+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1

    Не включается IPhone

    Доброго времени суток! Хочу спросить совета, моя ситуация похожа на предыдущую (от автора zertex). 7,09,12 приобрела IPhone в салоне МТС (ЗАО РТК) в подарок любимому человеку, 11 числа подарила, ну и собственно говоря включить нам его так и не получилось, в тексте претензии и прикрепленного письма все расписано подробнее...12,09,12 пришла в салон МТС, все объяснила, попросила обменять телефон, меня отправили в сервис центр якобы подтвердить что телефон ненадлежащего качества, я как ответственный тузик, сразу же поехала в сервис центр на другом конце города(СПб), там меня послали, сказав что никакого отношения к МТС не имеют, я возвращаюсь обратно в салон, администратор предлагает сдать телефон на проверку качества в москву на 21 день, я, чуя неладное, говорю, вы же сами видите что он не работает, какие еще нужны доказательства, в общем после недолгих препирательств администратор все таки сказала что можно написать претензию, что я и сделала(см. приложение 1), в тексте администратор предложила написать, что прошу мол обменять без проверки качества...20,09,12 получаю письменный ответ от ЗАО РТК (приложение 2), типа нужна дополнительная проверка качества, сдайте телефон по месту покупки и тд... текст стандартный, плюс фраза про смену ПО, что меня очень насторожило, телефон отдавать сразу не стала, забрала ответ домой, тщательно изучив темы форумов и разные советы,я 21,09,12 принесла в офис продажи ответ на исх. от ЗАО РТК (приложение 3), где подробно еще раз описала при каких обстоятельствах мне продали телефон, о том что согласна на проведение ПК, только мол заранее письменно уведомьте и тд, так же данное письмо я отправила через салон МТС, заказным по почте и по факсу, до сего момента ответа нет и я так чувствую что не будет, проверила через почту России, заказное письмо ЗАО РТК получили 29,09,12, в салоне вообще сказали что письмо они не отправляли и вообще сделали вид что 21числа я не приходила, но на моем экземпляре письма стоит подпись сотрудника, дата и печать о том что письмо он принял. не знаю правильно ли поступила, но неделю назад отнесла телефон сделать независимую экспертизу, результаты пока еще не пришли. Да еще забыла сказать что телефон куплен в кредит, поэтому просила обменять телефон, а не возврат денег, при чем в этом меня настойчиво убеждала администратор салона, раз мол в кредит, то только обмен.В общем вся эта ситуация меня очень напрягает, и мне уже хочется тупо получить свои деньги обратно, и купить телефон в нормальном месте, а не в этой шараж-монтаж-конторе. В общем хочу спросить,1. все ли верно я сделала, 2. могу ли я после проведения экспертизы обратиться с исковым заявлением в суд 3. с какого момента я имею право считать что мое требование об обмене телефона не было удовлетворено 4. могу ли я, заранее полностью погасив кредит, требовать в суде возврата денежных средств? Буду очень благодарна за ответ и помощь в сложившейся ситуации.
    Изображения

  2. #2
    Цитата Сообщение от *Evgeniya* Посмотреть сообщение
    могу ли я после проведения экспертизы обратиться с исковым заявлением в суд
    Не надо писать писем на трёх листах, так размывается главное требование. Как всегда стандартное требование Евросети и Связного передать собственность потребителя, под предлогом проведения ПК, продавцу в бесконтрольное распоряжение. Это при том, что именно эти продавцы портят товар потребителя и отказывают затем в безвозмездном устранении недостатка и возврате уплаченной суммы.
    Дождитесь результата экспертизы, а затем предъявите продавцу требование полного возмещения убытков, но не меняйте требование от 12 сентября, т.к. оно подано в срок - в течение 15 дней. Если требование добровольно удовлетворено не будет, то будете решать спор в суде.
    После 20 сентября (Вашего письма) продавец никаких движений не производил? Какого числа отдавали товар на экспертизу?
    требовать в суде возврата денежных средств?
    Требование менять уже не можете, т.к. Ваш товар из 924 Перечня.

  3. #3
    Автор. по существу претензии я Вас немного разочарую
    Проблема с этой ошибкой при обновлении прошивки на айфонах 4s давно известна.
    На экспертизе или ПК продавец вернет айфон в то состояние, при котором он вам его продал ( т.е со старой прошивкой ) и будет у Вас все прекрасно работать. А с новой прошивкой ни продавец, ни производитель Вам нормальную работу не обещал.
    Решение данной проблемы описана и производителем на сайте. и на других сайтах специализированных, а так же в инструкции. Так что это не заводской брак и продавец за него не отвечает.
    Последний раз редактировалось Chekist; 14.10.2012 в 15:55.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    На экспертизе или ПК продавец вернет айфон в то состояние, при котором он вам его продал ( т.е со старой прошивкой ) и будет у Вас все прекрасно работать.
    Пока аппарат автоматически не обновится, т.е. практически сразу, в начале эксплуатации. И вряд ли продавец в состоянии вернуть прежнюю версию ПО.
    А с новой прошивкой ни продавец, ни производитель Вам нормальную работу не обещал.
    Это что за бред? Новое программное обеспечение рассылает именно изготовитель. А за производственные недостатки товара (к которым также относятся недостатки ПО) ответственность по Закону несёт продавец (изготовитель, уполномоченная организация).

    Так что это не заводской брак и продавец за него не отвечает.
    Chekist, Вам за намеренное введение потребителя в заблуждение, объявляется предупреждение.

    Недостатки программного обеспечения - это недостатки товара в целом.
    Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 28 июня 2012 г. № 17
    "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

    39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

  5. #5
    И вряд ли продавец в состоянии вернуть прежнюю версию ПО.
    в состоянии. это все описано в инструкции и рекомендациях производителя по исправлению ошибок.
    Если не смогут, тут вопрос уже в другом. Отвечает ли продавец за плохую прошивку выпущенную иностранным производителем ?
    Новое программное обеспечение рассылает именно изготовитель
    Рассылает. А оно не работает. И сам производитель на 4s прямо говорит, что не обещает. Да и сама ошибка может быть связана начиная с самой прошивкой, и заканчивая компьютером потребителя. Все это указанно в инструкции к телефону и как это исправить.
    , Вам за намеренное введение потребителя в заблуждение, объявляется предупреждение.
    либо указывайте в каком месте ввел ? либо какое НПА неправильно истолковал ? Либо прекратите сыпать необоснованные предупреждения.
    Или пишите прямо " предупреждение за ИНОЕ мнение, отличающиеся от мнения Росинки"
    Недостатки программного обеспечения - это недостатки товара в целом.
    С этим никто не спорит. Только вот продавец с иной прошивкой телефон не продавал.

    п.с По теме автора.
    Автор, не надо бежать . если что, в суд с шашкой на перевес. Проблема известная. Производитель гарантии никаких не давал о правильности работы этой прошивки. Зато обещал исправить в ближайшие месяцы. А с вашей старой ( та, которая при продаже была ) все прекрасно будет работать
    Последний раз редактировалось Chekist; 14.10.2012 в 17:00.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    либо указывайте в каком месте ввел ? либо какое НПА неправильно истолковал ? Либо прекратите сыпать необоснованные предупреждения.
    Читайте внимательно, чтобы мне не пришлось более тратить время, чтобы объяснять Вам одно и то же дважды.
    Цитата Сообщение от Chekist
    Так что это не заводской брак и продавец за него не отвечает.
    Недостатки ПО это производственные недостатки, за которые ответственность несёт продавец (изготовитель, уполномоченная организация). Изучайте п.6 статьи 18 ЗоЗПП.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  7. #7
    Изучайте п.6 статьи 18 ЗоЗПП.
    Да я ее наизусть знаю. Только дальше написано ".....если не докажет. что вина потребителя ". А докажет он это на раз.Вот и сказал, чтоб автор с шашками не бежал в суд наказывать продавца. Шансы надо оценивать тоже
    Почему. смотрите выше.
    Чем автору панику наводить, достаточно заглянуть на сайт Апл и прочитать, что говорит производитель об этой проблеме и как ее исправить.
    Особенно автор обратите внимание на ту часть, где производитель указывает из за чего она возникает у пользователей Windows при подключении айфона к компьютеру и установки этой новой прошивки. И как это исправить.
    Т.е сам производитель прямо указывает на то, что такого рода проблема в большинстве случаев вина потребителя.
    А если совсем по теме, то автор все правильно написал в претензии.Пусть продавец восстанавливает.
    Я с темы офф.
    Последний раз редактировалось Chekist; 14.10.2012 в 17:09.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    А докажет он это на раз.
    Что докажет, что у потребителя нелецензионное ПО, не рекомендованное изготовителем товара? Как раз наоборот: у потребителя ПО рекомендованное изготовителем и установленное путём обновления в соответствии с ПО изготовителя.
    и как ее исправить.
    Это выбор потребителя - кому и какое предъявлять требование. Не надо изготовителю выпускать "сырых" неработающих версий ПО.

  9. #9
    Не надо изготовителю выпускать "сырых" неработающих версий ПО.
    Вы это и укажите западному производителю.Пусть не выпускает
    не рекомендованное изготовителем товара?
    Как раз Эпл ее и не рекомендовал. Он вообще ничего не говорил, а лишь указал, что не гарантирует коректную работу на айфонах 4s. 16 Гб.
    А тем более не гарантирует коректную установку ее на айфон пользователям Windows

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Пусть не выпускает
    Ответственность за недостатки товара по вине изготовителя несёт продавец в соответствии с Законом.

  11. #11
    Ответственность за недостатки товара по вине изготовителя несёт продавец в соответствии с Законом.
    Только вот иную прошивку автору никто не продавал.

    Тут автору либо вернут телефон в состояние при продаже.Т.е вернут прошивку, которая была. И по закону будут правы.
    Либо отправят производителю этот девайс, пусть с ним сам разбирается. А выдадут новый, раз Эпл такой лояльный, как себя позиционирует.
    Либо упрется .
    Тут надо смотреть, что ответит РТК и из этого исходить. А на пустом месте рассуждать - бестолковое дело.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Только вот иную прошивку автору никто не продавал.
    Продавал. Именно такое программное обеспечение, с автоматическим обновлением ПО до последней версии, установлено в телефоне.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Самое прикольное, что во всех холиварных темах ТС ограничиваются только одним-двумя сообщениями)))

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    с автоматическим обновлением ПО до последней версии, установлено в телефоне.
    Заблуждаетесь. Никакое оно не автоматическое.
    Последний раз редактировалось Росинка; 14.10.2012 в 19:05. Причина: удалён флейм

  14. #14

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Вместо того, чтобы послушать людей, которые разбираются в технике и ПО получаем ответ
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По-любому, обновляется
    Да палюбасу. Пацаны на районе сказали.
    Никому и ничего Яблоки не обновляют автоматически. Максимум - уведомляют, что есть более новая прошивка, но решение об установке остаётся за пользователем. Хочет, обновляет. Не хочет, не обновляет.

  16. #16
    Росинка , у Вас айфон есть ?
    Для понимания вообще проблемы автора.
    1. айфон сам не обновляется.Это может сделать только пользователь, установив нужную ему прошивку, подключившись к ITunes
    2. Эпл никогда не рекомендовал обновлять прошивки.Он только указывал, какие нововведения в прошивки и все. И какие проблемы могут возникнуть. Пример: проблема автора.
    3. Обновлять надо тоже с умом. Любое разъеденение интернета во время обновления, может превратить айфон в "кирпич."
    ( это все есть в инструкции пользователя.Все рекомендации, предостережения и т.д )

    Это все к тому, сто если автору востановят прошивку за бесплатно при ПК и айфон заработает - будет очень хорошо.
    Если РТК упрется, тут шансы совсем туманные на возврат айфона
    Последний раз редактировалось Chekist; 14.10.2012 в 19:47.

  17. #17
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    уведомляют, что есть более новая прошивка, но решение об установке остаётся за пользователем.
    То есть более усовершенствованное, которое и предлагает изготовитель установить.
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Росинка , у Вас айфон есть ?
    Был, I-Phone 3G, сейчас у дочки. Я там всё что только можно уже отключила. ))

    3. Обновлять надо тоже с умом.
    Это Вы будете рассказывать продавцам при проведении проверки качества и сотрудникам СЦ, куда продавцы отправляют телефон потребителя.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Предложенную изготовителем. Ни кто не обязывает пользователя её устанавливать. Устраивает то, как работает смартфон - пользуйтесь не обляпайтесь. Хотите что-то изменить - да, есть более новая версия ПО, но в ней могут проявиться такие-то проблемы. Устанавливайте на свой страх и риск. Еще раз повторю. Устанавливать прошивку или нет решает пользователь, производитель ничего и ни кому не обещает и не принуждает.

  19. #19
    которое и предлагает изготовитель установить.
    предложить, это не тоже самое, что " рекомендовать " или " заставить".
    Если далеко от темы не уходить и посмотреть за что отвечает продавец по ст 18 ЗоЗПП, мы увидим, что отвечает он за те недостатки, которые возникли НЕ по вине потребителя - т.е брак того, что продали.( и ПО той версии, что было при продаже )
    Читаем претензию автора " Itunes предложил....мы согласились.." . Выводы напрашиваются сами собой.
    При этом у автора могла по 10 раз интернет отключить и т.д.
    и сотрудникам СЦ,
    А им объяснять ничего не надо.Ошибка хорошо описана производителем. Так же как и причины ее возникновения, за которые производитель и не отвечает Начиная от использования при подключении на компьютере Windows ( а если еще и не лицензионное, как у большинства пользователей РФ....сборки скаченные с интернета ) ..и заканчивая чуть ли не тем, что луна не в той фазе была.
    При этом самый лояльный производитель ничего не обещает, ничего не рекомендует..намекая пользователю что " сам дурак ".

    Если автор вернется и выложит ответ РТК на его претензию, станет ясно что к чему.

    Я там всё что только можно уже отключила. ))
    Правильно. Программы кушают инет трафик, аки кони
    Последний раз редактировалось Chekist; 14.10.2012 в 20:33.

  20. #20
    Так, всё, флуд заканчивайте.
    Программное обеспечение аппарата предусматривает автоматическое обновление, производить которое изготовитель требует, порой, в обязательном порядке. Соблюдая распоряжение изготовителя и продавец, и уполномоченная организация производят обновление ПО до последней версии не спрашивая потребителя при, так называемой, проверке качества товара.
    Производить обновление не обязанность потребителя, но его право. Если в результате произведённого обновления аппарат стал работать ненадлежащим образом, то это полностью вина изготовителя, который несёт ответственность за качество товара в целом, и в том числе программного обеспечения.

  21. #21
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Был, I-Phone 3G
    НИ ОДИН производитель не требует от ПОТРЕБИТЕЛЯ обновлять ПО. Нет таких дураков. 90% населения России не обладают компьютерной и технической грамотностью, даже в зачаточном уровне. Максимум что даёт изготовитель - возможность самостоятельно на свой страх и риск. Что там продавец обязан перед изготовителем вы не знаете. Это их дело, а не покупателя.
    Последний раз редактировалось Росинка; 14.10.2012 в 22:33. Причина: удалены флуд и флейм

  22. #22
    Всем спасибо за ответы...
    Хочу сразу внести маленькое пояснение по поводу обновление ПО на данном телефоне... Вернемся к началу истории моей претензии, в которой я указала, что телефон был продан мне в открытой упаковке и включать при продаже мне отказались, пояснив, что его нужно активировать. Как написано в инструкции в телефону и как вы многие сами знаете, при первом включении айфона, должен вылезти мастер настройки, которой был бы понятен и ребенку для дальнейшей работы телефона. В моем случае ничего подобного не было. Телефон попросил сразу подключить его к айтюнсу посредством юзби, в дальнейшем программа не увидила телефона, активировав кнопку востановить, при ее нажатии телефон просто вырубался и все, след., никаких обновлений и сообщений о моем согласии обновить телефон и т.д. не происходило.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    После 20 сентября (Вашего письма) продавец никаких движений не производил? Какого числа отдавали товар на экспертизу?
    Требование менять уже не можете, т.к. Ваш товар из 924 Перечня.
    до продавца не дозвонится, в салоне все играют в дурочку и отводят глаза, ответа от них нет уже 3 недели... вообщем связи никакой, так и постареть можно....
    если они мое требование первоначальное не выполнят, почему в судебном порядке я не могу поменять требование по причине их нарушения закона, выплатить кредит и взять деньги по полной?

    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Автор. по существу претензии я Вас немного разочарую
    Проблема с этой ошибкой при обновлении прошивки на айфонах 4s давно известна.
    На экспертизе или ПК продавец вернет айфон в то состояние, при котором он вам его продал ( т.е со старой прошивкой ) и будет у Вас все прекрасно работать. А с новой прошивкой ни продавец, ни производитель Вам нормальную работу не обещал.
    Решение данной проблемы описана и производителем на сайте. и на других сайтах специализированных, а так же в инструкции. Так что это не заводской брак и продавец за него не отвечает.
    эта ошибка известна и в первый же день я проштудировала весь сайт эпла и выполнила все варианты решения, которые там прописаны.... кроме моего компьютера, данную процедуру вернуть к жизни телефон пытался проводить сотрудник липового СЦ, в который отправил меня администратор МТСа, а так же сама администратор, после того как им обновили айтюнс...

    Смысл весь в покупке телефона таковой, что я отдаю круглую сумму денег и при первой же минуте не должна штудировать законы и интерент-сайты в целях упражнения починки нового телефона...
    Последний раз редактировалось Росинка; 15.10.2012 в 14:55. Причина: +

  23. #23
    Телефон у кого сейчас ?

  24. #24
    Телефон у меня, точнее сейчас он отдан в независимую экспертизу...

    основная причина моего разбирательства, это неисправный б/у или сломанный теми же сотрудниками отдела продаж телефон, проданный мне обманным путем ..если экспертиза будет не в мою пользу..то доказать один из этих фактов я смогу только через суд, путем проверки по серийному номеру, продавался или чинился ли этот телефон раньше...
    Последний раз редактировалось *Evgeniya*; 15.10.2012 в 12:11.

  25. #25
    Цитата Сообщение от *Evgeniya* Посмотреть сообщение
    почему в судебном порядке я не могу поменять требование по причине их нарушения закона
    Потому что на предъявление требования замены или возврата у Вас было 15 дней. В суде Вы будете защищать нарушенное право, т.е. требовать от продавца в судебном порядке удовлетворения заявленного требования (замены).

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Потому что на предъявление требования замены или возврата у Вас было 15 дней. В суде Вы будете защищать нарушенное право, т.е. требовать от продавца в судебном порядке удовлетворения заявленного требования (замены).
    А как же ЗоЗПП ст23 п2 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ст20-22 настоящего закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования установленные ст18 настоящего закона
    И на счет пени, морального ущерба, возмещения затрат на экспертизу? Это же я могу, в рамках закона, потребовать дополнительно, если уж все закончится судом.
    Последний раз редактировалось *Evgeniya*; 15.10.2012 в 14:27.

  27. #27
    Цитата Сообщение от *Evgeniya* Посмотреть сообщение
    А как же ЗоЗПП ст23 п2 В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные ст20-22 настоящего закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования установленные ст18 настоящего закона
    Предъявляйте. Лишнем не будет.
    И на счет пени, морального ущерба, возмещения затрат на экспертизу? Это же я могу, в рамках закона, потребовать дополнительно, если уж все закончится судом.
    Тут надо всё внимательно анализировать. На требование замены Закон отводит 20 дней (месяц). То есть пени надо считать с 13 октября по день вручения нового требования на основании п.2 ст. 23 ЗоЗПП. И многое будет зависеть от обоснования Вашей позиции связанной с отказом предоставить продавцу свой товар на ПК. Сумеете доказать, что продавец отказывался принимать товар и проводить ПК с Вашим участием, а требовал просто оставить ему товар без оформления Акта или сохранной расписки?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Предъявляйте. Лишнем не будет.
    Тут надо всё внимательно анализировать. На требование замены Закон отводит 20 дней (месяц). То есть пени надо считать с 13 октября по день вручения нового требования на основании п.2 ст. 23 ЗоЗПП. И многое будет зависеть от обоснования Вашей позиции связанной с отказом предоставить продавцу свой товар на ПК. Сумеете доказать, что продавец отказывался принимать товар и проводить ПК с Вашим участием, а требовал просто оставить ему товар без оформления Акта или сохранной расписки?
    сложность в том, что мой ответ на их письмо (в приложении) я отправила и факсом и заказным письмом и через салон РТК (которые его так и не отправили...гордые видать), а ответ я могу получить только от сотрудников салона, до РТК не дозвонится, на почту по мей просьбе письмо они не продублировали, вообщем 4ю неделю всего лишь их ответ дойти до меня не может.... поэтому я и не знаю что они мне там написали на мою просьбу о замене или хотяб присутствии при проведении экспертизы.

  29. #29
    заказным письмом
    Значит должно вернуться уведомление.
    я и не знаю что они мне там написали на мою просьбу о замене или хотяб присутствии при проведении экспертизы.
    Ничего нового. Наверняка ответ, как обычно, будет копией предыдущего.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Значит должно вернуться уведомление.
    письмо то они получили..и может ответ уже накатали, только мне его не получить из рук сотрудников офиса продаж, а по иному никак.....тупик...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения