+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Требование по выплате неустойки

    Подскажите по ситуации:
    Заказал в фирме сразу два модульных шкафа, был составлен договор, я внес предоплату.
    Срок поставки товара уже истек, звонил в фирму, там говорят, что один шкаф готов, а второй нет и предлагают готовый привезти.
    Меня интересует, если я забираю готовый шкаф, как мне потом предъявлять требование на неустойку, договор то один и предоплату я вносил в целом, без разделения на два товара.
    Или если договор один, то даже если я один шкаф забираю, то неустойку все равно требовать от полной суммы предоплаты?
    Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от damon Посмотреть сообщение
    договор то один и предоплату я вносил в целом
    Договор не исполнен. Неустойку требуйте от суммы предоплаты (п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП).
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

  3. #3
    Продавец таки уперся и неустойку не выплатил, пришлось подавать иск в суд.
    Хотя судья был слегка раздражен, что ему приходится отвлекатся от важных дел по таким пустякам (цена вопроса была 500 р) - суд выигран, недобросовестный продавец наказан.
    Большая благодарность всем консультантам этого форума за ценные советы!

  4. #4

  5. #5
    Штраф был ))) Я же сказал, что продавца наказали.

  6. #6

  7. #7
    Так штраф назначили в Вашу пользу или в бюджет?
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения