+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Exclamation Продажа суховеев

    Купила в магазине суховеи, вышла на улицу пошел дождик, я прислонила суховеи к себе, а дома обнаружила цветные разводы на своем НОВОМ костюме. В магазине мою претензию о возмещении стоимости испорченного костюма отклонили. Моя претензия в том, что мне суховеи в магазине не завернули и не предупредили, что они леняют. Кто прав?

  2. #2
    В магазине мою претензию о возмещении стоимости испорченного костюма отклонили.
    Выложите текст претензии и ответ продавца. Надеюсь, суховеи Вы не выбросили? Как они выглядят - заметно что крашенные?

  3. #3
    У меня нет тех. возможности сделать скан с претензии, суховеи, нет, не выбросила, они просят с меня чек на костюм, я им говорю, что я покупала его в Турции и чека нет. Они спрашивают на каком основании они мне должны возвратить стоимость костюма, ведь у них система самообслуживания, и это я виновата, что 1. не попросила паковать суховеи и 2. прижала я их к себе в дождик. После разговора они мне дали очищающий карандаш, я им дома воспользовалась, следы да, они действительно исчезли, но появились белые пятна. Главной мой вопрос вот в чем: в своей претензии я на какие пункты закона должна ссылать, чтобы они мне возместили стоимость костюма?

  4. #4
    Уже ни на какие пункты ссылаться не сможете, , т.к. вместо пятен от суховеев, пятна от карандаша и если дело дойдет до суда, то суд. экспертиза подтвердит только факт пятен от карандаша, которые Вы нанесли сами.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    Главной мой вопрос вот в чем: в своей претензии я на какие пункты закона должна ссылать, чтобы они мне возместили стоимость костюма?
    Вот поэтому я просила Вас выложить текст претензии, чтобы увидеть - что и на основании чего Вы от продавца требовали?
    Вашему имуществу был причинён вред в результате использования изготовителем материала с неустойчивым красителем. Если продавцом до Вас не была доведена информация об условиях эффективного и безопасного использования товара (ст. 10 ЗоЗПП), то Вы имеете право отказаться от исполнения договора, потребовать возврата стоимости товара и возмещения причинённых Вам убытков.
    Статья 7 ЗоЗПП. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

    3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

    Статья 14 ЗоЗПП. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
    4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
    5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
    Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

  6. #6
    Вот скан моего заявления (несколько видов ссылок, не знаю, которое подойдет)

    [IMG]Заявление в Элит.jpg[/IMG]



    [IMG]<a href="http://narod.ru/disk/58949480001.c5e2797709ef9efdd2f22a6a4e4f0090/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%20%D0%B2%20%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D1%82.jpg.html" >Заявление в Элит.jpg</a><br/>[/IMG]

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Стесняюсь спросить... а что такое суховеи? А то нашел только про погоду.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    Вот скан моего заявления
    М-да, краткость сестра таланта. Из заявления совершенно непонятна вина продавца.

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить... а что такое суховеи?
    Автор имел в виду "сухоцветы".

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    М-да, краткость сестра таланта.
    согласен полностью
    Автор имел в виду "сухоцветы".
    простите и меня за любопытство, а что это такое ("сухоцветы") и с чем их едят? Возникают ассоциации со словом " гербарий"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    М-да, краткость сестра таланта. Из заявления совершенно непонятна вина продавца.

    Автор имел в виду "сухоцветы".
    они меня не предупредили, что сухоцветы (высушенные и покрашенный цветы для напольных ваз) могут покрасить мою одежду, т.е. не предупредили меня о их свойствах и 2 вина это то, что они не упаковали их мне.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    т.е. не предупредили меня о их свойствах
    И условиях безопасного использования. Это и надо было указывать в претензии. Что продавец не предоставил надлежащей информации о товаре в соответствии со ст. 10 ЗоЗПП, что в результате, при транспортировке товара, привело к причинению Вам имущественного ущерба.
    вина это то, что они не упаковали их мне.
    Это ст. 481 ГК РФ
    Статья 481. Тара и упаковка

    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

    2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

    3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

  12. #12
    Может оно и так, как Вы говорите (Росинка), только какую инфу должен был предоставить продавец? Нельзя прижимать к себе во время дождя? Нельзя жевать до полудня? Можно транспоротировать только в сухую погоду, да и то завернуть в три-четыре слоя целофана?
    В ст. 7 сказано с маленькой незаметной оговоркой ..."при обычных условиях"...:
    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
    не думаю, что для товара называемого сухоцветы обычными условиями транспортировки является мокродождь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Может оно и так, как Вы говорите (Росинка), только какую инфу должен был предоставить продавец?
    Вы снова отвлекаете моё внимание и отнимаете у меня время, вместо того чтобы внимательно прочесть всю тему?!

    Вот эту информацию о товаре должен предоставить продавец (п.2 ст. 10 ЗоЗПП):
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

  14. #14
    Всем откликнувшимся большое спасибо!
    Сегодня мне позвонили с магазина и отдали они мне 2000 рублей (т.к. я не предъявила чек от своего костюма). Меня это вполне устроило.
    Последний раз редактировалось Sorokina; 07.08.2012 в 16:16.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sorokina Посмотреть сообщение
    Сегодня мне позвонили с магазина и отдали они мне 2000 рублей (т.к. я не предъявила чек от своего костюма). Меня это вполне устроило.
    Поздравляем!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения