+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 36 из 36
  1. #31
    здравствуйте. согласно статье 18 закона "о защите прав потребителей" хочу требовать возврат денег или обмен на другой товар в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Коммуникатор htc отдавал в ремонт три раза в течении месяца, сейчас телефон в ремонте. прошло в совокупности всех ремонтов 30 дней! скажите пожалуйста каковы должны быть мои действия, какие документы нужны, и порядок подачи документов.

  2. #32
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если во время ремонта недостатки будут устранены, то 18 статьёй вы не сможете воспользоваться.

  3. #33
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Если во время ремонта недостатки будут устранены, то 18 статьёй вы не сможете воспользоваться.
    Статус состояния ремонта по сегодняшний день Статус: На 28.05.2013, 10:30 - Ожидает поступления запасной части. Так что устройство не отремонтировано по настоящее время 31 день ремонта. А дожидаться окончания ремонта я не вижу смысла, так как неисправность до сих пор не устранена, и неизвестно когда придут запчасти.
    Последний раз редактировалось Алексей z; 28.05.2013 в 12:40.

  4. #34
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Алексей z Посмотреть сообщение
    Статус состояния ремонта по сегодняшний день Статус: На 28.05.2013, 10:30 - Ожидает поступления запасной части. Так что устройство не отремонтировано по настоящее время 31 день ремонта. А дожидаться окончания ремонта я не вижу смысла, так как неисправность до сих пор не устранена, и неизвестно когда придут запчасти.
    Срок ремонта до 45 дней, а не 31. Если по окончании этого срока не отремонтируют или при выдаче товара, недостаток снова проявиться, тогда у вас возникнет право требовать возврат денег.

  5. #35
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Срок ремонта до 45 дней, а не 31. Если по окончании этого срока не отремонтируют или при выдаче товара, недостаток снова проявиться, тогда у вас возникнет право требовать возврат денег.
    Тут позвольте с Вами не согласится. Так как закон трактуется буквально основываясь на этом делаем вывод. Невозможность использования устройством была- да, в течении гарантийного года обслуживания -да, в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков и опять -да. Отсюда делаем вывод что даже если мне отремонтируют телефон на 31 день у меня уже возникло право на возврат или обмен, так как в 18 статье о работоспособности ТСТ на момент обращения ничего не сказано! И это трактовка статьи без в сяких додумак.
    Вот выдержки из судебного решения по аналогичному делу.
    Последний раз редактировалось Алексей z; 29.05.2013 в 08:20.

  6. #36
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ну что поделать, не все судьи имеют соответствующее образование и практику.

    Вы уже предъявили требование об устранении недостатка. Поменять его вправе только если продавец не выполнит это требование (поэтому и придётся ждать 45 дней). Статья 18 называется "Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв". Т.о. если после ремонта в товаре не выявлено недостатков, то у потребителя нет оснований ссылаться на 18 сатью. Она только для тех случаев, когда товар на данный момент ненадлежащего качества.

    P.S. Уверен, что это безграмотное решение было оспорено продавцом в свою пользу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения