+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Возврат денег от ТСЖ

    Здравствуйте!
    Домом управляла УК, затем организовали ТСЖ. Несколько месяцев УК не передавала документы ТСЖ. Обе организации выставляли счета за коммунальные услуги. Жильцы не знали - кому платить и многие не платили никому.(Я оплатила ТСЖ). В результате в январе, в 20-ти градусный мороз, УК разрушила систему отопления. Милиция, прокуратура, суды...
    Мировой суд признал ТСЖ. Районный постановил взыскать долг в пользу УК.
    Я оплатила сумму по исполнительному документу, но председатель ТСЖ не торопится возвращать
    средства, которые я платила ТСЖ в "переходный период".
    Как можно ускорить процесс возврата и кто должен оплатить судебную пошлину, входящую в эту сумму?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ле О Н; 21.08.2012 в 01:58.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    ...затем организовали ТСЖ...
    Нафига?!

    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    Как можно ускорить процесс возврата.
    Так приставы, исполнительное производство...

    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    и кто должен оплатить судебную пошлину, входящую в эту сумму?
    А чего в решении суда?

  3. #3
    *Фига или хобота решило большинство, и отнюдь не от хорошей жизни.
    *С приставами я расплатилась. Как получить деньги с ТСЖ? Почему за одни и те же услуги я должна заплатить дважды?!
    * Должник - я, неужели непонятно? А ТСЖ не один месяц сидело на этих деньгах. И продолжает сидеть.

  4. #4
    С копиями решения суда о взыскании, с постановлением пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства по основанию погашения долга и с платежными документами обращайтесь в суд с иском о взыскании либо зачете уплаченных ТСЖ сумм (второе предпочтительнее).
    Размер взыскиваемой суммы определите самостоятельно расчетом.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    *Фига или хобота решило большинство, и отнюдь не от хорошей жизни.
    Так теперь устроили себе "цыганску жизнь"...

  6. #6
    Благодарю за ответ! Извините, а что такое "зачет упл. ТСЖ сумм"? Какое-то время мне не нужно будет платить по квитанциям? И нужны ли в заявлении ссылки на ст.ст. законов?Спасибо.

  7. #7
    Какое-то время мне не нужно будет платить по квитанциям?
    Да!
    И нужны ли в заявлении ссылки на ст.ст. законов?
    На статью 1102 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Огромное спасибо, Александр Георгиевич!
    Но вопросы появляются как грибы после дождя...
    Как инвалид, я каждые полгода подаю документы для получения субсидий на оплату жилого помещения и комм. услуг, и в их числе должны присутствовать КВИТАНЦИИ об оплате жилья и комм. услуг.
    Если удастся сделать зачет в добровольном порядке, то как это должно быть оформлено? Спасибо.

  9. #9
    В случае, если платежи на настоящий момент вносятся в адрес ТСЖ, то на имя председателя можно написать заявление о зачете в счет будущих платежей суммы, внесенные до прекращения договора с управляющей организацией. Если получите положительный ответ, то будет сделан перерасчет, который отражается в квитанции.
    Однако сомнительно, чтобы ТСЖ пошло Вам на встречу добровольно. Но если откажут, то Вы вправе дополнительно заявить требования по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 21.08.2012 в 18:57.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Благодарю за ответы, Александр Георгиевич!
    Завтра у председателя должен быть прием, попробую решить проблему и, надеюсь, перестану донимать Вас своими вопросами.
    Огромное спасибо!

  11. #11
    Здравствуйте Александр Георгиевич!
    Ваши сомнения по поводу добровольных действий ТСЖ полностью подтвердились.
    На моем заявлении с просьбой произвести зачет написал : решение будет принято после рассмотрения кассационной жалобы городским судом, дата,подпись.
    Могу ли я с таким ответом председателя обращаться в суд? Если да - скажите, пожалуйста,к какой категории дел оно относится, т.е. что писать про пошлину (" ЗПП" или "освобождена как инвалид...").
    И в какой момент заявлять требования по ст. 395 ГК РФ?Спасибо.

  12. #12
    Здравствуйте!
    Почему же оправдались? Возможно кассационная жалоба и связана с передачей функций управления от управляющей организации к ТСЖ.
    Необходимо узнать о предмете, который послужил основанием для направления кассации.
    Если спор касается именно передачи функций, то в суд обращаться рано.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Сомневаюсь, что речь идет о передаче функций.
    "УК против собственников по коммунальным платежам".
    В исп. документе : "Возбудить исп. пр-во в отношении должника_______________в пользу взыскателя ООО УК____________.
    В объявлении председателя после получения несколькими из числа должников людьми исп. док-та: " в худшем случае сделаем взаимозачет с ТСЖ, в лучшем - выиграем кассацию и придется за этими деньгами походить".
    В конце концов - зачем писать на моем заявлении О ЗАЧЕТЕ про кассационную жалобу?
    И со сроками непонятно: решение районного суда вступило в силу 01.03.2012. Не поздновато ли для кассации?
    Связи с юристами, занимающимися нашими делами, у нас нет. Все написали доверенности на названных председателем людей.
    Сам председатель говорит неразборчиво, ничего конкретного, с моим слухом я понимаю только "ждите, ждите".
    А в суде можно узнать про кассацию?Спасибо.

  14. #14
    А в суде можно узнать про кассацию?
    Необходимо знать номер дела и на сайте суда найти его.
    Связи с юристами, занимающимися нашими делами, у нас нет. Все написали доверенности на названных председателем людей.
    Молодцы! Теперь пожинаете результаты своей доверчивости.

    Ежели всё так, то оформляйте исковое заявление в суд. Но решение суда о взыскании в пользу УК следует изучить внимательно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Прочитала на сайте Апелляционное определение от 01.03.2012, там есть абзац:"Суд разъясняет ответчице, что таковая имеет право на обращение с исковыми требованиями к указанному ТСЖ о взыскании выплаченных ЕЙ (?) денежных средств."
    Про кассацию, которую обещали подать до 21 авг. на сайте ни районного, ни городского суда ни слова. Наверное, еще рано.
    Написала на эл. почту председателю просьбу уточнить предмет кассации. Может, снизойдет.
    Большое спасибо, так много полезной информации, благодарю.
    Если есть желание ознакомиться с Апелл. опр-ем - сообщу координаты.

  16. #16
    После постановления апелляционного определения решение суда вступает в законную силу. Всё.
    Если апелл. определением означено право "на обращение с исковыми требованиями к указанному ТСЖ о взыскании выплаченных ЕЙ (?) денежных средств", то, следовательно, это право может быть реализовано безусловно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!!!
    Начну собирать документы.
    Возможно, мне удастся реализовать имеющееся у меня право.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    После постановления апелляционного определения решение суда вступает в законную силу. Всё.
    Если апелл. определением означено право "на обращение с исковыми требованиями к указанному ТСЖ о взыскании выплаченных ЕЙ (?) денежных средств", то, следовательно, это право может быть реализовано безусловно.
    После постановления апелляционного определения решение суда вступает в законную силу. Всё.
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    С попыткой реализации права возникли новые вопросы:
    Могу ли я подавать иск к ТСЖ в мировой суд, если председатель ТСЖ подал в Президиум городского суда кассационную жалобу как третье лицо на стороне ответчика (меня), получил определение - "В передаче кассационной жалобы ТСЖ "________" для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать", но намерен идти до Верховного суда?
    Или надо дождаться окончания его переписки?
    Доверенности на представителей я отозвала, написала мировому судье заявление об отказе от подачи кассационной жалобы, но судья сказала, что исковое заявление от меня принять не сможет, поскольку председатель ТСЖ подал касс. жалобу (тогда еще на нее не было ответа).
    Могу ли я подать исковое заявление в промежутке между заявлениями, подаваемыми председателем?
    Спасибо.

  19. #19
    Во-первых, в соответствии с частью 5 ст. 229 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
    Во-вторых, в соответствии с частью 1 статьи 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    При этом в соответствии с частью 2 названной статьи судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    Тем самым:
    - вступление в силу судебного постановления (в том числе, решения) является свидетельством того, что дело разрешено по существу и в окончательном виде;
    - в принятии искового заявления может быть отказано, исковое заявление возвращается без его рассмотрения по существу на основании статей 134 и 135 ГПК РФ. И в первом и во втором случае должно быть постановлено определение суда, которое истец вправе обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию частной жалобой. Поэтому устный отказ судьи заведомо является нарушением процессуальных норм и является препятствием к осуществлению права гражданина на судебную защиту.

    Вывод. В случае, если отказ осуществлен в устной форме, то на него может подана частная жалоба.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    #тем самым:
    - вступление в силу судебного постановления (в том числе, решения) является свидетельством того, что дело разрешено по существу и в окончательном виде;
    #
    Здравствуйте,Александр Георгиевич, благодарю за ответ!
    Извините, можно уточнить, правильно ли я Вас поняла - председатель ТСЖ может обращаться хоть в Страсбург, апелл. определение никто не изменит?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ле О Н; 24.10.2012 в 23:44.

  21. #21
    Решение суда может быть отменено как в апелляционном, так и в кассационном и надзорном порядке.
    Но к Вашему случаю это отношения не имеет, поскольку горсуд, как я понял, постановил определение : "В передаче кассационной жалобы ТСЖ "________" для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать"!
    Я не в курсе по каким основаниям постановлено такое определение. Но с уверенностью можно предположить, что этим поставлена точка.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Благодарю за ответы, Александр Георгиевич! СПАСИБО!

  23. #23
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Все ещё не реализовала свои права ...
    Ответьте, пожалуйста, с какой даты высчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ : я оплатила квитанции ТСЖ 03.02.2011 г. ( за период с сентября 2010 г. по январь 2011 г.),
    в деле есть справка председателя, что ТСЖ управляет домом с 23.01.2011 г., апелл. определение вынесено 01.03.2012 г.( что я должна оплатить долг УК, за те же месяцы).
    Спасибо.

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Все ещё не реализовала свои права ...

    Спасибо.
    Отличный у Вас с Георгичем диалог получается:

    Вопрос еще не решила. Спасибо Георгичу...
    Вопрос еще не решила. Спасибо Георгичу...
    Вопрос еще не решила. Спасибо Георгичу...
    Вопрос еще не решила. Спасибо Георгичу...


    СПАСИБО ГЕОРГИЧУ!!!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ле О Н Посмотреть сообщение
    Ответьте, пожалуйста, с какой даты высчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ : я оплатила квитанции ТСЖ 03.02.2011 г. ( за период с сентября 2010 г. по январь 2011 г.),
    Проценты начисляются с даты, следующей за моментом наступления обязанности по исполнению обязательства, если иное не установлено законом.
    В Вашем случае - с даты, следующей за возникновением переплаты за жилищно-коммунальные услуги.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #26
    Александр Георгиевич,
    правильно ли я поняла, что в моем случае это 04.02.2011 г.?
    Спасибо.

  27. #27
    Да, Вы правильно поняли.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #28
    Спасибо!Большое спасибо!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Но к Вашему случаю это отношения не имеет, поскольку горсуд, как я понял, постановил определение : "В передаче кассационной жалобы ТСЖ "________" для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать"!
    Для общего сведения вопрос:
    А в кассационной инстанции обязаны обосновать своё определение?
    После такого решения можно писать апелляцию в ВС?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не перепутайте, в ВС - надзор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения