+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Exclamation Электроинструмент на период ремонта

    ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    Подскажите: у нас сломался триммер, пришла в магазин, чтобы его сдать на ремонт и взять на время ремонта нашего триммера другой триммер. Нам ответили, что не положено. НО я где-то слышала, что на период ремонта сложной техники, магазин обязан предоставить аналогичный инструмент на период ремонта сломавшейся техники. Как аргументировать мне это в магазине, какой закон привести в пример?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Здравствуйте!
    сломался триммер, пришла в магазин, чтобы его сдать на ремонт
    Гарантийный срок на товар ещё действует?
    на период ремонта сложной техники, магазин обязан предоставить аналогичный инструмент на период ремонта сломавшейся техники
    Пункт 2 ст. 20 ЗоЗПП, ознакомьтесь http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591
    Как аргументировать мне это в магазине, какой закон привести в пример?
    Прочтите в моей подписи раздел "Куплен товар ненадлежащего качества". Какое требование хотите предъявить продавцу?
    При отказе от исполнения договора купли-продажи и предъявлении требования возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП); при предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21 ЗоЗПП); при требовании безвозмездного устранения недостатка срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП).

  3. #3
    Есть Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

    Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
    Мебель
    Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
    Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

    Напишите требование о подмене в соответствии со ст. 20 закона о ЗПП.
    Предъявите его продавцу, пусть он покажет, к какой группе товаров он относит триммер.
    Откажет или просрочит -пени по ст. 23 закона
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Гарантийный срок на товар ещё действует?
    да, гар. срок действует

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Предъявите его продавцу, пусть он покажет, к какой группе товаров он относит триммер.
    позвонила мужу, они сказали, что это мотоинструмент. Они правы?

  6. #6
    Вот нашла, что к мототехнике относятся: мотоциклы, мопеды, мотороллеры, мокики, квадроциклы, трициклы и другая колесная техника на их основе, механические транспортные средства, приводимые в движение двигателем, значит наш триммер (газонокосилка) не мототехника и магазин не прав, следует они нам обязаны предоставить товар в безвозмездное пользование на период ремонта нашего триммера.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    наш триммер (газонокосилка) не мототехника
    Разумеется.
    и магазин не прав
    Продавец ведёт себя недобросовестно и нагло лжёт.
    они нам обязаны предоставить товар в безвозмездное пользование на период ремонта нашего триммера.
    Да.
    Только оформляйте свои требования в письменной форме и вручайте под расписку на втором экземпляре. Требование о подмене также предъявляйте в письменной форме. Скорее всего, продавец откажется добровольно выплачивать неустойку за непредоставление подмены. И тогда спор будет решаться только в суде. Почему не хотите вручить требование об отказе от исполнения договора? Проанализируйте поведение продавца, как бы он намеренно не испортил Вам товар. Товар передавайте по Акту , с подробным описанием состояния товара и обнаруженного недостатка.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Товар передавайте по Акту , с подробным описанием состояния товара и обнаруженного недостатка.
    точно, акт еще подсунут какой...

  9. #9

  10. #10
    Нам ответили, что триммер у нас сломался в результате неправильного использования, следовательно ремонт пойдет не по гарантии и нам не положен триммер на замену на период ремонта нашего. Они правы или хотят отвертеться?

  11. #11
    Если ремонт не по гарантии. то законом подмена не предусмотрена.
    Свободный художник

  12. #12
    Нам ответили, что триммер у нас сломался в результате неправильного использования
    Они правы или хотят отвертеться?
    На этот вопрос только эксперт сможет ответить.
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  13. #13
    А на период экспертизы товара они обязаны мне предоставить взамен триммер?

  14. #14
    Подменный товар предоставляется при предъявлении требования замены либо устранения недостатка. Вам продавец отказал в безвозмездном устранении недостатков, в письменной форме или на словах?

  15. #15
    Сейчас много кто занимается продажей электроинструмента, но все же в аренду брат не рекомендую, лучше чтоб уже иметь свой инструмент, я купил https://master.com.ua/ пусть лучше будет, лишним точно не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения