+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Цитата Сообщение от Olgina Посмотреть сообщение
    Для общего сведения вопрос:
    А в кассационной инстанции обязаны обосновать своё определение?
    После такого решения можно писать апелляцию в ВС?
    Этапы судопроизводства:
    - суд первой инстанции;
    - апелляционное производство;
    - кассационное производство;
    - надзорное производство.
    На всех, без исключения, этапах в обязательном порядке выносятся МОТИВИРОВАННЫЕ (обоснованные) постановления (решения, определения) судов.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #32
    Ясно
    А ВС может и отказать в принятии дела в надзор? Я сужу по решениям, мелькающим в интернете.

  3. #33
    Определенно откажет.
    В соответствии с ч. 1 ст. 391-1 ГПК РФ надзорное производство осуществляется только Президиумом Верховного Суда РФ и только по вступившим в законную силу решениям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, и если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации,- п. 1 ч. 2 названной статьи.
    Таким образом в новой редакции ГПК РФ "дорога" по гражданским делам в ВС РФ закрыта.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Вот это да. То есть, если районный судья близкий родственник зам. председателя обл. суда, то любые нарушения рай.суда практически будут обыденностью7
    В арбитраже хоть в другие области разбираться едут.

  5. #35
    Ещё возник вопрос.
    Если в суде с ТСЖ возникал вопрос с оплатой вывоза ТБО отдельной строкой, и в содержании жилья есть вывоз мусора, и суд аппеляционный не увидел тут никаких нарушений (обосновывал это суд тем, что договором с организациями по вывозу мусора не предусмотрен вывоз строительного мусора и вывоз мусора появился в смете как вывоз ТБО, а вывоз ТБО отдельной строкой как вывоз строительного мусора, после ремонта дома - вот такая путанница), а ВС разбирался с вопросом по вывозу ТБО и отнес это к содержанию жилья, то должен ВС такую надзорную жалобу принять?

  6. #36
    "Да хто ж ихнюю душу понять сможет"?!
    Скорее всего - нет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #37
    И снова здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Вчера получила Определение об утверждении мирового соглашения по моему иску к ТСЖ о взыскании суммы неосновательного обогащения.
    Договорились, что ТСЖ будет производить зачет в счет будущих платежей в срок до 01.07.2013 года.
    Могу ли я требовать проценты по ст. 395 ГК РФ?

  8. #38
    Добрый вечер!
    Полагаю, что нет, поскольку соглашение должно было содержать и условие уплаты процентов. Требование же их уплате после утверждения соглашения будет рассматриваться как намерение изменить утвержденные судом условия и, следовательно, пересмотра вступившего в силу судебного постановления (определения).
    Однако попробовать можно, если не брать во внимание риск потери уплаченной госпошлины.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #39
    Я не писала в иске о процентах, т.к. для их расчета надо знать количество дней.
    Как можно было знать дату возврата?
    Спасибо.

  10. #40
    Я написал: попробуйте!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #41
    Уплата пошлины мне, как инвалиду, не грозит.
    А какую дату подставлять в формулу, если зачет (часть суммы) произведен в квитанции за март? Дата выставления квитанции не указана.
    Спасибо.

  12. #42
    По общему правилу проценты взимаются по день погашения обязательства.
    Поскольку Вы намерены предъявить требования до истечения срока, определенного соглашением, то требование о взыскании процентов определяется датой подписания искового заявления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #43
    Здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Я не собираюсь до получения всей суммы неосновательного обогащения ничего требовать. Просто зачет должны будут сделать в нескольких квитанциях.
    Отсюда и вопрос : какую дату брать в расчет в марте, апреле, мае и т.д.?
    Обязательно ли обращаться в суд ?
    Спасибо, я очень благодарна за Вашу помощь.

  14. #44
    Добрый вечер!
    Смотрим часть 2 ст. 155 ЖК РФ
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
    Таким образом этой датой является последний день расчетного месяца.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #45
    Спасибо, я предполагала такой ответ.
    А какую статью посмотреть, чтобы узнать, возможно ли обойтись без обращения в суд?

  16. #46
    Законодательно не установлено обращение в суд по любому поводу. В суд обращаются только в случае наличия спора.
    Таким образом, неустойка подлежит оплате по заявленному, в адрес должника, требованию.
    И только в случае отказа в удовлетворении требования в добровольном порядке кредитор вправе обратиться в суд как с требование о взыскании неустойки, так и применения штрафных санкций вследствие отказа в добровольном удовлетворении требования о выплате неустойки,- пункт 6 ст. 13 закона РФ "О защите прав потребителей".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #47
    Александр Георгиевич, здравствуйте!
    Что бы я без Вас делала?Огромное спасибо за Ваше терпение и помощь!
    Оказывается, у нас в городе очень много подобных ситуаций между УК и ТСЖ. Думаю, проведенный "разбор полетов" принесет пользу многим.
    Желаю Вам всего самого хорошего, Вы замечательный человек!
    Спасибо.

  18. #48
    Спасибо Вам!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения