Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    4

    Отказ в возврате солнцезащитных очков

    Добрый день! 3 ноября купила в магазине солнцезащитные очки. 5 ноября решила их сдать, мне отказали на основании пункта 1 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм и т.д. Постановления 55 от 19 января 1998 г.
    В магазине приравняли солнцезащитные очки к медицинским приборам и аппаратуре, сославшись на ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОДУКЦИИ.

    Подскажите, пожалуйста, известна ли вам судебная практика по таким делам, и каков был их исход?

    Спасибо.

  2. #2
    В магазине приравняли солнцезащитные очки к медицинским приборам
    Есть такое дело. В очках есть линзы, а они возврату/обмену не подлежат. Если бы составитель перечня указал ..."линзы очковые с диоптриями"... тогда другое дело.

    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    4
    Спасибо.
    Дело в том, что они не ссылаются на линзы очковые, они ссылаются на классификатор продуктов, где пунктом 94 4201 идут очки солнцезащитные в разделе медицинской техники

    т.е. на "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (... приборы и аппаратура медицинские...), лекарственные препараты. "

    Очки самые обычные , линзы на заказ не делались. Обошла другие магазины торгующие очками, везде говорят, что у них такой практики нет, и они принимаются обратно оправы и солнцезащитные очки, меняют их или возвращают деньги.
    Последний раз редактировалось OSE; 07.11.2012 в 13:54.

  4. #4
    Классификатор ОКП
    94 0000 + Медицинская техника
    [94 4000] Приборы и аппараты медицинские
    94 4200 + Приборы и аппараты для диагностики (кроме измерительных). Очки
    94 4201 + Очки солнцезащитные *
    Вот Вам и Приборы и аппараты медицинские

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    4
    Спасибо я читала. Я пытаюсь понять, правомерен ли отказ. Судя по классификатору - да, но мне даже в отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора по городу Москве сказали, что я имею право вернуть очки и получить деньги. И юристы все твердят об этом. И рекомендуют идти в суд. Мне хотелось бы понять, на чей стороне закон и были ли такие судебные разбирательства. И какое решение принимал суд?

  6. #6
    Цитата Сообщение от OSE Посмотреть сообщение
    в отделе защиты прав потребителей Роспотребнадзора по городу Москве сказали, что я имею право вернуть очки и получить деньги.
    Если вы их носили, то независимо от попадания в перечень права вернуть не имеете (см. условия статьи 25 ЗоЗПП).
    Спасибо за внимание!

  7. #7
    И рекомендуют идти в суд.
    Ну раз рекомендуют идите...- за проигрышем. Вот и будет первая судебная практика по этому поводу. Других я не знаю.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Если вы их носили, то независимо от попадания в перечень права вернуть не имеете (см. условия статьи 25 ЗоЗПП).
    Нет, я их не носила. Я купила и через день попыталась их вернуть. В моем первом сообщении это написано.

    Спасибо.

  9. #9
    Цитата Сообщение от OSE Посмотреть сообщение
    В магазине приравняли солнцезащитные очки к медицинским приборам и аппаратуре, сославшись на ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОДУКЦИИ.
    Во-первых,
    в Общероссийском классификаторе продукции содержится около 50 тыс. видов продукции, где каждая позиция имеет своё конкретное наименование и свой конкретный шестизначный цифровой код.

    Во-вторых,
    когда речь идёт о надлежащем товаре, то согласно Закона в ст. 25 ЗоЗПП упоминается только
    "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации"
    , а вовсе не Общероссийский классификатор ОК 005-93.
    В довольно прозрачных и понятных ситуациях ссылаться на ОК 005-93 нецелесообразно.

    Согласно п. 1 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    солнцезащитные очки без диоптрий не являются "товарами для профилактики и лечения заболеваний".
    __________________________________________________ _____________________________
    Обращаю внимание всех продавцов на союз "И". Союза "или" здесь нет! Именно товары для профилактики И лечения относятся к п. 1 №55 Перечня. Товары, которые для лечения не предназначены к п. 1 Перечня не относятся.
    __________________________________________________ ______________________________

    Линзы очковые предназначенные для профилактики и лечения заболеваний - это только корригирующие линзы, то есть линзы с диоптриями предназначенные для коррекции зрения и лечения заболеваний глаз (амблиопии, косоглазия, восстановления и развития бинокулярного зрения и пр.). Очковые линзы (плано) без диоптрий, которые используются в солнцезащитных очках - никакого отношения к п.1 " 55 Перечня не имеют и подлежат обмену (возврату) по ст. 25 ЗоЗПП.

    И напоследок, для тех у кого трудности с восприятием текста 55-го Перечня: по ОКП солнцезащитные очки имеют свой шестизначный код
    94 4201 6 Очки солнцезащитные
    а очковые линзы корригирующие имеют свой, иной, код:
    94 8000 8 Линзы для коррекции зрения

    94 8100 1 Линзы для коррекции зрения очковые бесцветные из неорганического стекла
    94 8110 6 Линзы для коррекции зрения очковые бесцветные из неорганического стекла афокальные /
    94 8111 1 - диаметром до 48 мм
    94 8112 7 - диаметром 50 и 52 мм
    94 8113 2 - диаметром 54 и 56 мм
    94 8114 8 - диаметром 58 и 60 мм
    94 8115 3 - диаметром 62 и 64 мм
    94 8116 9 - диаметром 66 и 68 мм
    94 8117 4 - диаметром 70 и 72 мм
    94 8118 6 - диаметром св. 72 мм
    94 8120 0 Линзы для коррекции зрения очковые бесцветные из неорганического стекла однофокальные стигматические

    [ coupure ]

    94 8860 4 Линзы для коррекции зрение очковые многофокальные /
    94 8861 5 - диаметром до 48 мм
    94 8862 5 - диаметром 50 и 52 мм
    94 8863 0 - диаметром 54 и 56 мм
    94 8864 6 - диаметром 58 и 60 мм
    94 8865 1 - диаметром 62 и 64 мм
    94 8866 7 - диаметром 66 и 68 мм
    94 8867 2 - диаметром 70 и 72 мм
    94 8868 8 - диаметром св. 72 мм
    94 8870 9 Линзы для коррекции зрения контактные мягкие
    94 8880 3 Линзы для коррекции зрения контактные жесткие
    94 8890 8 Линзы для коррекции зрения очковые для больных глаукомой

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Обращаю внимание всех продавцов на союз "И". Союза "или" здесь нет!
    Вы прямо Роспотребнадзор!!!
    Именно товары для профилактики И лечения относятся к п. 1 №55 Перечня. Товары, которые для лечения не предназначены к п. 1 Перечня не относятся.
    Надо ли вас понимать так, что для того, чтобы указанные товары были отнесены к п. 1 №55 Перечня, они должны отвечать одновременно двум условиям: 1-профилактика 2- лечение. А если отдельно -либо профилактика, либо лечение, то они уже в перечень не попадают? Или я неправильно понимаю?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    солнцезащитные очки без диоптрий не являются "товарами для профилактики и лечения заболеваний".
    Являются однако.
    Не все так просто, поиск в Инете показал, что солнцезащитные очки являются средством профилактики И лечения некоторых глазных заболеваний, если уж профилактика без лечения не катит.
    Пациенты, которым по необходимости расширили зрачки, тоже должны защищать свои глаза от попадания солнечных лучей. При некоторых глазных заболеваниях (катаракта, конъюнктивит, кератит, поражение сетчатки, увеит) ношение солнцезащитных очков – одно из необходимых средств лечения. Люди, которые планируют свой отдых на пляже, просто обязаны позаботиться о защите своих глаз и обзавестись солнцезащитными очками.
    http://www.pro-oko.ru/komu-nuzhny-so...nye-ochki.html

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Пациенты, которым по необходимости расширили зрачки, тоже должны защищать свои глаза от попадания солнечных лучей. При некоторых глазных заболеваниях (катаракта, конъюнктивит, кератит, поражение сетчатки, увеит) ношение солнцезащитных очков – одно из необходимых средств лечения. Люди, которые планируют свой отдых на пляже, просто обязаны позаботиться о защите своих глаз и обзавестись солнцезащитными очками.
    http://www.pro-oko.ru/komu-nuzhny-so...nye-ochki.html
    это всего лишь мнение, причём неизвестно чьё
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Форум постепенно переходит в офтальмологический
    www.rmj.ru - Независимое издание для практикующих врачей
    Для всех видов альбинизма рекомендуются светозащитные очки,
    http://www.rmj.ru/articles_4718.htm

  14. #14
    Могу только сказать, что до сих пор очки солнцезащитные с линзами без диоптрий надлежащего качества спокойно обменивались по условиям, установленным в ст. 25 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Надо ли вас понимать так, что для того, чтобы указанные товары были отнесены к п. 1 №55 Перечня, они должны отвечать одновременно двум условиям: 1-профилактика 2- лечение. А если отдельно -либо профилактика, либо лечение, то они уже в перечень не попадают?
    Именно так. И профилактика, и лечение заболеваний - это система мероприятий, направленных на борьбу с болезнями и поддержание (восстановление) здоровья; предупреждение осложнений заболевания и устранение различных причин его возникновения. И как правило, товары для профилактики и лечения заболеваний продаются в специализированных учреждениях, например, аптеках.
    Если солнцезащитные очки сочетают в себе лечебные функции, то это должно быть отражено в аннотации к товару.
    Цитата Сообщение от Wладимир
    поиск в Инете показал, что солнцезащитные очки являются средством профилактики И лечения некоторых глазных заболеваний
    Смешно. )) И где Вы тут лечение увидели?
    Иногда темные очки используют, чтобы скрыть больные или заплаканные, покрасневшие глаза. Любые очки, а особенно солнцезащитные, сильно изменяют внешность, что используется нередко для сохранения инкогнито или изменения стиля.
    Защищать глаза от солнца необходимо и для этого можно использовать ни только очки, но и поля шляп и козырьки бейсболок.

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    очки солнцезащитные с линзами без диоптрий надлежащего качества спокойно обменивались по условиям, установленным в ст. 25 закона о ЗПП.
    Но отдельные "продавцы", в который раз, стремятся перевернуть мир. )))

  16. #16
    с линзами без диоптрий надлежащего качества спокойно обменивались по условиям, установленным в ст. 25 закона о ЗПП.
    Могу даже больше сказать, сам месяц назад заказывал очки с диоприями, но не подошли, просто сказал что пытался привыкнуть, но не смог, не комфортно, так без всяких разговоров и доплат заменили на другие. Я доволен.
    Сам был удивлен, когда не так давно в одной из тем привели ОКП, где установлен факт принадлежности солнцезащитных очков к медицинским товарам. Согласился- против доков не попрешь.
    В этой теме Росинка открыла еще одну "Америку" в отношении союза И, тоже согласился. Осталось услышать компетентный ответ офтальмолога. Лечат ли светозащитные очки? И тогда будет точка.
    Последний раз редактировалось Wладимир; 08.11.2012 в 13:20.

  17. #17
    Когда мне не подошли очки, то оправу поменяли без вопросов, а оплаченные линзы с диоптриями остались у меня, т.к. под другую оправу изготавливали уже другие линзы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения