+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    ВОЗВРАТ суммы предоплаты ЗА НЕДОСТАВЛЕННЫЙ ТОВАР

    Заключила договор купли-продажи на покупку прихожей с предоплатой в 10000 руб. т.к. необходимого цвета не было в наличии, мне обещали осуществить доставку в течении месяца. Однако, по условиям договора, доставка должна была осуществится в течении 90 рабочих дней. По истечении 90 дней я обратилась в магазин для возврата предоплаты, т.к. прихожую не привезли. Однако в магазине мне предложили вернуть деньги только за вычетом 20% от стоимости товара (полная стоимоть прихожей - 33000 руб.), т.к. договором предусмотрен возврат всей суммы предоплаты через 90 рабочих дней. Не понятно каким образом определяется кол-во рабочих дней, если мебельный магазин работает без выходных? В магазине меня уверяют, что кол-во рабочих дней необходимо исчеслять без субботы и воскресенья. На сколько правомерны действия магазина?

  2. #2
    т.к. договором предусмотрен возврат всей суммы предоплаты через 90 рабочих дней.
    Какой срок поставки товара предусмотрен договором? Выложите копию (фото) договора на обозрение. Если подписались под сроком - 90 рабочих дней, то и требование должны предъявлять по истечении этого срока (ст. 23.1 ЗоЗПП).

  3. #3
    Договором предусмотрен срок поставки товара 90 рабочих дней, однако магазин работает без выходных (т.е. субота и воскресенье рабочие дни). В моем случае не понятно, в договоре конкретно не оговорено 90 рабочих дней работы магазина или общепринятого понимания рабочих дней, когда суббота и воскресенье являются выходными днями. Как правильно трактовать кол-во рабочих дней, на основании графика работы магазина?

  4. #4
    Вообще-то установка срока в рабочих днях не допускается законом. Сроки по сделкам должны устанавливаться в календарных днях, видимо для того, что бы устранить разночтения, как наблюдается у Вас.
    ГК РФ Статья 190. Определение срока
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Пункт договора не соответствующий закону ничтожен, следовательно считайте в календарных днях.

  5. #5
    Огромное спасибо за помощь. Дальнейшие действия понятны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения