+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Некачественная ткань дивана

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
    В августе мной был заказан диван, причем ткань подбиралась специально с тем расчетом, что в доме находятся два кота, соответственно это пусть даже ненарочно, но царапанье ткани когтями. Ткань заказала дорогую, как ее позиционировала компания-производитель "антикот".
    Диван доставлен, собран, стоит в комнате третий день, и тут его цепляет кот когтем. Царапина огромная! Даже не в длину, а в глубину! Как будто на дешевом кожзаме... Причем она дальше стала разъезжаться и растягиваться.
    Созвонилась с менеджером производителя. Сказали что перетянут поковину за мой счет, что естественно меня не устраивает, потому как я не могу каждую неделю перетягивать за свой счет ткань в диване. На мое заявление, почему дорогая ткань "антикот" при первой встрече с котом так себя повела, мне ответили, что "может быть у вас мейкун, откуда нам знать какой у вас кот".
    Думаю писать претензию о заведомо некачественной ткани мебели. Поскажите, в какой форме я могу это сделать, и на чем мне основываться? И права ли я в данной ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Евгения М. Посмотреть сообщение
    Думаю писать претензию о заведомо некачественной ткани мебели.
    Сложная у Вас ситуация. Какая именно письменная информация было предоставлена о свойствах ткани, кроме её названия "антикот"? Какое несоответствие и какого параметра качества ткани собираетесь оспаривать? Узнайте у продавца, каким техническим стандартам должна соответствовать (изготавливаться) ткань "антикот"?

  3. #3
    Я понимаю, что в договоре данные свойства ткани не прописаны, но в рекламной проспекте звучит так:
    "Relax. Эксплуатация без ограничений! Благодаря уникальному сочетанию свойств мебельной ткани RELAX Вы обретаете дополнительную свободу в общении с детьми, друзьями и домашними животными!... CТРЕЙЧ-ЭФФЕКТ характеризует такое свойство ткани, как ее растяжимость и способность мгновенно восстанавливать форму. CТРЕЙЧ-ЭФФЕКТ стал возможен благодаря уникальной эластичной прослойке между ворсом и основой. В ее состав входит изопрен - компонент природного каучука, обеспечивающий повышенную упругость, стабильность формы и идеальное скрепление ворса с основой."
    А на кромке царапины видно, что никакой основы у ворса нет, иначе бы она не стала бы "ползти" дальше.
    Я в растеряности...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгения М. Посмотреть сообщение
    характеризует такое свойство ткани, как ее растяжимость и способность мгновенно восстанавливать форму.
    Не вижу здесь информации об устойчивости ткани к когтям животных.
    дополнительную свободу в общении с детьми, друзьями и домашними животными!
    Это можно расценить, как разрешение скакать, кувыркаться и пр., но никак не рвать ткань. Без изучения технических требований (ГОСТ, ТУ), в соответствии с которыми изготавливалась ткань и сравнения с её реальными характеристиками, судить о её качестве (некачественности), невозможно.

  5. #5
    То есть всё, что роизводителями говорилось об устойчивости ткани к когтям животных было голословно, и предпринять в данной ситуации ничего нельзя?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгения М. Посмотреть сообщение
    То есть всё, что роизводителями говорилось об устойчивости ткани к когтям животных было голословно
    Где говорилось? Кем? Как сможете доказать информацию предоставленную словесно? Согласно п.3 ст. 10 ЗоЗПП сведения об основных потребительских свойствах товаров доводятся до потребителя письменно.

  7. #7
    Спасибо за консультацию

  8. #8
    Здравствуйте, Евгения! У меня такая же ситуация как у вас- тоже две кошки и тоже порекомендовали эту ткань relax (антикоготь, антивандальная) Появились дырки,по всему дивану, мы обратились в магазин, они прислали мастера, после поменяли на новый диван в ткани relax luxury. Увы та же история, а приехавший мастер предложил перетянуть диван за наши денежки. Пока не знаю с чего начать, куда жаловаться, но за свой счет однозначно не будем ремонтировать. На какой стадии у вас решение вопроса? Если можете дайте совет с чего начать. На форуме читала, что экспертиза признала ткань некачественной. Татьяна

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения