее то, что разницу в цвете видят все кроме Связного, их экспертов и СЦ. В СЦ я ещё поинтересовался, как так, предыдущий телефон с таким же недостатком отремонтировали без разговоров (где-то писАл об этом), а в этом они не видят? О_о
    Последний раз редактировалось 5152; 03.08.2012 в 19:51.

  23. #23
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    видят все кроме Связного, их экспертов и СЦ.
    Почему Вас это удивляет? Ведь именно Связному и дружественному ему СЦ придётся отвечать за недостаток и удовлетворять требование потребителя. У связного - это вообще отработанная практика - игнорировать требования потребителей, пока дело не дойдёт до суда, а в суде предлагать заключить мировое соглашение

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Связной и их эксперты понятно. Но СЦ... это их хлеб кагбэ.
    Если СЦ не заменит дисплей как мне поступить? Претензия продавцу о существенном недостатке прокатит? Ведь этот дефект указан в квитанции, но после ремонта останется.

  25. #25
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Но СЦ... это их хлеб кагбэ.
    А кто оплачивает СЦ ремонт гарантийных товаров? Вы уверены, что не продавец, а изготовитель? И изготовитель до оплаты ремонта потребует от УО тысячу обоснований.
    Если СЦ не заменит дисплей как мне поступить? Претензия продавцу о существенном недостатке прокатит?
    В квитанции недостаток указан? Не устранён? Значит существенный. Но для суда понадобится заключение, что в товаре имеется недостаток - выгоревший дисплей.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Т.е. прежде чем подать иск необходимо провести как минимум диагностику? Или пусть суд назначает экспертизу?
    Тогда имею ли я право требовать неустойку от первой претензии, по которой мне отказали?

  27. #27
    Цитата Сообщение от 5152 Посмотреть сообщение
    Т.е. прежде чем подать иск необходимо провести как минимум диагностику?
    Да.
    Или пусть суд назначает экспертизу?
    Может и не назначить. Свои требования заявленные в иске Вы должны обосновать.
    Тогда имею ли я право требовать неустойку от первой претензии, по которой мне отказали?
    Думаю, да.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Необходимо обосновывать очевидное? И вроде бы на протяжении гарантийного срока продавец должен доказывать мне, что в товар нет недостатков? Как-то так
    Подать иск, продемонстрировать суду недостаток. Если не увидит, то пойду к окулисту и заодно захвачу родных и знакомых :rofl:

  29. #29
    Необходимо обосновывать очевидное?
    Очевидно - это, если сравнивать. Но ведь судья не сможет сравнить яркость дисплея Вашего телефона сейчас, с той яркостью, какую имел товар в момент его приобретения Вами, и на основании чего Вы остановили свой выбор и заключили договор купли-продажи (несоответствие товара ДРКП - это уже недостаток). Судья не является техническим специалистом и для него недостаток может быть неочевиден. Поэтому, без документа подтверждающего наличие в товаре недостатка, назначение проведения экспертизы судья может посчитать нецелесообразным.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2011
    Сообщений
    366
    Благодарю за ответ! Всё очень доступно
    Буду ждать когда отремонтируют, а там по обстоятельствам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения