+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Срыв сроков поставки товара

    здравствуйте!
    моя ситуация: заказал в ооо изготовление и поставку комплекта деревянного бруса по проекту для строительства дома. 10.12.2011 я подписал договор (во вложении) и оплатил 50 т.р. далее согласно договору перед началом изготовления моего комплекта 26.04.2012 я оплатил ещё 400 т.р. и здесь пошла задержка, которую поставщик никак не объяснял. первая партия товара пришла 30 мая (хотя по договору не позднее 1 мая). после поставки крайней партии бруса (брус поставлялся в три этапа) я оплатил остаток 376 т.р. эта заключительная партия пришла 28 июня (по договору не позднее 20 мая).
    вопросы:
    1. это договор купли-продажи? в нём прямо не указано, но вроде как из смысла вытекает. от этого зависят применяемая статья зопп и начисляемые проценты.
    2. срок исковой давности ещё не истёк? могу я сейчас подать претензию?
    3. проценты считать с общей суммы предоплаты (450 т.р.)?
    4. проценты считать с договорной даты 1-й партии до фактической или с договорной даты отгрузки всего товара до фактической? то есть сколько дней просрочки получается?
    спасибо за ответы, пока буду писать рыбу претензии.

    P.s. циничность ситуации в том, что эти товарищи обещали компенсировать задержку выполнением доп.работ по дому силами своей бригады. а сейчас, протянув четыре месяца, просто отказались от своих обещаний.
    Изображения

  2. #2
    Не вижу в договоре конкретных этапов поставки (только не позднее 20 мая 2012г.), указания полного объёма и общей цены товара.
    Цитата Сообщение от Jay Kay Посмотреть сообщение
    1. это договор купли-продажи?
    Да, на стеновой комплект дома.
    2. срок исковой давности ещё не истёк? могу я сейчас подать претензию?
    Общий срок исковой давности для подачи иска в суд - 3 года (ст. 196 ГК РФ).
    3. проценты считать с общей суммы предоплаты (450 т.р.)?
    Считайте по ст. 23.1 (п.3) ЗоЗПП - 0,5 %.
    4. проценты считать с договорной даты 1-й партии до фактической или с договорной даты отгрузки всего товара до фактической? то есть сколько дней просрочки получается?
    По договору у Вас значится сумма только 9900=. Ссылайтесь при расчёте на п. 5.2 Договора о 50% оплате.
    Где написано какую сумму составляет первая партия товара?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения